Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (15)
Пошуковий запит: (<.>A=ВИТГЕНШТЕЙН$<.>+<.>A=ЛЮДВИГ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Витгенштейн, Людвиг.
Голубая и коричневая книги [Електронний ресурс] : предварительные материалы к "Философским исследованиям" : пер. с англ. / Людвиг Витгенштейн. - Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2008. - 256 с.. - (Пути философии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном издании публикуются лекции и заметки Людвига Витгенштейна, явившиеся предварительными материалами для его Философских исследований, одного из главных философских произведений XX века. Голубая книга представляет собой конспект лекций, прочитанных Витгенштейном студентам в Кембридже в 1933-34 гг. Коричневая книга была также надиктована философом его кембриджским ученикам. Именно здесь Витгенштейн пытается в популярной форме рассказать о ключевых для его поздней философии темах, а также дает подробный перечень и анализ языковых игр (в дальнейшем он не будет останавливаться на их детализации столь подробно). Голубая и коричневая книги, классические тексты позднего Витгенштейна, дают нам возможность окунуться в необычный философский поток сознания и из первых рук узнать о размышлениях человека, который коренным образом изменил ход современной философии.



Кл.слова:
мовна гра -- філософія мови

   Тип видання:   життєпис   
2.

Людвиг, Э.
Гёте [Електронний ресурс] / Э. Людвиг. - М. : Молодая Гвардия, 1965. - 608 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 408)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иоганн Вольфганг Гёте. На него обыкновенно смотрят как на создателя поэтических шедевров и делом жизни считают трагедию «Фауст». Превознося Гёте-поэта, забывают о Гёте-естествоиспытателе, Гёте-философе. Творец «Фауста» и одной из лучших страниц в мировой лирике, как правило, заслоняет создателя гигантского «Учения о цвете» и ученого, открывшего межчелюстную кость у человека. Читатели словно не понимают, что так написать о Фаусте мог только настоящий ученый Гёте уже при жизни называли «олимпийцем». А в «учениках чародея» числились звезды первой величины последующих поколений. Та трактовка, почему при всей жизнерадостности своей натуры и внешне благоприятных обстоятельствах жизни (может за исключением алкоголизма его сына Августа), Гёте часто пребывал в дурном расположении духа и сухо держался с окружающими, которую дает его биограф Эмиль Людвиг — совершенно неудовлетворительна. Как журналист, Людвиг мог позволить себе быть, порой, поверхностным. Из 3-томной биографии Гёте, написанной Людвигом, до сих пор на русский язык переведена незначительная часть — всего один том. При многих своих недостатках — это увлекательная и не страдающая от зауми книга о незаурядной личности. Нашим издателям надо бы подумать о переиздании в полном объеме этого труда!



Кл.слова:
поезія -- природнича наука -- біографія

   Тип видання:   монографія   
3.

Витгенштейн, Людвиг.
Логико-философский трактат [Електронний ресурс] / Л. Витгенштейн. - М. : АСТ, 2010. - 177 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Люлвиг Йозеф Иогамн фон Витгенштейн (1889—1951) — гениальный британский философ австрийского происхождения, ученик и друг Бертрана Рассела, осуществивший целых две революции в западной философии XX века — ведь на основе его работ были созданы, во-первых, теория логического позитивизма, а во-вторых — теория британской лингвистической философии, более известная как «философия обыденного языка». «Логико-философский трактат» — одно из важнейших произведений в творческом наследии Витгенштейна. Структурно подразделенное на семь тезисов-«афоризмов», сопровождаемых разветвленной системой комментариев, это произведение новаторски трактует само понятие взаимоотношений языка и мира — основной философской проблемы, занимавшей Витгенштейна. Идентификация логической структуры языка онтологической структуре мира приводит философ к представлению языка и мира как «зеркальной» пары, — от чего сталкивается и последующая философская теория, дерзко и парадоксально выдвигающая предположение о «языковой бессмысленности» положений этики, эстетики и метафизики.



Кл.слова:
світогляд -- мова -- мовлення

   Тип видання:   підручник   
4.

Витгенштейн, Л.
Избранные работы [Електронний ресурс] / Л. Витгенштейн. - М. : Территория будущего, 2005. - 440 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга обращается к философским проблемам и показывает — как я полагаю, — что постановка этих проблем покоится на непонимании нашего языка. Весь Смысл книги можно охватить приблизительно такими словами: то, что вообще можно сказать, можно сказать ясно, а о том, о чем нельзя говорить, должно хранить молчание. Стало быть, книга проводит границу мышлению, или, скорее, не мышлению, а проявлению мыслей. Ибо, чтобы провести границу мышлению, мы должны были бы быть в состоянии мыслить по обе стороны этой границы (мы должны были бы, тем самым, быть в состоянии мыслить о том, о чем мыслить нельзя).



Кл.слова:
мислення -- розуміння мови -- філософська проблема
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського