Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (7)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (1337)Реферативна база даних (9694)Книжкові видання та компакт-диски (1302)Журнали та продовжувані видання (19)
Пошуковий запит: (<.>K=ТВАРИННИЦЬК$<.>+<.>K=ФЕРМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 123
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Мессиа, А.
Квантовая механика [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Мессиа. - М. : Наука, 1978. - 479 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 479 с.

Т. 2. - 584 с.


В книге рассматриваются общие вопросы квантовой механики и их многочисленные приложения. Изложение теории симметрии и инвариантности начинается с квантования момента количества движения, спина, теории сложения моментов и теоремы Вигнера — Эккарта. Для систем тождественных частиц получены статистики Бозе — Эйнштейна и Ферми — Дирака. Часть, посвященная приближенным методам в квантовой механике, содержит стационарную и нестационарную теорию возмущений. Из элементов релятивистской квантовой механики подробно рассмотрены: уравнение Дирака, квантование скалярного поля и основные понятия классической и квантовой теории излучения. В каждой главе имеются упражнения и задачи. Книга рассчитана на широкий круг читателей — физиков и инженерно-технических работников, а также может быть полезна студентам старших курсов высших учебных заведений.



Кл.слова:
квантова механіка -- динаміка -- релятивістська механіка

   Тип видання:   підручник   
2.

Ферми, Э.
Лекции по квантовой механике [Електронний ресурс] / Э. Ферми. - 2-е изд.. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2000. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга является конспектом лекций, прочитанных знаменитым итальянским физиком Энрико Ферми студентам Чикагского университета. Этот курс представляет собой предельно краткое изложение всей квантовой механики (включая теорию электрона Дирака), причем содержащего основные математические выкладки полностью. Блестящая научная индивидуальность Ферми проявляется и в общей структуре курса, и в нетривиальном изложении отдельных разделов математической физики, например, теории гильбертова пространства. Книга предназначена для студентов, аспирантов и полезна для научных сотрудников и преподавателей.



Кл.слова:
фізика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Жунгиету, Григорий Иосифович.
Индоксил, его аналоги и производные [Електронний ресурс] / Г. И. Жунгиету. - Кишинев : Штиинца, 1979. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Производные индоксила находят применение в органическом синтезе в качестве исходных веществ для получения красителей и лекарственных препаратов, используются при изучении энзиматической активности гидролитических ферментов в гистохимии. Некоторые из них образуются в процессе метаболизма и играют важную роль в физиологических процессах животного организма. В настоящей монографии обобщены литературные сведения по методам синтеза, химическим превращениям и физико-химическим методам исследования производных индоксила, а также освещены достижения в данной области органической химии. Книга рекомендуется специалистам, работающим в области химии гетероциклических азотсодержащих соединений, красителей и лекарственных препаратов.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Торекуль, Б.
Сага об ИКЕА [Електронний ресурс] : справедливая история о том как шведский предприниматель покорил мир, а теперь Россию / Б. Торекуль. - М. : Астрель, 2006. - 332 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу "Саги об ИКЕА" легли многочисленные интервью с "отцом" компании Ингваром Кампрадом. В этой книге рассказывается о человеке, который в одиночку основал небольшую фирму, впоследствии превратившуюся в огромную компанию с мировым именем. Сегодня ИКЕА успешно завоевывает российский рынок. Родившаяся когда-то на старой ферме в Швеции, теперь эта компания отвечает самым строгим требованиям современных покупателей. Каждый год более 230 миллионов человек посещают 150 магазинов ИКЕА в 32 странах. Но сначала они с интересом рассматривают каталоги ИКЕА, выпускаемые тиражом 120 миллионов экземпляров. Вы узнаете о том, как благодаря уникальным деловым качествам воплотилась самая заветная мечта Ингвара Кампрада. Завоевание российского рынка было для него непростым делом. О том, как развивалась история этих "любовных" отношений, вы прочитаете в одной из глав книги. Это больше, чем просто история о бизнесе - это руководство для тех, кто хочет заняться предпринимательством и добиться успеха.



Кл.слова:
бізнес -- компанія -- меблі -- інтер'єр

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Коновалов, С. А.
Биосинтез ферментов микроорганизмами [Електронний ресурс] / С. А. Коновалов. - М. : Пищевая промышленность, 1972. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой систематизированное обобщение научно-исследовательских отечественных и зарубежных работ в облает биосинтеза ферментов. В ней широко отражены теоретические вопросы, связанные с биохимией и фитологией продуцентов ферментов. Дается характеристика синтеза белка (ферментов), генетический контроль, рассматриваются факторы, влияющие и я биосинтез ферментов микроорганизмами, способы передачи наследственных признаков, влияние состава среды.



Кл.слова:
біохімія -- фітологія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Акаев, А.
Переходная экономика глазами физика [Електронний ресурс] : математическая модель переходной экономики / А. Акаев. - Бишкек : Учкун, 2000. - 262 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге предложена математическая модель процессов преобразований в переходной экономике – распада централизованной планово командной экономики, зарождения новой популяции индивидуальных частных предпринимателей, фермерских и крестьянских хозяйств, малых предприятий. Разработанный математический аппарат может служить для краткосрочного и среднесрочного прогноза. Результаты многолетних исследований автора в этом направлении применительно к экономическим реформам в Кыргызстане и составили основное содержание этой книги.



Кл.слова:
економіка -- математична модель -- підприємництво

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Баадер, В.
Биогаз [Електронний ресурс] : теория и практика : пер. с нем. / В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер. - М. : Колос, 1982. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рациональное использование отходов сельскохозяйственного производства – большая и важная проблема современности. Она связана, с одной стороны, с возможностью использования огромного потенциала биомассы для получения жидкого и газообразного (биогаз) видов топлив. С другой – с необходимостью предотвращать загрязнение водоемов, заражение почвы болезнетворными бактериями и гельминтами, содержащимися в навозных стоках животноводческих ферм. Оба эти аспекта стали объектами исследований и экспериментов во многих странах – каждый год растет количество действующих биогазовых установок, особенно в странах с теплым и жарким климатом. В книге обобщен опыт исследования и эксплуатации биогазовых установок за 20 лет (до 1980 г. ) в Германии и некоторых других странах. Авторы раскрывают важнейшие вопросы, связанные с теорией метанового брожения, технологическими приемами получения биогаза и его использования.



Кл.слова:
біогаз -- біопаливо

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Бойлс, Д.
Биоэнергия [Електронний ресурс] : технология, термодинамика, издержки : пер. с англ. / Д. Бойлс. - М. : Агропромиздат, 1987. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Запасы ископаемых источников энергии на Земле ограничены. Поэтому во многих странах ведутся поиски альтернативных источников энергии. Получение дешевой биоэнергии - один из возможных путей решения проблемы. Биотопливо можно получить путем сжигания биомассы, ее сухой перегонки, гидролиза, ферментации, анаэробного разложения и т. п. В некоторых странах налажено производство моторного топлива из биомассы. В настоящее время пока нет крупных экономически выгодных установок для производства биотоплива, однако интенсивные исследования, ведущиеся в этом направлении, возможно, позволят превратить биотопливо в надежный и дешевый источник энергии.



Кл.слова:
біомаса -- біопаливо

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Закржевский, Э. Р.
Ветродвигатели для механизации животноводческих ферм [Електронний ресурс] / Э. Р. Закржевский. - Мн. : Гос. изд-во БССР, 1959. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются данные по выберу ветродвигателя, подбору машин и оборудования для кормообрабатывающего цеха, а также указаны способы целесообразной эксплуатации ветроустановок, изложены правила ухода, обеспечивающие длительность работы установок. Разработаны типовые сметы на ветроустановки, необходимые для взаиморасчетов между хозяйствами и строительными организациями. Для монтажных бригад сделано описание основных правил и лучших способов монтажа установок. Затем разработаны и описаны способы ремонта ветродвигателей, насосных оборудований и использования бесшатровых водонапорных башен. Книга является практическим руководством для инженерно-технических работников РТС, совхозов и колхозов в вопросах использования ветродвигателей для водоснабжения и механизации трудоемких работ на животноводческих фермах.



Кл.слова:
вітроустановка -- тваринницька ферма

   Тип видання:   методичний посібник   
10.


Бондарное дело в мастерских и на дому [Електронний ресурс]. - Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2001. - 192 с.. - (В помощь фермеру)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие обобщает богатый многовековой опыт изготовления бондарных изделий, как в мастерских, так и на дому. В нём даны рекомендации по заготовке бондарной клёпки и конструкции различной посуды, подбору инструментов и приспособлений. Особое внимание уделено изготовлению бочек как основы бондарного производства и винодельческой тары.



Кл.слова:
бочка

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Тихомиров, В. М.
Великие математики прошлого и их великие теоремы [Електронний ресурс] / В. М. Тихомиров. - 2-е изд., испр.. - М. : МЦНМО, 2003. - 16 с.. - (Библиотека ,,Математическое просвещение“)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре доказываются замечательные теоремы великих математиков прошлого — Архимеда (теорема об объёме шара), Ферма (теорема о представлении простых чисел в виде суммы двух квадратов натуральных чисел), Эйлера (равенство eпi=−1), Лагранжа (теорема о представлении любого натурального числа в виде суммы четырёх квадратов целых чисел) и Гаусса (теорема о построении циркулем и линейкой правильного семнадцатиугольника). Текст брошюры представляет собой обработку записи лекции, прочитанной автором 30 октября 1999 года на Малом мехмате для школьников 9—11 классов (запись Е. Н. Осьмовой, обработка Р. М. Кузнеца). Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся математикой: школьников старших классов, студентов младших курсов, учителей. Первое издание — ноябрь 1999 года.



Кл.слова:
Архімед -- натуральне число

   Тип видання:   монографія   
12.

Протасова, Т. Н.
Гормональная регуляция активности ферментов [Електронний ресурс] / Т. Н. Протасова. - М. : Медицина, 1975. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены современные представления о механизмах, посредством которых гормоны регулируют активность и синтез ферментов в тканях животных. В настоящее время в связи с постоянным расширением применения гормонов для лечения эндокринных и неэндокринных заболеваний возрастает необходимость выяснения путей реализации действия гормонов в организме. Особенно большое значение имеет выяснение механизмов действия гормонов на активность ферментов, так как этим путем осуществляется основной гормональный контроль процессов обмена.



Кл.слова:
гормон -- ендокринна система

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Ткачук, В. А.
Введение в молекулярную эндокринологию [Електронний ресурс] / В. А. Ткачук. - М. : Изд-во Московского ун-та, 1983. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии помимо традиционных вопросов эндокринологии (биосинтез, деградация и структура гормонов, роль эндокринной системы в поддержании гомеостаза и в адаптации организма) подробно:, обсуждены молекулярные механизмы действия гормонов, гормоноподобных веществ и нейромедиаторов, проблема «узнавания» гормона рецептором, пути передачи гормонального сигнала через мембрану, механизмы гормонзависимой - индукции или репрессии синтеза белков, химической модификации белков при участии циклических нуклеотидов, изменения проницаемости мембран для ионов и метаболитов. Изложены также методы изучения рецепторов в клетках-мишенях, кинетика связывания гормонa с рецептором, рассмотрена проблема десенсибилизации рецептора, дана характеристика, ферментным каскадам, усиливающим гормональные эффекты. Для студентов биологических и медицинских специальностей.



Кл.слова:
гормон -- нейромедіатор

   Тип видання:   життєпис   
14.

Понтекорво, Б.
Энрико Ферми [Електронний ресурс] / Б. Понтекорво. - М. : Знание, 1971. - 48 с.. - (Физика)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра посвящена жизни и научной деятельности великого итальянского физика Энрико Ферми (1901—1954). Автор ее. академик Бруно Понтекорво, был учеником и сотрудником Ферми. Он рассказывает биографию ученого, рассматривает его вклад в современную физику и значение созданной Ферми обширной школы итальянских физиков, многие представители которой получили всемирную известность.



Кл.слова:
фізика -- біографія

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Бондаренко, С. П.
Содержание песцов [Електронний ресурс] / С. П. Бондаренко. - М. : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2004. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно освещены вопросы, касающиеся разведения и содержания песцов на крупных и средних звероводческих фермах.



Кл.слова:
звірівництво -- хутро

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Новикова, И. Н.
Болезни домашней птицы [Електронний ресурс] / И. Н. Новикова. - [Б. м. : б. в.]. - 98 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга будет полезна не только начинающим птицеводам, но и опытным фермерам. В ней рассказывается о биологических особенностях выведенных в настоящее время пород домашней и неодомашненной птицы, о достоинствах и недостатках каждой породы. Эта книга окажется незаменимым помощником фермеру в случае заболевания птиц, так как в ней дается описание наиболее часто встречающихся болезней домашней птицы и рассказывается о необходимых мерах их предупреждения.



Кл.слова:
природа -- птах -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Болотов, Б.
Календарь здоровья 2009 [Електронний ресурс] / Б. Болотов, Г. Погожев. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с.. - (Книги-календари)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бориса Болотова недаром называют украинским волшебником! Академик Болотов - биолог, химик, физик, отдавший 40 лет научному поиску. Медицина будущего станет во многом основываться на его дерзких теориях клеточного омоложения организма и лечения сдвиговых нарушений. Рецепты, представленные в календаре, просты и доступны. Любой человек в состоянии приготовить ферментные препараты и другие лекарства, предложенные академиком, и излечиться от самых тяжелых недугов. Эта книга - подарок каждому читателю, уникальная возможность целый год жить по системе Бориса Болотова. Ежедневно ученый дает вам советы, как добиться долголетия без болезней.



Кл.слова:
здоров'я -- нетрадиційна медицина -- хвороба -- профілактика -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Болотов, Б. В.
Исцеляющая и омолаживающая баня по Болотову [Електронний ресурс] / Б. В. Болотов, Г. А. Погожев. - СПб. : Питер, 2010. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как известно, баня сама по себе обладает исцеляющим и омолаживающим эффектом. Выполнение рекомендаций Бориса Болотова и употребление специальных, "болотовских", квасов и ферментов, делает ее просто универсальным лечебным и оздоравливающим средством.



Кл.слова:
баня -- здоров'я -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Болотов, Б.
Аптека здоровья по Болотову [Електронний ресурс] / Б. Болотов, Г. Погожев. - СПб. : Питер, 2008. - 320 с.. - (Жизнь по Болотову)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наконец-то появился универсальный справочник лекарственных препаратов, разработанных крупнейшим ученым современности – Борисом Болотовым. Большинство лекарств, созданных академиком, основаны на использовании ферментов молочнокислого брожения лекарственных растений. Их приготовление и применение отличается простотой и доступно каждому. Краеугольным камнем аптеки Болотова также является царская водка, благодаря которой можно замедлить старение и предупредить множество болезней за счет закисления организма. Как приготовить препараты в домашних условиях? Где взять сырье? Как правильно применять препараты? Какие лекарства применять в том или ином случае? Ответы на все вопросы вы найдете в «Аптеке здоровья по Болотову».



Кл.слова:
здоров'я -- лікування -- профілактика -- лікарський засіб

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
20.


Современные методы в биохимии [Електронний ресурс] / под ред. В.Н. Ореховича. - М. : Медицина, 1977. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая часть посвящена методам исследования ряда ферментов и некоторых продуктов азотистого, окислительного и углеводного обменов у животных и человека. Во вторую часть входят методы исследования биологически активных пептидов, а также белков и ферментов, участвующих в их обмене. Третья часть книги включает методы исследования белоксинтезирующей системы животных клеток. Предназначена для биохимиков как исследовательского, так и клинического профиля.



Кл.слова:
феномен -- біологічний актив
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського