Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (357)Реферативна база даних (6098)Книжкові видання та компакт-диски (2112)Журнали та продовжувані видання (788)
Пошуковий запит: (<.>U=Р415.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Покровский, Б.
Лечение диабета [Електронний ресурс] / Б. Покровский. - М. : АСС-Центр, 2005. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последнее десятилетие стало ясно, что имеющимися лечебными средствами не удается полностью излечить диабет и предотвратить осложнения. Огромную, иногда решающую роль в лечении сахарного диабета играют правильное питание и диета. Эта книга содержит рецепты и рекомендации, способные реально улучшить состояние больных.



Кл.слова:
лікування -- дієта

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Благосклонная, Я. В.
Заболевания щитовидной железы [Електронний ресурс] : современное лечение и профилактика / Я. В. Благосклонная, А. Ю. Бабенко, Е. И. Красильникова . - СПб. : Издательская Компания "Невский проспект", 2005. - 128 с.. - (Советует доктор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о причинах развития, диагностических процедурах, традиционных и нетрадиционных подходах к лечению и профилактике заболеваний щитовидной железы. В книге авторы отвечают на вопросы, наиболее часто встающие перед читателями, ответы на которые далеко не всегда можно получить у лечащего врача.



Кл.слова:
діагностика -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Голубева, И. В.
Гермафродитизм [Електронний ресурс] / И. В. Голубева. - М. : Медицина, 1980. - 160 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор на основании данных отечественной и зарубежной литературы и собственного многолетнего опыта излагает основные вопросы патогенеза, клиники, лечения и правового обеспечения больных с различными формами гермафродитизма. Клиническое описание и дифференциальная диагностика заболевания построены в соответствии с разработанной в институте экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР классификацией, опирающейся на современные представления о законах эмбриогенеза половой системы. Излагаются принципы диагностики и выбора гражданского пола в зависимости от клинической формы патологии, оптимальных возможностей терапевтической, хирургической, психологической и социальной реабилитации больных. Дается описание методов хирургической коррекции пола, подробно излагаются разработанные автором оригинальные методики пластических корригирующих операций, а также основы гормональной терапии в зависимости от формы патологии. Монография рассчитана на эндокринологов, урологов, гинекологов, хирургов сталкивающихся с вопросами диагностики и коррекции врожденной патологии полового развития.



Кл.слова:
патогенез -- клініка -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Поллов, К.
Введение в репродуктивную эндокринологию [Електронний ресурс] : биохимические и физиологические аспекты, основы диагностики / К. Поллов. - М. : [б. в.], 2000. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ретроспективный взгляд на область репродуктивной медицины открывает множество глав, составленных целыми поколениями ученых, работавших во всех частях земного шара. Мы помним Стенсена, открывшего в 1662 году человеческий яичник, голландского анатома де Граафа, в 1672 году открывшего везикулярный фолликул и желтое тело, зоолога из Кенигсберга фон Вара, открывшего в 1827 человеческую яйцеклетку, а также Морриса, Кноера, Халбана и Рубинштейна, открывших в 19 столетии эндокринную функцию человеческих яичников. Не кто иной, как гинеколог из Бреслау Франкель, в 1901 году доказал, что имплантация оплодотворенной яйцеклетки предобусловлена или что резекция желтого тела ведет к прерыванию беременности. В 1932 году Карл Кауфманн открыл взаимосвязь яичниковой функции и менструального цикла. Позже за этим последовали выделение, идентификация и синтез половых стероидов как субстанций, контролирующих рост, развитие и жизнедеятельность организма в целом. Эти открытия тесно связаны с именами Бутенандта, Аллена и Дойси. Не менее значимым было открытие автономных нейроэндокрин-ных контрольных систем на уровне гипоталамуса, гипофиза и периферической эндокринной железы, в виде секреторных импульсов люлибе-рина (рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона) и гонадотропи-нов. Не стоит забывать открытие гормональных рецепторов в клетках-мишенях или более позднее изучение антигормонов. Методика искусственного оплодотворения (в пробирке), в настоящее время широко практикуемая в во многих местах, была с восторгом принята всего лишь несколько лет назад. Сегодня репродуктивная медицина занимает черезвычайно важное место в гинекологической практике, а во многих случаях распространяется на андрологию, тем самым внося вклад в решение проблем мужской половины человечества. Миллионы бездетных родителей (к которым относится 15-20% женщин детородного возраста) устремляются в специализированные клиники с целью осуществления своего несбыточного желания медицинскими средствами - желания, которое зачастую тормозит сам ход жизни и может привести к эмоциональному срыву и дисгармонии семейной жизни. В настоящее время эта группа пациентов в большинстве своем представлена женщинами старше тридцати лет.



Кл.слова:
ендокринна система

   Тип видання:   монографія   
5.

Баранцевич, Е. Р.
Диабетическая полиневропатия [Електронний ресурс] : эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение / Е. Р. Баранцевич, В. Ю. Сахаров, Г. О. Пенина. - Сыктывкар : [б. в.], 2006. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии показаны особенности клинического течения диабетической полиневропатии у жителей Крайнего Севера на примере Республики Коми. Представлены данные о клинических проявлениях диабетической полиневропатии, ее влиянии на продолжительность жизни больных диабетом в Республике Коми. информация о скорости прогрессирования в условиях Крайнею Севера, распространенности в различных по возрасту, полу, районам проживания в республике, национальному составу группах больных сахарным диабетом. Книга адресована врачам обшей практики, терапевтам, неврологам, эндокринологам, работающим в северных условиях.



Кл.слова:
патогенез -- лікування -- діабет

   Тип видання:   монографія   
6.

Ушаков, А. В.
Восстановление щитовидной железы [Електронний ресурс] : руководство для пациентов / А. В. Ушаков. - М. : Клиника доктора Ушакова, 2008. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами уникальная книга. Это результат практической и исследовательской деятельности её автора - Ушакова А.В. Книга последовательно проводит читателя-пациента от понимания роли щитовидной железы в организме и основ диагностики, к механизмам развития заболеваний и возможности восстановления. В этой книге доктор Ушаков представляет собственные взгляды на основу патологических процессов в щитовидной железе. Впервые публикуются сведения о сущности и изменениях узлов щитовидной железы. Впервые раскрываются основы обратимости аутоиммунных, узловых и диффузных процессов. Эта книга - большее, чем консультация. Это искреннее откровение профессионала. Это доступное пониманию пациентов руководство.



Кл.слова:
лікування -- діагностика -- хвороба

   Тип видання:   атлас   
7.

Анциферов, М. Б.
Синдром диабетической стопы [Електронний ресурс] : атлас для врачей-эндокринологов / М. Б. Анциферов, А. Ю. Токмакова, Г. Р. Галстян, О. В. Удовиченко. - М. : Папаша Гризли, 2002. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жалобы на состояние нижних конечностей являются одной из основных причин обращения больных сахарным диабетом к врачам различных медицинских специальностей. Начальным звеном оказания специализированной медицинской помощи этой группе пациентов является районный эндокринолог, которому зачастую отводится решающая роль в выработке концепции лечения. Авторы надеются, что представляемый атлас облегчит задачу эндокринолога по своевременной диагностике и выбору метода лечения больных с поражением нижних конечностей на фоне сахарного диабета.



Кл.слова:
кінцівка -- діабет -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Фадеев, В. В.
Надпочечниковая недостаточность [Електронний ресурс] : клиника, диагностика, лечение / В. В. Фадеев, Г. А. Мельниченко. - М. : Медпрактика, 2003. - 48 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены современные представления об этиологии патогенезе, клинической картине, диагностике и лечению надпочечниковой недостаточности. Представлена современная этиологическая структура первичного гипокортицизма, подробно описаны алгоритмы клинической и лабораторной диагностики, использующиеся в современной клинической эндокринологии. Особое внимание уделено описанию подходов к заместительной терапии острого и хронического гипокортицизма препаратами кортикостероидов. Рекомендуется для эндокринологов и врачей всех специальностей.



Кл.слова:
етіологія -- гіпокортицизм -- надниркова недостатність -- патогенез -- діагностика

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Малкина-Пых, И. Г.
Диабет [Електронний ресурс] : освободиться и забыть. Навсегда / И. Г. Малкина-Пых. - М. : Эксмо, 2007. - 98 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как известно, традиционная медицина лечит не человека, а болезнь: она пытается справиться с последствиями, вместо того чтобы устранить причины. Именно поэтому в традиционной медицине сахарный диабет считается не излечимой, а контролируемой болезнью. Для больного диабет становится образом жизни с жесткими ограничениями, постоянным измерением уровня глюкозы в крови и полной зависимостью от инъекций инсулина. А знаете ли вы, что исцеление от диабета возможно? И что в ваших силах навсегда избавиться от этой страшной болезни? Книга ведущего отечественного специалиста по проблемам психосоматических заболеваний И.Г.Малкиной-Пых расскажет вам, что надо делать, чтобы освободить свою жизнь от диабета.



Кл.слова:
медицина -- хвороба

   Тип видання:   підручник   
10.

Фадеев, П. А.
Сахарный диабет [Електронний ресурс] / П. А. Фадеев. - М. : Оникс, 2009. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме изложены все основные вопросы, связанные с одним из самых массовых заболеваний человечества —сахарным диабетом. Читатель узнает, что такое сахарный диа бет и каковы причины его возникновения; почему нужно и когда начинать регулярно делать анализ крови на сахар; что такое пре диабет и чем он опасен; какие существуют современные методы профилактики и лечения сахарного диабета; о самой современной и эффективной диете для диабетиков. Здесь содержатся самые достоверные и современные сведения, соответствующие авторитетным рекомендациям зару бежных и отечественных медицинских ассоциаций и проверен ные многолетним опытом автора.



Кл.слова:
аналіз крові -- профілактика -- лікування

   Тип видання:   підручник   
11.

Ахманов, М. С.
Диабет в пожилом возрасте [Електронний ресурс] / М. С. Ахманов. - 2-е изд.. - СПб. : Невский проспект, 2003. - 180 с.. - (Советует доктор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы держите в руках, в буквальном смысле выстрадана автором. Ведь он сам много лет болен диабетом и научился успешно решать проблемы, связанные с этим заболеванием. Свой практический опыт, а также опыт лучших врачей он передает читателям. Издание особенно полезно для больных диабетом II типа (диабет пожилых людей). Они смогут узнать особенности зтой болезни, современные методы лечения и избавиться от многих ошибочных представлений о ней. Но самое главное — М. С. Ахманов вселяет надежду в отчаявшихся. Диабет еще не конец жизни. Можно жить с этим заболеванием долгие годы, оставаясь активным человеком. Истории знаменитых людей, больных диабетом, убедят вас в атом.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- цукровий діабет

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


Домашнее лечение сахарного диабета [Електронний ресурс] / сост. Л. Г. Полозун. - К. : Антис, 1997. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Природа, создавая мир живого, заботилась обо всем: о нашем здоровье и о наших немощах. И поэтому природа царит, а не человек - царь природы. У нас все есть в запасе, наше дело - отгадать, что к чему, отыскать в ней наших друзей и врагов, а если у самих нет талантов, то довериться опыту и знанию посвященных в ее тайны. Я не сомневаюсь, что, внимательно прочитав эту книгу, вы найдете свой рецепт, свой метод лечения. Не забудьте только уточнить его со своим лечащим врачом с учетом точного диагноза вашего заболевания (это обязательно!). И тогда здоровье станет постоянным спутником вашей жизни.



Кл.слова:
лікування -- хвороба -- рецепт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Герасимов, Г. А.
Чернобыль - 20 лет спустя [Електронний ресурс] : роль дефицита йода в развитии заболеваний щитовидной железы после аварии на Чернобыльской АЭС / Г. А. Герасимов, Дж. Фигге. - М. : Юнисеф, 2006. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Двадцатая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) — это время для размышлений. Три наиболее пострадавшие страны: Беларусь, Российская Федерация и Украина, продолжают преодолевать тяжелейшие социальные, медицинские, экономические и экологические последствия этой катастрофы. Непосредственно после аварии огромное количество людей было эвакуировано из своих домов. Семьи были травмированы, оторваны от своих корней и в жизнь их были привнесены глубокие изменения. За два десятилетия прошедшие после аварии выросло уже новое поколение, но пока еще болят старые раны.



Кл.слова:
радіація -- ендокринологія

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Клінічна ендокринологія в схемах та таблицях [Електронний ресурс] / М. І. Швед, Н. В. Пасєчко, Л. П. Мартинюк, М. М. Франчук. - Т. : Укрмедкнига, 2006. - 344 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику стисло викладено основні етіологічні чинники, патогенетичні механізми та діагностику основних ендокринологічних захворювань. Лікування хворих описано з урахуванням найновіших схем лікування та сучасних лікарських засобів.



Кл.слова:
ендокринологічне захворювання -- залоза внутрішньої секреції -- етіологічний чинник -- патогенетичний механізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Жолондз, М. Я.
Сахарный диабет [Електронний ресурс] : новое понимание / М. Я. Жолондз. - 2-е изд. доп.. - СПб. : Весь, 1999. - 224 с.. - (Медицина против... медицины)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги "Парадоксальная медицина" продолжает публикацию оригинального взгляда на причины возникновения и механизм протекания сахарного диабета. В книге с новых позиций рассмотрены причины возникновения и механизмы протекания сахарного диабета. Автор доказывает, что существуют четыре разновидности этого заболевания и 85% случаев не связаны с нарушениями поджелудочной железы, а обусловлены болезнью печени. При таком диабете инъекции инсулина недопустимы, и он излечим. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
діабет -- лікування -- виникнення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.


Здорове харчування при цукровому діабеті [Електронний ресурс] / Wörwag Pharma. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Людина повинна була б їсти те, що їй потрібно.Вона ж їсть переважно те, що їй подобається.Однак здоров'я вона збереже тільки тоді, коли їй подобається те, що їй потрібно. Дієта для людини , що живе з діабетом не є винятково переліком заборон і джерелом прикрощів із приводу своєї неповноцінності в порівнянні з іншими людьми. Дієта для діабетика є тими правилами, дотримуючи які можна із упевненістю розраховувати на успіх у контролі над таким серйозним захворюванням.



Кл.слова:
дієтологія -- ендокринні захворювання -- інсулінозалежність

   Тип видання:   дисертація   
17.

Прокопчук, Вячеслав Саввич.
Морфогенез эндемического зоба [Електронний ресурс] : дис. ... доктора мед. наук : 14.00.15 / В. С. Прокопчук ; Черновицкий государственный медицинский институт. - Черновцы : [б. в.], 1979. - 440 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 48.38 Мб


Основні наукові доробки дослідника присвячені патології щитоподібної залози, серця, судин та пухлинам. Його кандидатська (1965 р.) і докторська (1979 р.) дисертації суттєво посприяли ліквідації Прикарпатського вогнища ендемічного зобу. Він описав тканинну структурно-функціональну одиницю міокарда – віртуальний міокардон, що докорінно змінив уявлення про функцію міокарда. Відкриття професором явища локальної імунної толерантності пояснило, яким чином злоякісні клітини уникають імунного нагляду, виживають та утворюють пухлину. Учений запропонував оригінальну математичну модель морфогенезу пухлинних вузлів, яка описується числами ряду Фібоначчі, а також нову „унітарну” теорію атеросклерозу, описав невідому нозологічну форму – „контузію печінки”, переглянув гістофізіологію голосоутворення і створив нову аеродинамічну теорію голосу. Він висловив думку про те, що „чернівецька хвороба” (1988 р.) була епідемією стертої форми скарлатини з алопеційним синдромом. Крім того, дослідник з’ясував, що підґрунтям неспецифічних проявів будь-якого хворобливого стану є загальний дистрофічний процес, в основі якого лежить дефіцит енергії.



Кл.слова:
ендокринологія -- патологічна анатомія -- фетальні аденоми -- проліферація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського