Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (47)Тематичний інтернет-навігатор (4)Автореферати дисертацій (2764)Реферативна база даних (27077)Книжкові видання та компакт-диски (17689)Журнали та продовжувані видання (200)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕКОЛОГІЧНІ$<.>+<.>K=СТАНДАРТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 984
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Дрезен, Э. К.
Научно-технические термины и обозначения и их стандартизация [Електронний ресурс] / Э. К. Дрезен. - 3-е изд., перераб.. - М. : Стандаргиз, 1936. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
наука -- стандарт

   Тип видання:   художня література   
2.

Грамши, А.
Тюремные Тетради (избранное) [Електронний ресурс] : пер. с итал. / А. Грамши. - [Б. м. : б. в.], 1937

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Антонио Грамши – основатель и руководитель итальянской коммунистической партии (1923–1924), депутат парламента от ИКП (1924–1926). Арестован в 1926-м по статье 184 нововведенного фашистами Testo unico delle leggi di pubblica sicurezza (Единый Свод Законов по Общественной Безопасности). Основной свой труд «Тюремные тетради» написал в период с 1926-го по 1937-й год. В августе 1931-го тяжело заболел. Длительные периоды находился в различных тюремных клиниках. Срок заключения Грамши истек 21-го апреля 1937-го, через шесть дней (утром 27-го апреля) он умер. Заметки, носящие сборное название «Тюремных тетрадей», которые он сделал в тюрьме с 1926-го по 1937-й год, содержат потрясающее собрание знаний об организации общества, науке и искусстве. Цензура, которой подвергались заметки, заставила автора отказаться от стандартной терминологии марксистского классового анализа. Как ни парадоксально, но это сделало заметки более понятными широкой аудитории, в том числе и сейчас…



Кл.слова:
мистецтво -- громадскість -- комунізм

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочник конструктора [Електронний ресурс] : по нормалям основного производства. - 2 изд.. - М. : Бюро стандартизации, 1966. - 281 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник предназначен для работников конструкторского отдела предприятий и содержит Государственные стандарты, отраслевые и заводские нормали действующие на 1 января 1966 года.



Кл.слова:
болт -- гвинт -- гайка -- шайба

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
4.

Кендалл, М.
Теория распределений [Електронний ресурс] / М. Кендалл, А. Стюарт. - М. : Мир, 1966. - 588 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
частотний розподіл -- стандартний розподіл

   Тип видання:   довідник   
5.

Жуков, А. А.
Машиностроительные материалы [Електронний ресурс] : карманный справочник / А. А. Жуков, Л. П. Лужников, С. Я. Дынкина. - М. : Машиностроение, 1967. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены основные характеристики стандартизованных, а также некоторых новых машиностроительных материалов, их состав, физико-механические свойства, а в необходимых случаях стойкость в агрессивных средах, технологические и эксплуатационные свойства, области применения. Даны общие принципы выбора основных материалам и ссылки на более полные источники информации. Справочник предназначен для конструкторов, технологов и мастеров машиностроительных заводов и ремонтных предприятий. Он может быть полезен также студентам, высших и средних технических учебных заведений.



Кл.слова:
агресивне середовище -- технологічна властивість -- машинобудування

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
6.

Рао, С. Р.
Линейные статистические методы и их применения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Р. Рао. - М. : Наука, 1968. - 547 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит восемь глав. В главе 1 изложены необходимые сведения из линейной алгебры, в главе 2 — из теории вероятностей. Статистическая часть начинается с главы 3, где описываются некоторые стандартные распределения математической статистики, вводится нормальный закон и изучаются распределения статистик, играющих фундаментальную роль в методе наименьших квадратов. Глава 4 посвящена статистическим выводам, базирующимся на линейных моделях для математических ожиданий. Особое внимание уделяется вычислительной стороне метода наименьших квадратов. Рассматриваются также различные задачи доверительного оценивания линейных параметрических функций. В главе 5 рассматриваются общие (не только линейные) методы оценивания параметров. Здесь доказана теорема Рао — Блекуэла — Колмогорова и рассмотрены связанные с ней вопросы. Подробно излагается теория информационного количества Фишера. Рассмотрены общие методы оценивания при различных предположениях о паре (параметр, наблюдаемая переменная), а также асимптотическая теория оценивания. Подробно изучены оценки максимального правдоподобия. Основная часть главы 4 отведена применению критерия хи-квадрат к различным задачам. В главе 7 излагаются критерий Неймана—Пирсона, построение локально наиболее мощных критериев, конструкция подобных тестов для семейств с нетривиальными достаточными статистиками, различные меры асимптотической эффективности критериев, общий метод построения доверительных множеств, схема последовательного анализа. В главе 8 рассматриваются: распределение Уишарта, критерии различных гипотез о параметрах многомерного нормального закона, дискриминантный анализ. Изложение иллюстрируется примерами преимущественно биометрического характера. В конце каждой главы приведено большое количество задач и упражнений, а также обширная библиография.



Кл.слова:
алгебра векторів -- алгебра матриць -- оцінювання

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Бамдас, А. М.
Дроссели переменного тока радиоэлектронной аппаратуры (катушки со сталью) [Електронний ресурс] / А. М. Бамдас, Ю. А. Савиновский. - М. : Сов. радио, 1969. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены основные сведения о весьма распространенных маломощных дросселях переменного тока с ферромагнитными сердечниками—простых, катушках со сталью — и о процессах в них. Изложена теория работы дросселя. Теоретические исследования сделаны с учетом нелинейности ферромагнитного сердечника и потерь в стали. Приведена оригинальная методика проектирования оптимальных дросселей переменного тока со стандартными и произвольными сердечниками, основанная на использовании параметров, определенных авторами с помощью электронной цифровой вычислительной машины. Книга предназначена для широкого круга инженеров, занимающихся проектированием различных электроустройств и радиоэлектронной аппаратуры, а также для аспирантов и студентов электротехнических и радиотехнических факультетов.



Кл.слова:
індуктивність -- регулятор

   Тип видання:   монографія   
8.

Корбут, А. А.
Дискретное программирование [Електронний ресурс] / А. А. Корбут, Ю. Ю. Финкельштейн. - М. : Наука, 1969. - 370 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена дискретному программированию (часто называемому также целочисленным и комбинаторным программированием). Задачи дискретного программирования, заключающиеся в нахождении условных экстремумов на конечных множествах (или на целочисленных решетках), являются источником интересных теоретических исследований. С другой стороны, в терминах дискретного программирования формализовано много важных прикладных задач оптимизации, связанных с наличием неделимых факторов, стандартов при проектировании, условий «логического» типа, фиксированных доплат и т. п. Книга состоит из пяти частей (подразделенных на главы), в которых излагаются основные разделы дискретного программирования. I. Общая характеристика предмета, модели, прикладные задачи. II. Методы отсечения (метод Гомори и др. ). III. Комбинаторные методы. IV. Приближенные методы. V. Некоторые теоретические вопросы. Книга предназначена для математиков, экономистов, инженеров, специалистов в области управления и военного дела. Она может быть также полезна студентам и аспирантам соответствующих специальностей. Желательно, чтобы читатель владел основными понятиями математического программирования. Однако все необходимые сведения сообщаются в тексте. В монографии 27 рис. , 51 табл.



Кл.слова:
математичне програмування -- задача оптимізації

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
9.

Даддингтон, К.
Эволюционная ботаника [Електронний ресурс] / К. Даддингтон. - М. : Мир, 1972. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярная книга по ботанике, написанная на вполне современном уровне и прекрасно иллюстрированная. Даны основные сведения по анатомии, морфологии, физиологии и экологии цветковых растений, причем не в стандартной последовательности учебного пособия, а в виде оригинально построенного и занимательного повествования о жизни растений на фоне их эволюционного развития. При этом язык и стиль книги таковы, что автора никак нельзя упрекнуть ни в чрез» мерном упрощении, ни тем более в вульгаризации. Предназначена для широкого круга читателей — учащихся старших классов средней школы и техникумов, преподавателей, студентов биологических факультетов, сельскохозяйственных и педагогических институтов и просто для людей, интересующихся природой.



Кл.слова:
еволюція -- рослина

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
10.
 


Невилль, А. М.
Свойства бетона [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А.М. Невилль. - М. : Стройиздат, 1972. - 344 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований свойств бетона. Рассматриваются свойства различных портландцементов, заполнителей для бетона и их роль в получении высококачественного бетона. Большое вникание уделяется рассмотрению процессов приготовления, удобообрабатываемости, транспортирования бетонной смеси, упруго-пластических свойств, долговечности бетона и способов ее повышения. Описаны способы определения прочности бетона без разрушения образцов. Приводится список британских и американских стандартов на цементы, заполнители и бетон. Книга рассчитана на инженерно-технических работников предприятий по производству бетона и железобетона, научно-исследовательских и строительных организаций.



Кл.слова:
будівництво  -- бетон  -- цемент

   Тип видання:   зб. статей   
11.
 



Философия в современном мире. Философия и наука [Електронний ресурс] : критические очерки буржуазной филoсофии / редкол. Э. Г. Юдин, Л. Н. Митрохин, Н. С. Юлина. - М. : Наука, 1972. - 424 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник статей наиболее известных российских (советских) философов 70-80-х гг. Представлены взгляды и позиции, до сих пор являющиеся типичными для современных отечественных исследований. Именно эти взгляды и позиции вошли теперь в стандарты, программы и курсы по философии.



Кл.слова:
сучасна філософія -- ідеалізм -- західна філософія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
12.

Кушнер, Б. А.
Лекции по конструктивному математическому анализу [Електронний ресурс] / Б. А. Кушнер. - М. : Наука, 1973. - 448 с.. - (Математическая логика и основания математики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу настоящей книги положен специальный курс, читавшийся автором на механико-математическом факультете Московского университета. Излагаемый материал не предполагает почти никаких предварительных знаний и вполне доступен читателю, владеющему стандартным курсом математического анализа.



Кл.слова:
диференціальне числення -- функція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
13.

Постников, М. М.
Аналитическая геометрия [Електронний ресурс] / М. М. Постников. - М. : Наука, 1973. - 754 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга отличается от традиционных учебников аналитической геометрии по крайней мере в двух отношениях. Во-первых, в ней сделана попытка привести изложение аналитической геометрии на уровень строгости и формализации, давно уже достигнутый в учебниках алгебры и анализа. Во-вторых, помимо общеобязательных, стандартных вещей, в ней изложено довольно много материала либо никогда ранее в учебники не включавшегося, либо давно из учебников исключенного.



Кл.слова:
аналітична геометрія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Белоусов, В. М.
Занимательная стандартизация [Електронний ресурс] / В. М. Белоусов. - Ленинград : Детская литература, 1974. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы привыкли к тому, что лампочка всегда легко вворачивается в патрон, карандаш исправно входит в точилку, нитка - в игольное ушко. А вдруг однажды с вещами случится неладное: патрон окажется больше лампы, а карандаш намертво заклинится в машинке? Не случится? Правильно. Еще тысячи лет назад люди начали заботиться о том, чтобы самые различные вещи подходили друг к другу... Предлагаемая книга является сборником очерков, посвященных одной из самых интересных проблем современности - стандартизации.



Кл.слова:
стандарт -- якість

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
15.

Сингуринди, Э. Г.
Подготовка автомобильных двигателей к соревнованиям [Електронний ресурс] / Э. Г. Сингуринди. - М. : ДОСААФ, 1974. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о подготовке автомобильных двигателей к соревнованиям, приводятся некоторые данные о путях развития автомобилестроения, характеризуются современные спортивные и стандартные двигатели, излагаются приёмы и методы их форсирования. При этом наиболее полно автор рассматривает вопрос форсирования двигателя М-412. Книга окажет помощь не только спортсменам авто-мотоклубов, но также автолюбителям, работникам автохозяйств и авторемонтных заводов.



Кл.слова:
форсування двигуна

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
16.
 


Коваленко, Ю. Н.
Краткий справочник архитектора (гражданские здания и сооружения) [Електронний ресурс] / Ю. Н. Коваленко, В. П. Шевченко, И. Д. Михайленко ; под общ. ред. Ю. Н. Коваленко. - К. : Будівельник, 1975. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник является третьей книгой из серии справочников архитектора. В нем приведены основные сведения по строительной климатологии и геофизике, строительной физике и строительным материалам. Даны примеры акустических и светотехнических расчетов помещений, изложены требования унификации и стандартизации на базе единой модульной системы в проектировании и строительстве. Даются основные нормы, правила и требования, необходимые для проектирования жилых и общественных зданий и сооружений, разработки проектов детальной планировки селитебных территорий и генеральных планов городов. Иллюстрирован чертежами и схемами, приведены примеры расчетов. Справочник рассчитан на архитекторов и инженеров, занимающихся вопросами проектирования и строительства жилых и общественных зданий.



Кл.слова:
архітектура -- будівельні матеріали -- будівництво -- житло

   Тип видання:   стандарт   
17.


Семьи пчелиные [Електронний ресурс] : ГОСТ 20728-75. - Введён 1976-01-01. - М. : Издательство стандартов, 1976. - 4 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий стандарт распространяется на пчелиные семьи в ульях, сотовых и бессотовых пакетах, реализуемые государственными и кооперативными организациями



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Чернавский, С. А.
Проектирование механических передач [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. А. Чернавский. - М. : Машиностроение, 1976. - 597 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные принципы кинематического расчета приводных устройств, методы расчета на прочность и основы конструирования редукторов, вариаторов и различных механических передач, даны примеры расчета и конструирования, помещены необходимые справочные материалы. В четвертое издание внесены изменения в связи с введением новых стандартов и нормалей.



Кл.слова:
редуктор -- варіатор -- конструювання

   Тип видання:   довідник   
19.


Стальные конструкции [Електронний ресурс] : справочник конструктора / под общ. ред. Н.П. Мельникова. - М. : Стройиздат, 1976. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся марки сталей; сортаменты прокатных, гнутых и сварных профилей; основные положения по расчету стальных элементов и их соединений, конструктивные требования, нормали, рекомендации по применению типовых стальных конструкций, математические таблицы и правила построения разверток. В этом издании учтены изменения, происшедшие з нормативных документах (строительных нормах, государственных стандартах и пр.) за 1972—1975 гг. Справочник рассчитан на инженеров-конструкторов, проектировщиков, монтажников и специалистов заводов, изготовляющих металлические конструкции, а также на студентов строительных вузов.



Кл.слова:
монтаж -- конструкція -- метал

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
20.


Основные свойства неорганических фторидов [Електронний ресурс] : справочник / под ред. Н. П. Галкина. - М. : Атомиздат, 1976. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены основные физико-химические свойства 854 неорганических фторидов - структурные и рентгенометрические характеристики кристаллов, температуры и термодинамические параметры фазовых переходов, термодинамические функции веществ в стандартном состоянии, давление пара и давление разложения, молекулярные постоянные, а также термодинамические функции при температурах до 5000°К. Издание рассчитано на специалистов научных учреждений и предприятий атомно-энергетической и химической промышленности, а также цветной металлургии. Оно может быть полезно аспирантам и студентам.



Кл.слова:
кристал -- термодинамічна функція -- тиск пари
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського