Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (16)Книжкові видання та компакт-диски (21)
Пошуковий запит: (<.>K=ВМФ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
1.


Океанские пути мира [Електронний ресурс] : справочник: адм.№9015. - СПб. : ГУНиО, 1980. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Руководство "Океанские пути мира" откорректировано по извещениям мореплавателям Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны по выпуск № 12 от 15 марта 1980 г. Пользоваться рекомендациями, приведенными в настоящем руководстве, следует, сообразуясь с нормами международного морского права и режимом, установленным прибрежным государством. Сведения об изменениях, происшедших после указанной даты, публикуются в извещениях мореплавателям Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны и дополнениях к руководству. С выходом настоящего руководства считать непригодными для пользования "Океанские пути мира", изд. УГС ВМФ, 1962 г.



Кл.слова:
навігація -- океанографія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
2.

Иванов, К. А.
Пособие для чтения английских морских карт [Електронний ресурс] / К. А. Иванов. - 2-е изд.. - М. : Транспорт, 1965. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие подробно рассматривает адмиралтейские навигационные морские карты, особо отмечая их отличия от советских карт. Брошюра содержит наиболее важные рекомендации и предостережения Адмиралтейства, адресованные к судоводителям. Тексты перевода, по возможности, приведены к соответствующим формулировкам и терминам, принятым в советской морской картографии и объявленным, в частности, в издании "Условные знаки для морских карт и планов" УГС ВМФ. Брошюра утверждена в качестве учебного пособия для судоводительских отделений и факультетов морских учебных заведений; может быть использована в качестве практического справочника штурманским составом морского флота.



Кл.слова:
мореплавство -- судокерування -- мапа -- навігація -- лоція

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Лорей, Г.
Операции германо-турецких сил. 1914—1918 [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Г. Лорей. - СПб. : Полигон, 2003. - 528 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание посвящено военным действиям германо-турецких морских сил в Первой мировой войне. Автор труда контр-адмирал Г. Лорей, непосредственный участник операций в турецких водах, приводит редкие документы и копии подлинных военных карт того времени. Подробнейшим образом освещаются деятельность и судьба крейсеров «Гебен» и «Бреслау», о чем до публикации Лорея в 1937 г. даже в Германии не было полных сведений. Книга рассчитана на массового читателя и представляет интерес для военных историков и специалистов ВМФ.



Кл.слова:
перша світова війна

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Серков, В. А.
Спасение на море. Правовая регламентация [Електронний ресурс] / В. А. Серков. - М. : Воениздат, 1983. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является практическим пособием по основным международно-правовым вопросам, связанным с оказанием помощи и спасении кораблей (судов) терпящих бедствие на море, и оформлением документов, регламентирующих этот вид деятельности. Предназначена для офицерского состава кораблей (судов) ВМФ, руководителей и специалистов Поисково-спасательной службы ВМФ, может быть использована при обучении курсантов высших военно-морских учебных заведений. Пособие подготовлено в Военно-морском научно-исследовательском отделе по международному морскому праву коллективом авторов: кандидатом юридических наук В.А.Сериковым (руководитель авторского коллектива), А.Г.Григорьевым, кандидатом военно-морских наук В.С.Мамчицем, кандидатом военно-морских наук М.К.Чуприковым, кандидатом юридических наук Т.В.Косинской при участии Е.В.Кошкиной, и согласовано с Поисково-спасательной службой ВМФ.



Кл.слова:
ВМФ -- мореплавство -- SOS

   Тип видання:   життєпис   
5.

Кузнецов, Н. Г.
Накануне [Електронний ресурс] / Н. Г. Кузнецов. - М. : АСТ Москва, 2003. - 506 с.. - (Военно-историческая библиотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами уникальные воспоминания Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. За двадцать лет, с 1919 по 1939 год, он прошел путь от матроса-добровольца до Народного комиссара ВМФ, став одним из самых молодых флотоводцев, когда-либо занимавших подобный пост. «Накануне» – единственные мемуары советского высшего морского начальника этого периода. В них Н.Г. Кузнецов описывает работу политического и военно-морского руководства страны в предвоенные годы, рассказывает о строительстве советского ВМФ, дает живые портреты его крупных деятелей, а также анализирует причины его успехов и неудач.



Кл.слова:
флот -- друга світова війна

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.
 


Телицын, В. Л.
Никола Тесла и тайна Филадельфийского эксперимента [Електронний ресурс] / В. Телицын. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сенсационное расследование главной тайны XX века! Новые данные о загадочном Филадельфийском эксперименте, в результате которого был телепортирован на сотни миль эсминец ВМФ США «Элдридж», а его экипаж погиб или сошел с ума. Все материалы этой трагедии засекречены до сих пор, однако молва связывает ее с именем Николы Тесла, который был вдохновителем и организатором «филадельфийского чуда», но сам до эксперимента не дожил — ходят слухи, что смерть великого ученого была не случайна, что он предупреждал об опасности, спорил с Эйнштейном, призывая отказаться от опытов на людях, и его заставили замолчать... Проанализировав всю доступную информацию, рассмотрев все версии событий, эта сенсационная книга раскрывает подлинную роль Николы Тесла в Филадельфийском эксперименте и ставит точку в споре о причинах трагедии и обстоятельствах смерти великого ученого.



Кл.слова:
трагедія -- експеримент

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Ромасевич, В. Ф.
Практическая аэродинамика вертолетов [Електронний ресурс] / В. Ф. Ромасевич, Г. А. Самойлов. - М. : Воениздат, 1980. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются аэродинамические характеристики, особенности компоновки вертолетов, устойчивость и управляемость, маневренные и пилотажные свойства. Характеризуются и обосновываются особенности поведения вертолета и техника пилотирования на различных режимах полета и маневрах. Рассчитана на летный состав ВВС, ПВО и ВМФ. Может быть рекомендована курсантам военных авиационных учебных заведений и летному составу Министерства гражданской авиации.



Кл.слова:
авіація -- аеродинамічна характеристика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.


Практическая аэродинамика маневренных полетов [Електронний ресурс] : учебник для летного состава / ред. Н. М. Лысенко. - М. : Воениздат, 1977. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются особенности аэродинамической компоновки и силовой установки современных самолетов, устойчивость, управляемость и маневренность, критические режимы, эксплуатационные ограничения, а также поведение самолета и управление им на различных этапах полета, при боевом применении н при некоторых отказах авиационной техники. Учебник предназначен для летного состава ВВС, авиации ПВО и ВМФ, Он будет также полезен курсантам летных училищ и летному составу ДОСААФ.



Кл.слова:
авіація -- літак

   Тип видання:   підручник   
9.

Павленко, В. Ф.
Корабельные самолеты [Електронний ресурс] / В. Ф. Павленко. - М. : Воениздат, 1990. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена новому виду авиации. В ней излагаются сведения по современным боевым кораблям; условия базирования на них современных самолетов; воздействие внешних потоков на самолеты в результате хода кораблей и ветра различных направлений; особенности вертикального взлета самолетов с кораблей и посадки на них; особенности работы силовых установок при корабельном базировании самолетов. Предназначена для инженерно-технического и летного состава авиации ВВС, ВМФ, курсантов и слушателей вузов МО, читателей, интересующихся развитием авиации.



Кл.слова:
літак -- авіація -- корабельне базування

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Михайловский, Н.
Линейный корабль «Марат» [Електронний ресурс] / Н. Михайловский. - М. : Военно-морское изд-во НКВМФ Союза ССР, 1942. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своем историческом очерке Н.Г. Михайловский описывает историю линкора "Марат", от спуска на воду 27 августа 1911 года (тогда он назывался "Петропавловск", в "Марат" переименован 31 марта 1921 года) по зиму 1941-42 годов, когда была частично восстановлена боеспособность «Марата» после попадания бомбы 23 сентября 1941 года и частичного затопления линкора. Оставшиеся три орудийных башни и зенитные установки продолжали использоваться до окончания блокады Ленинграда.



Кл.слова:
ВМФ -- лінкор

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Юнга, Е. С.
Крейсер «Аврора» [Електронний ресурс] / Е. С. Юнга. - М. : Военно-морское изд-во НКВМФ Союза ССР, 1942. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
ВМФ -- бойовий корабель

   Тип видання:   зб. статей   
12.


Линейный корабль «Марат» [Електронний ресурс] : сборник. - М. : Новая Москва, 1926. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издаваемый сборник статей, посвященных изложению: задач Красного флота, строительства советской морской вооруженной силы, а также жизни, быту и учебе краснофлотцев линкора "МАРАТ", - несомненно послужит одним из звеньев в укреплении пролетарской солидарности Комсомола с краснофлотцами.



Кл.слова:
лінкор -- ВМФ

   Тип видання:   енциклопедія   
13.


Морская Коллекция [Електронний ресурс]. - М. : Моделист-Конструктор, 1998-2000

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

№ 2 : Широкорад А.Б. Крейсера типа ''Свердлов''. - 1998. - 34 с.

№ 3 : Балакин С.А. Винджаммеры "Падуя" и другие. - 1998. - 42 с.

№ 2 : Заблоцкий В.П. Подводные лодки типа "С". - 2000. - 36 с.


Монография рассказывает об истории создания, конструкции и службе легких крейсеров типа «Свердлов» (проект 68-бис) - последних артиллерийских кораблях Советского ВМФ, построенных с учетом опыта Второй мировой войны. В выпуске содержатся подробные чертежи, 42 фотографии, цветной рисунок и 3 цветные схемы.

Монография рассказывает о последнем поколении торговых парусных судов (1888-1926 гг.) - их конструкции, истории, рекордных плаваниях и кораблекрушениях. Отдельные главы повествуют о знаменитых "Летающих П", многомачтовых парусных гигантах, парусном корсаре "Зееадлер" и "Падуе" - последнем винджаммере, ныне носящем имя "Крузенштерн"

Очередной выпуск «Морской коллекции» продолжает тему «Корабли Великой Отечественной войны», в рамках которой мы уже рассказывали об эсминцах проекта 7, 7У и лидерах типа «Ленинград». Теперь настал черед подводных лодок типа «С» — наиболее совершенных субмарин Советского ВМФ военной поры.



Кл.слова:
морський флот -- корабель -- військова техніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Уо, Жорж.
Двадцать лет в батискафе [Електронний ресурс] / Жорж Уо. - М. : Гидрометеоиздат, 1976. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги, офицер ВМФ Франции, 20 лет руководил океанографическими исследованиями, проводимыми с помощью батискафа.



Кл.слова:
океанографія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Залесский, К.
Кригсмарине. Военно-морской флот третьего рейха [Електронний ресурс] / К. Залесский. - Москва : Яуза : Эксмо, 2005. - 711 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Военно-морской флот Германии до сих пор окутан мифами, и во многом его окружает героический ореол. Возможно, сказалось то, что ВМФ Германии оказался практически не замешанным в военных преступлениях, в отличие от сухопутных войск, которые на протяжении всей войны имели непосредственный контакт с гражданским населением на оккупированных территориях. Все об истории Кригсмарине - штабах и асах подводной войны, линкорах и подлодках, миноносцах и торпедных катерах - в энциклопедии "Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха".



Кл.слова:
друга світова війна -- військова техніка -- флот -- субмарини
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського