Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (11)Тематичний інтернет-навігатор (15)Автореферати дисертацій (57)Реферативна база даних (720)Книжкові видання та компакт-диски (295)Журнали та продовжувані видання (29)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕЛЕБАЧЕНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 38
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Смирнов, А. В.
Цифровое телевидение [Електронний ресурс] : от теории к практике / А. В. Смирнов, А. Е. Пескин. - М. : Горячая Линия - Телеком, 2005. - 349 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные принципы построения систем цифрового телевидения и телевизионных приемников для таких систем. Рассмотрены действующие стандарты цифрового представления телевизионных сигналов и методы их цифровой обработки. Описаны методы сжатия телевизионных сигналов и сигналов звукового сопровождения по стандартам JPEG, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 и др. Приведены сведения о помехоустойчивом кодировании в системах цифрового телевидения и об используемых методах передачи сигналов цифрового телевидения по радиоканалам. Большое внимание уделено стандартам телевизионного вещания DVB, используемым в Европе. Дан обзор интегральных микросхем для приемников цифрового телевидения, выпускаемых ведущими в этой области фирмами. Подробно описаны структура, принципиальные схемы и работа одного из наиболее современных цифровых телевизоров. Для специалистов, может быть полезна студентам соответствующих специальностей и подготовленным радиолюбителям.



Кл.слова:
телебачення -- система -- сигнал

   Тип видання:   підручник   
2.


Спутниковые технологии - это просто. [Електронний ресурс]. - [Б. м.] : DDiX Labs, 2007. - 131 с.. - (Серия спутниковых карт Acorp DVB-S/DVB-S2)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подробный материал для пользователей Спутникового ТВ и Интернет. В книге вы найдете много полезной информации. В книге находится вся информация от А до Я о работе бытовых спутниковых антенн! Очень рекомендую новичкам и любителям!



Кл.слова:
супутникове телебачення -- інтернет-зв'язок

   Тип видання:   словник   
3.

Егоров, В.
Терминологический словарь телевидения [Електронний ресурс] : основные понятия и комментарии / В. Егоров ; ред. Т. Матюшенко ; Ин-т повыш. квалиф. работ. телевид. и радиов. ФСТР. - 3-е изд., доп.. - М. : [б. в.], 1997. - 49 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый читателю словарь является третьим изданием, переработанным и дополненным в связи с появлением нового законодательства о телерадиокомпаниях, других нормативных актов о функционировании телевидения в центре и на местах. Государственное регулирование телевидения в новых общественных условиях рождается на глазах. Появляются и новые понятия, такие, как общественное телевидение, комиссии по лицензированию вещания и многое, многое другое. Поэтому в обстановке обвала старых и устаревающих терминов и рождения принципиально новых явлений в жизни телекомпаний и в тележурналистике важно вовремя сориентироваться, разобраться, выработать (при всем плюрализме мнений) общие подходы и понятия, чтобы улучшить качество и художественный уровень нашего вещания. Опытные практики смогут сверить свои представления о телевидении с тем, как видят его природу и особенности коллеги. Овладение специальностью тележурналиста начинается со знакомства с ее основными понятиями, которое и ведет к взаимопониманию профессионалов. Помочь в этом профессионалам телевидения и телезрителям - главная задача терминологического словаря, держащего новый экзамен перед взыскательной аудиторией.



Кл.слова:
телебачення

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Гаврилов, К. В.
Как делать сюжет новостей и стать медиатворцом [Електронний ресурс] / К. В. Гаврилов. - СПб. : Амфора, 2007. - (Серия "Знаю как")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Надоело быть Media Sapiens, которым управляют манипуляторы? Хотите сами воздействовать на толпу? Мечтаете стать медиатворцом? Это просто! Научитесь делать сюжет новостей - и вы сумеете править миром. Прочитав эту книгу, вы не только сможете работать репортером в редакции телевидения, но и узнаете механизмы влияния новостей на общество. Руководство для начинающих тележурналистов, которые мечтают работать в службе новостей и снимать потрясающие сюжеты.



Кл.слова:
репортаж -- телебачення -- тележурналістика

   Тип видання:   словник   
5.


Словник журналіста: терміни, мас-медіа, постаті [Електронний ресурс] / за заг. ред. Ю. М. Бідзілі. - Ужгород : Закарпаття, 2007. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У словнику-довіднику розтлумачено понад 800 медійних термінів, уведено нові поняття, які останнім часом використовуються у ЗМІ, подано інформацію про важливі періодичні видання України в минулому і тепер, представлені впливові часописи, інформаційні агенції, радіо- та телеканали, а аткож уміщено біографічні довідки про відомих журналістів світу.



Кл.слова:
журналістика -- медіа -- біографія -- преса -- телебачення

   Тип видання:   словник   
6.


Словник скорочень в українській мові [Електронний ресурс] / уклад.: Н. Д. Гула, В. В. Жайворонок ; за ред. Л. С. Паламарчук. - К. : Вища школа, 1988. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У Словнику розшифровуються і пояснюються різні типи скорочень в українській мові (прості, часткові, ініціальні, комбіновані, умовні). Словник буде корисним працівникам партійних і громадських установ, преси, радіо, телебачення, перекладачам, науковцям, викладачам вузів, учителям середніх шкіл, студентам, аспірантам, учням старших класів, усім, хто користується українською мовою.



Кл.слова:
скорочення слів -- абревіація

   Тип видання:   зб. статей   
7.


Научные и учебные тетради Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова [Електронний ресурс]. - М. : ВШТ МГУ, 2010

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 2. - 194 с.


Перед вами — второй выпуск «Научных и учебных тетрадей Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова», датируемый первым полугодием 2010 года. Во втором выпуске наших «тетрадей», как и в первом, три больших раздела: Научная тетрадь — сборник статей и иных текстов преподавателей и сотрудников ВШт; учебная тетрадь — студенческие работы, представленные, как и в первом выпуске, интервью, взятыми в рамках проекта «История российского телевидения в свидетельствах его создателей»; Методические материалы и документы ВШт.



Кл.слова:
телебачення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Фельдман, Лев Давидович.
Телевизионный прием [Електронний ресурс] / Л. Д. Фельдман. - 3-е изд., перераб.. - М. : Энергия, 1978. - 230 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 959)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены принципы построения современного черно-белого и цветного телевизоров, а также устройство их основных узлов и блоков. Значительное внимание в книге уделено особенностям эксплуатации телевизоров, отыскиванию и устранению неисправностей в них. Второе издание книги вышло в 1971 г. Очередное издание переработано с учетом современного состояния телевизионной техники. Книга предназначена подготовленным радиолюбителям и может быть полезна учащимся профессиональных училищ и техникумов.



Кл.слова:
телевізор -- телебачення

   Тип видання:   довідник   
9.


Теле-спутник [Електронний ресурс] : спутниковое телевидение. - СПб. : Теле-Спутник Медиа, 1999. - 134 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
супутник -- телебачення -- антена

   Тип видання:   довідник   
10.


Теле-спутник [Електронний ресурс] : спутниковое телевидение. - СПб. : Теле-Спутник Медиа, 2002. - 166 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
телебачення

   Тип видання:   методичний посібник   
11.


Изготовление спутниковых антенн своими руками [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], 2009. - 29 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Заинтересовавшись приемом спутникового TV, радиолюбители, приобретают готовый комплект аппаратуры. В него обычно входит параболическая антенна (ПА) небольшого диаметра (0,9...1,2 м). Одним из первых шагов модернизации системы является приобретение антенны большего диаметра. Но антенны большого диаметра очень дороги, поэтому многие пытаются изготовить ПА в домашних условиях. Данная книга направлена на систематизацию данных по конструированию параболических антенн и применение их к имеющимся условиям. Также вы узнаете как изготовить самодельную спутниковая тарелку 0.60 м, как самому смастерить спутниковую ТВ-антенну из... пивных банок! Из руководста вы узнаете как использовать микрокалькулятор для спутниковой ТВ-антенны, и как изготовить самодельный спутниковый приемник, в дополнение ко всему приведены схемы дискремблера (декодера) кодированных спутниковых телеканалов. Здесь описана полная технология изготовления параболических антенн для спутникового TV.



Кл.слова:
антена -- телебачення -- супутник

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Падейский, Владимир Всеволодович.
Проектирование телепрограмм [Електронний ресурс] / В. В. Падейский. - М. : Юнити-Дана, 2004. - 238 с.. - (Медиа-образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 053700 "Продюсерство кино и телевидения". Дается обзор основных информационных технологий, особенностей разработки жанровых проектов ТВ, анализируется уровень качества телепродуктов. Рассматриваются маркетинг и менеджмент современного телепроизводства, различные формы финансирования телепроектов, включая технологию Product Placement. Приводятся методические рекомендации по разработке бизнес-планов, телевизионных проектов. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся основам телепроизводства в аудиовизуальной сфере, аспирантов и преподавателей, а также для повышения квалификации работников аудиовизуальной сферы.



Кл.слова:
кіно -- телебачення

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Егоров, В. В.
На пути к информационному обществу [Електронний ресурс] / В. В. Егоров. - М. : ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно рассматривается роль СМИ в современной структуре российского общества в весьма широком спектре — от центральных (федеральных) телеканалов до районных газет. Излагается история их становления, особенности трансформации в переходный период, тенденции развития, которые закладывают основы функционирования в будущем. Отдельный раздел посвящен становлению правовых основ деятельности СМИ и нравственным аспектам работы журналистов.



Кл.слова:
телебачення -- інформація

   Тип видання:   словник   
14.

Вирган, І. О.
Російсько-український словник сталих виразів [Електронний ресурс] / І.О. Вирган, М. М. Пилинська. - [Б. м. : б. в.], 1959. - 493 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Потреба на російсько-український словник сталих виразів зайшла в нас давно та й давно. Певне, ще тоді, як уперше твори російської літератури перекладалися українською мовою. Вкрай гостро, й дедалі все гостріше, цю потребу відчувають не тільки перекладачі, а й працівники газет, журналів, видавництв, радіомовлення, телебачення... Та й письменники, особливо молоді. Та й просто аматори українського слова. Маючи на думці бодай частково зарадити лихові, ми й узялися скласти цього словника. Звичайно, ми знали, що перед нами постануть неабиякі труднощі. Адже, як відомо, фразеологічні багатства української мови досі не те що не впорядковані, а й не всі зібрані. Не набагато більше зроблено щодо цього й у російській фразеології. А втім, по тлумачних словниках російської мови, по російсько-українських та українсько- російських загальних, а також у кількох коротеньких фразеологічних словниках, що виходили за різних часів, фразеологічного матеріалу є чимало. Чималенько такого матеріалу (з письмових та усних джерел) назбиралося за довгі роки й у нас.



Кл.слова:
вираз -- фразеологізм

   Тип видання:   зб. статей   
15.

Чиж, І. С.
Україна: шлях до інформаційного суспільства [Електронний ресурс] / І. С. Чиж. - К. : Либідь, 2004. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу книги покладено матеріали публічних виступів Голови Державного комітету телебачення і радіомовлення України Івана Чижа, його статті, інтерв'ю у пресі, на радіо й телебаченні, доповіді на засіданнях Колегії Державного комітету телебачення й радіомовлення України в лютому 2002— 2003 pp. та в січні 2004 року, присвячені актуальним проблемам розвитку національного інформаційного простору в контексті побудови в Україні інформаційного суспільства.



Кл.слова:
інформаційний простір

   Тип видання:   підручник   
16.

Онищенко, И. П.
Приемные телевизионные антенны [Електронний ресурс] / И. П. Онищенко. - М. : ДОСААФ, 1989. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основные типы телевизионных антенн, фидерных линий, согласующих и симметрирующих устройств. Даются простейшие методы их расчета, советы по созданию их своими силами. Для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
телевізор -- телебачення

   Тип видання:   підручник   
17.

Ибрагим, К. Ф.
Основы электронной техники: элементы, схемы, системы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Ф. Ибрагим. - 2-е изд.. - М. : Мир, 2001. - 398 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот учебник является одновременно маленькой энциклопедией: здесь сказано обо всем понемногу, но так, что суть становится ясна даже человеку, совершенно не осведомленному в электронике. Книга охватывает самый широкий диапазон: от элементарных понятий до функционирования сложных электронных схем и систем, включая радио и телевидение, цифровые и микропроцессорные системы, усилители, генераторы и счетчики. Многочисленные упражнения и задачи способствуют надежному усвоению материала. Для студентов техникумов и вузов с техническим уклоном, а также их преподавателей в качестве основы курса лекций по электронике. Кроме того, эта книга послужит хорошим подспорьем тому, кто хочет познакомиться с электроникой без больших затрат времени.



Кл.слова:
радіо -- телебачення -- електронна схема

   Тип видання:   наукове видання   
18.
 


Массорин, В. В.
Как собрать антенны для связи, телевидения, Wi-Fi своими руками [Електронний ресурс] / В. В. Массорин. - СПб. : Наука и техника, 2011. - 320 с.. - (Серия "Домашний мастер")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Электроника прочно вошла в нашу жизнь. Широко распространяются беспроводные Wi-Fi сети доступа к Интернету, спутниковое телевидение и Интернет, мобильная связь. Без антенны не обходится ни одно из этих радиоэлектронных устройств, принимающих и передающих сигнал в эфир. Антенны очень разнообразны. Разобраться в этом многообразии, правильно выбирать, устанавливать и использовать антенны поможет эта книга. Полезной будет глава с небольшим ликбезом по основам построения антенн, их характеристикам и принципу действия. Особое внимание уделено вопросам самостоятельного изготовления антенн. Радость и от творчества, и от полученного результата благоприятно влияет на самооценку и настроение домашнего умельца и радиолюбителя. Книга предназначена для широкого круга читателей, способных создавать устройства своими руками.



Кл.слова:
радіотехніка  -- схема -- телебачення -- антена -- Інтернет

   Тип видання:   довідник   
19.


Всё об антеннах [Електронний ресурс] : справочник / сост.: В. И. Назаров, В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2008. - 230 с.. - (Домашний мастер)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге даны виды, характеристики антенн, а также принципы выбора антенных систем для приёма радио и телевидения, включая спутниковое. По приведённым рекомендациям вы сможете изготовить ту или иную антенну собственными силами, установить её и провести необходимую настройку.



Кл.слова:
антенна система -- супутникове телебачення

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Кривошеев, М. И.
Основы телевизионных измерений [Електронний ресурс] / М. И. Кривошеев. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Радио и связь, 1989. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены физические основы методов измерении характерных для ТВ техники, способы построения и расчета испытательных таблиц, методы измерения параметров ТВ сигналов светоэлектрических и электросветовых преобразователей, характеристики различных телевизионных каналов, телецентров, систем передачи радиопередающих и приемных устройств и др. Проанализированы принципы построения современных систем измерения и контроля в ТВ тракте, а также методы позволившие автоматизировать эти процессы. Рассмотрены вопросы использования для этих целей ЭВМ и микропроцессорной техники. В отличие от 2 го издания (1976 г) приводятся материалы по измерениям в цифровом телевидении в телевидении высокой четкости в телевизионных системах передачи дополнительной информации и др. Для научных работников в области телевидения может быть полезна студентам вузов, а также специалистам работающим в области ТВ техники и смежных с ней областях.



Кл.слова:
телебачення -- телецентр -- телевізійний канал
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського