Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (11)Книжкові видання та компакт-диски (27)
Пошуковий запит: (<.>A=БУДУР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   словник   
Категорія: Релігія   
1.

Будур, Н. В.
Православный словарь [Електронний ресурс] / Н. В. Будур. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - не богословский труд, а, скорее, практическая энциклопедия для новоначальных членов Церкви. Современный человек порой не только не понимает всего происходящего во время богослужений, не может «прочитать» иконы, не знает, как вести себя в церкви, но даже не в состоянии найти ответы на интересующие его вопросы. Этот словарь призван помочь Вам разобраться в основных вопросах православной веры, церковных праздниках и таинствах.



Кл.слова:
церква -- християнство

   Тип видання:   життєпис   
2.

Будур, Н.
Гамсун. Мистерия Жизни [Електронний ресурс] / Н. Будур. - М. : Молодая Гвардия, 2008. - 835 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кнут Гамсун — лауреат Нобелевской премии, писатель, которым восхищались все известные умы России. Популярность Гамсуна в нашей стране в XIX — начале XX века была такой огромной, что не успевали его книги выйти в Норвегии, как они тут же переводились на русский язык и продавались с поразительной быстротой. Невероятный «спрос на Гамсуна» продолжался вплоть до 1934 года, а затем наступил период полного забвения. О Гамсуне, особенно после 1940-х годов, было непозволительно говорить. Он перестал существовать не только для читателей, но и для литературных критиков и историков литературы. Творчество норвежского писателя находилось под своеобразным запретом и в России, и в самой Норвегии из-за поддержки Гамсуном нацизма. Автор гуманистических произведений — фашист?.. Автор книги, филолог Наталия Будур, не пытается «объяснить» Гамсуна, а принимает его таким, каков он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Оттого и биография, написанная ею, тесно сплетается с сущностными вопросами жизни человеческого духа, которые на протяжении своего долгого земного пути ставил этот великий, но в какой-то момент заплутавшийся, норвежец.



Кл.слова:
література -- Норвегія -- біографія

   Тип видання:   довідник   
3.

Будур, А. И.
Стальные конструкции [Електронний ресурс] : справочник конструктора / А. И. Будур, В. Д. Белогуров. - К. : Сталь, 2004. - 210 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся наиболее часто используемые данные по маркам стали, сортаменту горячекатаных, холодногнутых профилей; болтовых и сварных соединений и другие справочные материалы с учетом нормативных документов (СНиП, ГОСТ, ДСТУ), действующих по состоянию на 01.01.2003 г. Справочник рассчитан на проектировщиков, специалистов по изготовлению и монтажу металлоконструкций, а также для студентов строительных специальностей.



Кл.слова:
сталева конструкція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.


История костюма [Електронний ресурс] / сост. Н. Будур. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 480 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія одягу -- історія моди

   Тип видання:   монографія   
5.

Будур, Н. В.
Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков [Електронний ресурс] / Н. В. Будур. - М. : Молодая гвардия, 2008. - 415 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вот уже более десяти лет в нашей стране продолжается настоящий бум на книги, в которых рассказывается об обычаях и традициях русского народа, о том, что определяет его характер и душу. И это не случайно, так как отличительной чертой последних лет является стремление возобновить и возродить давние традиции. В этой ситуации обращение к фольклору — это обращение не к прошлому, а к тем резервам души, которые есть в каждом и бывают востребованы в самые сложные, трудные минуты. В книге, которую вы сейчас держите в руках, автор коснулся одновременно «коммерческой» и очень тяжелой темы ведовства и знахарства, попытался представить общую картину обычаев и обрядов, поверий и суеверий, мифов и легенд русского народа, связанных с колдунами и ведьмами.



Кл.слова:
Середньовіччя -- міфологія -- містика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Будур, Н.
Повседневная жизнь викингов IX–XI века [Електронний ресурс] / Н. Будур. - М. : Молодая Гвардия, 2007. - 463 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Эпохой викингов" в Скандинавских государствах (Швеции, Норвегии, Дании) обычно именуют период, обхватывающий IX, X и началу XI столетия - время воинственных и дерзостных дружин смелых морских воинов-викингов, первых скандинавских королей-конунгов, старейших из дошедших до нас рыцарских эпических песен и сказаний. Книга, которую вы держите в руках, - попытка полуоткрыть дверь в грозный и величавый мир норманнов, предположить себе жизнь, которую вели люди на Севере более 10 столетий назад. Особое место в книжке занимают сюжеты, связанные с рунической письменностью и рунической мистикой.



Кл.слова:
норман -- нормандець
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського