Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (75)Тематичний інтернет-навігатор (52)Автореферати дисертацій (452)Реферативна база даних (2342)Книжкові видання та компакт-диски (3156)Журнали та продовжувані видання (276)
Пошуковий запит: (<.>K=КВАСОК$<.>+<.>K=МИКОЛ$<.>+<.>K=ЗИНОВІЙОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 138
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   зб. статей   
1.

Бердиховська, Б.
Бунт покоління [Електронний ресурс] : розмови з українськими інтелектуалами / Б. Бердиховська, О. Гнатюк. - К. : Дух і літера, 2004. - 344 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга польських авторів є першою спробою запису розмов з найвідомішими представниками руху шестидесятництва в Україні: Євгеном Сверстюком, Іваном Дзюбою, Михайлиною Коцюбинською, Михайлом Горинем. стання розмова - з Миколою Рябчуком - показує неперервність розвитку незалежної української думки й спадкоємність поколінь української культури.



Кл.слова:
національний рух

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Скрипник, М.
Статті й промови з національного питання [Електронний ресурс] / М. Скрипник ; уклад. І. Кошелівець. - Мюнхен : Сучасність, 1974. - 270 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірник містить статті Миколи Скрипника, в яких він відстоює право українського народу на вільний культурний розвиток та виступає проти російського великодержавницького шовінізму.



Кл.слова:
національність -- культура -- ідея

   Тип видання:   життєпис   
3.

Кошелівець, Іван.
Микола Скрипник [Електронний ресурс] / Іван Кошелівець. - Мюнхен : Сучасність, 1972. - 343 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена видатному діячу українського комуністичного руху Миколі Скрипнику, народному комісару освіти у 1927-1933 рр., одному з головних провідників ідеї українізації. Автор охоплює його діяльність від першого більшовицького уряду України 1917 р. до самогубства 1933 р.



Кл.слова:
видатна людина -- біографія -- українізація

   Тип видання:   зб. статей   
4.

Куліш, П.
Листи до М. Д. Білозерського [Електронний ресурс] / П. Куліш ; упоряд. вступ. стаття і комент. О. О. Федорук. - Л. ; Нью-Йорк : Видавництво М.П. Коць, 1997. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У збірнику публікуються листи Пантелеймона Куліша (1819-1897) до Миколи Білозерського (1800-1879), поміщика з Чернігівської губернії. Листи. що охоплюють період від 1842 по 1869 рр. містять великий матеріал для дослідження суспільних і літературних процесів 19 ст., в яких Куліш брав активну участь. Більшість листів публікуються вперше.



Кл.слова:
літературний процес

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Міхновський, М. І.
Сaмoстiйнa Україна [Електронний ресурс] / М. І. Міхновський. - К. : Діокор, 2002. - 77 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В цій брошурці гасло самостійної України було поставлено ясно - “Україна для українців”. При чому Україна розумілася, як цілісність усіх етнографічних українських земель. Цією публікацією іменем “РУП” М.Міхновський проголосив “Єдину, нероздільну, вільну, самостійну Україну від гір Карпатських аж по Кавказькі”, себто був проголошений принцип “Самостійності і Соборності України”, і це стало заповітом для тодішніх українців і їх нащадків, а сам Микола Міхновський став пророком нашого національного визволення.



Кл.слова:
Українська Революційна Партія -- Українська Народна Партія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Зеров, М.
Corollarium [Електронний ресурс] / М. Зеров. - Мюнхен : Інститут Літератури, 1958. - 113 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Спадщина Розстрiляного Вiдродження - то важлива i цiкава сторiнка нашоï культури. 1937-I938 роки стали чорними роками в iсторiï украïнськоï лiтератури. Розпрощались з життям талановитi, вiдданi своєму народовi люди. Замовкла поетична пiсня М. Хвильового, С. Плужника, М.Вороного, М.Зерова, iнших. Пiсня обiрвана, та звучатиме вона ще багато рокiв, даруючи насолоду, чаруючи серця читачiв. Микола Зеров - представник украïнського неокласицизму. Визначний перекладач, лiтературознавець, вiн мав високорозвинений естетичний смак, багату ерудицiю, тонкий розум i неабиякий поетичний хист. Вiн бачив культурно-iсторичну пiсню украïнського вiдродження у тому, щоб переймати i розвивати кращi зразки європейськоï культури.



Кл.слова:
публіцистика -- мемуаристика -- епістолярії

   Тип видання:   монографія   
7.

Турченко, Ф.
Микола Міхновський [Електронний ресурс] : життя і слово / Ф. Турченко. - К. : Генеза, 2006. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії вперше в українській історіографії досліджено життєвий шлях, світогляд та громадсько-політичну діяльність одного з найвидатніших діячів українського самостійницького руху Миколи Івановича Міхновського (1873-1924). На основі широкої джерельної бази, зібраної буквально по крихтах в різних архівосховищах України, відтворено біографію М. І. Міхновського, розвінчано багато історіографічних міфів навколо цієї непересічної особистості.



Кл.слова:
видатна людина -- біографія

   Тип видання:   довідник   
8.


Чужомовне письменство на сторінках західноукраїнської періодики (1914-1939) [Електронний ресурс] : бібліографічний покажчик / за заг. ред.: О. Лучук, Т. Лучук. - Л. : Видавничий центр ЛНУ ім. І. Франка, 2003. - 194 с.. - (Українська біобібліографія)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бібліографічний покажчик, який упорядкували члени Комісії всесвітньої літератури ім. Миколи Лукаша НТШ, відображає переклади творів світової літератури, які публікувалися в західноукраїнській періодиці від 1914 до 1939 рр.



Кл.слова:
твір -- бібліографія -- переклад -- література -- письменник

   Тип видання:   зб. статей   
9.


Українська мова у XX ст. [Електронний ресурс] : історія лінгвоциду: документи і матеріали / уклад. Л. Масенко, В. Кубайчук, О. Демська-Кульчицька. - К. : Вид-во Києво-Могилянської академії, 2005. - 402 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подана нижче добірка документів має на меті ознайомити читачів із специфікою мовної політики, яку провадив радянський режим на теренах УРСР. Упорядники свідомі того, що збірник не може претендувати на повноту і всеохопність матеріалу. Нашим завданням було поставити проблему і заохотити майбутніх дослідників до пошуку ширшої інформації і наукового її опрацювання. Добираючи матеріали з радянських партійних документів і мовознавчих публікацій ми надавали перевагу тим, які стосувалися внутрішньомовної політики — заборон вживати певні слова, словосполучення, словотвірні й морфологічні форми, синтаксичні конструкції, оскільки саме цей аспект мовної політики КПРС ще не дістав належного опрацювання за джерельними даними. Орієнтація на зазначену проблематику зумовила й обмеження поданих матеріалів переважно хронологічними рамками 1930-х і 1970-х років, оскільки саме в ці десятиліття Москва застосовувала найбрутальніші методи у неоголошеній війні з українською нацією, до яких належала й низка репресивних заходів у сфері мововжитку. Відкриває збірник скорочена версія доповіді Миколи Скрипника на Першій всеукраїнській конференції культурно-освітніх робітників нацменшостей 20 травня 1931 року. Її подано для загального уявлення про засади мовно-освітньої програми М. Скрипника, що становили головний об’єкт нищівної критики в наступних погромницьких акціях 1930-х років. Завершує видання словник репресованої лексики, укладений на базі опублікованих у збірнику документів.



Кл.слова:
мовна політика -- правопис -- термінологія

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Капустянський, Микола.
Похід українських армій на Київ - Одесу в 1919 році [Електронний ресурс] / Микола Капустянський. Уривки зі спогадів / Євген Маланюк. - К. : Темпора, 2004. - 558 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знайомить читача з маловідомими матеріалами української військової історії 1917-1921 рр. Зокрема, праця Миколи Капустянського «Похід українських армій на Київ—Одесу в 1919 році» представляє офіційну точку зору уряду Української народної республіки, подає детальний опис бойових дій Армії УНР навесні-влітку 1919 р. Нариси та поезії Євгена Маланюка, присвячені бойовим діям та військовим діячам Армії УНР, цікаві яскравими особистісними характеристиками українських воєначальників - В. Тютюнника, Є. Мєшковського та В. Сінклера. Видання містить значний документальний додаток, куди увійшли архівні матеріали, карти та таблиці, що характеризують загальний стан та кількість як Дієвої армії УНР, так і її супротивника — Червоної армії — в 1919 р.



Кл.слова:
український народ -- визвольна війна

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Вишневский, М. В.
Самые распространенные съедобные грибы [Електронний ресурс] : справочник-определитель начинающего грибника / М. В. Вишневский. - М. : АСТ : Астрель, 2010. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый в России, не имеющий аналогов фотографический атлас-определитель, составленный известным специалистом-микологом, кандидатом биологических наук М. В. Вишневским, позволит вам без каких-либо опасений проводить время за любимым в народе занятием — сбором грибов. Вы сможете научиться узнавать не менее 60 видов наших лучших съедобных грибов и с уверенностью отличать их от грибов ядовитых. Вы сумеете правильно их приготовить или заготовить. Вы будете твердо знать, в какое время и в какой лес идти за каким-либо определенным грибом.



Кл.слова:
гриб

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Васильков, Б. П.
Съедобные и ядовитые грибы средней полосы Европейской части России [Електронний ресурс] : определитель / Б. П. Васильков. - СПб. : Наука, 1995. - 189 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит с наиболее распространенными и некоторыми редкими в средней полосе европейской части России съедобными и ядовитыми грибами. Даны описания 172 видов, приведены их характерные признаки, места произрастания и время сбора. Для съедобных грибов указаны способы использования и пищевая ценность. Описания видов сведены в определительную таблицу. Даны цветные и черно-белые изображения 80 видов грибов. Рассчитана на грибников-любителей, работников заготовительных организаций, преподавателей и студентов, специалистов-микологов, сотрудников санитарно-медицинских и лесохозяйственных учреждений и природоохранных органов.



Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Вассер, С. П.
Флора грибов Украины. Агариковые грибы [Електронний ресурс] / С. П. Вассер. - К. : Наукова думка, 1980. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Агариковые грибы (семейство Agaricaceae) содержат сравнительно небольшое количество видов: к настоящему времени общее число их составляет примерно 400. Они представ ляют большой научный интерес в связи с чрезвычайным своеобразием морфологии, онтогенеза и экологии. До последнего времени критической обработке подверглись немногие роды, а разграничение видов и других систематических единиц, как и выяснение филогенеза осложняется вследствие свойственного им полиморфизма, явлений параллелизма и конвергенции. Грибы, относящиеся к этому семейству, принимают активное участие в процессе гумификации почвы. Среди них имеются многочисленные ценные съедобные, широко используемые населением, лекарственные, ядовитые. Велико значение разводимых искусственно в промышленном масштабе агариковых грибов (Agaricus bisporus, A. bitorquis, A. macrosporus, A. subedulis и др.) в качестве дополнительного источника белков, витаминов разных групп, ферментов и других биологически активных веществ. В последнее время при поисках новых антибиотических, бактериостатических и онкостатических веществ, а также стимуляторов-роста животных и растений, ферментов, органических кислот и ряда других ценных веществ объектом изучения становится все большее количество видов семейства Agaricaceae. Как указывалось на VI съезде Украинского ботанического общества (Донецк, 1977 г.), с целью наиболее полного использования грибов для нужд народного хозяйства необходимо изучение микофлоры отдельных ботанико-географических районов, а затем со ставление флоры грибов Украины. Настоящая работа посвящена агариковым грибам Украины, планомерные исследования которых до последнего времени не проводились. Имеются лишь спорадические, фрагмен тарные сведения о некоторых видах этого семейства. «Систематическая часть» монографии составлена по оригинальной системе, в ней дается описание видов, разновидностей и форм агариковых грибов. Приведена часть видов, которые на территории республики не найдены, но могут быть выявлены при дальнейших исследованиях, так как встречаются в соседних республиках и сопредельных странах. Одна ко результаты наших исследований все еще не могут отразить всей полноты и разнообразия видового состава агариковых грибов Украины. Из ряда ботанико-географических районов (Крымская Степь, Крымская Лесостепь, Горный Крым, Волынская Лесостепь, Левобереж ное Полесье, Западное Полесье) имеются лишь отрывочные сведения по случайным сборам различных коллекторов. В дальнейшем углубленные региональные исследования микофлоры Украины, естественно, откроют новые для республики виды, уточнят распространение многих видов. Основная цель данной работы — выявить видовой состав агариковых грибов Украины, а также дать наиболее полные современные сведения по их синонимике, морфологии, экологии, биологии, систематике, практическому значению, распространению (максимально детально по Украине) Приведены сведения по морфологии, анатомии, систематике, циклу развития, родственным связям, эколого-биологическим особенностям, макрохимическим реакциям карпофоров и микроструктур агариковых грибов. Рассмотрены критерии видов и предложены новые. Даны географический анализ видов, их распространение по эколого-биологическим группам, значение в природе и народном хозяйстве. В систематической части приведены ключи для определения триб, родов, внутриродовых таксонов и видов агариковых грибов. Описано 128 видов, 55 разновидностей и 22 формы агариковых грибов. Из них 9 таксонов — новые для науки, 22 вида — новые для СССР, 21 вид — новый для УССР; приведено 20 новых для науки таксономических комбинаций видового и внутривидового рангов. Для каждого таксона даны синонимика, иконография, оригинальное описание, экология, распространение по ботанико-географическим зонам УССР, по районам флоры СССР, земному шару, критические примечания. Для микологов, биогеоценологов, геоботаников, работников лесного и сельского хозяйства, грибоводов, преподавателей и студентов вузов.



Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
14.

Вассер, С. П.
Флора грибов Украины. Базидиомицеты. Аманитальные грибы [Електронний ресурс] / С. П. Вассер. - К. : Наукова думка, 1992. - 168 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии обобщены оригинальные и литературные данные об аманитальных грибах Украины. Приведены сведения о морфологии, анатомии, цикле развития, родственных связях, эколого-бнологических особенностях, макрохимических реакциях карпофоров и микроструктур, систематике аманитальных грибов. Рассмотрены критерии видов и предложены новые. Приведены новейшие сведения о ядах аманитальных грибов, о значении грибов этого порядка в природе и народном хозяйстве. Приведены ключи для определения семейств, родов, внутриродовых таксонов и видов аманитальных грибов. Для каждого таксона дана синонимика, иконография, оригинальное описание, экология, распространение по геоботаническим зонам Украины, общее распространение, критические примечания. Для микологов, биогеоценологов, геоботаников, работников лесного и сельского хозяйства, врачей санитарно-эпидемиологической службы, преподавателей и студентов вузов.



Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Вассер, С. П.
Высшие базидиомицеты степной зоны Украины [Електронний ресурс] / С. П. Вассер, И. М. Солдатова. - К. : Наукова думка, 1977. - 354 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии приведен видовой состав и эколого-биологические особенности высших базидиомицетов порядков Boletales, Agaricales, Russulales, Aphyllophorales насаждений всех типов — заповедных целинных степей, естественных и искусственных лесных массивов, ботанических и дендрологических парков, полезащитных лесополос степной зоны Украины. Обнаружено 630 видов, разновидностей и форм высших базидиомицетов. Дан систематический, экологический и географический анализ высших базидиомицетов степной зоны Украины, освещено их народнохозяйственное значение. Книга иллюстрирована атласом черно-белых фотографий н рисунков новых, редких и наиболее теоретически интересных и хозяйственно-ценных видов высших базидиомицетов степной зоны Украины. Рассчитана на специалистов в области микологии, геоботаники, биоценологии, аспирантов и студентов вузов. Основные задачи нашего исследования результаты которого приведены в монографии: 1) изучение видового состава высших Ваsidiomycetes и его специфики в насаждениях всех типов степной зоны Украины; 2) критико-систематический анализ высших Basidiomycetes пор. Boletales, Agaricales, Eussulalea и Aphyllophorales; 3) изучение зколого-биологических особенностей высших Ваsidiomycetes и сроков появления их карпофоров в степной зоне УССР; 4) географический анализ высших Basidioraycetea степной зоны Украины; 5) анализ народнохозяйственного значения высших Basidiomycetes.



Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
16.

Дудка, И. А.
Грибы [Електронний ресурс] : справочник миколога и грибника / И. А. Дудка, С. П. Вассер. - К. : Наукова думка, 1987. - 535 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник является первым в отечественной литературе пособием по разнообразным вопросам микологии. В нем приведены общая характеристика и систематика грибов, описаны принципы ботанической номенклатуры и ее применение. Рассмотрены вопросы экологии, биологии, распространения грибов. Охарактеризованы пищевая ценность грибов и грибные яды. Освещаются важнейшие вопросы теории и практики промышленного культивирования съедобных грибов, производства и хранения посевного мицелия. Приведены способы переработки и приготовления пищи из грибов. Справочник снабжен описанием и красочным атласом наиболее распространенных съедобных, условно съедобных, несъедобных и ядовитых видов и грибов - паразитов сельскохозяйственных культур. Будет полезен всем, кто интересуется съедобными и ядовитыми грибами, а также может служить в качестве учебного пособия для студентов-ботаников.



Кл.слова:
мікологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
17.

Дьяков, Ю. Т.
Введение в альгологию и микологию [Електронний ресурс] : учебное пособие / Ю. Т. Дьяков. - М. : Изд-во МГУ, 2000. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержатся сведения из области молекулярной биологии, биохимии, цитологии, морфологии, физиологии, экологии и практического использования грибов и водорослей, а также современные их системы, отсутствующие в других отечественных руководствах.



Кл.слова:
баговиння -- гриб

   Тип видання:   довідник   
18.

Вишневский, М. В.
Самые распространенныe съедобные грибы [Електронний ресурс] : справочник-определитель начинающего грибника / М. В. Вишневский. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : АСТ : Артель, 2009. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый в России , неимеющий аналогов фотографический атлас-определитель, составленный известным специалистом -микологом, кандидатом биологических наук М.В. Вишневским , позволит вам без каких -либо опасений проводить время за любимым в народе занятием - сбором грибов. Вы с можете научиться узнавать не менее 60 видов наших лучших съедобных грибов и суверенностью отличать их от грибов ядовитых . Вы сумеете правильно их приготовить или заготовить . Вы будете твердо знать, в какое время и в какой лес идти за каким –либо определенным грибом.



Кл.слова:
грибівництво

   Тип видання:   довідник   
19.

Вишневский, М. В.
Съедобные грибы и их несъедобные и ядовитые двойники [Електронний ресурс] : сравнительные таблицы : расширенное издание / М. В. Вишневский. - М. : АСТ : Астрель : Восток-Запад, 2010. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый в России , справочник, составленный известным специалистом -микологом, кандидатом биологических наук М.В. Вишневским , позволит вам без каких -либо опасений проводить время за любимым в народе занятием - сбором грибов. Вы с можете научиться узнавать не менее 60 видов наших лучших съедобных грибов и суверенностью отличать их от грибов ядовитых . Вы сумеете правильно их приготовить или заготовить . Вы будете твердо знать, в какое время и в какой лес идти за каким –либо определенным грибом.



Кл.слова:
грибівництво

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
20.

Гарибова, Л. В.
Грибы [Електронний ресурс] : энциклопедия природы России / Л. В. Гарибова, И. И. Сидорова. - М. : [б. в.], 1997. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги - доктора биологических наук, профессора, сотрудники биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Во вводных главах дается подробная информация о грибах, распространенных на территории России: их морфологии, принципах классификации и коллекционирования, хозяйственном значении. Книга содержит 72 таблицы с цветными иллюстрациями. Издание адресовано самому широкому кругу читателей: от школьников до специалистов-микологов.



Кл.слова:
морфологія -- принцип
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського