Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (18)Книжкові видання та компакт-диски (104)
Пошуковий запит: (<.>A=МЮЛЛЕР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   підручник   
1.

Мюллер, С..
Модернизация и ремонт ноутбуков [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Мюллер. - М. : Вильямс, 2006. - 688 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга — результат многолетних исследований и анализа материала семинаров автора по аппаратным средствам ноутбуков и настольных ПК, операционным системам и восстановлению данных. Для многих владельцев ноутбуков единственной возможностью ремонта и модернизации их устройств остается визит в сервисный центр. Теперь, благодаря этой книге, все в ваших руках. Узнайте о том, как разобрать и собрать ноутбук, заменить и модернизировать его аппаратные компоненты, настроить соответствующее программное обеспечение. Книга станет незаменимым помощником и при покупке ноутбука, позволит узнать о новейших версиях процессоров, системных наборов микросхем, модулей памяти, жестких дисков, накопителей CD-ROM/DVD и видеоадаптеров. Отдельное внимание уделяется решению возможных проблем, а также восстановлению у/доенных данных с жесткого диска и накопителей на базе флэш-памяти.



Кл.слова:
комп'ютер -- ремонт -- ноутбук

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Мюллер, М.
Шесть систем индийской философии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Мюллер. - М. : Искусство, 1995. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основоположник сравнительной религии и мифологии, выдающийся языковед, знаток индийских текстов, профессор Оксфордскою университета Макс Мюллер был также редактором многотомной (более 50-ти томов) серии под названием Sacred Books of the East, издававшейся с 1879 по 1894 год. Самому Мюллеру принадлежат переводы Упанишад, Дхаммапады, переводы ведийских гимнов и буддийских текстов. Предлагаемая читателю книга была переведена в 1901 году и до сих пор на нее ссылаются как на фундаментальный труд по индийской философии и религии. Современное транскрибирование санскритских понятий и имен сделано С. В. Игошиной.



Кл.слова:
релігія -- міфологія

   Тип видання:   підручник   
3.

Мюллер, С..
Модернизация и ремонт ПК [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Мюллер. - 14 изд.. - М. : Вильямс, 2003. - 1184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Модернизация и ремонт ПК - мировой бестселлер, посвященный аппаратным и программным компонентам современного компьютера. Новое издание книги полностью переработано и дополнено обширной информацией о новых устройствах и системном оборудовании, появившимся с момента выхода предыдущего издания. В книге подробно описываются все аспекты аппаратного обеспечения - от процессора и оперативной памяти до монитора и клавиатуры. Независимо от квалификации, будь то новички или профессионалы, читатели узнают о возможностях новых высокопроизводительных моделей и познакомятся с наиболее эффективными методами их использования; немало внимания уделено и современному программному обеспечению, его функциям и сферам применения. Эта книга - результат многолетних исследований и анализа материалов семинаров по аппаратным средствам, операционным системам и восстановлению данных. Многие годы автор обучал и продолжает обучать тысячи пользователей по всему миру тому, как найти и устранить неисправности, модернизировать и отремонтировать компьютер, стать знатоком в области компьютерных комплектующих. В книге обобщен опыт не только автора, но и тысяч других специалистов. Из обычного конспекта она превратилась в самое полное и содержательное руководство по ремонту и модернизации ПК из присутствующих ныне на рынке. Книга предназначена для пользователей,имеющих насущнуюнеобходимость вмодернизации, ремонте, поддержке и устранении неисправностей современных компьютеров.



Кл.слова:
комп'ютер -- модернізація -- ремонт

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Грабянка, Г.
Хотинська війна (1621 р.) [Електронний ресурс] / Г. Грабянка, С. Величко, Й. Мюллер. - К. : Центр пам'яткознавства Академії наук України та Українського товариства охорони пам'ток історії та культури, 1991. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Науково популярне видання висвітлює історію однієї з найбільших битв періоду середньовіччя Хотинської війни 1621 року, в якій українські козацькі й польські війська завдали нечуваної поразки величезній армії Османської імперії. У цій війні невмирущої слави зажив видатний син українського народу, славетний полководець і державний діяч гетьман Петро Конашевич-Сагайдачний. Книга включає фрагменти опису подій Хотинської війни козацькими літописцями Г.Грабянкою, С.Величком, німецьким дослідником Й.Мюллером, відомими українськими істориками М.Грушевським, Д.Яворницьким, В.Голобуцьким, а також М.Алекберлі та іншими.



Кл.слова:
війна -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Мюллер, М. Е.
Руководство по внутреннему остеосинтезу [Електронний ресурс] / М. Е. Мюллер, М. Алльговер, Р. Шнайдер, Х. Виллинеггер. - М. : Ad Marginem, 1996. - 780 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Появившаяся в начале 1950-х годов пионерская работа Robert Danis по оперативному лечению переломов была в опасности предания забвению. Maurice E. Miiller, под глубоким впечатлением от своих встреч с Danis, впервые использовал внутреннюю фиксацию с последующей немедленной мобилизацией у 80 пациентов и установил, что основная концепция себя оправдывает, однако нуждается в дальнейшем развитии с учетом доступных технологий, клинического применения и научного анализа. В 1958 году он объединил вокруг себя группу друзей — хирургов общего профиля и хирургов-ортопедов — желающих посвятить время и усилия созданию необходимого оснащения и оборудования, а также организации специальной научной группы для клинических исследований. Эта группа была организована в том же году под названием „Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen" (АО), известную позже в англоязычных странах под названием Ассоциации по исследованию внутренней фиксации (Association for the Study of Internal Fixation, ASIF).



Кл.слова:
технологія -- концепція -- розвиток

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Нортон, П.
Полное руководство по Microsoft Windows XP [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Нортон, Д. Мюллер. - М. : ДМК Пресс, 2002. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного американского автора описывается среда ОС Windows XP и принципы ее функционирования, приведен сравнительный анализ Windows XP с предшествующими версиями операционной системы Windows. Рассматриваются вопросы применения и модификации нового интерфейса с целью получения прямого доступа ко всем функциям Windows XP, обсуждаются варианты подключения к компьютерным сетям. Несколько разделов посвящены работе с реестром и конфигурационными файлами, мультимедийным функциям и разнообразным системным службам, а также методам решения проблем с программным обеспечением и оборудованием. Особое внимание уделено обеспечению безопасности операционной системы. Издание адресовано пользователям и сетевым администраторам, желающим активно применять возможности операционной системы Windows XP (в том числе и недокументированные).



Кл.слова:
інтерфейс -- файл

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
7.

Мюллер, А.
История ислама: от доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / А. Мюллер. - М. : Астрель : АСТ, 2004. - 911 с.. - (Классическая мысль)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1

Т. 2


Настоящее издание представляет собой труд выдающегося немецкого ученого XIX века Августа Мюллера «История ислама», который охватывает период истории арабов с древности до XIX века. В данную книгу вошли 2 первых тома, изданные впервые в русском переводе в 1895 году и анализирующие события, начиная с доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов.



Кл.слова:
іслам -- араб -- халіф

   Тип видання:   монографія   
8.

Мюллер, М.
Языки как образ мира [Електронний ресурс] : антология / М. Мюллер. - М. : АСТ ; СПб. : Terra fantastica, 2003. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Границы моего языка определяют границы моего мира" - отчеканил в своем знаменитом "Логико-философском трактате" Людвиг Витгенштейн. Формулировка Витгенштейна имеет не только прагматический, но и философский смысл: реальность опосредуется языком, который "пересоздает" ее внутри себя и тем самым творит образ мира, уникальный для конкретного языка и конкретной культуры. Иными словами, язык конструирует реальность. Безусловно, нельзя говорить о том, что язык формирует физическую реальность, он только проецирует эту реальность в социум, инсталлируя образ мироздания, однако, как писал Э. Сепир, "было бы ошибкой полагать, что мы можем полностью осознать действительность, не прибегая к помощи языка...".



Кл.слова:
мовознавство -- філологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
9.

Мюллер, Э.
Микология [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Э. Мюллер, В. Леффлер. - М. : Мир, 1995. - 343 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга швейцарских авторов, вышедшая в Германии 5-м изданием и переведенная на многие европейские языки, энциклопедически кратко и полно представляет современное состояние микологии. Рассматриваются филогения и систематика грибов, их экология, морфология, биохимия, генетика и вопросы прикладной микологии Книга может служить учебным и справочным изданием. Для биологов и медиков, студентов и специалистов.



Кл.слова:
гриб

   Тип видання:   підручник   
10.

Мюллер, Теодор Фридрихович.
Полифония [Електронний ресурс] : учебник для музыковедческих отделений музыкальных вузов / Т. Ф. Мюллер. - М. : Музыка, 1989. - 335 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
поліфонічне багатоголосся -- музичний жанр

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Гюнтер, Э.
Основы общей биологии [Електронний ресурс] / Э. Гюнтер, Л. Кемпфе, Э. Либберт, Х. Мюллер. - М. : Мир, 1982. - 440 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга ученых из ГДР под общей редакцией Э. Либберта, уже известного советскому читателю. В книге в систематической форме даются основные сведения по общим вопросам биологии (особенности организации живой материв, обмен веществ, генетический код, наследственность и изменчивость, процессы размножения, эмбриогенез, регуляториые механизмы, поведение животных, эволюция, экологические взаимоотношения). Предназначена для биологов всех специальностей, студентов университетов медицинских, сельскохозяйственных и ветеринарных институтов, преподавателей биологии средних школ и специалистов смежных областей.



Кл.слова:
жива матерія -- генетичний код

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Мюллер, М.
Техника кроя [Електронний ресурс] / М. Мюллер. - [Б. м. : б. в.], 2001. - 168 с.. - (Ателье. Сборник 2001)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник входят уроки высокой моды: жакет и пальто "от кутюр"; построение базовых и модельных конструкций брюк, блузок, одежды для фитнеса, а также жакетов и юбок. Кроме того, в сборник входит урок по правилам измерения фигуры. "Ателье - единственный прикладной журнал для тех, кто создает одежду, публикующий уникальную методику кроя по универсальной системе ""М. Мюллер и сын"". Благодаря своей эффективности, система ""М. Мюллер и сын"" более ста лет сохраняет лидирующее положение и в наши дни является основой европейской школы швейного дела. Более 60% предприятий в мире применяют эту систему. В сборник «Ателье-2001» включено поэтапное изложение обучающего курса: Построение и моделирование юбок. Женские брюки. Построение и моделирование. Измерение фигуры. Варианты расположения швов и вытачек на платьях. Блузки. Построение и моделирование. Платья с драпировками. Фигуры с различными отклонениями от условно-типовых. Жакеты. Построение. Костюмы и блузки"



Кл.слова:
крій -- шиття

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Мюллер, М.
Египетская мифология [Електронний ресурс] : пер.с англ. / М. Мюллер. - М. : Центрполиграф, 2007. - 342 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Макса Мюллера – фундаментальное исследование египетской мифологии. Автор прослеживает изменения в мистическом сознании древнего человека от первоначального темного иррационального анимизма и фетишизма до развитых форм религиозного мифа. Строго научный подход, обзор обширной литературы по каждой теме, точное цитирование и подробный разбор мельчайших деталей, относящихся к древнейшим магическим обрядам и ритуалам, делают книгу неоценимым подспорьем в изучении истории, религии и мистики Древнего Египта.



Кл.слова:
давня історія -- рабовласництво -- фараон -- фольклор
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського