Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (12)
Пошуковий запит: (<.>U=В1 д(0)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Белл, Эрик Темпл.
Творцы математики. Предшественники современной математики [Електронний ресурс] : пособие для учителей / Э. Т. Белл. - М. : Просвещение, 1979. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из оригинально задуманных и увлекательно составленных жизнеописаний великих математиков прошлого — от времен Древней Греции до середины прошлого столетия. Автор стремится нарисовать живой портрет каждого из своих героев, показать его как человека, живущего среди людей и своей деятельностью способствующего прогрессу цивилизации. Изложение, как правило, увязывается с взаимоотношениями между людьми, учеными, правителями, странами, часто проводятся сравнения деятельности ученых, оригинальное сопоставление фактов, любопытные параллели. Книга обращена к современности. В ней описывается возникновение и развитие многих основных понятий, методов, идей, сыгравших роль в формировании современной математики. Книга иллюстрирована. Она предназначена широкому кругу читателей, интересующихся математикой и ее историей.



Кл.слова:
математика -- науковці

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Тихомиров, В. М.
Великие математики прошлого и их великие теоремы [Електронний ресурс] / В. М. Тихомиров. - 2-е изд., испр.. - М. : МЦНМО, 2003. - 16 с.. - (Библиотека ,,Математическое просвещение“)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре доказываются замечательные теоремы великих математиков прошлого — Архимеда (теорема об объёме шара), Ферма (теорема о представлении простых чисел в виде суммы двух квадратов натуральных чисел), Эйлера (равенство eпi=−1), Лагранжа (теорема о представлении любого натурального числа в виде суммы четырёх квадратов целых чисел) и Гаусса (теорема о построении циркулем и линейкой правильного семнадцатиугольника). Текст брошюры представляет собой обработку записи лекции, прочитанной автором 30 октября 1999 года на Малом мехмате для школьников 9—11 классов (запись Е. Н. Осьмовой, обработка Р. М. Кузнеца). Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся математикой: школьников старших классов, студентов младших курсов, учителей. Первое издание — ноябрь 1999 года.



Кл.слова:
Архімед -- натуральне число

   Тип видання:   життєпис   
3.

Гиндикин, С. Г.
Рассказы о физиках и математиках [Електронний ресурс] / С. Г. Гиндикин. - 4-е изд., испр.. - М. : МЦНМО, 2006. - 464 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказано о жизни и творчестве двенадцати замечательных математиков и физиков (от XVI до XX века), работы которых в значительной мере определили лицо современной математической науки. Увлекательно изложенные биографии великих ученых заинтересуют самые широкие круги читателей, от старшеклассников до взрослых; интересующиеся математикой получат удовольствие и пользу от знакомства с научными достижениями героев книги.



Кл.слова:
математика -- фізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Яковлев, Александр Яковлевич.
Леонард Эйлер [Електронний ресурс] : пособие для учащихся / А. Я. Яковлев. - М. : Просвещение, 1983. - 79 с.. - (Люди науки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сентябре 1983 г. все прогрессивное человечество отмечает 200-летие со дня смерти выдающегося математика, гения XVIII в. Леонарда Эйлера — швейцарца, который обрел в России вторую родину и проработал в Петербургской Академии более 30 лет. Первая часть книги содержит жизнеописание великого ученого. Вторая часть включает сведения о некоторых математических проблемах, которыми занимался Эйлер; при отборе материала автор старался остановиться на проблемах и задачах, доступных пониманию учащихся IX—X классов, которым прежде всего и адресована книга. В конце приводится краткий рассказ о работах Эйлера в других отраслях науки, в частности в механике. Книга может быть также использована учителями математики для факультативных или кружковых занятий.



Кл.слова:
історія математики

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Математика   
5.

Розенфельд, Б. А.
Аполлоний Пергский [Електронний ресурс] / Б. А. Розенфельд. - М. : МЦНМО, 2004. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труды многих величайших математиков древности переведены на многие языки, об этих математиках написано много исторических книг и статей. Переводы же книг Аполлония Пергского — создателя теории конических сечений — издавались крайне редко, большинство переводов были по существу пересказами. На русском языке были изданы только первые 20 теорем из главного труда Аполлония Конические сечения. Настоящая книга представляет собой попытку создания научной биографии Аполлония, содержащей анализ его трудов с точки зрения современной науки. Для широкого круга читателей, интересующихся математикой.



Кл.слова:
геометрія -- античність -- біографія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
6.

Лурье, С. Я.
Архимед [Електронний ресурс] / С. Я. Лурье. - М. ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1945. - 135 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Огромное большинство древних авторов не математиков, писавших об Архимеде и восхищавшихся им, сочинений его не читало, но знало от специалистов, что он величайший из когда-либо живших математиков; с другой стороны, им хорошо была известна его роль при осаде Сиракуз. Вокруг имени Архимеда быстро стал кристаллизоваться ряд легенд. Вероятно, значительная часть этих легенд носила патриотический и антиримский характер, но такие рассказы (за исключением приведенного на стр. 177) до нас не дошли по понятным причинам. {234} Когда забыли об Архимеде как о политическом деятеле, и о нем сохранилась лишь память как о математике и механике-чародее, правящим римским кругам имело смысл содействовать распространению этих легенд, придав им нужное римлянам направление. Эти легенды строились по обычным шаблонам: крайне рассеянный ученый, думающий все время только о вопросах своей науки и не видящий, что делается у него под носом, испытывающий отвращение ко всему практическому и далекий от политики, так как он заинтересован только в доказательстве правильности своих теоретических положений. Но этот чудак оказывается могущественнейшим из людей, ибо один гениальный ум сильнее тысяч рук. Против машин, открытых Архимедом, бессильны все полководцы.



Кл.слова:
математика -- давня Греція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
7.

Башмакова, И. Г.
Диофант и диофантовы уравнения [Електронний ресурс] / И. Г. Башмакова. - М. : ЛКИ, 2007. - 68 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга посвящена методам александрийского математика Диофанта для решения неопределенных уравнений второго и третьего порядка в рациональных числах и их истории. Попутно рассматривается вопрос о числовой системе, которую применял Диофант, и о его буквенной символике. В начале книги приводятся сведения о жизни и творчестве Диофанта, а в конце дается список наиболее доступных изданий его "Арифметики" и сочинений о ней. Книга рассчитана на широкий круг читателей: она будет полезна преподавателям математики вузов и школ, студентам физико-математических факультетов, инженерам и школьникам старших классов специализированных школ (с математическим уклоном).



Кл.слова:
математика -- рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Болгарский, Б. В.
Очерки по истории математики [Електронний ресурс] / Б. В. Болгарский. - М. : Высшая школа, 1979. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме излагается история развития математики с древнейших времен до наших дней. Подчеркивается зависимость развития математической науки от социально-экономических и политических условий каждого конкретного периода. Приведены биографии многих математиков. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
9.

Ливанова, А.
Три судьбы. Постижение мира [Електронний ресурс] / А. Ливанова. - М. : Знание, 1969. - 353 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


За сухими строками математических доказательств скрыты порой трагические судьбы математиков мира, великих смертных с обычными людскими слабостями и пороками.



Кл.слова:
математика -- світогляд

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Математика   
10.

Крылов, А. Н.
Леонард Эйлер [Електронний ресурс] / А. Н. Крылов. - М. : Изд-во АН СССР, 1933. - 39 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очерк был выпущен отдельной книжкой два раза (Изд. АН СССР, 1933, 39 с.; первый раз подписан к печати 26 сентября, во второй раз — 5 октября; пометка на титульном листе: второе издание). Затем включен — с небольшими изменениями — в книгу: "Леонард Эйлер. 1707–1783. Сборник статей и материалов к 150-летию со дня смерти. ", Изд. АН СССР, 1935, с. 1– 28. В этом сборнике напечатаны также статьи акад. С. И. Вавилова и др., переписка Эйлера с великими математиками, материалы о деятельности Эйлера в качестве члена нашей Академии Наук. В сборнике — к заглавию сноска: „Доклад, прочитанный . 5 октября 1933 г. и вышедший тогда же отдельным изданием". Очерк был также прочитан Алексеем Николаевичем в Военно-морской академии: на экземпляре отд. издания 1933 г., сохранившемся в Архиве РАН, в самом начале текста А. Н. Крылов надписал: „Товарищ начальник, уважаемые товарищи! Имя Эйлера столь часто встречается во всех курсах ВМА, что даже беглое ознакомление с его жизнью и трудами может представить некоторый интерес для нашей Академии". Доклад также опубликован в томе 1 (часть 2) Собрания трудов А. Н. Крылова М. -Л., изд. АН СССР, 1951, с. 192–217.



Кл.слова:
математика -- історія математики -- диференціальне рівняння -- математичний аналіз -- аналіз нескінченних

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
11.

Отрадных, Ф. П.
Математика XVIII века и Академик Леонард Эйлер [Електронний ресурс] / Ф. П. Отрадных. - М. : Советская наука, 1954. - 37 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эйлер принадлежит к числу гениев, чьё творчество стало достоянием всего человечества. До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы в том виде, какой придал им Эйлер. Студенты проходят высшую математику по руководствам, первыми образцами которых явились классические монографии Эйлера. Он был, прежде всего, математиком, но он знал, что почвой, на которой расцветает математика, является практическая деятельность. Имя Эйлера дорого всему прогрессивному человечеству, которое чтит в нём одного из величайших геометров мира. В качестве члена Петербургской и Берлинской Академий наук Эйлер содействовал развитию математических наук в обеих странах и распространению в них физико-математических знаний. Леонард Эйлер был избран академиком (и почётным академиком) в восьми странах мира. Он оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики, физики, астрономии и по ряду прикладных наук. Трудно даже перечислить все отрасли, в которых трудился великий учёный. Но в первую очередь он был математиком. Неоценимо велика роль Эйлера в создании классических образцов учебной литературы и в стимулировании творчества многих поколений математиков. “Читайте, читайте Эйлера, он — наш общий учитель” , — любил повторять Лаплас. И труды Эйлера с большой пользой для себя читали — точнее, изучали — и “король математиков” Карл Фридрих Гаусс, и чуть ли не все знаменитые учёные последних двух столетий. Даже сейчас, через много лет после смерти Эйлера, его работы побуждают учёных всего мира к творчеству в самых различных областях математики и её приложений.



Кл.слова:
математика -- геометрія -- тригонометрія -- історія математики -- вища математика -- логарифм

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
12.

Котек, В. В.
Леонард Эйлер [Електронний ресурс] : пер. с укр. / В. В. Котек. - М. : Учпедгиз, 1961. - 106 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выдающийся математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. Эйлер — автор свыше 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др., оказавших значительное влияние на развитие науки. В 1726 г. был приглашён работать в Санкт-Петербург, в 1727 г. переехал жить в Россию. В 1731—1741 и начиная с 1766 гг. был академиком Петербургской Академии Наук (в 1741—1766 гг. работал в Берлине, оставаясь почётным членом Петербургской Академии).



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Математика   
13.


Леонард Эйлер [Електронний ресурс] : 1707-1783. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1935. - 239 с.. - (Труды института истории науки и техники)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
математика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
14.

Гиндикин, С. Г.
Рассказы о физиках и математиках [Електронний ресурс] / С. Г. Гиндикин. - 3-е изд., расш.. - М. : МЦНМО, 2001. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказано о жизни и творчестве двенадцати замечательных математиков и физиков (от XVI до XX века), работы которых в зна- чительной мере определили лицо современной математической науки. Увлекательно изложенные биографии великих ученых заинтересуют са- мые широкие круги читателей, от старшеклассников до взрослых; инте- ресующиеся математикой получат удовольствие и пользу от знакомства с научными достижениями героев книги. Настоящее издание книги С.Г. Гиндикина более чем вдвое расширено по сравнению с предыдущим, вышедшим в серии «Библиотечка ”Квант“ » в 1985 году и успевшим стать библиографической редкостью.



Кл.слова:
математика -- фізика -- історія математики -- видатні математики -- історія фізики -- видатні фізики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
15.

Тихомиров, В. М.
Великие математики прошлого и их великие теоремы [Електронний ресурс] / В. М. Тихомиров. - М. : МЦНМО, 1999. - 24 с.. - (Библиотека ,,Математическое просвещение“)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре доказываются замечательные теоремы великих математиков прошлого — Архимеда (теорема об объёме шара), Ферма (теорема о представлении простых чисел в виде суммы двух квадратов натуральных чисел), Эйлера (равенство eпi=−1), Лагранжа (теорема о представлении любого натурального числа в виде суммы четырёх квадратов целых чисел) и Гаусса (теорема о построении циркулем и линейкой правильного семнадцатиугольника). Текст брошюры представляет собой обработку записи лекции, прочитанной автором 30 октября 1999 года на Малом мехмате для школьников 9—11 классов (запись Е. Н. Осьмовой, обработка Р. М. Кузнеца). Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся математикой: школьников старших классов, студентов младших курсов, учителей. Первое издание — ноябрь 1999 года.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   життєпис   
16.

Суриков, И. Е.
Пифагор [Електронний ресурс] / И. Е. Суриков. - М. : Молодая гвардия, 2013. - 272 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1418)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя древнегреческого ученого Пифагора известно каждому еще со школьной скамьи. Но доказательство знаменитой теоремы о квадрате гипотенузы и сумме квадратов катетов — лишь малое из того многого, что дал миру этот удивительный человек. О судьбе Пифагора и созданного им учения, а также о Греции его поры — VI века до н. э., конца так называемой архаической эпохи, — рассказывает в своей новой книге признанный знаток античной истории и философии, доктор исторических наук Игорь Суриков.



Кл.слова:
антична наука -- антична філософія -- історія математики
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського