Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (142)Книжкові видання та компакт-диски (474)Журнали та продовжувані видання (496)
Пошуковий запит: (<.>U=Р352.5$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 26
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Лечение травами [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Здесь вы найдете массу рецептов, применение которых позволит вам сохранить и укрепить здоровье. Причем используя только безвредные и доступные средства — травы, продукты пчеловодства и т. п. Рациональный режим труда и отдыха, умеренное и правильное питание, занятия физической культурой и закаливанием плюс те простые, хорошо зарекомендовавшие себя испокон веков природные средства, на которых основаны приводимые ниже рецепты, помогут вам вновь обрести здоровье и сохранить его на долгие годы.



Кл.слова:
хвороба -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   довідник   
2.


Домашний лечебник [Електронний ресурс] / сост. А. М. Гопаченко. - Х. : Фоліо, 2003. - 399 с.. - (Домашняя Библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый читателю «Домашний лечебник» станет надежным другом и помощником в трудную минуту для каждой семьи. Он поможет вам быстро сориентироваться в оказании экстренной доврачебной помощи, расскажет об удивительных результатах при лечении различных болезней средствами народной медицины и фитотерапии, научит простым, но эффективным и абсолютно безболезненным методам Су Джок терапии. Для удобства пользователей книга содержит необходимую информацию о заготовке, сушке и хранении лекарственных растений, а также о способах приготовления порошков, настоев, отваров из этого сырья.



Кл.слова:
фітотерапія -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   підручник   
3.

Пирогов, И.
Лечение травмами онкологических заболеваний [Електронний ресурс] / И. Пирогов. - М. : Рипол классик, 2005. - 62 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описывается природа онкологических заболеваний, причина опухолей у человека, заболевания предварящие и способствующие раковым заболеваниям (т.н. предраковые), профилактика рака, лекарственные растения с противораковой активностью. Будте здоровы!



Кл.слова:
онкологія -- профілактика захворювань -- пухлина -- рак -- фітотерапія

   Тип видання:   зб. статей   
4.

Остапчук, И. Ф.
Фитотерапия сердечно-сосудистых заболеваний [Електронний ресурс] / И. Ф. Остапчук. - К. : Украинская Советская Энциклопедия", 1991. - 22 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра содержит сведения о целебных свойствах растений, наиболее широко применяемых в фитотерапии заболеваний сердечно- сосудистой системы. В статьях даны краткая биоэкологическая характеристика растения, химический состав, использование в научной и народной медицине. В брошюре приведены лекарственные сборы, рекомендуемые автором больным, страдающим сердечно- сосудистыми заболеваниями.



Кл.слова:
трави -- природні ліки -- біохімія

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Мир восточных благовоний [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 39 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несмотря на большое разнообразие методов, применяемых в ароматерапии, одними из самых популярных являются ароматические палочки или благовония. Они очень удобны в применении, недороги, отлично сочетаются друг с другом и прекрасно подходят для создания композиций. Не менее широко используются и масла. В данной брошюре приводятся краткие описания ароматов и их воздействие на душевное и телесное состояние человека. Выдающиеся астрологи дают рекомендации по использованию ароматов для каждого знака Зодиака и согласно года Вашего рождения в китайском и японском гороскопах.



Кл.слова:
аромат -- запах -- масло

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Никиточкина, Т. Д.
Лекарственные растения леса [Електронний ресурс] / Т. Д. Никиточкина. - М. : Изобразительное искусство, 1991. - 36 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике появляются все новые и новые лечебные средства, но только фитотерапия (лечение растениями), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.



Кл.слова:
квітка -- трава -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Бикмурзин, Н. И.
Натуральные растительные и эфирные масла для дыхания, питания и здоровья [Електронний ресурс] / Н. И. Бикмурзин, С. В. Каракуцев. - Тверь : Сатори, 2003. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной работе рассматриваются вопросы предупреждения и профилактики различных заболеваний натуральными растительными маслами «БИАСК» (эфирными, жирными, пищевыми, БАДами). При рассмотрении эффективности масла очень важно принимать во внимание его качество. Выпускаемые масла фирмой 000 ТПК «Ароматы Жизни» отличаются 100% чистотой и являются природными, естественными маслами. Книга предназначена для людей интересующихся традиционной и народной медициной, врачей, косметологов, психологов, педагогов и предпринимателей, все тех, кто хочет стать здоровым и гармоничным.



Кл.слова:
аромотерапія -- аромопрофілактика

   Тип видання:   довідник   
8.

Даников, Н. И.
Дерево жизни - все о целебных свойствах березы [Електронний ресурс] / Н. И. Даников. - М. : Лабиринт, 1993. - 82 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О целебных свойствах известной всем березы рассказывает автор - врач и исследователь в области применения лекарственных растений. В книге подробно описаны древние и современные знания целебных свойств различных частей березы - почек, пыльцы, сока. Автором обобщен многовековой опыт официальной и народной медицины, исследованы многие старинные сборники — «Травники», знахарские лечебники, рукописные и печатные труды, научная и патентная литература, в которых изложены материалы о лечебном воздействии на организм человека препаратов из березы.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- фітотерапія

   Тип видання:   підручник   
9.

Феодаст
Исследование о растениях [Електронний ресурс] / Феодаст. - М. : Изд-во академии наук СССР, 1951. - 606 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге представлен перевод девяти книг «Исследования о растениях» древнегреческого учёного Феофраста (ок. 370 - ок. 287 до н.э.) и обширные комментарии к ним. Этот труд, написанный около 2300 лет тому назад, справедливо ценился в древности как никем не превзойденный. За это говорит и то, что он был впервые издан в 1495-1498 годах, ещё на заре книгопечатания. С тех пор он неоднократно переиздавался, переводился на всевозможные языки, в том числе и на латинский, и усиленно комментировался, начиная с XVI века, причём ценность этих комментариев возрастала по мере роста познания флоры Греции и стран Средиземноморья. Важно отметить, что Феофраст касается не только растений, произраставших или культивировавшихся в области Средиземного моря, но и растений тропических, о которых стало известно в Греции после похода в Индию Александра Македонского (327 г. до н. э.). «Исследование о растениях» даёт нам представление не только об объеме познания растений более чем за 300 лет до начала нашей эры, оно непосредственно вводит нас в мир эллинской науки в эпоху Аристотеля и Платона, показывает методы наблюдения и способы научного изложения одного из талантливейших учеников Стагирита. Труд Феофраста представит интерес не только для ботаников, но и для лиц, занимающихся историей науки, так как самые достоинства и недостатки наблюдения и мышления автора в исторической перспективе имеют свою ценность, показывая нам состояние знаний о природе античной Эллады.



Кл.слова:
природні ліки -- фітотерапія -- тропічна рослина

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Неумывакин, И. П.
Шиповник на страже здоровья [Електронний ресурс] / И. П. Неумывакин. - СПб. : Диля, 2008. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга профессора И. П. Неумывакина посвящена лечебным свойствам знаменитого народного средства от многих болезней — репчатого лука. И хотя об эффективности «луковой» терапии, казалось бы, знают все, правильно использует эту замечательную возможность оздоровить свой организм далеко не каждый. Автор помогает увидеть целительную силу лука свежим взглядом, а также напоминает, что и самые лучшие растительные лекарства — это только рука помощи, которую нам протягивает Природа, уйти же от болезни окончательно можно лишь на собственных ногах, настроив свою жизнь на здоровый лад в целом. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
лікування

   Тип видання:   довідник   
11.

Неумывакин, И. П.
Горчица на страже здоровья [Електронний ресурс] / И. П. Неумывакин. - СПб. : ДИЛЯ, 2006. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о лечебном использовании горчицы — растения, известного и применяемого в оздоровительных целях с глубокой древности. Приводятся рецепты приготовления и применения лекарственных средств на основе горчицы, которые в комплексе с разработанной автором системой активизации внутренних ресурсов организма помогут противостоять различным болезням. Кроме того, представлены наиболее интересные рецепты кулинарного использования горчицы. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
гірчиця -- народна медицина

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Гриб чага против 100 болезней [Електронний ресурс]. - М. : РИПОЛ классик, 2009. - 64 с.. - (Здоровье и красота)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Березовый гриб, или чага,— лекарственное средство, широко применяемое в народной медицине и сравнительно недавно признанное официальной. Чагу используют при лечении заболеваний различной этиологии. Книга рекомендована для широкого круга читателей.



Кл.слова:
фунготерапія  -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   підручник   
13.

Пересадин, Н. А.
АПИ+ФИТО. Пчелы и травы для твоего здоровье [Електронний ресурс] / Н. А. Пересадин, Т. В. Дьяченко. - М. : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2006. - 140 с.. - (Исцеляет живое. Биологическое восстановление здоровья)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приводятся конкретные рекомендации по применению продуктов пчеловодства в лечебных и оздоровительных целях. Рецепты лечения распространенных заболеваний медом, прополисом, маточным молочком, цветочной пыльцой и лекарственными растениями проверены многолетней практикой. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
прополіс -- маточне молочко -- лікарська рослина

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Левченко, Н.
Боровая матка и другие травы для женского здоровья [Електронний ресурс] / Н. Левченко. - СПб. : Вектор, 2005. - 93 с.. - (Добрые советы, проверенные временем)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В народной медицине боровая матка имеет много названий: материнка, боровушка, женская трава, матка от сорока болезней. В последние годы эта травка в буквальном смысле выходит из забвения и завоевывает широкую популярность, хотя без сомнения принадлежит к разряду старинных и веками испытанных средств народной медицины. Боровую матку используют для лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера, фибромиомы матки, бесплодия, маточных кровотечений, токсикозов, нарушений менструального цикла, непроходимости маточных труб и других заболеваний. Кроме того, в книге приводится большое количество рецептов на основе таких растений, как ромашка, облепиха, крапива, календула, подорожник и многих других, которые с большой эффективностью помогут женщинам восстановить свое здоровье.



Кл.слова:
народна медицина -- рослина -- захворювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Годовых, Т. В.
Растения в этномедицине Чукотки [Електронний ресурс] / Т. В. Годовых, Л. И. Дохнова, Т. И. Тынены. - Магадан : ЧФ СВКНИИ ДВО РАН, 2005. - 217 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается использование растений Чукотки в этномедицине народов Севера. Даны краткая история применения саакэн фитолечения, понятия пищевых, лекарственных растений, микроэлементов, а также рассмотрены способы заготовки, хранения и приготовления растительного сырья. Представлены база данных полезных сосудистых растений Чукотки, их химический состав и полезные свойства, а также описано применение этих растений коренными народами Севера. Приведены краткие сведения из ботаники, химии, фармакологии, фитотерапии. Даны оригинальные методики использовавшиеся целительницей саакэн в давние времена. Приводятся легенды о полезных растениях. В приложении приведены рецепты приготовления блюд из полезных растений. Для ученых, практических врачей, ботаников, этнографов, историков, экологов, интересующихся полезными растениями Чукотки.



Кл.слова:
рослина -- фітотерапія -- народна медицина

   Тип видання:   енциклопедія   
16.

Barnes, J.
Herbal Medicines [Electronic resource] / J. Barnes, L. А. Anderson, J. D. Phillipson. - 3-е изд.. - London : Pharmaceutical Press, 2007. - 721 p.
Переклад назви: Рослинні ліки

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Inclusion of a substance or preparation in Herbal Medicines is not to be considered a recommendation for use, nor does it confer any status on the substance or preparation. Although considerable efforts have been made to check the material in Herbal Medicines, the authors and publisher make no representation, express or implied, with regard to the accuracy of the information contained in this book and cannot accept any legal responsibility or liability for any errors or omissions that may be made. Also, the reader is assumed to possess the necessary knowledge to interpret the information provided. The views expressed in this book are those of the authors and do not represent those of the UK Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, European Medicines Agency, World Health Organization, or any other institution or organisation mentioned. Mention of specific product names is for clarity and identification purposes and does not represent endorsement.



Кл.слова:
гомеопатія -- фармацевтика -- лікарські рослини

   Тип видання:   довідник   
17.


Сборы лекарственных растений [Електронний ресурс] / сост. В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2007. - 32 с.. - (Здоровье от природы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены состав, способ приготовления и показания к применению сборов лекарственных растений, употребляемых в народной медицине. В этот перечень включены сборы, утвержденные Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения РФ. Курс лечения при большинстве хронических заболеваний составляет 25—35 дней. Повторные курсы назначают после 10—15-дневного перерыва, но не более 2 курсов после основного курса лечения. В отдельных случаях во избежание снижения эффективности или для предупреждения привыкания рекомендуется при повторных курсах лечения изменять состав сборов и назначать лекарственные растения, обладающие аналогичной терапевтической активностью.



Кл.слова:
лікування -- хронічна хвороба -- терапевтична активність

   Тип видання:   довідник   
18.

Эирич, К.
Здоровье по-американски [Електронний ресурс] / К. Эирич, Н. Эирич. - [Б. м.] : Eirich, Ken and Nancy, 1999. - 262 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга является прекрасным справочником по нетрадиционной медицине, своеобразным путеводителем в жизни любого человека. В книге дано масса популярных знаний медицинского характера, представлен широкий спектр витаминов и минералов жизненно необходимых человеку, а также наиболее популярные травы и как ими пользоваться. Уникальное сочетание популярных знаний и медицинских статистических данных будут, несомненно, интересными как для специалистов, так и для тех, кто решил восстановить или улучшить своё здоровье.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- фітотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
19.
 


Хоуки, С.
Фитотерапия: как избавиться от стресса с помощью целебных трав [Електронний ресурс] / С. Хоуки. - М. : Махаон, 1999. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Путеводитель» по целебным травам. Иллюстрированное руководство по приготовлению чаев, отваров, спиртовых настоек и масляных настоев. Как справиться с головной болью, раздражением, бессоницей. Как улучшить самочувствие и настроение, стать бодрым и веселым.



Кл.слова:
траволікування -- народна медицина

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Эфирные масла - аромат здоровья. Древний и современный опыт профилактики и лечения заболеваний эфирными маслами [Електронний ресурс] / С. С. Солдатченко [и др.]. - Симферополь : Таврида, 2003. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны сведения по применению эфирных масел в народной и практической медицине, косметике и интимной жизни. Описаны фармакологические свойства эфирных масел, механизм воздействия на организм человека, даны рекомендации и рецепты по применению.



Кл.слова:
фітотерапія -- ефірна олія -- народна медицина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського