Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (7)Книжкові видання та компакт-диски (52)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Т3(0)310-7$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Павлова, О. И.
Амон Фиванский [Електронний ресурс] : ранняя история культа (V - ХVII династии) / О. И. Павлова. - М. : Наука, 1984. - 141 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге исследуются ранние этапы развития культа Амона — одного из важнейших египетских божеств, трансформация этого культа из локального в общегосударственный и его роль в централизаторской политике фиванских царей. Эволюция культа Амона прослежена от III тысячелетия до середины XVI в. до н.э. и рассматривается в тесной связи с политическим становлением Фив — центра почитания Амона.



Кл.слова:
Египет

   Тип видання:   довідник   
2.

Овузу, Х.
Символы Египта [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Овузу. - СПб. : Диля, 2006. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Свыше 300 символов из самых различных областей египетской культуры в эпоху ее расцвета собраны в этом справочном издании. Ритуалы, астрология и сложные учения о земной мудрости относились когда-то к мировоззрению Древнего Египта и оказывали большое влияние на быт населения. Ярко выраженный культ усопших в царстве фараонов освещается так же, как и взаимоотношения животных и растений в Верхнем и Нижнем Египте. Значение иероглифов, роль божеств, смысл произведений искусства и фресок, начиная с эпохи древнего мира и до нового времени описываются в определенной последовательности, легко и доходчиво.



Кл.слова:
культура

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Рак, И. В.
Мифы древнего египта [Електронний ресурс] / И. В. Рак. - СПб. : Петро-РИФ, 1993. - 270 с.. - (Древний восток: Религия. Мифология. Культура)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Системный свод древнеегипетских мифов и легенд в литературно-художественном пересказе продолжает традицию отечественных популярных изданий по наиболее значительным мифологиям Древнего мира — Греции и Рима, Двуречья, Китая, Индии. Текст богато иллюстрирован, снабжён развёрнутым пре­дисловием, научно-популярными комментариями, словарём-справочником и приложениями, где приводятся различные древ­неегипетские тексты в переводах М. Матье, М. Коростовцева, О. Павловой, А. Ахматовой. По ходу изложения даётся обзор гипотез и теорий, принятых в современной египтологии; автор предлагает также собственные толкования мифов. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
міф -- легенда -- переказ
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського