Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (25)Книжкові видання та компакт-диски (5)
Пошуковий запит: (<.>K=КОНФУЦІАНСТВО$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
1.

Беттани и Дуглас.
Великие религии Востока [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Беттани и Дуглас. - М. : Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1899. - 491 с.

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга в очерках, принадлежащих перу разных специалистов, знакомит читателя с сутью главнейших религиозных учений различных народов Востока и юга Азии.



Кл.слова:
конфуціанство -- таоізм

   Тип видання:   монографія   
2.

Переломов, Л. С.
Конфуций. Лунь Юй [Електронний ресурс] / Л. С. Переломов. - М. : Восточная литература, 2001. - 606 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое издание полного научного перевода «Лунь юя» на русский язык, основанного на критическом анализе предшествующих переводов на европейские, а также современные китайский, корейский и японский языки



Кл.слова:
конфуціанство

   Тип видання:   монографія   
3.

Лёве, М.
Китай династии Хань [Електронний ресурс] / М. Лёве. - М. : Центрполиграф, 2005. - 224 с.. - (Быт, религия, культура)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Английский ученый-китаист, один из крупнейших специалистов по эпохе Хань, автор ряда фундаментальных трудов, Майкл Лёве в яркой и доступной форме рассказывает об истории, правителях, политике, экономике, традициях, быте, архитектуре, искусстве и религии Древнего Китая династии Хань.



Кл.слова:
сінологія -- давній світ -- азія -- конфуціанство

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
4.

Панкин, С. Ф.
История и теория религий [Електронний ресурс] : шпаргалка / С. Ф. Панкин. - М. : Эксмо, 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса " История и теория религий" в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
свідомість -- конфуціанство -- кабала

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Стивенсон, Д.
Философия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Стивенсон. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 294 с.. - (The Complete Idiot's Guide )

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Философия» содержит в себе все, что вы когда-либо хотели знать о философии (и не больше). Между обложками познавательной, информативной и (в подходящий момент) приятно глупой книги Джея Стивенсона вы найдете ответы на такие вопросы, как: чем так прославились древние греки? Правда ли немцам приходилось писать так сложно? Был ли Ницше безумен с самого начала, или впал в это состояние случайно? И кто оставил философию ради успешной карьеры и бизнеса?



Кл.слова:
мислитель -- конфуціанство -- давня філософія -- сучасна філософія

   Тип видання:   наукове видання   
6.


Конфуцианское «Четверокнижие» («Сы шу») [Електронний ресурс] : пер. с кит. / Институт Дальнего Востока ; отв. ред. Л. С. Переломов. - М. : Восточная литература, 2004. - 431 с.. - (Китайский классический канон в русских переводах)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой первое в России полное издание «Четверокни- жия» («Сы шу») — свода конфуцианских канонических текстов, оказавших огромное влияние на духовную культуру Китая, Кореи, Вьетнама и Японии и считавшихся основой классического конфуцианского образования. В настоя- щее издание включены как опубликованный ровно сто лет назад перевод трак- тата «Мэн-цзы» классика российского китаеведения П.С.Попова, так и перево- ды наших современников: А.И.Кобзева («Да сюэ»), А.Е.Лукьянова («Чжун юн»), Л.С.Переломова («Лунь юй»). Книга содержит статью Л.С.Переломова «„Четверокнижие" — ключ к постижению конфуцианства», вступительные статьи и аннотированные указатели к переводам «Четверокнижия».



Кл.слова:
конфуціанство -- сходознавство

   Тип видання:   наукове видання   
7.
 


Кобзев, Артем Игоревич.
Философия китайского неоконфуцианства [Електронний ресурс] / А. И. Кобзев ; Рос. акад. наук, Ин-т философии, Ин-т востоковедения. - М. : Восточная литература, 2002. - 606 с.. - (Серия "История восточной философии")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая в отечественной литературе обобщающая работа, в которой освещены все основные аспекты зарождения и развития одного из важнейших духовных явлений китайской культуры — неоконфуцианства (X — начало XX в.), философии, на протяжении тысячелетия идейно доминировавшей в Китае и не отказавшейся от претензии на это до сих пор. В качестве центральной модели представлено учение самого оригинального традиционалиста — Ван Янмина (1472-1529), предшественники которого рассмотрены логико-исторически, а последующие мыслители — историко-логически. Проанализированы все принципиально различающиеся определения и концепции неоконфуцианства, специально разобраны его понятийный аппарат и соотношение с современным постконфуцианством.



Кл.слова:
східна філософія -- конфуціанство

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Конфуций
Рассуждения в изречениях [Електронний ресурс] : в переводе и с комментариями Бронислава Виногродского / Конфуций. - М. : Эксмо, 2013. - 224 с.. - (Классика китайской мудрости)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Рассуждения в изречениях» была составлена учениками Конфуция уже после смерти Учителя. Она включает высказывания Учителя, его комментарии по поводу тех или иных людей и событий и описания его поступков, дополненные небольшими рассказами о привычках и укладе жизни Учителя. В целом же «Рассуждения в изречениях» составляют основу конфуцианского учения и охватывают все аспекты нравственного совершенствования, а также искусство понимать и взаимодействовать с людьми и направлять их к высоким достижениям, как в малых делах, так и в великом и общественно значимом. Книга в первую очередь посвящена учебе и начинается с фразы, которая известна каждому представителю китайской нации, определяя смысл и основу существования китайской цивилизации: «Научиться со временем применять изученное — разве не в этом радость». Уникальная особенность данного издания в том, что Бронислав Брониславович Виногродский, известный писатель и специалист по Китаю, перевел древний текст не как исторический памятник, а как пособие по жизни и управленческому искусству, потому что верит в действенность учения Конфуция. Именно благодаря конфуцианской подготовке управленцев всех уровней Китай становится властелином мира, пора перенимать опыт! Книги серии «Классика китайской мудрости» всесторонне и на лучших образцах знакомят читателей с вершинами китайской философии. Практическое применение этих знаний позволит последовательно развить в себе способность управлять собой, своим разумом, а затем и всем осознаваемым миром вокруг.



Кл.слова:
конфуціанство -- китайська філософія -- класична філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Ольденбург, С.
Конфуций. Будда Шакьямуни [Електронний ресурс] / С. Ольденбург. - М. : Ломоносов, 2012. - 196 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены биографии китайского мыслителя Конфуция и основателя буддизма Будды Шакьямуни, написанные выдающимся востоковедом, одним из основателей русской индологической школы, автором многочисленных трудов по истории, религиям, искусству Востока, академиком Сергеем Федоровичем Ольденбургом. Впервые они вышли отдельными изданиями в 1891 году в Биографической библиотеке, основанной просветителем Флорентием Павленковым и позже ставшей прообразом знаменитой серии "Жизнь замечательных людей". В этих биографиях, написанных в расчете на широкую читательскую аудиторию, собраны все достоверные сведения о Конфуции и Будде Шакьямуни и попутно рассказано немало интересного о жизни Китая и Индии в древности.



Кл.слова:
конфуціанство -- буддизм -- історія релігії
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського