Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (85)Книжкові видання та компакт-диски (66)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=МОЛЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Моль, А.
Социодинамика культуры [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Моль. - М. : Прогресс, 1973. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Абрахаам Моль (1920—1992) вошел в историю социологической мысли как один из крупнейших исследователей средств массовой коммуникации, создатель информационной концепции культуры. А. Молем написано множество работ, но широкую известность ему принесла книга «Социодинамика культуры», которая стала заметной вехой на пути развития новой отрасли социологического знания. В центре внимания Моля — исследование социальной роли средств массовой коммуникации в современном обществе, прежде всего радио и телевидения.



Кл.слова:
науково-технічний прогрес -- засіб масової комунікації

   Тип видання:   художня література   
2.

Мольер, Ж. -Б.
Тартюф, или Обманщик [Електронний ресурс] / Ж. -Б. Мольер. - [Б. м. : б. в.]. - 129 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тартюф, или Обманщик — комедийная пьеса Мольера, написанная в 1664 году. Пьеса поставлена почти всеми театрами мира и сохраняется в репертуаре до нашего времени



Кл.слова:
класична література -- комедія -- п’єса

   Тип видання:   хрестоматія   
3.

Мольер, Ж. -Б.
Мещанин во дворянстве [Електронний ресурс] / Ж. -Б. Мольер. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мещанин во дворянстве — комедия-балет в пяти актах, написанная в 1670 году. Впервые представлена 14 октября 1670 г. в замке Шамбор в присутствии короля Людовика XIV. 28 ноября спектакль с участием Мольера в роли Журдена состоялся в театре Пале-Рояль.



Кл.слова:
комедія -- балет

   Тип видання:   монографія   
4.

Моль, А.
Теория информации и эстетическое восприятие [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Моль. - М. : Мир, 1966. - 350 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского ученого А.Моля является интересной попыткой распространить методы математики, кибернетики и экспериментальной психологии на изучение некоторых вопросов эстетики. По существу книга представляет собой первую монографию, где с точки зрения теории информации рассматриваются сложные проблемы художественною восприятия и творчества. Помимо интересных обобщений, в книге содержится богатый фактический материал, широко привлекаются примеры из области музыки, литературы, изобразительных искусств, театра, кино и телевидения и излагаются собственные исследования автора в области «экспериментальной эстетики». К книге приложена богатая библиография, существенно дополненная редакторами русского издания. Во вступительной статье и послесловии дана философская и конкретно-научная оценка книги. Книга написана языком, понятным как специалистам гуманитарных направлений, так и представителям точных наук. Она представляет значительный интерес для работников искусства и литературы, философов, психологов и специалистов в области эстетики, для математиков и инженеров, разрабатывающих проблемы моделирования психических процессов, и для широких кругов интеллигенции.



Кл.слова:
експериментальна естетика -- експериментальна психологія -- моделювання психіки
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського