Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (16)Книжкові видання та компакт-диски (23)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=БОРН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Борн, П.
Смертник Восточного фронта. 1945. Агония III Рейха [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Борн. - М. : Яуза-пресс, 2009. - 224 с.. - (Вторая мировая война. Жизнь исмерть на Восточном фронте)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В конце Второй мировой Гитлер поставил под ружье фактически все мужское население Германии, от подростков до стариков, — необученные, плохо вооруженные, смертельно испуганные, они были брошены на убой, под гусеницы советских танков. Одним из таких Todeskandidaten (смертников), призванных в Фольксштурм в последние месяцы войны, стал 43-летний фермер из Восточной Пруссии Пауль Борн. Он никогда не был правоверным нацистом, но ему пришлось с оружием в руках защищать гитлеровский режим, пройдя через все круги фронтового ада и мучительную Todeskampf (агонию) Третьего Рейха. 3 января 1945 года его часть попала под сокрушительный удар Красной Армии и была смята, разгромлена и уничтожена за считаные дни. Кровавый кошмар безнадежных боев и беспорядочных отступлений, советский плен и послевоенное «хождение по мукам», ад польских лагерей и побег на Запад — в своей горькой книге Борн откровенно рассказал о падении Третьего Рейха и той чудовищной цене, которую немецкий народ заплатил за причастность к преступлениям нацистского режима.



Кл.слова:
війна -- нацизм

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.


Основы государственного регулирования финансового рынка [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / А. Рот [и др.]. - М. : Юридический Дом «Юстицинформ», 2002. - 411 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены основные концепции рынка ценных бумаг и модели его регулирования, сложившиеся в международной практике. На примере многих стран рассмотрена концепция раскрытия информации и механизм ее реализации на первичном и вторичном рынках. Проведен страновой анализ организационных структур, ответственных за регулирование рынка ценных бумаг и срочного рынка. Дан сравнительный анализ сложившегося в различных странах порядка регулирования торговых систем, брокерско-дилерских компаний, коммерческих банков и других профессиональных участников фондового рынка. Раскрыт опыт развитых и формирующихся рынков в предотвращении манипулирования, инсайдерской практики и других нарушений механизма честного и справедливого ценообразования. Рассмотрена лучшая международная практика в организации регулирования срочного рынка. Дан анализ перспективных форм регулирования фондового рынка в контексте макроэкономической политики государства. Представлена практика использования государством в финансовой политике механизма валютных бирж, а также универсальных бирж, объединяющих фондовый, срочный и валютный сегменты.



Кл.слова:
фондовий ринок  -- валюта -- ринок цінних паперів

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Борн, М.
Атомная физика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Борн. - М. : Мир, 1965. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга М. Борна «Атомная физика» занимает особое место в физической литературе, являясь одним из самых простых и доступных изложений физики атомов и молекул. Для чтения ее от читателя не требуется большой специальной подготовки. Сложные физические выводы, а также некоторые математические сведения вынесены автором в ряд приложений, помешенных в конце книги. Это позволяет читать книгу «на двух уровнях». Тот, кто интересуется физической картиной явлений, может ограничиться основным текстом. В то же время в целом книга представляет собой научно строгое и достаточно полное руководство для более подготовленного читателя. Наконец, для специалиста физика книга Макса Борна будет интересна тем, что она передает героическую атмосферу того времени, когда создавалась квантовая физика, — времени, число непосредственных свидетелей которого уже невелико. Поэтому круг читателей, к которым Макс Бора адресует свою книгу, весьма широк. Ее охотно приобретут и физики-специалисты. Она будет полезным пособием для студентов и преподавателей различных вузов, в которых изучается физика; ею будут пользоваться химики, биологи, инженеры. Книгу будут читать и неспециалисты, серьезно интересующиеся или увлекающиеся физикой.



Кл.слова:
фізика

   Тип видання:   наукове видання   
4.


Путеводитель по журналу «Радио» за 1963-1972 гг. [Електронний ресурс] / сост. Э. П. Борноволоков. - М. : ДОСААФ, 1974. - 290 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Путеводитель по журналу «Радио» представляет собой библиографический указатель технических статей и материалов, опубликованных в журнале. Она рассчитана на радиолюбителей-конструкторов и руководителей радиокружков. Названия основных разделов Путеводителя соответствуют тематике технического отдела журнала «Радио». Весь материал разбит на 23 раздела, каждый из которых включает ряд подразделов. В подразделах помещены наименования статей, указаны их авторы, год, номер и страницы журнала, в котором они были опубликованы. Если тот или иной материал опубликован в нескольких номерах журнала одного и того же года, номера журналов и страницы указываются тут же. Опубликованный материал не всегда дает возможность строго разграничить его по разделам, поэтому для нахождения того или иного материала читателю придется просмотреть несколько сходных по тематике разделов. Номера журналов, в которых позднее описывались данные деталей той или иной конструкции либо давались поправки или консультации, также приводятся под соответствующими названиями статей или аннотациями.



Кл.слова:
радіоелектроніка -- схема -- радіотехніка -- періодичне видання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
5.

Борн, М.
Основы оптики [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Борн, Э. Вольф. - 2-е изд., испр.. - М. : Наука, 1973. - 720 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наиболее полный и авторитетный труд по оптике в мировой литературе, учитывающий все последние достижения классической теории. Излагаются макроскопические уравнения Максвелла с формально введенными константами и подробно разбираются вопросы распространения электромагнитных волн в среде, а также связь этих констант с поляризацией и намагничением. Уравнения геометрической оптики последовательно выводятся из уравнений Максвелла (при этом автоматически учитывается поперечность и векторный характер световых волн) и затем применяются к теории оптического изображения и к расчету аберраций. Рассматриваются интерференция, элементарная и строгая теория дифракции, дифракционная теория аберраций и дифракция света на ультразвуковых волнах. Подробно излагаются вопросы распространения, интерференции и дифракции частично когерентного света; основное внимание уделяется случаю квазимонохроматического излучения, причем общее рассмотрение строится на использовании метода корреляционных функций. Излагаются вопросы металлооптики и кристаллооптики. Во всей книге много внимания уделяется изложению математического аппарата.



Кл.слова:
електромагнітне поле -- оптичне зображення

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Астрономія   
6.

Борн, Макс.
Лекции по атомной механике [Електронний ресурс] / Макс Борн. - Х. ; К. : Государственное научно-техническое издательство Украины, 1934

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 312 с.


Название этих лекций «атомная механика» – аналогично названию «небесная механика». Так как она граничит с частью теоретической астрономии, предметом которой являются вычисления траектории небесных тел с помощью механических законов, – то поэтому и словосочетание «атомная механика» должно выражать то обстоятельство, что здесь истолковываются данные атомной физики с особенной точки зрения – с точки зрения применения принципов механики. В этом заключается разгадка того, почему в этой книге речь идет об опыте дедуктивного изложения атомной теории.



Кл.слова:
астрономія -- небесне тіло -- атомна фізика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського