Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (10)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=Щ113(4ФРА)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
1.

Фулканелли
Философские обители и связь герметической символики с сакральным искусством и эзотерикой Великого Делания [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Фулканелли. - М. : Энигма, 2004. - 365 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга раскрывает секреты алхимии, зашифрованные в памятниках гражданской архитектуры старой Франции. Фулканелли больше, чем кто-либо, уделил внимание практическим вопросам традиционной науки, собрав воедино различные ее части. Автор подробно описал все операции Делания, однако, намеки, а то и прямые советы разбросал по разным главам. Так что разгадывание философской мозаики-ребуса уже само по себе доставит наслаждение читателю. Предмет книги не сводится исключительно к алхимическим тайнам. Автор предпринимает обширный экскурс в историю, лингвистику, искусствоведение, филологию и краеведение, выказывая феноменальную эрудицию.



Кл.слова:
Magnum opus -- містика -- алхімія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Вирильо, П.
Машина зрения [Електронний ресурс] / П. Вирильо. - СПб. : Наука, 2004. - 139 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поль Вирильо, архитектор, основатель (совместно с Клодом Параном) группы "Architecture Principe", писатель, автор книг "Бункер: археология", "Скорость и политика", "Эстетика исчезновения", "Критическое пространство", "Информационная бомба", "Пейзаж событий" и других, католик, развивает в эссе "Машина зрения" свою традиционную тему критической рефлексии над феноменом скорости. Социальная эволюция, тесно переплетенная, согласно Вирильо, с процессом всеобщего ускорения, в данном случае рассматривается в ее визуальном аспекте. Основываясь на своеобразной краткой истории освещения, автор выстраивает линию сменяющих друг друга логик - от формальной логики образа, соответствующей эре изобразительного искусства, через диалектическую логику образа, спутницу века фотографии, к парадоксальной логике образа, рождающейся в эпоху видео, в наши дни. Предлагаемая Вирильо версия теории постсовременности убедительно увязывает между собою столь разные и столь важные для нынешней картины мира факторы, как постэйнштейновская физика, компьютерная революция, виртуализация войны и, скажем, власть журналистики. Пейзаж этих новейших и, по мнению Вирильо, решающих событий разворачивается на фоне искусства последних веков, их непосредственного соучастника и в то же время обескураженного свидетеля. Начав изучать феноменологию в Сорбоне вместе с Морисом Мерло-Понти, Вирильо даже своими постмодернистскими и постструктуралистскими исследованиями постоянно подтвержал свою принадлежность феноменологической традиции. Собственно говоря, первое феноменологичекое исследование Поля Вирильо было связано с военным пространством и организацией территории Атлантической стены (15 000 нацистских бункеров вдоль береговой линии Франции). Вирильо сформулировал концепцию дромологии ("науки о скорости"), которая была призвана рассматривать структурирование общества относительно войн и современных СМИ. Скорость, в которой кое-что случается, может изменить свою существенную природу... то, что перемещается с быстрой скоростью прибывает, чтобы доминировать над тем, что движется медленнее. Владение территорией заключается прежде всего не в законах и контрактах, а в содержании движения и тиража.



Кл.слова:
архітектура -- мислення -- сучасність -- еволюція -- прогрес
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського