Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (29)Книжкові видання та компакт-диски (17)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=АРЕНДТ$<.>+<.>A=ХАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Ханников, А. В.
Деловой этикет и ведение переговоров [Електронний ресурс] / А. В. Ханников. - М. : Книжкин дом : Эксмо, 2005. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этикет — это условность. Каждый человек вправе решать, соблюдать его или нет. Чаще всего этикет отказываются соблюдать люди, находящиеся на самых низших и самых высших ступенях социальной лестницы. Первым просто глубоко наплевать на всех, кто выше н успешнее, они не стремятся выглядеть лучше, чем есть, в чьих-то глазах. Вторые считают, что деньги и власть освобождают от соблюдения правил поведения. Как известно, каждый человек сам кузнец своего счастья и несчастья, каждый сам решает, что для него важно и нужно. Этикет нужен тем, кто хочет произвести впечатление, не выглядеть глупо н располагать к себе людей. Знание этикета необходимо карьеристу и обольстителю, начальнику и подчиненному. Образование в области норм поведения еще никому не помешало, а вот незнание этикета навредило многим. Вы можете не соблюдать этикет, но вы всегда должны знать, что именно н с кем вы не-соблюдаете. Для кого-то законы и традиции, сложившиеся веками, — пустой звук, а для кого-то это естественный стиль поведения, впитанный чуть ли не с молоком матери. Мы предлагаем вам новый взгляд на скучные правила — этикет с комментариями психолога. Оценки специалиста помогут вам взглянуть на сложившиеся и неустнрееакнцие норны немного с другой стороны, объяснят, откуда взялись те или иные требования к воспитанному человеку. Быть таковым или нет — решать вам, во если вы взяли в руки эту книгу, значит, уже задумались о том, что она вам нужна. Возможно, незнание этикета — это единственная преграда на пути к вашему успеху. Если это так, считайте, что ее больше нет.



Кл.слова:
правила поведінки -- мовлення

   Тип видання:   монографія   
2.

Арендт, Ханна.
Банальность зла. Эйхман в Ерусалиме [Електронний ресурс] / Х. Арендт. - М. : Изд-во "Европа", 2008. - 437 с.. - (Серия "Холокост")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Публикация книги спустя полвека после ее первого издания имеет двойной смысл. Во-первых, после издания двухтомника о Нюрнбергском процессе тема Холокоста в Советском Союзе практически, замалчивалась, так что российский читатель впервые может ознакомиться с чрезвычайно дотошным исследованием Ханны Арендт. Во-вторых, как ни огорчительно, тема преступлений против человечности в начале XXI века оказалась актуальной как никогда, будь то война на истребление в суданском Дафуре, геноцид и вытеснение сербов из Косова или третья уже кровавая попытка тбилисских властей создать «Грузию для грузин». К великому сожалению, Запад упорно пытается «приватизировать» тему преступлений против человечности, используя Гаагский трибунал как однонаправленный инструмент. Именно дотошность Ханны Арендт, тщательно анализирующей не только ход процесса над Эйхманом, но и все юридические ловушки на пути к известному результату этого процесса над воплощением обыденности абсолютного зла, составляет основную ценность этой монографии.



Кл.слова:
злочини проти людства -- Шоа -- комунізм

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Арендт, Ханна.
Истоки тоталитаризма [Електронний ресурс] / Х. Арендт. - М. : ЦентрКом, 1996. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга - первое издание на русском языке всемирно известной ученой, философа и политолога, - Ханны Арендт. Б ней исследуются истоки, условия формирования и принципы функционирования тоталитарного общества. Автором предложено оригинальное и всесторонне обоснованное определение термина «тоталитаризм». Адресовано специалистам и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
політологія -- суспільство

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
4.

Ханников, А. А.
Женщине за рулем [Електронний ресурс] / А. А. Ханников. - М. : Современная школа, 2006. - 245 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге женщины-автомобилистки найдут много полезной и разнообразной информации, которая поможет им чувствовать себя комфортно и уверенно за рулем автомобиля. Для автолюбительниц с любым водительским стажем.



Кл.слова:
водіння -- правила дорожнього руху

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Арендт, Х.
Скрытая традиция [Електронний ресурс] : эссе / Х. Арендт. - М. : Текст, 2008. - 221 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Ханна Арендт собрала семь эссе тридцатых и сороковых годов: «Об империализме», «Организованная вина», «Скрытая традиция», «Евреи вчерашнего мира», «Франц Кафка», «Просвещение и еврейский вопрос», «Пересмотренный сионизм». Все эссе — как утверждается в предшествующем им «Посвящении Карлу Ясперсу» — написаны с осознанием еврейской судьбы в двадцатом веке. Это первые свидетельства продолжавшейся всю жизнь работы Арендт над «еврейским вопросом». Они показывают, сколь глубоко ее историко-политическое мышление было обусловлено проблемой еврейского самосознания и его трансформацией — от эпохи Просвещения до послевоенного времени.



Кл.слова:
традиція -- історія -- розвиток

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Арендт, Ханна.
Люди за темних часів [Електронний ресурс] / Х. Арендт. - К. : Дух і літера, 2008. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всесвітньо відомий соціальний мислитель Ханна Арендт, автор «Джерел тоталітаризму», знайомить нас із деякими її сучасниками. Увага автора зосереджена на людях, більшість із яких вона добре знала, котрі самовіддано захищали гідність людини, світлий простір культури, мислення та спілкування, чинячи тим самим опір «темним часам» тоталітаризмів усіх кольорів. «Персонологічні коментарі Ханни Арендт такі майстерні й такі проникливі, що будь-який сторонній коментар до них самих, ті чи ті сторонні надбудови над ними постануть літературним ризиком, намарною спробою літературної ж конкуренції із блискучим пером авторки, яка тут поєднує в собі і філософа, і соціолога, й історика, і письменника (і спеціально письменника-мемуариста)».



Кл.слова:
соціум -- тоталітаризм -- дисидентство -- опозиційність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Ханников, Александр Александрович.
Мир самоцветов и цветных камней [Електронний ресурс] / Александр Ханников. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 1448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Драгоценные и цветные камни – изумруды, алмазы, сапфиры, агаты, жемчуга, янтарь, аметисты издавна привлекали человека своей красотой и необычностью. Об особенностях самоцветов, цветных и поделочных камней, об их диагностике и сборе, о художественной обработке камня от разрезания до полировки, об искусстве мозаики, глиптики, инкрустации, гравирования, о камнерезном искусстве, об огранке и изготовлении кабошонов и иных изделий, об исторических алмазах, о символическом, магическом, астрологическом значении камней-самоцветов и их целительных свойствах, об амулетах и талисманах, а также о гороскопах драгоценных камней и о многом другом узнает читатель из этой книги. Легенды и поверья приведены по массовой литературе. Для широкого круга читателей, а также для любителей камня и природы.



Кл.слова:
коштовне каміння -- самоцвіт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Ханников, Александр Александрович.
Техника: от древности до наших дней [Електронний ресурс] / А. А. Ханников. - [Б. м.] : [б. в.], 2011. - 1160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга охватывает развитие техники в мировом масштабе почти за весь период развития человечества. В данной работе отражены наиболее значительные события. Этот фактографический материал, расположенный в хронологической последовательности, дает наглядные представления об общих тенденциях технического прогресса, а также об основных его направлениях в тот или иной период времени. Книга содержит много сведений из истории техники и может быть использована как справочное пособие. Ее цель пробудить интерес широкого круга читателей к знаменательным датам и событиям в истории техники, дать в лаконичной форме достоверные сведения об этих событиях. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
історія техніки -- технічне досягнення -- технічна термінологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
9.
 


Арендт, Ю. А.
Морские лилии циртокриниды [Електронний ресурс] / Ю. А. Арендт. - М. : Наука, 1974. - 254 с.. - (Труды Палеонтологического института ; т. 144)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая отечественная монография по послепалеозойским криноидеям посвящена отряду, представители которого ранее почти не были известны из СССР. Полностью пересмотрена классификация, установлен ряд новых таксонов, описана одна треть входящих в отряд видов. Впервые обсуждена филогения, изучена функциональная морфология и экологии, выделены комплексы циртокринид из разных стратиграфических подразделений Крыма. Большое внимание уделено олигомеризации, достигавшей у Cyrtocrinida крайней для иглокожих степени, а также анализу радиальной и билатеральной симметрии. Впервые описаны бесстебельчатые прирастающие криноидеи с одной, двумя и тремя руками. Обсуждены систематическое положение и происхождение современных реликтовых циртокринид. Книга рассчитана на широкий круг палеонтологов, биологов и геологов.



Кл.слова:
палеонтологія -- таксономія -- олігомеризація

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.
 


Арендт, Ханна.
Лекции по политической философии Канта [Електронний ресурс] / Ханна Арендт. - СПб. : Наука, 2011. - 305 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга включает несколько текстов: «Лекции по политической философии Канта», прочитанные Ханной Арендт в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке, а также ряд дополнительных материалов, объединенных общей темой — исследованием способности суждения в связи с чувством вкуса и с элементами политической общности, возникающими вопреки вкусовой идиосинкразии. В центре лекционного курса — сочинение Иммануила Канта «Критика способности суждения», которое X. Арендт трактует с точки зрения политики. На основе включенных в данное издание материалов Рональд Брейнер, редактор и составитель англоязычного издания «Кантовских лекций», предлагает реконструкцию и интерпретацию главных идей ненаписанного сочинения X. Арендт «Суждение» — именно так должен был называться третий том последнего главного труда X. Арендт «Жизнь ума» (первые два тома — «Мышление» и «Воление»). Книга адресована тем, кто профессионально занимается политической теорией, аспирантам, студентам старших курсов, обучающимся по специальностям философия и политология, а также всем, кого не могут не заинтересовать итоговые размышления одного из самых сильных и смелых умов нашей эпохи.



Кл.слова:
соціальні дослідження -- філософія -- політологія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Арендт, Ханна.
Жизнь ума [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Арендт. - СПб. : Наука, 2013. - 524 с.. - (Слово о сущем ; т. 101)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ханна Арендт (1906—1975) — одна из наиболее ярких политических мыслителей XX века. Хотя она сама себя никогда не причисляла к философам, книга «Жизнь ума» — последняя и наиболее значительная ее книга — оригинальное философское исследование в собственном смысле слова, масштабная и увлекательная попытка представить всю западную традицию понимания работы ума в основных его проявлениях — Мышления, Воления и Суждения. Ханна Арендт успела завершить работу только над первыми двумя томами. В самом начале работы над текстом третьего тома «Суждение» ее настигла смерть. Некоторое представление о замысле этой части можно составить по подготовительным материалам — «Лекциям по политической философии Канта», фрагменты из которой вошли в Приложение.



Кл.слова:
політична філософія -- мислення -- логіка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського