Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (18)
Пошуковий запит: (<.>A=РАДУНСК$<.>+<.>A=ИРИН$<.>+<.>A=ЛЬВОВН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Иринархов, Р. С.
1941. Пропущенный удар. Почему Красную Армию застали врасплох? [Електронний ресурс] / Р. С. Иринархов. - М. : Яуза : Эксмо, 2011. - 576 с.. - (Война и мы)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хотя о катастрофе 1941 года написаны целые библиотеки, тайна величайшей трагедии XX века не разгадана до сих пор. Почему Красная Армия так и не была приведена в боевую готовность, хотя все разведанные буквально кричали, что нападения следует ждать со дня надень? Почему руководство СССР игнорировало все предупреждения о надвигающейся войне? По чьей вине управление войсками было потеряно в первые же часы боевых действий, а Западный фронт разгромлен за считанные дни? Некоторые вопиющие факты просто не укладываются в голове. Так, вечером 21 июня, когда руководство Западного Особого военного округа находилось на концерте в Минске, к командующему подошел начальник разведотдела и доложил, что на границе очень неспокойно. «Этого не может быть, чепуха какая-то, разведка сообщает, что немецкие войска приведены в полную боевую готовность и даже начали обстрел отдельных участков нашей границы», — сказал своим соседям ген. Павлов и, приложив палец к губам, показал на сцену; никто и не подумал покинуть спектакль! Мало того, накануне войны поступил прямой запрет на рассредоточение авиации округа, а 21 июня — приказ на просушку топливных баков; войскам было запрещено открывать огонь даже по большим группам немецких самолетов, пересекающим границу; с пограничных застав изымалось (якобы «для осмотра») автоматическое оружие, а боекомплекты дотов, танков, самолетов приказано было сдать на склад! Что это — преступная некомпетентность, нераспорядительность, откровенный идиотизм? Или нечто большее?.. НОВАЯ КНИГА ведущего военного историка не только дает ответ на самые горькие вопросы, но и подробно, день за днем, восстанавливает ход первых сражений Великой Отечественной.



Кл.слова:
друга світова війна

   Тип видання:   підручник   
2.

Иринархов, Р. С.
Прибалтийский особый... [Електронний ресурс] / Р. С. Иринархов. - Минск : Харвест, 2004. - 544 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании представлена краткая история создания Прибалтийского особого военного округа, история и боевой путь соединений, входящих в его состав до начала Второй мировой войны. Предпринята попытка, на основе имеющегося архивного материала и воспоминаний непосредственных участников боевых действий на территории Прибалтики летом 1941 года, проанализировать состояние и уровень подготовки войск округа, их боевую готовность к отражению возможного нападения немецко-фашистских войск. Автор последовательно, день за днем описывает первые приграничные сражения и ход боевых действий войск Северо-Западного фронта, а затем подробно отслеживает дальнейший боевой путь приграничных дивизий округа. В книге содержится большое количество архивных документов, карт, схем, таблиц. Автор приводит новые архивные материалы по Прибалтийскому особому военному округу, до сих пор неизвестные широкому кругу читателей.



Кл.слова:
військоий округ -- архівний матеріал -- бойові дії -- військо

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
3.

Егерев, В. К.
Методика построения графиков функций [Електронний ресурс] / В. К. Егерев, Б. А. Радунский, Д. А. Тальский. - М. : Высшая школа, 1970. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются методы построения графиков функций как элементарными способами, так и с помощью элементов математического анализа. Предлагается общая схема исследования функций и частные методы построения графиков. Приводятся только те необходимые математические понятия и соответствующие правила, на основании которых даются методы построения графиков. Рассматривается достаточное количество примеров на исследование и построение графиков функций. Пособие предназначается для студентов вузов и может быть использовано преподавателями средних специальных учебных заведений, средних школ, а также при подготовке для поступления в вузы.



Кл.слова:
функція -- алгебра графіків

   Тип видання:   підручник   
4.

Кирстен, В.
СУБД Cache. Объектно-ориентированная разработка приложений [Електронний ресурс] : учебный курс / В. Кирстен, М. Ирингер, Б. Рериг, П. Шульте. - СПб. : Питер, 2001. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель этой книги - не только рассмотреть постреляционный подход Cache с позиций теории, но и дать вкусить разработчику приложений ее плоды. Шаг за шагом авторы сопровождают читателя на тернистом пути самостоятельной разработки объектно-ориентированных приложений - от простейшей VB-формы, связанной с базой данных, до прототипа приложения в области электронной коммерции.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
5.

Радунская, Ирина.
Безумные идеи [Електронний ресурс] / Ирина Радунская. - [Б. м.] : [б. в.], 1967. - 90 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед нами – безумная теория. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной. Нильс БОР



Кл.слова:
теорія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
6.

Радунская, Ирина Л..
Кванты и музы [Електронний ресурс] / Ирина Л. Радунская. - М. : Советская Россия, 2011. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О встречах с людьми, которые участвовали или участвуют в творении новых центров кристаллизации открытий. О встречах с идеями, сдвинувшими или готовыми сдвинуть с места застывшую глыбу неразрешённых проблем, развязавшими первый узелок в спутанном клубке противоречий. О встречах со сбывшимися, нашумевшими открытиями и со скромными результатами, накапливающимися день за днём и вызывающими предчувствие грядущих перемен или надежду на взрыв прозрений. Лишь о некоторых открытиях я попытаюсь рассказать в этой книге.



Кл.слова:
відкриття -- натхнення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Радунская, Ирина.
Крушение парадоксов [Електронний ресурс] / Ирина Радунская. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 362 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мазеры и лазеры сделались не только орудием техники, но и скальпелем науки. Они помогли обнаружить столько неожиданных явлений, что ученым впору ринуться на штурм самых глубинных свойств материи. В книге рассказывается о работах академиков Николая Геннадиевича Басова и Александра Михайловича Прохорова в этой области.



Кл.слова:
мазер -- лазер

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Фізика   
8.
 


Радунская, Ирина.
Четыре жизни академика Берга [Електронний ресурс] / И. Радунская. - М. : Московские учебники и Картолитография, 2007. - 496 с.. - (Ступени)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы держите в руках, это не история с "воскрешениями" и "перерождениями". Это история жизни реального человека в реальном мире. Но для современного молодого читателя она может показаться действительно "потусторонней". Жизненный путь нашего героя от русского офицера-подводника, впоследствии краснофлотца, до выдающегося советского ученого пришелся на годы, когда наша родина, преодолевая неимоверные трудности, превращалась в могучую мировую державу - Союз Советских Социалистических Республик.



Кл.слова:
фізика -- історія науки

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
9.

Радунская, Ирина Львовна.
Проклятые вопросы [Електронний ресурс] / Ирина Львовна Радунская. - М. : Московские учебники, 2006. - 179 с.. - (Ступени)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В науке, как и в искусстве, есть ряд вопросов, вечных вопросов, над которыми бьются поколения учёных. Они называют их проклятыми вопросами. Познаваем ли мир? Может ли разум овладеть секретами природы? Что есть истина? Можно ли запланировать открытия? Как стимулировать в человеке творческое начало? Что усиливает творческую отдачу? В книге Ирины Радунской «Проклятые вопросы» читатель встретится с разнообразными научными проблемами. Узнает, как возникли многие новые науки и насколько углубились и расширились рамки старых; как меняются аспекты и задачи ядерной физики и космологии, физики элементарных частиц и лазерной техники, нелинейной оптики и спектрального анализа; какие перемены в нашу жизнь внесут высокотемпературные сверхпроводники; что за секреты скрываются в недрах сверхновых звёзд; как влияют достижения физики ядерного магнитного резонанса на прогресс медицины.



Кл.слова:
наукові проблеми -- нові технології -- методологія науки
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського