Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (62)Реферативна база даних (1251)Книжкові видання та компакт-диски (866)Журнали та продовжувані видання (61)
Пошуковий запит: (<.>A=БАБА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Бабаев, Н. С.
Ядерная энергетика, человек и окружающая среда [Електронний ресурс] / Н. С. Бабаев, В. Ф. Демин, Л. А. Ильин. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, 1-е издание которой вышло в 1981г, знакомит читателей с достижениями и проблемами в области защиты окружающей среды и здоровья человека от возможного воздействия предприятий ядерной энергетики. Проведено сравнение ядерного и угольного топливных циклов по степени воздействия на окружающую среду и здоровье человека, изложены современные представления о действии малых доз ионизирующих излучении. По сравнению с 1-м изданием уточнены и дополнены фактические данные. Для научных и инженерно-технических работников, врачей, специализирующихся и области радиационной безопасности и гигиены, защиты окружающей среды, радиоэкологии, безопасности ядерной энергетики.



Кл.слова:
радіоекологія -- радіаційна безпека

   Тип видання:   підручник   
2.

Бабаев, М. А.
Конспект лекций. Приборостроение [Електронний ресурс] / М. А. Бабаев. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге излагаются основные математические и физические принципы приборостроения как одного из важнейших секторов экономики. Будущему конструктору, инженеру, пользователю, сегодняшнему студенту предлагается ознакомиться с основами теории вероятности и их применением на практике. Книга предназначена для студентов и преподавателей технических вузов.



Кл.слова:
приладобудування

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Бабаев, М. А.
Гидравлика [Електронний ресурс] : конспект лекций / М. А. Бабаев. - М. : Эксмо, 2008. - 192 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и предназначен для освоения студентами вузов специальной дисциплины «Гидравлика». Лаконичное и четкое изложение материала, продуманный отбор необходимых тем позволяют быстро и качественно подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам по данному предмету.



Кл.слова:
рідина

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Диоды и тиристоры в преобразовательных установках [Електронний ресурс] / М. И. Абрамович, В. М. Бабайлов, В. Е. Либер. - М. : Энергоатомиздат, 1992. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для специалистов, занимающихся разработкой, проектированием и эксплуатацией полупроводниковых преобразовательных устройств.



Кл.слова:
розробка -- проектування

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Бабаев, М. А.
Приборостроение [Електронний ресурс] : шпаргалка / М. А. Бабаев. - М. : Эксмо, 2008. - 30 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге вы найдете информативные ответы на все вопросы курса «Приборостроение» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
приладобудування

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Бабаев, М. А.
Гидравлика [Електронний ресурс] : шпаргалка / М. А. Бабаев. - М. : Эксмо, 2008. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лаконичное и четкое изложение материала, продуманный отбор необходимых тем позволяют быстро и качественно подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам по дисциплины «Гидравлика» .



Кл.слова:
техніка -- кіниматика -- динаміка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
7.

Бабай, Г. А.
Радиотехнические средства самолетовождения [Електронний ресурс] : физические основы, устройство, применение / Г. А. Бабай, А. Г. Павский. - М. : Воен. изд-во мин. обороны, 1956. - 279 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме дается описание основных радиотехнических средств, используемых в настоящее время для вождения многоместных самолетов. Излагаются физические основы измерения направлений и расстояний с помощью радио, принципы действия, устройство и тактико-технические возможности некоторых радиотехнических систем и автономных средств, рассматриваются правила и порядок работы с радиотехнической аппаратурой в полете при решении различных задач самолетовождения.



Кл.слова:
авіація -- радіоапаратура -- літак

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Бабаян, Р. Р.
Микроэлектронные устройства для обработки непрерывной информации [Електронний ресурс] / Р. Р. Бабаян. - М. : Наука, 2003. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается элементная база для обработки непрерывной информации: операционные усилители, умножители аналоговых сигналов, компараторы и преобразователи напряжения в частоту. Основное внимание уделено получению максимально возможных характеристик таких устройств по точности и быстродействию. Для специалистов в области проектирования подобных устройств, инженеров и научных сотрудников-микросхемотехников, а также студентов.



Кл.слова:
операційний підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Бабакин, Б. С.
Альтернативные хладагенты и сервис холодильных систем на их основе [Електронний ресурс] : справочное руководство / Б. С. Бабакин, В. И. Стефанчук, Е. Е. Ковтунов. - М. : Колос, 2000. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Показана экологическая целесообразность применения альтернативных хладагентов в холодильных системах. Подробно рассмотрены альтернативные одно- и многокомпонентные хладагенты (смеси) для холодильных систем, в том числе систем кондиционирования воздуха и рефрижераторного транспорта. Даны рекомендации по применению различных типов холодильных масел с альтернативными хладагентами, показана их совместимость с холодильными маслами, пластмассами, эластомерами и металлами. Значительное внимание уделено сервису холодильных систем — ретрофиту холодильного оборудования с заменой хладагентов R12, R502, R500 и R22 на R134a, R40IA, R40IB, R404A, R5C7, R409A, R408A, R402A, R402B, R407C и др. Подробно рассмотрены технические средства для сервиса холодильных систем, правила безопасности при работе с альтернативными хладагентами, их воздействие на организм человека. В приложениях приведены физические характеристики традиционных и альтернативных хладагентов. Для специалистов холодильной промышленности. Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов вузов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
холодильник

   Тип видання:   методичний посібник   
10.


Авиационный моделизм [Електронний ресурс] / Н. А. Бабаев [и др.]. - М. : Издательство ДОСААФ , 1956. - 295 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта программа, рассчитанная на четырехлетнее обучение, стала основным руководством для работы авиамодельных кружков. Однако из-за краткости изложения материала она не могла удовлетворить руководителей кружков. Потребовалось учебное пособие по авиамоделизму, отвечающее положениям программы. В настоящее время, когда основные положения программы апробированы и не вызывают сомнений, оказалось возможным приступить к созданию такого пособия. Настоящая — первая — часть учебного пособия охватывает два первых года обучения в кружке. Она содержит все материалы, которые необходимы авиамоделистам — членам кружка — от краткой истории советского авиамодельного спорта до общих сведений по авиационным и авиамодельным двигателям и справочных сведений, а также ряд методических указаний для руководителей кружка.



Кл.слова:
авіація -- моделювання

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Бабаев, Н. А.
Летающие игрушки и модели [Електронний ресурс] / Н. А. Бабаев, С. С. Кудрявцев. - М. : Оборонгиз, 1946. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описана постройка летающих игрушек, простейших летающих моделей: шаров-монгольфьеров, воздушных змеев, моделей планеров и самолетов, рассчитанных на запуск как в помещении, так и на воздухе. Книга предназначена для самостоятельной работы детей и подростков, интересующихся авиацией. Она может быть также использована руководителями авиамодельных кружков и педагогами для иллюстрации на простых примерах основных законов аэродинамики.



Кл.слова:
модель -- іграшка

   Тип видання:   підручник   
12.

Бабаев, Ю. А.
Бухгалтерский учет [Електронний ресурс] : учебник для студентов вузов / Ю. А. Бабаев, И. П. Комиссарова, В. А. Бородин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Второе издание учебника подготовлено с учетом изменений, произошедших в системе бухгалтерского учета после выхода новых законодательных актов и нормативных документов. Рассматриваются теоретические основы, принципы и правила организации бухгалтерского учета, описывается порядок ведения его основных участков, особенности бухгалтерского учета в процедурах банкротства, порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчетности и приемы ее анализа. Все главы учебника сопровождаются контрольными вопросами и тестами, позволяющими студентам контролировать усвоение материала (с ответами). Для студентов экономических вузов и специальностей, слушателей системы подготовки и повышения квалификации, аспирантов, преподавателей и все тех, кто интересуется современными проблемами бухгалтерского учета.



Кл.слова:
бухгалтерія -- банкрутство

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.


Железобетонные детали машин [Електронний ресурс] / А. И. Дрыга [и др.]. - М. : Машиностроение, 1967. - 212 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт проектирования, изготовления и исследования деталей машин из железобетона. Рассмотрены вопросы их расчета и даны практические примеры. Изложены материалы по конструированию элементов, узлов и деталей машин из обычного и предварительно напряженного железобетона. Рассмотрена технология изготовления железобетонных деталей, а также их обработка и транспортирование. Освещены вопросы экономики и перспективы применения железобетона в машиностроении. Даны рекомендации по решению конструкторских и технологических вопросов при создании конструкций железобетонных деталей машин. Книга рассчитана на конструкторов и технологов машиностроительных предприятий и заводов железобетонных деталей. Она также может быть полезна преподавателям и студентам машиностроительных вузов и учащимся техникумов.



Кл.слова:
залізобетон -- проектування деталей -- машинобудування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Бабаев, А. Г.
Пустыня как она есть [Електронний ресурс] / А. Г. Бабаев. - М. : Молодая Гвардия, 1980. - 207 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что такое пустыня? Какие бывают пустыни? Как человек осваивает их? Каким образом пустыня завоевывает новые территории? Какие меры следует «предпринимать по предотвращению процесса опустынивания? Об этих и многих других проблемах освоения пустынь рассказывает член-корреспондент АН СССР, президент Академии наук Туркменской ССР А. Бабаев.



Кл.слова:
пустеля -- опустелювання

   Тип видання:   підручник   
15.

Бабак, Ф. К.
Стрелковое оружие Вермахта [Електронний ресурс] / Ф. К. Бабак. - СПб. : Полигон, 2002. - 235 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается стрелковое оружие вермахта, которое долгие годы состояло на вооружении не только германских войск, но и армий многих стран мира. По каждому образцу приводится история его разработки, описание конструктивных особенностей и тактико-технические характеристики, наиболее подробно описано взаимодействие механизмов, а также разборка и сборка оружия. Текст дополняется многочисленными рисунками и чертежами. Книга представляет интерес для широкого круга читателей.



Кл.слова:
війна -- військова зброя -- армія

   Тип видання:   монографія   
16.


Бей-беги. История английского футбола [Електронний ресурс] : публицистические очерки / С. Бабарика [и др.]. - К. : Украинский Медиа Холдинг, 2010. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В цикле очерков сквозь призму знаменитых и интересных личностей, великих и запоминающихся команд, захватывающих матчей и громких событий отображена вся история английского футбола: от самых первых дней возникновения этой игры до нашего времени.



Кл.слова:
спорт -- футбол

   Тип видання:   монографія   
17.

Бабаков, В. Г.
Кризисные этносы [Електронний ресурс] / В. Г. Бабаков. - М. : ИФ РАН, 1993. - 183 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены внешние и внутренние факторы кризисных явлений в этнических средах объективные предпосылки кризиса этносов и его восприятие в общественном сознании, эрозия основных компонентов этносов и их функций. На основе анализа материалов конкретных этно-социологических исследований проблем малочисленных народов и национальных меньшинств, как этносов, подвергнувшихся в наибольшей степени кризису, в книге рассмотрены следующие вопросы: типологизация малочисленных народов, экологические проблемы выживания традиционных этносов, модернизация и социальная структура, аккультурация и кризис традиционных ценностей, стрессовое состояние этнического сознания.



Кл.слова:
етнічна історія

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Бабаков, В. Г.
Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы) [Електронний ресурс] / В. Г. Бабаков, В. М. Семенов. - М. : ИФРАН, 1996. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассмотрены некоторые aктуальные, дискуссионные в совремешюй научной литературе проблемы анализа содержания, структуры, функциональнных характеристик национальной культуры и нaционального сознания, их взаимосвязи; выделены различные системы классификации энических культур по хозяйственно-культурным и историко-этнографическим признакам.



Кл.слова:
етнічна культура -- національна свідомість

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Бабаханян, Р. В.
Судебно-медицинская экспертиза повреждений и заболеваний, связанных с занятием спортом [Електронний ресурс] / Р. В. Бабаханян, А. Н. Белых [и др.]. - СПб. : [б. в.], 1998. - 168 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебно-медицинская экспертиза в случаях смерти при занятиях физкультурой и спортом помимо решения традиционных судебно-медицинских задач требует освещения вопросов, диктуемых особенностями спорта и отдельных физических упражнений. Типичность спортивных травм обусловлена характерными условиями и факторами, действующими в отдельных видах спорта.



Кл.слова:
судова медицина -- спорт -- фізкультура -- травма

   Тип видання:   підручник   
20.
 


Попов, В. Л.
Курс лекций по судебной медицине [Електронний ресурс] : для студентов медицинских ВУЗов / В. Л. Попов, Р. В. Бабаханян, Г. И. Заславский. - СПб. : ДЕАН, 1999. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Курс лекций охватывает основные темы учебной программы и призван для углубленного изучения судебной медицины. Издание будет полезно для молодых специалистов, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
судово-медична травматологія -- судово-медична експертиза
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського