Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (105)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю3(5КИТ)3-220$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   життєпис   
1.

Стретерн, Пол.
Конфуций за 90 минут [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Стретерн. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 78 с.. - (Философы за 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«...Когда мне исполнилось 30, я начал свою жизнь; в 40 я был самонадеянным; в 50 - осознал свое место в общем порядке вещей; а в 60 я научился не спорить; сейчас мне 70, и я могу делать все, что хочу, не разрушая свою жизнь». Так говорил Конфуций. В своей книге П. Стретерн предлагает краткий обзор жизни и идей великого китайского мудреца.



Кл.слова:
життєвий шлях

   Тип видання:   життєпис   
2.

Малявин, В. В.
Конфуций [Електронний ресурс] / В. В. Малявин. - 3-е изд.. - М. : Молодая Гвардия, 2007. - 356 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1257)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор предлагает оригинальный взгляд на жизнь и творчество Конфуция, что позволяет значительно полнее раскрыть причину необычайной жизненности наследия великого учителя Китая. Биограф внимательно прослеживает весь творческий и жизненный путь Конфуция, уделяя особое внимание созданному им философскому, этическому и социальному учению, а также тому, как это учение непосредственно воплощалось в жизни и государственной службе самого философа. Учитывая популярный жанр данной биографии, следует отметить два обстоятельства: во-первых, в книге отражены все основные сведения о жизни и взглядах Конфуция и, во-вторых, решительно все высказываемые в ней суждения о китайской культуре в целом и учении Конфуция в частности могут быть подтверждены многочисленными свидетельствами китайских источников. Основные разделы книги: «Пролог. Возвращение к Конфуцию», «Юность Учителя», «Путь к себе», «Чины и богатства», «На пороге бессмертия», «Эпилог. Учитель Кун: тысячи новых жизней». В приложении даны избранные изречения Конфуция в переводе В.В.Малявина. Для всех, интересующихся религиозно-философским учением Конфуция и его жизнью.



Кл.слова:
філософія -- етика -- біографія

   Тип видання:   монографія   
3.

Переломов, Л. С.
Конфуций. Лунь Юй [Електронний ресурс] / Л. С. Переломов. - М. : Восточная литература, 2001. - 606 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое издание полного научного перевода «Лунь юя» на русский язык, основанного на критическом анализе предшествующих переводов на европейские, а также современные китайский, корейский и японский языки



Кл.слова:
конфуціанство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Ясперс, К.
Великие философы [Електронний ресурс] : будда, Конфуций, Лао-Цзы, Нагарджуна / К. Ясперс ; Российская академия наук, Институт философии. - М. : РАН, 2007. - 236 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Карлу Ясперсу (1883–1969) – философу XX в., автору известного у нас труда «Истоки истории и ее цель», принадлежит и другое, монументальное по объему (около 1000 стр.) и уникальное по замыслу произведение – труд «Великие философы» (1957). К. Ясперс показывает, что история философии не исчерпывается историей – она по существу есть практика усвоения, и только посредством нашего понимания наследие становится современным для нас, что достигается индивидуальным усилием к установлению коммуникации. Вниманию читателей предложены «Введение» к труду и главы, посвященные мыслителям Азии: Будде, Конфуцию, Лао-цзы, Нагарджуне. Для философов, историков культуры, а также для широкого круга интересующихся проблематикой диалога культур Востока и Запада.



Кл.слова:
іноземна культура

   Тип видання:   наукове видання   
5.


Конфуцианское «Четверокнижие» («Сы шу») [Електронний ресурс] : пер. с кит. / Институт Дальнего Востока ; отв. ред. Л. С. Переломов. - М. : Восточная литература, 2004. - 431 с.. - (Китайский классический канон в русских переводах)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой первое в России полное издание «Четверокни- жия» («Сы шу») — свода конфуцианских канонических текстов, оказавших огромное влияние на духовную культуру Китая, Кореи, Вьетнама и Японии и считавшихся основой классического конфуцианского образования. В настоя- щее издание включены как опубликованный ровно сто лет назад перевод трак- тата «Мэн-цзы» классика российского китаеведения П.С.Попова, так и перево- ды наших современников: А.И.Кобзева («Да сюэ»), А.Е.Лукьянова («Чжун юн»), Л.С.Переломова («Лунь юй»). Книга содержит статью Л.С.Переломова «„Четверокнижие" — ключ к постижению конфуцианства», вступительные статьи и аннотированные указатели к переводам «Четверокнижия».



Кл.слова:
конфуціанство -- сходознавство

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Конфуций
Рассуждения в изречениях [Електронний ресурс] : в переводе и с комментариями Бронислава Виногродского / Конфуций. - М. : Эксмо, 2013. - 224 с.. - (Классика китайской мудрости)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Рассуждения в изречениях» была составлена учениками Конфуция уже после смерти Учителя. Она включает высказывания Учителя, его комментарии по поводу тех или иных людей и событий и описания его поступков, дополненные небольшими рассказами о привычках и укладе жизни Учителя. В целом же «Рассуждения в изречениях» составляют основу конфуцианского учения и охватывают все аспекты нравственного совершенствования, а также искусство понимать и взаимодействовать с людьми и направлять их к высоким достижениям, как в малых делах, так и в великом и общественно значимом. Книга в первую очередь посвящена учебе и начинается с фразы, которая известна каждому представителю китайской нации, определяя смысл и основу существования китайской цивилизации: «Научиться со временем применять изученное — разве не в этом радость». Уникальная особенность данного издания в том, что Бронислав Брониславович Виногродский, известный писатель и специалист по Китаю, перевел древний текст не как исторический памятник, а как пособие по жизни и управленческому искусству, потому что верит в действенность учения Конфуция. Именно благодаря конфуцианской подготовке управленцев всех уровней Китай становится властелином мира, пора перенимать опыт! Книги серии «Классика китайской мудрости» всесторонне и на лучших образцах знакомят читателей с вершинами китайской философии. Практическое применение этих знаний позволит последовательно развить в себе способность управлять собой, своим разумом, а затем и всем осознаваемым миром вокруг.



Кл.слова:
конфуціанство -- китайська філософія -- класична філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського