Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (51)Книжкові видання та компакт-диски (66)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю252:У$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Канке, В. А.
Философия экономической науки [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Канке. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 384 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой оригинальный и последовательный курс философии экономической науки. Рассматриваются принципы экономики, революции в развитии экономического знания, новейшие достижения философии науки, вехи методологии экономической теории, ее междисциплинарные связи, основания экономики. Развиваются концепции научно-теоретического строя и прагматического метода. Дается энциклопедически полное изображение панорамы единства экономики и философии науки. Для студентов, ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, изучающих курсы «История и философия экономической науки», «Экономическая теория», «История экономических учений», а также широкого круга читателей.



Кл.слова:
філософія науки

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Талеб, Н. Н.
Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынках и в Жизни [Електронний ресурс] / Н. Н. Талеб. - М. : Интернет-трейдинг, 2002. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русская рулетка и лидеры бизнеса, классическая история и финансовые спекуляции, поэзия и математика, Шерлок Холмс и научные войны - все есть в этом очаровательном проникновении в к), как мы соприкасаемся и взаимодействуем с госпожой Удачей. 1.сли ваш сосед достигает успеха на фондовой бирже, это потому, что он гений или везунчик? Когда мы ошибочно принимаем удачу (а мастерство, мы превращаемся в "одураченных случайностью", предостерегает математик и менеджер по страхованию рисков Нассим Талеб. Нам необходима такая книга, которая помогает справляться с глубоко укоренившейся человеческой тенденцией, недооценивать случайность. А в целом, эта книга о здравом смысле, математически стройная, но, при этом, развлекательная и информативная. Предназначена для широкого круга читателей; студенты и финансисты, водители такси и адвокаты, стоматологи и философы, нее должны прочитать эту книгу и после этого, как неслучайное следствие, они получат новое понимание жизни.



Кл.слова:
ринок -- теорія ймовірностей -- комбінаторика -- економіка -- філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Хайлбронер, Р. Л.
Философы от мира сего [Електронний ресурс] : великие экономические мыслители : их жизнь, эпоха и идеи : пер. с англ. / Р. Л. Хайлбронер. - М. : КоЛибри, 2008. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
економіка -- економічна революція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Шип, Н. А.
Мораль і бізнес: Духовні орієнтири майбутнього підприємця [Електронний ресурс] / Н. А. Шип. - К. : Інтерсервіс, 2011. - 132 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 0.72 Мб


У доступній формі висвітлено причини і наслідки морально-психологічної кризи українського суспільства, з’ясовується зміст і співвідношення понять «мораль», «бізнес», «духовність», «благодійність», «совість», «потреби», «інтереси» у контексті сучасних соціально-економічних трансформацій; порушується питання морального виховання українського підприємця на гуманістичних засадах. Розрахована на студентів, молодих бізнесменів, викладачів та широкий загал читачів, не байдужих до проблем виховання вітчизняної бізнес-еліти.



Кл.слова:
економіка -- ідеологія -- релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Спасская, В.
Скажи деньгам Да [Електронний ресурс] / В. Спасская. - М. : Вектор, 2007. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальность книг Вики Спасской в том, что их автор на собственном опыте: "испытала" все существующие методы "управления судьбой" - от фэн-шуй до классического психоанализа; извлекла из них самое эффективное и простое в применении; "обкатала" на себе лично, своих близких и знакомых, убедившись тем самым, что "все работает"; и только после этого предоставила возможность всем желающим играючи добиться успеха! В данной книге Вика предлагает читателям четкую схему 1-й ступени улучшения благосостояния: тестирование - выявление корней возникших финансовых проблем или застоя в росте благосостояния; специальные игровые техники для преодоления этих проблем (могут применяться в любых условиях - по дороге на работу, с работы, во время прогулок и пр.); основные практические правила поведения, привлекающего деньги; основные денежные приметы; денежные ритуалы: "заряженные" тексты о тех, кто уже получил свои миллионы. Книга посвящена практическим, общедоступным и очень простым методикам улучшения всех аспектов нашей жизни: благосостояния, здоровья, личного счастья, карьеры. На страницах представлена уникальная авторская программа, в основе который лежит собственный личный опыт успешного достижения поставленных результатов. В своей книге Вика предлагает читателям четкую схему начальной ступени улучшения благосостояния.



Кл.слова:
гроші -- прибуток -- успішність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Робинсон, Джефри.
Миллионеры в минусе, или как пустить состояние на ветер [Електронний ресурс] / Джефри Робинсон. - Нью-Йорк : [б. в.], 1955. - 593 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Моя бабушка была философом. Конечно, все бабушки в той или иной степени - философы. Но моя бабушка сумела создать целую философскую систему под девизом "Каждый дурак может...". Это была кухонная философия, рожденная в европейских гетто, перевезенная четвертым классом в Новый Свет, отточенная воспитанием четырех дочерей и окончательно усовершенствованная на внуках. Чаще всего она излагалась во время обеда. Стоило накануне превысить скорость на автомобиле, и тарелка супа передавалась тебе со словами: "Это каждый дурак может - гонять как сумасшедший". Стоило получить двойку по истории, как бабушка фыркала: "Это каждый дурак может - бездельничать в школе". Стоило прийти домой поздно, и она качала головой: "Это каждый дурак может - шляться по ночам". И если бы ей довелось дожить до выхода этой книги в свет, она бы непременно прокомментировала: "Это каждый дурак может - промотать свое состояние". Но, к сожалению, в данном случае народная мудрость ошибается. Прости меня, бабушка. Не каждый дурак может промотать состояние, хотя бы потому, что не каждый дурак может его нажить.



Кл.слова:
філософія -- народна мудрість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Катасонов, Валентин.
Религия денег. Духовно-религиозные основы капитализма [Електронний ресурс] / Валентин Катасонов. - М. : Кислород, 2013. - 410 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга впервые за сто с лишним лет с момента выхода в свет работ немецких социологов Макса Вебера и Вернера Зомбарта возвращается к фундаментальному осмыслению религиозно-духовных корней современного капитализма. Автор подвергает критическому анализу работы указанных социологов, отделяет в их концепциях "зерна" от "плевел", раскрывает новые явления в капитализме, обусловленные духовными трансформациями человека и общества в XX - начале XXI вв. В работе выдвигается принципиальный тезис о том, что сегодня все основные мировые религии переживают процесс трансформации в единую мировую религию, которую автор условно называет "религией денег". Такой "диагноз" крайне важен для того, чтобы человечество осознало глубинные причины надвигающихся на него кризисов и катаклизмов и сознательно начало отмежевываться от "религии денег". В заключительной части работы в сжатом виде излагается христианская (православная) альтернатива капитализму.



Кл.слова:
економіка -- фінанси -- гроші

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Базилевич, В. Д.
Інтелектуальна власність [Електронний ресурс] : креативи метафізичного пошуку / В. Д. Базилевич, В. В. Ільїн. - Київ : Знання, 2008. - 687 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Текст у форматі PDF 1.83 Мб


Спираючись на метафізичний підхід, досліджено проблему інтелектуальної власності. Власність розглянуто як невід’ємну складову всіх сфер життя людини. Поліфонія змістів інтелектуальної власності відображається крізь призму метафізичного аналізу, що дає змогу розкрити онтологічні, феноменологічні, аксіологічні та історико-правові аспекти власності. Для викладачів ВНЗ, науковців, аспірантів, студентів.



Кл.слова:
філософія економіки -- меркантилізм -- комерціалізація -- ліцензування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського