Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (5)Автореферати дисертацій (368)Реферативна база даних (3900)Книжкові видання та компакт-диски (713)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>K=БІОЛОГІЧНА$<.>+<.>K=НОМЕНКЛАТУР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 166
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.


Промышленная технология лекарств [Електронний ресурс] : учебник : в 2 т. / В. И. Чуешов [и др.]. ; Украинская фармацевтическая академия. - Х. : Основа : Изд-во УкрФА, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 560 с.

Т. 2. - 704 с.


Учебник написан с учетом последних достижений в области теории и практики технологии лекарственных форм, а также изменений в номенклатуре готовых лекарственных препаратов. Издание содержит информационный материал по получению лекарственных форм промышленного производства, методы оценки их качества. Представлены общие требования к производству фармацевтической продукции, краткие теоретические обоснования методов приготовления, обучающие задачи, примеры решения типовых задач, конкретные задания к выполнению лабораторных работ, контрольные вопросы и вопросы для самоподготовки студентов.



Кл.слова:
фармакологія -- фармацевтика -- лікарський засіб

   Тип видання:   довідник   
2.

Иванов, Владимир Иванович.
Полупроводниковые оптоэлектронные приборы [Електронний ресурс] : справочник / В.И. Иванов, А.И. Аксенов, А.М. Юшин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о физике полупроводниковых оптоэлектронных приборов и особенностях их применения. Дана информация о параметрах, предельных эксплуатационных режимах и конструкциях отечественных серийно выпускаемых полупроводниковых оптоэлектронных приборов широкого применения. По сравнению с изданием 1984 г. почти вдвое расширена номенклатура приборов. Для инженерно-технических работников и радиолюбителей.



Кл.слова:
напівпровідник -- оптоелетроніка -- діод

   Тип видання:   довідник   
3.

Имбрицкий, Матвей Иосифович.
Справочник по арматуре тепловых электростанций [Електронний ресурс] / М. И. Имбрицкий. - М. : Энергоиздат, 1981. - 304 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены классификация энергетической арматуры, основные относящиеся к ней термины и определения. Даны номенклатуры арматуры, установленной на энергетических блоках, и ее основные технические характеристики. Приведены рекомендации по монтажу и ремонту арматуры, выпускаемой отечественной промышленностью. Книга является практическим пособием для инженерно-технических работников тепловых электростанций, монтажных, ремонтных и проектных организаций.



Кл.слова:
електроенергетика -- електростанція

   Тип видання:   довідник   
4.

Биргер, М. И.
Справочник по пыле- и золоулавливанию [Електронний ресурс] / М. И. Биргер, А. Ю. Вальдберг, Б. И. Мягков ; под общ. ред. А. А. Русанова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге систематизированы основные материалы, использованы в СССР при проектировании и эксплуатации систем пыле- и золоулавливания.Описаны конструкции и дана номенклатура различных газоочистных устройств. даны краткие рекомендации по проектированию и эксплуатации систем пыле- и золоулавливания. Книга рассчитана на специалистов, работающих в области пыле- и золоулавливания.



Кл.слова:
газоочисна споруда -- забруднення навколишнього середовища

   Тип видання:   словник   
Категорія: Біологічні науки   
5.


Палеонтология и палеоэкология [Електронний ресурс] : словарь-справочник / под ред. В. П. Макридина, И. С. Барскова. - М. : Недра, 1995. - 494 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является шагом к созданию универсального словаря-справочника, охватывающего палеонтологию, палеоэкологию и сферы, наиболее тесно примыкающих к ним областей знаний. В книге в алфавитном порядке приведены более 3000 кратких статей по морфологии и микроструктуре скелета основных групп животных и растений, формах сохранности их ископаемых останков, минеральному и химическому составу и проессам формирования скелетных образований, а также составу ископаемого органического вещества. Дано объяснение палеэкологической, палеоихнологической, тафономической, палеобиографической, общей стратиграфической и геохронологической терминологии и номенклатуры. Для геологов, биологов, географов в и экологов.



Кл.слова:
фосілії -- викопні рештки -- скам'янілість

   Тип видання:   підручник   
6.

Бельский, С. А.
Учебник латинского языка для студентов-медиков и врачей [Електронний ресурс] / под ред. П. И. Карузина. - 2-е изд., стереотипное. - Ленинград : Гос. изд-во Москва, 1930. - 179 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описание: Целью настоящего труда было дать пособие для студента-медика и молодого врача по латинскому языку, причем составитель исходил из желания представить вкратце полный обзор латинской грамматики с упражнениями и хрестоматией из Цельса. Весь учебник распадается на четыре отдела. В первом помещена морфология с упражнениями и задачами; во втором — избранные параграфы синтаксиса применительно к хрестоматии; в третьем — хрестоматия из Цельса с руководящими комментариями по грамматике, а также собрание изречений, цитат, поговорок и, наконец, в четвертом отделе — ответы задач и русские переводы упражнений и статей из хрестоматии, статья „О правильном написании и произношении медицинских терминов" и латино-русский словарь. В морфологии даны только основные примеры; все исключения как излишний баласт выпущены. В упражнения введены с первых же шагов рецепты, анатомическая номенклатура, фразы из сочинения Цельса, и вообще весь материал для чтения носит почти строго медицинский характер. Разумеется, поместить все, что относится к области медицинских терминов, было нельзя да и не входит в задачи такого рода пособий. Для оживления материала в упражнении введены повсюду сентенции медицинского и философского характера и отдельные выражения, встречающиеся в медицинских книгах.



Кл.слова:
мовознавство

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Гороновский, И. Т.
Краткий справочник по химии [Електронний ресурс] / И. Т. Гороновский, Ю. П. Назаренко, Е. Ф. Некряч ; под общ. ред. А. Т. Пилипенко. - 5-е изд., испр. и доп.. - К. : Наукова думка, 1987. - 833 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены физико-химические характеристики различных веществ, сведения по номенклатуре химических соединений, метрологии, лабораторной технике, технике безопасности и ряду других вопросов, представляющих интерес для химиков различной квалификации.



Кл.слова:
речовина -- хімічна сполука

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Гудлицкий, М.
Химия органических соединений фтора [Електронний ресурс] : пер. с чеш. / М. Гудлицкий. - М. : Изд-во хим. лит., 1961. - 373 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является монографией по химии фторорганических соединений. В ней рассмотрены вопросы номенклатуры, синтеза основных классов фторорганических соединений, материалы и приборы, используемые при работе с этими соединениями, фторирующие агенты. Подробно описаны физические химические свойства, методы анализа и области применения этого класса соединений. Рассмотрены также полимерные соединения фтора и их применение. Книга представляет большой интерес для широкого круга химиков-органиков, а также для работников промышленности пластмасс и предприятий, выпускающих и применяющих хладоагенты.



Кл.слова:
синтез -- з'єднання

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Лидин, Р. А.
Константы неорганических веществ [Електронний ресурс] : справочник / Р. А. Лидин, Л. Л. Андреева, В. А. Молочко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Дрофа, 2006. - 685 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает сведения о более чем 3600 неорганических веществ и 2400 минералах, выбор которых проводился с учетом их научно-лабораторной и промышленной важности. Константы веществ представлены в общепринятой табличной форме. Таблицы всех разделов составлены по единому принципу, «входом» всегда служит химическая формула. Приведены физические свойства, необходимые химику, а также атомно-молекулярные и термодинамические свойства, данные по окислительно-восстановительной и кислотно-основной способности, растворимости веществ, сформулированы основные положения номенклатуры и терминологии в химии. Для студентов вузов, обучающихся по химическим и химико-технологическим специальностям. Может быть использован преподавателями вузов, аспирантами, научными сотрудниками, инженерно-техническими работниками.



Кл.слова:
полімер

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
10.

Потапов, В. М.
Задачи и упражнения по органической химии [Електронний ресурс] : учеб. пособ. для техникумов / В. М. Потапов, С. Н. Татаринчик, А. В. Аверина. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Химия, 1989. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждая из глав книги включает задачи и упражнения по изометрии, номенклатуре, строению, синтезу и анализу органических соединений, моделированию их пространственного строения. Задачи расчетного типа даны в форме, приближенной к реально проводимым расчетам; при их решении учащиеся могут получить практику в использовании вычислительной техники. При подготовке нового издания (2-е изд.-1979 г.) введен материал, отражающий последние достижения органической химии и химической технологии, уточнена номенклатура органических соединений. Для учащихся химических техникумов; может быть полезна преподавателям средних школ, учащимся школ с химическим уклоном, студентам нехимических вузов.



Кл.слова:
хімічна реакція -- вправа

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Кестинг, Р. Е.
Синтетические полимерные мембраны [Електронний ресурс] : структурный аспект : пер. с англ. / Р. Е. Кестинг ; под ред. В. К. Ежов. - М. : Химия, 1991. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены мембраны различных типов: монолитные (непористые), пористые, жидкие и биологические (природные и синтетические), асимметричные и композиционные, а также области их применения. Подытожен опыт интенсивного развития мембранных процессов за последнюю четверть века. Основное внимание уделено влиянию структуры мембраны на характеристики различных мембранных процессов. Обсуждены особенности полимеров, определяющие свойства мембран. Даны рекомендации для изготовления мембран определенной структуры. Для научных и инженерно-технических работников, занятых в области химии и физической химии полимеров, физиков, биотехнологов. Может быть полезна студентам и преподавателям вузов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
монолітна мембрана -- біологічна мембрана

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
12.

Кан, Р.
Введение в химическую номенклатуру [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Кан, О. Дермер. - М. : Химия, 1983. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткое справочное пособие по современной номенклатуре неорганических, органических, металлорганических и комплексных соединений. Изложение ориентировано на уяснение общих принципов соответствующих международных правил IUPAC, рассмотрена номенклатурная система, используемая в реферативном журнале Chemical Abstracts. Номенклатурные правила IUPAC адаптированы к нормам русского языка с учетом особенностей отечественной химической терминологии. Предназначена для научных работников - химиков, физико- химиков, биологов, преподавателей вузов. Полезна студентам и аспирантам химических специальностей вузов.



Кл.слова:
хімічна класифікація -- ІЮПАК

   Тип видання:   словник   
13.


Этимологический словарь летописных географических названий Южной Руси [Електронний ресурс] / І. М. Желєзняк [и др.]. - К. : Наукова думка, 1985. - 253 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У словнику зібрано, історично, географічно і номенклатурно визначено, простежено в розвитку і взаємозв'язках з іншими утвореннями, етимологізовано та оформлено в лексикографічних статтях (їх понад 700) топонімікон, зафіксований до початку XIV ст. давньоруськими літописами у південній частині Київської Русі та на суміжних територіях (в межах УРСР). Для дослідників — лінгвістів, істориків, географів, етнографів, усіх, хто цікавиться питаннями походження власних географічних назв.



Кл.слова:
топоніміка -- давньоруська мова -- Київська Русь

   Тип видання:   словник   
14.


Етимологічний словник літописних географічних назв Південної Русі [Електронний ресурс] / І. М. Желєзняк [и др.]. - К. : Наукова думка, 1985. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У словнику зібрано, історично, географічно і номенклатурно визначено, простежено в розвитку і взаємозв'язках з іншими утвореннями, етимологізовано та оформлено в лексикографічних статтях (їх понад 700) топонімікон, зафіксований до початку XIV ст. давньоруськими літописами у південній частині Київської Русі та на суміжних територіях (в межах УРСР). Для дослідників — лінгвістів, істориків, географів, етнографів, усіх, хто цікавиться питаннями походження власних географічних назв.



Кл.слова:
слово -- походження

   Тип видання:   енциклопедія   
15.


Українська мова [Електронний ресурс] : енциклопедія. - 2-е вид., перероб. і доп.. - К. : Українська енциклопедія, 2004. - 824 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В енциклопедії на основі досягнень сучасного мовознавства подано відомості про українську мову та українське мовознавство. В ній розкрито термінологічні одиниці, номенклатурні одиниці, розглянуто різні аспекти опису української мови, вміщено основні поняття загального мовознавства. Багато статей присвячено мовознавцям, письменникам, які зробили істотний внесок у розвиток української мови, філологічної науки тощо. В низці статей ідеться про установи та організації, друковані органи, які ведуть дослідження і пропаганду української мови. Видання друге, виправлене і доповнене. Книга містить 1935 статей, карту, ілюстративний матеріал і таблиці. Розрахована як на філологів, так і на широке коло читачів.



Кл.слова:
лінгвістика -- морфологія -- граматика -- лінгвостилістика

   Тип видання:   словник   
16.

Макаревич, А. П.
Російсько-українсько-латинський зоологічний словник [Електронний ресурс] : термінологія і номенклатура / А. П. Макаревич, К. И. Татарко. - К. : Наукова думка, 1983. - 382 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
правопис -- слово -- тварина

   Тип видання:   словник   
Категорія: Релігія   
17.

Пуряєва, Н.
Словник церковно-обрядової термінології [Електронний ресурс] / Н. Пуряєва. - Л. : Свічадо, 2001. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить близько 2 тисяч найменувань спеціальних понять та реалій східно-християнського церковного обряду (серед яких номенклатура богослужбових книг та еортоніми - назви церковних свят, постів, днів, тижнів). Крім тлумачень відповідних термінів, словник подає термінографічний опис сучасного стану української церковно-обрядової термінології. З цією метою він фіксує фонетичні, словотвірні, лексичні, синтаксичні та орфографічні варіанти церковно-обрядових термінів.



Кл.слова:
релігія -- богослужіння

   Тип видання:   атлас   
18.


Анатомический атлас [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подготовка и издание настоящего анатомического атласа продиктованы желанием дать в руки студентов медицинских и биологических вузов, врачей, научных работников удобное в обращении, не занимающее много места учебное пособие. Анатомический атлас, содержащий почти 400 рисунков по всем разделам предмета, будет хорошим дополнением к учебнику анатомии человека, будет полезным для медиков и биологов любой квалификации и специальности. Этот атлас будет интересен также не медикам, тем, кто имеет желание подробнее узнать о строении человеческого тела, отдельных его органов, их расположении в целостном организме. В атласе рисунки расположены в определенной последовательности. Вначале показаны кости, затем соединения костей, мышцы. После них следуют внутренние органы (пищеварения, дыхания и моче-полово! о аппарата), органы иммунной и лимфатической систем, эндокринные железы, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также органы чувств. Рисунки преимущественно цветные, как правило, многокрасочные. Подписи к рисункам, название деталей строения, обозначенных на рисунках, сделаны на русском, латинском и английском языках в соответствии с Международной анатомической номенклатурой. Мы считаем, что такой подход дает возможность хорошо ориентироваться при рассмотрении рисунков любому читателю, как не знакомому с латинскими терминами, так и знающему латинскую медицинскую терминологию. Названия на английском языке помогут тем, кто знает этот язык или обучается на англоязычном отделении медицинского или биологического вуза



Кл.слова:
тіло -- голова -- м'язи -- артерії -- мозок

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Могилев, А. В.
Информатика [Електронний ресурс] / А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е. К. Хённер. - М. : Академия, 2004. - 689 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит обширные сведения по теоретическим основам информатики, программному обеспечению, языкам и методам программирования, вычислительной технике, информационным системам, компьютерным сетям и телекоммуникациям, компьютерному моделированию. Материалы по номенклатуре и объему соответствуют государственным образовательным стандартам. Разработано по итогам конкурса Государственного комитета РФ по высшему образованию (Министерства высшего и профессионального образования РФ) `Бакалаврам - учебники нового поколения`, проведенного в период 1995-1998 гг. Книга может быть рекомендована также студентам университетов и учителям информатики.



Кл.слова:
програмне забезпечення -- мова програмування -- комп'ютерна система -- телекомунікація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
20.

Костюк, П. Г.
Биофизика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / П. Г. Костюк, Д. М. Гродзинский, В. Л. Зима. - К. : Вища школа, 1988. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены термодинамика биологических процессов, молекулярная биофизика, биофизика клеточных процессов и сложных систем. Рассмотрены вопросы, касающиеся структуры биомакромолекул и мембран, молекулярных механизмов клеточных процессов, действия физических факторов на живые организмы, передачи информации, управления и регуляции в биологических системах. Для студентов биологических факультетов университетов. Может быть использован студентами медицинских и сельскохозяйственных вузов.



Кл.слова:
біологічна термодинаміка -- біомакромолекула
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського