Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (66)Книжкові видання та компакт-диски (306)Журнали та продовжувані видання (181)
Пошуковий запит: (<.>U=Т3(4)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 139
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Кенигсбергер, Г.
Средневековая Европа: 400 - 1500 годы [Електронний ресурс] / Г. Кенигсбергер. - М. : Весь мир, 2001. - 375 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Среди учебных изданий, посвященных европейскому Средневековью, книга Г.Г.Кенигсбергера стоит особняком. Автор анализирует события, происходившие в странах как Западной, так и Восточной Европы, тесно увязывая их с теми процессами в социальной и культурной жизни, которые развивались в Византии, исламском мире и Центральной Азии Европа в 400-1500 гг. у Г.Кенигсбергера – это отнюдь не «темные века», а весьма динамичный период, в конце которого сформировалась система ценностей, оказавшая огромное влияние на все страны мира. Книга «Средневековая Европа, 400-1500 годы», открывающая трехтомник «История Европы», была наиболее успешным изданием, вошедшим в «Серебряную серию» английского издательства Лонгман (ныне в составе Пирсон Эдьюкейшн). Для студентов исторических факультетов и всех интересующихся медиевистикой.



Кл.слова:
історична подія -- европейська земля -- Середньовіччя

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Данилевский, Н. Я.
Россия и Европа [Електронний ресурс] / Н. Я. Данилевский. - М. : Институт русской цивилизации, 2001. - 816 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании представлен главный труд великого русского мыслителя, основоположника учения о цивилизациях Николая Яковлевича Данилевского. В своей книге «Россия и Европа» он впервые дал определение цивилизации как главной формы человеческой организации пространства и времени, выражающейся качественными началами, лежащими в особенностях духовной природы народов, составляющих самобытные культурно-исторические типы. Каждая цивилизация представляет собой замкнутую духовную общность, существующую в собственной шкале координат. Попытка одной цивилизации навязать другой собственную систему духовных ценностей ведет к катастрофе и разрушению последней. В наше время столкновение цивилизаций составляет главное содержание эпохи. Основным нарушителем мирового порядка выступает цивилизация западная, объединяющая США и ее западноевропейские сателлиты, стремящиеся навязать свои ценности человечеству, называя этот разрушительный процесс глобализацией. В свете происходящего труд Данилевского очевидно сохраняет свою актуальность и по сей день, позволяя найти ответ на многие вопросы современности



Кл.слова:
держава

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

де ла Вега, И. Г.
История государства инков [Електронний ресурс] : пер. со староисп. / И. Г. де ла Вега. - Ленинград : Наука, 1974. - 748 с.. - (Литературные памятники)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
король -- індіанець -- імперія

   Тип видання:   монографія   
4.

Буассонад, П.
От нашествия варваров до эпохи Возрождения. Жизнь и труд в средневековой Европе [Електронний ресурс] / П. Буассонад ; пер. с англ. И. А. Петровской. - М. : ЗАО Издательство Центрполиграф, 2010. - 383 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


в своей работе французский историк, профессор П. Буассонад анализирует причины возникновения и формирования на протяжении десяти веков (у-ху вв.) феномена европейской цивилизации, которая возникла на пепелище Римской империи, возродила и в тяжелой борьбе отстояла основные ценности и культурные институты просвещенного человечества. Автор дает яркую и впечатляющую картину раннесредневековой Европы, где под влиянием Церкви изменяется отношение к труду и государству. Он объясняет, что такое общинно-корпоративное устройство средневековой (темной) Европы, в каком виде существовала в этот период промышленность и почему земля почиталась главной ценностью. По мнению Буассонада, носителями Основных духовных и культурных традиций были крестьяне, а важнежнейшим элементом развития Европы в X-XIII вв. стали возникновение третьего сословия и формирование единых национальных государств.



Кл.слова:
медієвістика

   Тип видання:   зб. статей   
5.

Грацианский, Н. П.
Из истории западноевропейского феодализма [Електронний ресурс] / Н. П. Грацианский, Е. К. Некрасова, А. Д. Удальцов. - М. : Изд-во АГИЗ, 1934. - 130 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник содержит три статьи: Грацианский Н. П. Из истории сельскохозяйственной техники во Франции в феодальный Некрасова Е. К. Характер капиталистической деятельности аугсбургского торгового дома Фуггеров Удальцов А. Д. Родовой строй у древних германцев.



Кл.слова:
історична техніка -- сімейна діяльність -- торгівельні відносини

   Тип видання:   підручник   
6.

Орбини, М.
Славянское царство [Електронний ресурс] : происхождение славян и распространение их господства / М. Орбини. - М. : Олма медиа групп, 2010. - 578 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга католического священника Мавро Орбини «Славянское царство», являющаяся по сути ПЕРВОЙ историей всех славянских народов, может вполне претендовать на звание самой сенсационной книги века. Впервые она была издана в 1601 году в Италии, и сразу же вслед за этим последовала череда скандалов, связанных с ней. Против книги ополчилась традиционная история, а следом за нею – католическая церковь. Издание немедленно было занесено в Индекс запрещенных книг и чудом избежало уничтожения. В 1722 году по личному указанию Петра I часть этой книги была переведена на русский язык, а сейчас мы представляем полную версию, переведенную со староитальянского языка.Громкие заявления Орбини, разнесшие в пух и прах традиционную историю средних веков, и сегодня продолжают шокируют видавших виды историков.



Кл.слова:
община -- нація

   Тип видання:   монографія   
7.

Дудко, Д.
Голубиная книга. Славянская космогония [Електронний ресурс] / Д. Дудко. - М. : Эксмо, 2008. - 432 с.. - (Антология мудрости)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Упала с небес книга. Звалась она "голубиной" - от своей чистоты и небесной святости. Или "глубинной" - от глубины заключенной в ней премудрости. Говорилось же в книге о том, как начался наш мир: откуда пошли белый свет, солнце, месяц, звезды, заря, гром, ветер, откуда взялись сословия - цари, князья-бояре, крестьяне. И о том, что есть в этом мире самого святого и главного: какой царь - над царями царь, какая земля - всем землям мать, какое самое главное море, озеро, река, церковь, гора, камень, дерево, трава, зверь, птица. А еще о том, как боролись Правда с Кривдою и куда она, Правда, подевалась в этом грешном мире". - Так издревле пели на Руси "калики перехожие", странники-слепцы, декламирующие духовные стихи. О существовании этой загадочной книги мы узнаем из жития ученого-священника XIII века Авраамия Смоленского. В 1760-х годах "Стих о Голубиной книге" записал один из первых собирателей русского фольклора, легендарный Кирша Данилов. Но лишь современные ученые догадались, что "Голубиная книга" - это космогонический миф древних славян, созвучный индийской "Ригведе", скандинавской "Старшей Эдде", персидской "Авесте" и "Пополь-вух" американских индейцев.



Кл.слова:
стародавність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Асов, А. И.
Звёзды древних славян [Електронний ресурс] / А. И. Асов. - М. : Вече, 2008. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Существовало ли учение о звездах и планетах в ведославной традиции русичей? Безусловно, существовало, отвечает автор этой книги, предлагая читателю обстоятельный рассказ о ведославной астрологии и о древнерусском любомудрии: так называли наши предки священную философию, включавшую в себя знание о небесных светилах. Книга повествует и о том, как славяне предсказывали будущее - и конкретного человека, и целых народов. В приложении публикуются "Песни Алконоста" - свод сокровенных преданий, которые связаны с именем богатыря Святогора: именно он в ведославии признается творцом Звездной Вещерской книги и самой первой звездной карты.



Кл.слова:
астрономія

   Тип видання:   монографія   
9.


Сборникъ статей посвященных памяти Н. П. Кондакова [Електронний ресурс]. - Прага : Seminarium kondakovianum, 1926. - 183 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник статей по византиноведению, археологии, истории искусства. Отсканированы почти все статьи на русском языке, содержавшиеся в этом томе. Содержание: (Сборник содержит статьи на русском и иностранных языках). В содержании приведены только статьи на русском: Францев В.А. Из воспоминаний о Н.П.Кондакове. Стр.XLI (-) Жебелев С.А. Иконографические схемы Вознесения Христова и источники их возникновения. Стр.1 (-) Златарский В.Н. Первый поход болгарского царя Симеона на Константинополь. Стр.19 (-) (Впрочем, я сейчас не совсем уверен, что эти три статьи были на русском...). Отсканированы: Калитинский А.П. Из истории фибулы на Кавказе. Стр.39 Толль Н.П. Сасанидо-египетская ткань из Антинои. Стр.93 Острогорский Г.А. Византийский податной устав. Стр.109 Вернадский Г.В. Византийские учения о власти царя и патриарха. Стр.143 Беляев Н.Т. О Булате и Харалуге. Стр.155 Андреева М.А. Прием татарских послов при Никейском дворе. Стр.187 Беляев Н.М. Украшения поздне-античной и ранне-византийской одежды. Стр.201 Ростовцев М.И. Сарматские и индоскифские древности. Стр.239



Кл.слова:
археологія -- історія -- мистецтво

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Майер, К.
Откровения танкового генерала СС [Електронний ресурс] / К. Майер. - М. : Яуза-пресс, 2010. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Курт Майер снискал славу одного из лучших танковых командиров Второй мировой войны. Бои на Украине в 1941 году, битва за Харьков в марте 1943 года и сражение на Курской дуге в июле того же года - всегда Бронированный Майер проявлял сильные волевые качества и способность быстро принимать решения в сложной ситуации. В своей книге генерал СС цинично описывает боевые действия, начиная кампанией в Польше и заканчивая прорывом из Фалезского котла.



Кл.слова:
війна -- бій -- генерал

   Тип видання:   життєпис   
11.
 


Гнедин, Е.
Выход из лабиринта [Електронний ресурс] / Е. Гнедин. - New York : Chalidze publ, 1982. - 118 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящим сборником представлено главное из творческого наследия Евгения Александровича Гнедина, личность и труды которого сыграли заметную роль в формировании независимого общественного сознания в нашей стране, особенно в 1960-1980-е гг. В первую очередь это относится к его мемуарам — уникальным воспоминаниям и размышлениям сына профессиональных революционеров, известного публициста и крупного дипломата, чья деятельность была оборвана в 1939 году арестом и последующими пятнадцатью годами тюрьмы и ссылки.



Кл.слова:
історія -- СРСР

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Земцов, И. Г.
Партия или мафия? Разворованная республика [Електронний ресурс] / И. Г. Земцов. - Paris : Лес Ед. Реунис, 1976. - 123 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор в свое время был "придворным социологом" при Гейдар Алиеве, который в 1970-е годы (и позже) правил Азербайджаном. Поэтому, он имел доступ к секретной информации о том, что происходило в республике, а также знал эту "кухню" изнутри.



Кл.слова:
історія -- СРСР -- партноменклатура -- сучасна історія -- корупція

   Тип видання:   монографія   
13.

Алексеева, Л.
История инакомыслия в СССР [Електронний ресурс] / Л. Алексеева. - М. : Весть, 1992. - 352 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - первая попытка систематизированного описания современного инакомыслия в Советском Союзе. В книге столько глав, сколько ныне известно независимых общественных движений. Каждое описано отдельно, так как каждое имеет свое лицо и цели их не совпадают. Тем не менее правомочно их описание как целостного явления, благодаря общему для современного инакомыслия правозащитному характеру и принципиальному отказу от насильственных методов борьбы.



Кл.слова:
громадський рух -- дисидентство -- інакодумство -- інтелектуальний опір -- опозиція

   Тип видання:   монографія   
14.

Амальрик, А. А.
Записки диссидента [Електронний ресурс] / А. А. Амальрик. - М. : Слово, 1991. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Записки диссидента» вышли в издательстве «Ардис» уже после гибели автора в автокатастрофе осенью 1980 года. В книге — описание борьбы яркой, неординарной личности за свое человеческое достоинство, право по-своему видеть мир и жить в нем.



Кл.слова:
критика

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Слово о полку Игореве [Електронний ресурс] / коммент. В. В. Набокова. - М. : Академический Проект, 2004. - 136 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые русскоязычный читатель знакомится с подготовленным Владимиром Набоковым изданием великого памятника древнерусской словесности. Свой перевод памятника Набоков снабдил предисловием и комментарием, в которых предстает перед читателем как исследователь с оригинальным подходом к бессмертному творению безвестного автора. С историей создания этого уникального труда знакомит статья В. П. Старка, подготовившего издание. Своеобразию набоковского перевода посвящена статья Н. М. Жутовской, осуществившей перевод предисловия и комментария на русский язык. Наряду с английским текстом набоковского перевода печатается также древнерусский текст «Слова» в реконструкции Д. С. Лихачева с иллюстрациями Натальи Гончаровой, впервые в полном составе воспроизводимыми с раритетного немецкого издания 1923 г. Этим иллюстрациям посвящена статья О. А. Белобровой и указатель Н. К. Телетовой, связывающий иллюстрации с текстом «Слова»



Кл.слова:
літопис -- Київська Русь

   Тип видання:   наукове видання   
16.
 


Устрялов, Николай Васильевич.
Итальянский фашизм [Електронний ресурс] / Н. В. Устрялов. - М. : Директ-Медиа, 1999. - 408 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя профессора Николая Васильевича Устрялова (1890–1937) прочно связано с идеологией, которую он сам называл национал-большевизмом (сменовехизмом или сменовеховством). Возникнув еще во время гражданской войны как реакция на потерю страной патриотического императива, оформившись одновременно с выходом в 1921 году в Праге сборника «Смена вех», эта идеология стремительно завоевывала тысячи русских интеллигентов как в России, так и в эмиграции, привлекая симпатии даже в руководстве ВКП(б) (известна поддержка нововеховцев Лениным, еще более – Троцким, Луначарским, Фрунзе и, конечно, Сталиным). Примерно в то же время возникают журналы «Смена вех» (Париж), «Новая Россия» (Петроград), газета «Накануне» (Берлин) и многие другие органы печати, пропагандирующие сменовеховство.



Кл.слова:
історія -- фашизм -- Італія -- історія Європи -- ХХ століття -- сучасна історія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Зашкільняк, Л. О.
Історія Польщі [Електронний ресурс] : від найдавніших часів до наших днів / Л. О. Зашкільняк, М. Г. Крикун. - Л. : Львівський національний університет імені Івана Франка, 2002. - 752 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перший в українській історіографії синтез історії Польщі, підготовлений вченими Львівського національного університету імені Івана Франка, зроблено на підставі уважного опрацювання багатьох нових джерел га інтерпретаційних здобутків світової наукової літератури, а також значного досвіду викладання цього предмету студентам історичного та філологічного факультетів. Автори прагнуть подати картину цивілізаційного поступу людської спільноти на терені сучасної Польської Республіки, який простежується від появи першої людини, через формування народу і нації, котрі дали назву сучасній Польщі, до наших днів. Основну увагу приділено суспільним проявам життя поляків - політичному розвиткові, соціальним, економічним і культурним змінам, котрі визначали їхній стан у різні історичні епохи, а також взаєминам з сусідніми народами, передусім українцями. Книга призначена насамперед для студентів історичних та інших гуманітарнич спеціальностей університетів, а також для науковців і широкого загалу, який цікавиться минулим і сьогоденням сусідньої Польщі.



Кл.слова:
історія Європи -- сучасна історія -- давня історія -- Середньовіччя -- полоністика

   Тип видання:   життєпис   
18.

Bettschen, G.
Genealogical, biographical and pictorial history of the Bettschen family and its connections [Electronic resource] / G. Bettschen. - Ontario : New Dundee, 1910. - 274 p.
Переклад назви: Генеалогічні, біографічні та мальовничі історії сім'ї Bettschen та їх родинні зв'язки

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
генеалогія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.
 


Малапарте, К.
Техника государственного переворота [Електронний ресурс] : пер. с итал. / К. Малапарте. - М. : Аграф, 1998. - 224 с.. - (Speculum Mundi - Зеркало мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаменитая книга итальянского писателя и журналиста Курцио Малапарте "Техника государственного переворота" долгие годы была под запретом в нашей стране. В этой книге автор анализирует бурные революционные события, столь частые в первой четверти ХХ века. Он дает собственную классификацию разным типам государственных переворотов, намеренно отвлекаясь от их идеологической окраски и от целей, заявленных их руководителями. Теоретические построения Малапарте могут показаться спорными, однако болезненная реакция на книгу некоторых упомянутых в ней лиц (в частности Муссолини, Троцкого и Гитлера) свидетельствуют о наблюдательности автора и о его стремлении к правдивому освещению событий. Многие его утверждения оказались пророческими.



Кл.слова:
держава -- політика -- суспільство -- переворот -- влада

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.
 


Станоевич, Б.
Усташский министр смерти: анатомия преступления Андрия Артуковича [Електронний ресурс] / Б. Станоевич. - М. : Прогресс, 1989. - 508 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Б. Станоевича – документальное повествование о «деятельности» югославского военного преступника А. Артуковича. «Палач Балкан», «хорватский Гиммлер» – так называли четыре десятилетия спустя Артуковича, которого американский суд передал югославскому правосудию. Автор знакомит читателей с основными фактами биографии преступника. Но большую часть книги составляют документальные свидетельства чудовищных злодеяний, совершенных усташами при прямом поощрении нацистов на территории Югославии. Книга открывает еще одну из страшных страниц в истории фашизма в его "хорватском варианте".



Кл.слова:
історія -- фашизм -- нацизм -- Югославія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського