Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (6)
Пошуковий запит: (<.>K=ЛОЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
1.

Дмитриев, В. И.
Навигация и лоция [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. И. Дмитриев, В. Л. Григорян, В. А. Катенин. - М. : ИЦК "Академкнига", 2004. - 471 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике с современных позиций изложены следующие разделы ведущей дисциплины судовождения - Навигации и лоции: основные понятия и определения, картография, основы морской и речной лоции, счисление пути судна, способы определения места судна и оценка его точности, электронная картография, методы навигации в особых условиях плавания, штурманская подготовка к рейсу, перспективы развития средств и методов навигации. Особое внимание обращено на использование на судах глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и электронных картографических навигационно-информационных систем (ЭКНИС). Учебник предназначен для студентов и курсантов высших учебных заведений водного транспорта, а также может быть использован на факультетах повышения квалификации судоводительского состава судов морского, речного и рыбопромыслового флотов.



Кл.слова:
корабель -- рейс -- навігація -- лоція

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
2.

Иванов, К. А.
Пособие для чтения английских морских карт [Електронний ресурс] / К. А. Иванов. - 2-е изд.. - М. : Транспорт, 1965. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие подробно рассматривает адмиралтейские навигационные морские карты, особо отмечая их отличия от советских карт. Брошюра содержит наиболее важные рекомендации и предостережения Адмиралтейства, адресованные к судоводителям. Тексты перевода, по возможности, приведены к соответствующим формулировкам и терминам, принятым в советской морской картографии и объявленным, в частности, в издании "Условные знаки для морских карт и планов" УГС ВМФ. Брошюра утверждена в качестве учебного пособия для судоводительских отделений и факультетов морских учебных заведений; может быть использована в качестве практического справочника штурманским составом морского флота.



Кл.слова:
мореплавство -- судокерування -- мапа -- навігація -- лоція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського