Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (142)Реферативна база даних (929)Книжкові видання та компакт-диски (77)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=АТМОСФЕРНІ$<.>+<.>K=ОПАД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
1.


Условия древнего осадконакопления и их распознавание [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: Дж. Ригби, У. Хемблина. - М. : Мир, 1974. - 325 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены признаки различных обстановок осадконакопления от золовых н аллювиальных до мелководно- и глубоководноморских. Изложена классификация обстановок аккумуляции, базирующаяся на огромном материале полевых исследований. Значительный интерес представляют методические разработки, способствующие поискам различных полезных ископаемых. На многочисленных примерах описаны статистические методы исследования. Книга прекрасно иллюстрирована и снабжена обширным списком литературы. Книга представляет собой практическое и методическое руководство в повседневной работе геологов, геоморфологов, литологов, это ценное пособие по палеографии.



Кл.слова:
метеорологія -- погода -- опади

   Тип видання:   стандарт   
2.


Правила составления агрометеорологического ежегодника [Електронний ресурс] : ТКП 17.10-15-2009 (02120). - Введён 2010-01-01. - Минск : Минприроды, 2009. - 76 с.. - (Охрана окружающей среды и природопользование. Гидрометеорология)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Натоящий технический кодекс установившейся практики устанавливает единые правила составления агрометеорологического ежегодника в Республике Беларусь по результатам наблюдений и работ, выполняемых на станциях и постах государственной сети гидрометеорологических наблюдений



Кл.слова:
погода -- опади -- атмосферний тиск -- вологість повітря

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Васильева, Л. Н.
Агариковые шляпочные грибы (пор. Agaricales) Приморского края [Електронний ресурс] / Л. Н. Васильева. - Ленинград : Наука, 1973. - 331 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В общей части работы дается всестороннее рассмотрение грибов порядка Agaricales. Приводятся сведения но морфологии и систематике, дается критический разбор работ по филогении, подробно разбираются критерии видов. Приведон обширный материал по экологии агариковых грибов по мировой литературе и исследованиям автора в различных районах СССР. В обзоре агариковых Приморского края дается ареологический анализ видов, их распределение по экологическим группам, рассматривается значение агариковых в природе и хозяйстве. В специальной части описаны 802 вида (из 100 родов и 16 семейств), 25 видов описаны автором как новые для науки (12 из них впервые публикуются в данной работе), приведены 164 вида, не указанные из других районов Союза. Для каждого вида, кроме латинских, дано русское название,указаны условия произрастания, субстрат, время образования плодовых тел. Агариковые грибы имеют большое значение в природе и хозяйстве. Одни из них участвуют в разложении древесного опада и в процессе почвообразования в лесах, другие, весьма многочисленные виды, образуют цикоризы на корнях ценных высокомикотрофных древесных пород. К агариковым относится большинство видов съедобных грибов, многие из них богаты витаминами, особенно из группы В, и содержат различные биологически активные вещества. Изучение агариковых грибов в Советском Союзе, и особенно на Дальнем Востоке, сильно отстало от изученияне только высших растений, но и некоторых групп низших. До пачала наших исследований из Приморского края в работах II. А, Наумова fNaoumoff, 1914), Л. А. Лебедевой (1917), Л. В. Любарского (1934, 193S) и 3. И. Лучник (1938) было опубликовано только 17 видов агариковых грибов. Приморский край, как и весь советский Дальний Восток, был белым пятном в отношении этой чрезвычайно интересной группы гетеротрофных растительных организмов. Материалы для данной работы собраны в период с 1945 по 1963 г. в различных районах Приморского края. Изучалась флора агариковых грибов, закономерности распространения, экология, специализация и сроки развития плодовых тел каждого вида. На осповаппи литературных даппых и личных наблюдений автора па юге Дальнего Востока и в других райопах Советского Союза установлены типы ареалов для обнаруженных в Приморье видов агариковых грибов. В результате проведенных исследований Приморский край в отношении агариковых грибов стал одной из наиболее хорошо изученных территорий СССР. Одновременно удалось значительно пополнить сведения и об агариковых грибах Советского Союза. Они будут использованы при написании Определителя агариковых грибов СССР, составление которого считается первоочередной и неотложной задачей советских агарикологов.



Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
4.

Круглова, А. И.
Климат и ограждающие конструкции (количественная характеристика воздействия основных климатических факторов на наружные вертикальные поверхности ограждающих конструкций различной ориентации ) [Електронний ресурс] / А. И. Круглова. - М. : Изд-во лит. по строительству, 1970. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дана количественная оценка воздействия основных факторов климата — температуры, ветра, осадков и солнечной радиации — на вертикальные поверхности ограждающих конструкций зданий различной ориентации для всей территории Советского Союза. Приводится анализ температурно-ветровых воздействий на различно ориентированные вертикальные поверхности ограждающих конструкций, которые позволяют оценить теплопотери зданий и уточнить существующие в настоящее время процентные надбавки к основным теплопотерям на ориентацию зданий; дан метод расчета количества осадков, выпадающих на вертикальные поверхности наветренной ориентации в зависимости от скорости ветра и осадков, выпадающих на горизонтальные поверхности, а также даны карты распределения косых дождей по территории СССР. Книга рассчитана на инженеров-проектировщиков и научных работников. Она будет полезна студентам и аспирантам вузов строительных специальностей.



Кл.слова:
тепловтрата будівлі -- опади -- сонячна радіація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
5.

Бруяцкий, Е. В.
Теория атмосферной диффузии радиоактивных выбросов [Електронний ресурс] / Е. В. Бруяцкий. - К. : [б. в.], 2000. - 443 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы процессов турбулентного переноса и диффузии радиоактивных газоаэрозольных выбросов в атмосфере. Приведены фундаментальные решения задач стационарной и нестационарной диффузии примеси от точечных, линейных и объемных источников в безграничной и полуограниченной покоящейся или движущейся среде. Рассмотрены структура и особенности пограничного слоя термически стратифицированной атмосферы. Проанализированы основные методы расчета рассеивания примеси в атмосфере. Особое внимание уделено теории диффузии Тейлора и модели Гаусса. Представлена струйно-диффузионная модель рассеивания радиоактивной примеси в атмосфере от непрерывных источников. Изложена теория плавучих турбулентных струй, распространяющихся в сносящем ветровом потоке и методика расчета рассеивания примеси на струйном и диффузионном участках. Обсуждена проблема учета нестационарности метеорологических условий и методика расчета полей приземных концентраций радиоактивности, осредненных за произвольный отрезок времени. Особое внимание уделено аварийному залповому выбросу. Приведены примеры построения расчетных карт-схем радиоактивного или химического загрязнения воздуха и почвы вблизи источника выбросов в форме изоплет. Рассмотрены основные принципы расчета доз облучения населения от радиоактивного облака, загрязненной почвы и от попадания радионуклидов по пищевым цепочкам. Проанализированы некоторые аспекты аварии на Чернобыльской АЭС и способ оценки предельно допустимых выбросов в атмосферу для предприятий с ядерным топливным циклом. Для научных работников и специалистов, интересующихся вопросами турбулентной диффузии, проблемами охраны окружающей среды и радиационной безопасности населения, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
атмосферні викиди -- турбулентний перенос -- дифузія газів -- радіоактивне опромінення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
6.


Погода [Електронний ресурс] / ред. Елена Бубнова. - Москва : Махаон, 2007. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему в последнее время все чаще возникают экстремаотные погодные явления? Что ждет нас в будущем? Будет ли человек управлять погодой? Уникальный, великолепно иллюстрированный энциклопедический путеводитель посвящен погоде - последнему неуправляемому явлению природы. В нем прослеживаются многолетние изменения климата, происходившие на Земле в течение 4,6 млрд лет, обьясняются сложные атмосферные процессы, влияющие на погоду, рассматривается многообразие климатов на Земле, анализируются факторы, способствующие возникновению экстремальных погодных явлений, а также дается обзор новейших исследований и прогнозов современного изменения климата.



Кл.слова:
клімат -- атмосферні явища -- гідрометеорологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Хільчевський, В. К.
Основи гідрохімії [Електронний ресурс] : підручник / В. К. Хільчевський, В. І. Осадчий, С. М. Курило. - Київ : Ніка-Центр, 2012. - 312 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.69 Мб


У підручнику викладено теоретичні основи гідрохімії, а також особливості регіональних і прикладних гідрохімічних досліджень з елементами гідроекології. Показано особливості хімічного складу різних типів природних вод, а також висвітлено питання радіоактивності гідросфери. Наведено характеристику методів аналітичних досліджень і узагальнення гідрохімічної інформації, оцінки якості води та заходів щодо охорони водних об’єктів від забруднення. Для студентів географічних та гідрометеорологічних факультетів університетів, фахівців у галузі використання і охорони водних ресурсів.



Кл.слова:
природні води -- підземні води -- атмосферні опади -- водні об'єкти

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
8.


Гідроекологічний стан басейну Горині в районі Хмельницької АЕС [Електронний ресурс] / В. К. Хільчевський [та ін.]. - Київ : Ніка-Центр, 2011. - 176 с.

  Текст у форматі PDF 1.33 Мб


У монографії досліджені питання динаміки елементів водно-теплового балансу басейну ріки Горині (атмосферні опади, температура повітря, водний стік), впливу загальної господарської діяльності та Хмельницької АЕС на кількісні та якісні показники водних ресурсів р. Горинь.



Кл.слова:
річкова система -- річковий стік -- водно-тепловий баланс

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
9.


Польові та лабораторні дослідження хімічного складу води річки Рось [Електронний ресурс] : навчальний посібник / В. К. Хільчевський [та ін.]. - Київ : ВПЦ "Київський університет", 2012. - 144 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.92 Мб


Охарактеризовано загальні умови формування хімічного складу води р. Рось, загальні риси гідрохімічного режиму річки, особливо в районі Богуславського гідролого-гідрохімічного стаціонару Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Викладено основні види польових гідрохімічних робіт на різних водних об'єктах (річкові й підземні води, атмосферні опади). Наведено методику хімічного аналізу природних вод, подано інтерпретацію отриманих даних. Для студентів географічного факультету.



Кл.слова:
гідрохімічний режим -- водопостачання -- водовідведення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
10.


Регіональна гідрохімія України [Електронний ресурс] : підручник / В. К. Хільчевський, В. І. Осадчий, С. М. Курило ; Київський національний університет імені Тараса Шевченка. - Київ : ВПЦ "Київський університет", 2019. - 343 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 6.63 Мб


Розглянуто регіональні закономірності поширення, режиму та формування основних компонентів хімічного складу природних вод суші, атмосферних опадів, вод морів України. Висвітлено питання стоку розчинених у природних водах речовин і хімічної денудації, наведено результати досліджень антропогенного впливу на хімічний склад води.

Для студентів, які навчаються за спеціальністю «Науки про Землю» (освітня програма з гідрології).



Кл.слова:
концентрація розчинів -- поверхневі води -- гирлові ділянки річок -- мінеральні води
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського