Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (25)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=С5*215$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   монографія   
1.

Зиновьев, А.
Запад. Феномен западнизма [Електронний ресурс] / А. Зиновьев. - Мюнхен : [б. в.], 1993. - 884 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До сих пор социальный строй западных стран определяется как капитализм по его экономической основе и как демократия по его политической системе. Я считаю, что это определение не соответствует реальности. Не соответствует не в том смысле, будто на Западе уже нет капитализма и демократии, – они тут есть в изобилии, – а в том, что реальный социальный строй западных стран не сводится ни к капитализму, ни к демократии. Эти явления вообще приняли тут такой вид и заняли такое место, что считать их определяющими признаками западного общественного устройства – значит игнорировать его реальную сущность и ориентировать на идеологически тенденциозное и в конечном счете ложное его понимание.



Кл.слова:
капіталізм -- демократія

   Тип видання:   монографія   
2.

Федотова, В. Г.
Глобальный капитализм. Три великие трансформации [Електронний ресурс] / В. Г. Федотова, В. А. Колпаков, Н. Н. Федотова. - М. : Культурная Революция, 2008. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В исследовании предложена неокапиталистическая теория, анали- зирующая эволюцию капитализма, взаимоотношения общества и эко- номики не только на протяжении последних столетий, но и под углом зрения тех событий, которые происходят в мире с 90-х годов XX века. Предложенная авторами методология позволяет прогнозировать даль- нейшие пути развития глобальной цивилизации. В приложении опубликовано эссе аргентинского писателя Л. Ма ри- шаля «Биопсия богатства»



Кл.слова:
неокапіталізм -- цивілізація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
3.


Нравственность капитализма [Електронний ресурс] : то, о чем вы не услышите от преподавателей / ред. Том Дж. Палмер. - М. : Новое издательство, 2012. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Погоня за прибылью, алчность, эгоизм, насилие - для многих сегодня капитализм связан с несправедливостью и безнравственностью, имущественным расслоением, нивелированием культурных различий и прочими негативными сторонами жизни современного общества. Однако антикапиталистическая риторика не выдерживает столкновения с логикой и фактами: свобода, сотрудничество, предприимчивость, инновации, частная инициатива, забота о потребителе, индивидуализм, равные права и равные возможности - все эти ценности капитализма не имеют ничего общего с тем, что обычно вменяют ему в вину.



Кл.слова:
капіталізм -- інновації -- приватна ініціатива -- права споживачів

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Катасонов, Валентин.
Религия денег. Духовно-религиозные основы капитализма [Електронний ресурс] / Валентин Катасонов. - М. : Кислород, 2013. - 410 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга впервые за сто с лишним лет с момента выхода в свет работ немецких социологов Макса Вебера и Вернера Зомбарта возвращается к фундаментальному осмыслению религиозно-духовных корней современного капитализма. Автор подвергает критическому анализу работы указанных социологов, отделяет в их концепциях "зерна" от "плевел", раскрывает новые явления в капитализме, обусловленные духовными трансформациями человека и общества в XX - начале XXI вв. В работе выдвигается принципиальный тезис о том, что сегодня все основные мировые религии переживают процесс трансформации в единую мировую религию, которую автор условно называет "религией денег". Такой "диагноз" крайне важен для того, чтобы человечество осознало глубинные причины надвигающихся на него кризисов и катаклизмов и сознательно начало отмежевываться от "религии денег". В заключительной части работы в сжатом виде излагается христианская (православная) альтернатива капитализму.



Кл.слова:
економіка -- фінанси -- гроші

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
5.

Валлерстайн, Иммануэль.
После либерализма [Електронний ресурс] : пер. с англ. / И. Валлерстайн. - М. : Едиториал УРСС, 2003. - 251 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося американского социолога Иммануэля Валлерстайна «После либерализма» является итогом многолетней работы автора над историей капиталистической миросистемы и одновременно политическим прогнозом, основанным на анализе глобальных экономических и политических процессов 1990-х годов. Вопреки идеологам либеральной глобализации, Валлерстайн убежден, что буржуазная миросистема находится в глубочайшем кризисе, на пороге перемен, которые могут привести к возникновению совершенно нового миропорядка. Рекомендуется политологам, социологам, историкам, философам, экономистам, а также всем интересующимся проблемами политико-экономических процессов в мире.



Кл.слова:
лібералізм -- геополітика -- глобалізація -- макроекономіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
6.

Валлерстайн, Иммануэль.
Миросистемный анализ [Електронний ресурс] : введение / Иммануэль Валлерстайн. - М. : Территория будущего, 2006. - 248 с.. - (Университетская библиотека Александра Погорельского)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На мой взгляд, было бы некоторым преувеличением говорить о том, что мыслитель Иммануил Валлерстайн широко признан и читаем в России. В свое время русское издание его книги «После либерализма» повергло в восторг избранных интеллектуалов, но переводить этого мыслителя более широко у нас по-прежнему не спешат. Однако малоизвестен - не значит «не востребован», а элитарен - не значит «сложен». Выход по-русски книги «Миросистемный анализ: введение» свидетельствует о растущем интересе к теории американского исследователя, которому выпала редкая удача - стать классиком при жизни. Данную публикацию можно смело назвать событием, что подкрепляется и весьма значительным по нынешним временам тиражом в три тысячи экземпляров.



Кл.слова:
соціологія -- макроекономіка -- геополітика -- глобалізація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського