Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (13)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю3(7СПО)5$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Торо, Генри Дэвид.
Как обрести индивидуальную свободу/ [Електронний ресурс] / Г. Д. Торо. - Минск : Харвест, 2006. - 64 с.. - (За 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы открыли, поможет вам за предельно краткое время изучить последовательность и логическое развитие философских взглядов и воззрений американского философа и писателя-романтика Генри Дэвида Торо, который предположил возможность обретения индивидуальной свободы не порывая физически (географически) с ненавистным обществом: он построил на берегу озера домик, в котором жил два года, проверяя собственную теорию. Теория подтвердилась, и была представлена широкому кругу читателей в виде замечательного произведения «Уолден, или жизнь в лесу».



Кл.слова:
особистість -- соціум -- суспільство

   Тип видання:   життєпис   
2.

Гольдберг, Н. М.
Томас Пейн [Електронний ресурс] / Н. М. Гольдберг. - М. : Мысль, 2009. - 87 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга дает характеристику творчества и жизненного пути Томаса Пейна - замечательного американского философа-просветителя, участника американской и французской революций конца XVIII в., борца за социальную справедливость. В приложении даются отрывка из важнейших произведений Т.Пейна.



Кл.слова:
видатна людина -- філософ -- мислитель

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Радин, П.
Трикстер [Електронний ресурс] : исследование мифов североамериканских индейцев с комментариями К. Г. Юнга и К. К. Кереньи : пер. с англ. / П. Радин. - СПб. : Евразия, 1999. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании представлен сакральй миф о трикстере североамериканских индейцев, сопровождаемый обширным культурологическим анализом известного американского антрополога Пола Радина, исследвоанием Карла Кереньи, посвященным сравнению образа трикстера в архаической и античной мифологии, и психоаналитическим портретом мифологемы трикстера, написанным Карлом Густавом Юнгом, специально для первого издания данной книги.



Кл.слова:
антична міфологія -- анархічна міфологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.


Американские просветители [Електронний ресурс] : избранные произведения : в 2 т. : пер. с англ. / под общ. ред. Б. Э. Быховского. - М. : Мысль, 1968-1969. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1968. - 519 с.

Т. 2. - 1969. - 445 с.


Первый том включает важнейшие произведения прославленного ученого, выдающегося моралиста Б. Франклина ("Рассуждение о свободе и необходимости, удовольствии и страдании", "Путь к изобилию", автобиография и др.), героя освободительной войны Итэна Аллена ("Разум - единственный оракул человека" - первый в Америке антирелигиозный трактат), видного ученого К. Колдена, развивавшего учение Ньютона ("Принципы действия материи" и "Введение в изучение философии"), и основоположника американской психотерапии, борца против идеализма Б. Раша ("Влияние физических причин на моральную способность" и "Лекции о животной жизни"). Издание снабжено примечаниями и именным и предметным указателем. Второй том включает важнейшие произведения выдающегося государственного деятеля и мыслителя Т. Джефферсона ("Общий обзор прав Британской Америки", "Декларация представителей Соединенных Штатов Америки, собравшихся на общий конгресс", "Заметки о штате Вирджиния" и др.), передового общественного деятеля Т. Пейна ("Век разума") и видного ученого Т. Купера ("Обзор метафизических и физиологических аргументов в защиту материализма", "О духовенстве", "Об ассоциации идей").



Кл.слова:
матеріалізм -- метафізика -- атеїзм -- суспільство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.


The nineteenth century [Electronic resource] / ed. by C. L. Ten. - London ; New York : Routledge, 2005. - 393 p.. - (Routledge History of Philosophy ; vol. VII)
Переклад назви: Дев`ятнадцяте сторіччя

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This volume covers many of the most important philosophers and movements of the nineteenth century, including utilitarianism, positivism and pragmatism.



Кл.слова:
американський прагматизм -- філософія науки

   Тип видання:   художня література   
6.

Торо, Генри Дэвид.
Уолден, или Жизнь в лесу [Електронний ресурс] / Г. Д. Торо. - Изд. 2-ое. - М. : Наука, 1979. - 461 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Уолден, или Жизнь в лесу» (англ. Walden; or, Life in the Woods) — главная книга американского поэта и мыслителя Генри Дэвида Торо. Весной 1845 года 27-летний автор, проникнувшись трансценденталистскими идеями Эмерсона, решил поставить эксперимент по изоляции от общества и сосредоточении на самом себе и своих нуждах. Он поселился на окраине Конкорда (штат Массачусетс) в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда. Всё необходимое для жизни он обеспечивал самостоятельно, проводя большую часть времени за огородничеством, рыбалкой, чтением классиков, плаванием и греблей. В общей сложности в уединении Торо провёл два года, два месяца и два дня. При этом он не прятался от людей и регулярно общался с жителями Конкорда, включая самого владельца пруда — Эмерсона. Описание жизни Торо в лесу, впервые опубликованное им в 1854 году, не вполне соответствует действительным обстоятельствам его биографии. Так, главы расположены в хронологическом порядке в соответствии со сменой времён года и создают впечатление, что автор прожил на берегу пруда ровно год. Своим экспериментом Торо стремился дать понять современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Промышленной революции и зарождающемуся обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе. Книга делится на 18 эссе, в которых Торо делится с читателем своими наблюдениями за звуками и запахами леса и воды в разные времена года, рассказывает о своих отношениях с муравьями, сурками и прочими лесными жителями, приводит целиком старинную поэму Томаса Кэрью и выдержки из собственных стихов. Книга Торо стала культовой в XX веке, в связи с обострением экологической проблематики и возникновением движения за сохранение окружающей среды. Современники же Торо приняли её холодно: Роберт Луис Стивенсон назвал побег автора от общества трусостью, и за 5 лет было продано всего 2 тысячи экземпляров «Уолдена».



Кл.слова:
ескапізм -- соціальна утопія -- анархо-примітивізм -- екологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського