Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (10)Тематичний інтернет-навігатор (6)Автореферати дисертацій (139)Реферативна база даних (2815)Книжкові видання та компакт-диски (710)Журнали та продовжувані видання (58)
Пошуковий запит: (<.>K=ХІМІЧНА$<.>+<.>K=ТЕРМІНОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 246
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.
 


Ґуґерті, Т. Ф.
Практичне кування та мистецьке ковальство [Електронний ресурс] : пер. з англ. / Т. Ф. Ґуґерті. - [Б. м.] : [Hurtom], [20_ _?]. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дана книга хоч і старенька ( вона вийшла 1915 року ), але є дуже цікавою оскільки написана людиною, що не один рік викладала ковальство у відповідних школах. Також у цій книзі я вирішив спробувати впроваджувати власні українські ковальські терміни тому що сучасна українська ковальська термінологія (на жаль і не лише ковальська) просто змавпована з російської, а російська в свою чергу переважно з німецької. Виходить, що ми чиї предки були одними з найперших і найкращих у обробці заліза (маю на увазі сколотів) і не маємо власної ковальської термінології? Це звісно брехня і нісенітниця, просто її свого часу нищили разом із власне усією українською мовою. Я особисто вважаю, що будь-які терміни повинні бути інтуїтивно зрозумілі навіть неспеціалісту. От наприклад, є таке англійське слово tuyere словник пропонує переклад метав чи фурма, а я перекладав як піддувало. Чи наприклад puddling, його у словнику перекладено – пудлінгування, а я пропоную перекладати як замішування і т.д. Не знаю чи сподобається це іншим, але мені принаймні так зручніше. Сподіваюся переклад даної книги стане у нагоді усім тим хто цікавиться ковальством.



Кл.слова:
ковальство -- кування -- металообробка

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ярема, С.
На теми української наукової мови [Електронний ресурс] / С. Ярема. - Л. : Українське товариство з механіки руйнування матеріалів : Львівське крайове товариство „Рідна школа“ : Наукове товариство ім. Шевченка, 2002. - 44 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця книжечка частково підсумовує багаторічний досвід автора як наукового редактора науково-технічного журналу „Фізико-хімічна механіка матеріалів“ – органу Відділення фізико-технічних проблем матеріалознавства та Фізико-механічного інституту ім. Г. В. Карпенка Національної академії наук України. Окремі її розділи автор опублікував у цьому журналі (1994. – № 4 і № 6; 1995. – № 3,1996. № 4 і № 5), Українському фізичному журналі (1997. – № 7) та збірниках „Український правопис і наукова термінологія: історія, концепції та реалії сьогодення“(Львів: НТШ, 1996) і „Праці Наукового товариства ім. Шевченка“ (Львів, 1997. – Т. 1), також доповідав на семінарах і конференціях. У книжці коротко подано історію українського термінотворення в технічних і фізико-математичних науках, міркування щодо їх сучасного становлення і розвитку, зокрема в механіці деформівного твердого тіла. Велику увагу приділено українським граматичним формам, висловам та словосполученням і їх відмінностям від російських. Праця розрахована на широкі кола науково-технічної громадськості, викладачів і студентів та всіх, хто цікавиться чистотою української мови та її впровадженням у повсюдний ужиток.



Кл.слова:
термін -- термінологія -- слово -- мова -- техніка

   Тип видання:   словник   
3.

Янко, М. П.
Топонімічний словник України [Електронний ресурс] : словник-довідник / М. Т. Янко. - К. : Знання, 1998. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Топонімічний словник України містить найголовніші назви міст, районню центрів, селищ міського типу, сіл, у яких відбулися історичні події або які пов'язані з іменами видатних людей, а також назви об'єктів рельєфу, річок, озер, лиманів, заток і проток, найважливіших заповідників, історичних і природних пам'яток України. У ньому подано детальний етимологічний аналіз відповідню утворень. Словник має за мету задовольнити потреби середньої школи. Він призначений для учнів старших класів, вчителів географії, історії, студентів відповідних факультетів, лекторіїв, а також для широкого кола читачів.



Кл.слова:
географія -- географічна назва -- наукова термінологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
4.


Экспериментальные методы исследования катализа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. Р. Андерсона. - М. : Мир, 1972. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены современные физические и физико-химические методы исследования катализа. Каждая глава написана специалистом в данной узкой области; тщательно отобран и превосходно изложен материал, который даст представление не только о сегодняшнем дне методики, но и о тенденциях ее развития. В равной мере в книге уделено внимание экспериментальной технике и методике, а также теоретическим принципам, поэтому она представляет собой ценное пособие и будет служить настольной книгой для работников научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий – специалистов в области катализа.



Кл.слова:
хімічна реакція -- каталізатор

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Эйринг, Г.
Основы химической кинетики [Електронний ресурс] / Г. Эйринг. - М. : Мир, 1983. - 528 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана коллективом авторов из США, возглавляемым одним из основателей современной химической кинетики - Г. Эйрингом. Последовательно излагаются главные теории химической кинетики, методы расчета скоростей реакций, пути интерпретации расчетных результатов. Уделено внимание теории переходного состояния и связанной с ней задачей построения потенциальных поверхностей системы реагирующих веществ. Бимолекулярные процессы рассматриваются на основе двух подходов - классической и квантовой теорией столкновений. Подробно разбираются элементарные процессы в фотохимии и реакции в конденсированных фазах.



Кл.слова:
хімічна реакція -- фотохімія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
6.

Щербов, Дмитрий Павлович.
Аналитическая химия кадмия [Електронний ресурс] / Д. П. Щербов, М. А. Матвеец ; Академия наук СССР, Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского. - М. : Наука, 1973. - 258 с.. - (Серия "Аналитическая химия элементов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена хімічним властивостям кадмія



Кл.слова:
хімічна ракція

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Штунь, А. И.
Латинский язык [Електронний ресурс] : шпаргалка / А. И. Штунь. - М. : Эксмо, 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса «Латинский язык» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
мова -- медична термінологія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Штунь, А. И.
Латинский язык [Електронний ресурс] : конспект лекций / А. И. Штунь. - М. : Эксмо, 2007. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представленный вашему вниманию конспект лекций предназначен для подготовки студентов медицинских вузов к сдаче экзамена. Книга включает в себя полный курс лекций по латинскому языку, написана доступным языком и будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно сдать его.



Кл.слова:
лінгвістика -- наукова термінологія -- вищий навчальний заклад

   Тип видання:   словник   
9.

Шило, Ніна Іванівна.
Російсько-український словник. Термінологічна лексика [Електронний ресурс] / Н. Шило. - К. : Просвіта, 2004. - 211 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пропонований словник містить понад 10 тис. найуживаніших термінів і термінологічних словосполук з різних галузей науки і техніки, перекладених української мови. З масиву сучасних термінів вилучено кальковані й транслітеровані російські лексеми, повернено багато власне українських термінів. Подано граматичну характеристику слів. Словник зорієнтовано на широке коло корустивачів - студентів, учнів, викладачів, науковців, інженерів, видавничих працівників.



Кл.слова:
лінгвістика -- наукова термінологія -- мовознавство

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
10.

Шенберг, А.
Препаративная органическая фотохимия [Електронний ресурс] : пер. с нем. / А. Шенберг. - М. : Изд-во иностр. лит., 1963. - 443 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является единственным в своем роде руководством для химика-органика, работающего в области фотохимического синтеза органических соединений. В книге на примере многочисленных и самых разнообразных реакций, начиная от реакций изомеризации и кончая довольно сложными превращениями органических соединений, показаны большие возможности фотохимических методов не только в лабораторных условиях, но и в области промышленного производства: благодаря избирательному действию света можно гораздо проще оформить рял процессов получения необходимых продуктов, значительно сокращая или избавляясь вовсе от дорогостоящих последующих операций разделения или очистки. Книга предназначена для широкого круга химиков-органиков и биохимиков, работающих как в научно-исследовательских учреждениях, так и на промышленных предприятиях, а также для аспирантов и студентов химических, биологических и химико-технологических вузов.



Кл.слова:
хімічна реакція

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Шевердина, Н. И.
Методы элементоорганической химии [Електронний ресурс] : цинк, кадмий / Н. И. Шевердина, К. А. Кочешков. - М. : Наука, 1964. - 235 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая монография посвящена металлоорганическим соединениям элементов второй группы периодической системы — цинка и кадмия. Цинкорганические соединения получили развитие в значительной мере благодаря работам русских химиков А. М. Бутлерова, А, М. Зайцева, применившим эти соединения для обоснования теории химического строения. Позже этим соединениям не уделялось достаточного внимания. Они были вытеснены магнийорганическими соединениями. За последнее время интерес к ним снова возрос, и они получили в некоторых случаях важное синтетическое применение.



Кл.слова:
хімічна реакція

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Шапиро, Д. К.
Практикум по биологической химии [Електронний ресурс] : учебное пособие для биологических специальностей институтов / Д. К. Шапиро ; под ред. А. С. Вечера. - 2-е изд., доп. и перераб. - Минск : Высш. шк., 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
хімічна будова

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Черп, О. М.
Экологическая оценка и экологическая экспертиза [Електронний ресурс] / О. М. Черп, В. Н. Виниченко [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Эколайн, 2000. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В ее первой части обсуждаются основные принципы и элементы экологической оценки, схема “классического” процесса ЭО и описываются некоторые методы, которые могут использоваться на тех или иных этапах этого процесса. Вторая часть книги посвящена рассмотрению истории и современного состояния ЭО в России. В ней широко используются определения, выводы и другой материал первой части.



Кл.слова:
хімічна реакція

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Черняев, Владимир Николаевич.
Физико-химические процессы в технологии РЭА [Електронний ресурс] : учеб. для вузов / В. Н. Черняев. - М. : Высшая школа, 1987. - 375 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются теория основных технологических процессов (ТП) производства РЭА, способы их осуществления и методы расчета, а в ряде случаев и принципы устройства базовых технологических установок. Курс книги преследует 3 цели: 1) дать общее представление о ТП производства РЭА; 2) рассмотреть основы теории и анализа базовых ТП производства РЭА; 3) научить студентов элементам исследования физико-химических процессов технологии РЭА.



Кл.слова:
радіотехніка -- ЕОМ -- радіоелектроніка -- хімічна технологія -- плата

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
15.

Черных, В. П.
Лекции по органической химии [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. П. Черных. - Х. : Изд-во НФАУ, 2003. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В лекциях, которые на протяжении многих лет читаются студентам фармацевтического университета, в простой и доступной форме изложены общие подходы в рассмотрении теоретических вопросов современной органической химии. Даны представления о реакциях и реагентах, механизмах реакций и их направлении, физических и химических свойствах органических веществ. Показана генетическая связь между классами органических соединений. Для студентов фармацевтических вузов и факультетов.



Кл.слова:
хімія -- вищий навчальний заклад -- хімічна реакція -- фізична хімія

   Тип видання:   словник      довідник   
16.

Чекман, Іван Сергійович.
Англо-український словник-довідник з нанонауки [Електронний ресурс] = English-Ukrainian nanoscience reference guide / І. С. Чекман, С. О. Радзієвська. - К. : Задруга, 2013. - 296 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.66 Мб


У словнику-довіднику подано визначення понад 800 найуживаніших нанонаукових термінів. Кожна словникова стаття складається з трьох частин: реєстрового слова англійською мовою, українського відповідника, визначення терміна українською мовою. Для науковців різних напрямів діяльності, студентів та аспірантів вищих медичних навчальних закладів, усіх, хто цікавиться проблемами нанонауки. The Reference guide contains over 800 most frequently used nanoscience terms. The material is given in the form of short entries. Each entry consists of three parts: the term in English, its Ukrainian equivalent, definition in the Ukrainian language. It is intended for students of higher medical establishments, researchers, as well as for a broad audience interested in the field of nanoscience.



Кл.слова:
нанотехнології -- наукова термінологія

   Тип видання:   словник   
17.

Циммерман, М.
Русско-английский научно-технический словарь переводчика [Електронний ресурс] / М. Циммерман, К. Веденеева. - М. : Наука, 1991. - 996 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь переводчиков научно-технической литературы, охватывает свыше 20 тыс. терминов. Наглядно и полно показывает широкие сочетаемостные возможности лексико-терминологического массива



Кл.слова:
російська мова -- англійська мова -- наукова термінологія -- технічна термінологія -- переклад -- професіоналізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Цвет, М. С.
Хроматографический адсорбционный анализ [Електронний ресурс] : избранные работы / М. С. Цвет. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1946. - 273 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Замечательный русский ботаник Михаил Семёнович Цвет известен своими исследованиями хлорофилла. Он является творцом нового метода анализа вещества - адсорбционного метода хроматографического анализа, открывшего широчайшие возможности для тонкого химического исследования. Метод хроматографического анализа осуществляет заветную мечту химиков - разделить смесь на компоненты до её анализа. Он даёт возможность открыть искомое вещество в смеси многих родственных химических веществ там, где обычные химические методы оказываются совершенно бессильными: в промышленности органических соединений, в биохимии и в других отраслях науки и техники. В силу исторической случайности адсорбционный метод хроматографического анализа, полностью разработанный М. С. Цветом и успешно им применённый практически, был в забвении почти 30 лет. Лишь начиная примерно с 1931 г., метод М. С. Цвета стал находить всё более и более растущее применение во многих областях науки. Сейчас этот метод признан по своему значению совершенно исключительным. На основе его возникла обширная химия каротиноидов, развёртываются работы большой практической важности по исследованию пигментов жёлчи и порфиринов; исследуются физиологически важные пигменты - флавины и т. д.



Кл.слова:
хімічна речовина

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
19.

Хохлов, А. Р.
Лекции по физической химии полимеров [Електронний ресурс] / А. Р. Хохлов, С. И. Кучанов. - М. : Мир, 2000. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даются общие представления о физике и статистической химии полимеров. В ней с современных позиций рассматриваются важнейшие макроскопические свойства полимеров и физико-химические основы методик измерения этих свойств. Помимо этого излагаются основные принципы статистического описания химической структуры синтетических полимеров, а также методы расчета их статистических характеристик для важнейших процессов промышленного получения полимерных продуктов. Книга в первую очередь предназначена для студентов и аспирантов физических и химических специальностей, изучающих полимеры. Она также может быть полезна для широкого круга научных и инженерных работников, связанных с разработкой и исследованием полимерных материалов.



Кл.слова:
хімічна структура -- синтетичний полімер

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Ханников, Александр Александрович.
Техника: от древности до наших дней [Електронний ресурс] / А. А. Ханников. - [Б. м.] : [б. в.], 2011. - 1160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга охватывает развитие техники в мировом масштабе почти за весь период развития человечества. В данной работе отражены наиболее значительные события. Этот фактографический материал, расположенный в хронологической последовательности, дает наглядные представления об общих тенденциях технического прогресса, а также об основных его направлениях в тот или иной период времени. Книга содержит много сведений из истории техники и может быть использована как справочное пособие. Ее цель пробудить интерес широкого круга читателей к знаменательным датам и событиям в истории техники, дать в лаконичной форме достоверные сведения об этих событиях. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
історія техніки -- технічне досягнення -- технічна термінологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського