Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (6)Автореферати дисертацій (35)Реферативна база даних (332)Книжкові видання та компакт-диски (303)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=СКУЛЬПТУР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 60
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Энциклопедический словарь юного художника [Електронний ресурс] : для среднего и старшего школьного возраста / сост.: Н. И. Платонова, В. Д. Синюков. - М. : Педагогика, 1983. - 416 с.. - (Библиотечная серия)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь охватывает широкий круг вопросов по различным видам и жанрам изобразительного искусства — живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладному и народному искусству. В нем содержатся обширные сведения по искусствознанию, помещены биографии выдающихся художников, а также материалы прикладного характера по технике рисунка, живописи, скульптуры и т. д.



Кл.слова:
мистецтво -- живопис

   Тип видання:   словник   
2.


В мире искусства [Електронний ресурс] : словарь основных терминов по искусствоведению, эстетике, педагогике и психологии искусства / сост.: Т. К. Каракаш, А. А. Мелик-Пашаев ; науч. ред. В. А. Мелик-Пашаев. - М. : Искусство в школе, 2001. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
термінологія -- образотворче мистецтво -- скульптура -- музика

   Тип видання:   енциклопедія   
3.


Художественная энциклопедия [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь искусств и художеств: в 3 т. / сост. Ф. И. Булгаков. - СПб. : Изд. А.С.Суворина, 1886-1887

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - І. - 1886. - 536 с.

Т. 2 : К - О. - 1887. - 356 с.


Составителем энциклопедии является выдающийся русский писатель, блестяще эрудированный искусствовед Федор Ильич Булгаков (1852-1908). Многие из составленных и изданных Ф. И. Булгаковым книг стали знаковыми для своего времени и для последующих поколений. К числу этих изданий можно с полным основанием отнести и предлагаемую Вашему вниманию «Художественную энциклопедию» (1886-1887), ставшую первым опытом всеобъемлющего справочника в русском и европейском искусствоведении. В «Художественной энциклопедии» сосредоточены сведения по истории, теории и технике искусств в широком значении этого слова. В нее вошла не только информация об изящных искусствах - архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративном искусстве, но и о медальерном и ювелирном деле, геральдике, керамике, художественной промышленности, о видах ремесел, связанных с искусством: токарном, столярном, переплетном и других. Автор-составитель использовал практически все существовавшие на тот момент общие и специальные работы российских и европейских авторов, посвященные изучению искусства, в том числе и труднодоступные. Большое внимание он уделил терминологии, географии и топографии художеств. Особые статьи посвящены символике и мифологии в отношении к искусству, национальным и стилистическим особенностям развития искусств и их отдельных направлений. Важным достоинством энциклопедии стало богатство ее словаря. Другой отличительной чертой являлось обилие иллюстраций, в двух томах их более 1000. Эти рисунки резались на дереве А. И. Зубчаниновым специально для издания энциклопедии.



Кл.слова:
мистецтво -- мистецтвознавство

   Тип видання:   наукове видання   
4.


История уродства [Електронний ресурс] / под ред. У. Эко. - М. : Слово, 2007. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Умберто Эко обращается к феномену безобразного, которое чаще всего рассматривали как противоположность прекрасному, но подробно никогда не исследовали. Однако безобразие – понятие гораздо более сложное, чем простое отрицание различных форм красоты. Всегда ли уродство символизирует зло? Почему на протяжении многих веков философы, художники, писатели неизменно обращались к отклонениям от нормы, диспропорциям, изображали козни дьявола, ужасы преисподней, страдания мучеников и трагизм Страшного суда? Что хотели они сказать своими произведениями? Как реагировали на них современники и как сегодня воспринимаем эти произведения мы? Автор анализирует все эти проблемы, иллюстрируя свой рассказ философскими и литературными текстами, строками поэзии, примерами из живописи, скульптуры, кинематографа. В результате уродство предстает здесь как человеческая драма. Эта книга понравится и поклонникам Умберто Эко, и всем, кто интересуется культурой и искусством.



Кл.слова:
зовнішність -- потворність -- естетика -- мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.


История красоты [Електронний ресурс] / под ред. У. Эко. - М. : Слово, 2005. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросу, всегда волновавшему художников, философов, ученых, поэтов: что такое красота? В разные эпохи на него отвечали по-разному, а порой и в рамках одной культуры разные концепции красоты вступали между собой в противоречие. Читатель узнает, как на протяжении веков менялось отношение человека к красоте природы, женского и мужского тела, чисел, звезд, драгоценных камней, одежды, Бога и Дьявола. Авторские размышления дополняются высказываниями знаменитых философов, поэтов, писателей. Книгу иллюстрируют примеры из живописи, архитектуры, скульптуры, а также кино, телевидения и даже рекламы. Эта книга не оставит равнодушными поклонников Умберто Эко, равно как и тех, кто интересуется искусством.



Кл.слова:
зовнішність -- краса -- естетика -- мистецтво

   Тип видання:   енциклопедія   
6.


Готика [Електронний ресурс] : архитектура. Скульптура. Живопись : пер. с нем. / под ред. Р. Томан ; фото А. Беднорц. - Köln : Konemann, 2000. - 520 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге изложена история развития готики от первого взлета архитектуры во Франции до форм, которые приобретал этот стиль в различных странах Европы. Отдельные статьи посвящены истории развития конкретных форм готики в Англии, в немецкоязычных странах, в Италии, Испании, Португалии, в странах Северной и Восточной Европы. Также уделено внимание формам позднеготической архитектуры, сложившимся во Франции и Нидерландах. Ценным дополнением к обзору соответствующего исторического периода служат статьи, посвященные искусству витража и ювелирному делу, а также эссе, в которых идет речь о ереси катаров, о папском дворце в Авиньоне, о развитии городов и строительных работах в эпоху готики.



Кл.слова:
готична архітектура -- готична культура

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Янсон, Х. В.
Основы истории искусств [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. В. Янсон, Э.Ф. Янсон. - СПб. : АОЗТ "Икар", 1996. - 512 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского искусствоведа Хорста Вольдемара Янсона (1913-1982) и специалиста по современному искусству Энтони Ф.Янсона посвящена истории живописи, скульптуры, архитектуры, фотографии - словом, мировой художественной культуре от древнейших времен до конца XX века. Монография выдержала множество изданий на различных языках мира. Содержит свыше 500 иллюстраций.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- архітектура -- фотографія

   Тип видання:   енциклопедія   
8.

Барановский, Г. В.
Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века [Електронний ресурс] / Г. В. Барановский. - М. : Стройиздат, 2001

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Детали. Избранные таблицы


Автор энциклопедии — Барановский Гавриил Васильевич (1860-1920), архитектор, историк архитектуры, издатель. В издание (1902-1908 гг. ) включены лучшие на тот период времени образцы художественно-архитектурного творчества мастеров всего мира. В архитектурной энциклопедии представлены графические таблицы с подробными изображениями фасадов зданий, их фрагментов; планы, различные проекции, перспективы, разрезы и пр., иллюстрирующие все богатство мировой культуры, явленное в самых различных темах и сюжетах, где архитектура и зодчество так или иначе проявляют себя. Богатство и количество представленного на страницах томов материала позволяет архитекторам, художникам, застройщикам, а также всем, кто интересуется архитектурой, найти ответы на интересующие вопросы, получить необходимые идеи для дальнейшего творчества. Книга печатается в 7 томах (8 переплетах), в оригинальном формате (350х480) и в полном объеме с иллюстрациями: Том 1. Архитектура исповеданий, 518 стр. Том 2. Книга 1. Общественные здания, 759 стр. Том 2. Книга 2. Общественные здания, 636 стр. Том 3. Выставки, зрелища, спорт, 518 стр. Том 4. Жилища и службы, 778 стр. Том 5. Улицы, площади, парки, 494 стр. Том 6. Части сооружений (фасады, подъезды, балконы, лестницы и др. ), 508 стр. Том 7. Архитектурные и скульптурные детали, 540 стр.



Кл.слова:
балюстрада -- брама -- капітель -- історія архітектури

   Тип видання:   словник   
9.

Жемчугова, П. П.
Изобразительное искусство [Електронний ресурс] / П. П. Жемчугова. - СПб. : Литера, 2006. - 128 с.. - (Иллюстрированный словарик школьника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный словарик охватывает термины изобразительного искусства — живописи, графики, скульптуры — и адресован широкому кругу читателей. Большое количество словарных статей, лёгкость изложения и обилие иллюстративного материала (в тексте и на цветной вклейке) делают его чрезвычайно полезным справочником для школьников — и для тех, кто имеет слабое представление об офорте, эстампе, гризайле, граттаже, граффити, лягушачьей перспективе, «малых голландцах» и т. п.



Кл.слова:
живопис -- графіка -- скульптура

   Тип видання:   енциклопедія   
10.

Ришар, Л.
Энциклопедия экспрессионизма [Електронний ресурс] : живопись и графика. Скульптура. Архитектура. Литература. Драматургия. Театр. Кино. Музыка. / Л. Ришар. - М. : Республика, 2003. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Экспрессионизм - одно из ярких и оригинальных художественных направлений начала XX в. Оно привлекло к себе видных деятелей культуры из многих стран Европы, охватило самые различные области искусства, оказало влияние на их дальнейшее развитие. Впервые публикуемая на русском языке «Энциклопедия экспрессионизма» видного французского исследователя Л. Ришара дает развернутое представление об особенностях этого явления, о творчестве его важнейших представителей. К книге приложен словарь, раскрывающий наиболее существенные термины и реалии, связанные с экспрессионизмом. Издание иллюстрировано, рассчитано на массового читателя.



Кл.слова:
мистецтво -- живопис -- література -- театр -- кіно -- експресіониізм

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Гребенников, А. И.
Скульптурирующий массаж [Електронний ресурс] : практическое руководство / А. И. Гребенников. - СПб. : Наука и техника, 2007. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Скульптурирующий массаж - это на сегодняшний день одна из самых популярных методик коррекции фигуры, эффективность которой доказана многочисленными исследованиями. Эта техника мануальных воздействий официально признана в России и сертифицирована Европейской Федерацией массажа и ароматерапии (IFPA IGPP), широко применяется в Европе и некоторых странах Южной Америки. В отличие от других массажных методик подобной направленности, авторская методика скульптурирующего массажа А.И.Гребенникова - это не просто совокупность отдельных приемов, но и особая их последовательность, с учетом женских месячных циклов и фаз луны.



Кл.слова:
мануальна медицина -- ароматерапія

   Тип видання:   підручник   
12.

Ильина, Т. В.
История искусств. Отечественное искусство [Електронний ресурс] / Т. В. Ильина. - М. : Высшая школа, 2007. - 407 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является частью дилогии по курсу «История искусств», состоящей из учебников «Западноевропейское искусство» и «Отечественное искусство». В учебнике «История искусств. Отечественное искусство» рассматриваются процессы развития живописи и скульптуры, архитектуры и прикладного искусства с древности до конца XX века. Книга оснащена научно-методическим аппаратом и хорошо иллюстрирована. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, а также широкого круга читателей.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Степовик, Д. В.
Українське мистецтво першої половини XІХ століття [Електронний ресурс] / Д. В. Степовик. - К. : Мистецтво, 1982. - 191 с.. - (Нариси з історії українського мистецтва)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книжці висвітлюється важливий етап в історії українського образотворчого мистецтва, коли творили такі відомі митці-реалісти, як Т. Шевченко, І. Соколов, К. Трутовський, В. Штернберг та ін. Видання ілюстроване кольоровими та чорно-білими репродукціями і розраховане на широке коло шанувальників мистецтва.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Никитин, М. К.
Химия в реставрации [Електронний ресурс] / М. К. Никитин, Е. П. Мельникова. - Ленинград : Химия, 1990. - 304 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены свойства веществ, рецептуры составов, применяемых при реставрации памятников архитектуры, произведений живописи, скульптуры, художественных изделий из камня, дерева, металлов, стекла, керамики, тканей, бумаги, кожи и т. п. Рассмотрены химико-технологические процессы реставрации.



Кл.слова:
реставрація -- культура -- художній твір

   Тип видання:   хрестоматія   
15.


Искусство [Електронний ресурс] : живопись : Скульптура : Архитектура : Графика : в 3 ч. / сост.: М. В. Алпатов, Н. Н. Ростовцев. - 4-е изд., испр. и доп.. - М. : Просвещение, 1987

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Древний мир. Средние века. Эпоха возрождения. - 288 с.


Первая часть энциклопедической хрестоматии «Искусство» включает материалы по истории искусства Древнего мира, Средних веков и эпохи Возрождения. Знакомство со статьями и отрывками из книг крупнейших отечественных и зарубежных деятелей культуры, искусствоведов, писателей, историков, рассказывающих о наиболее ярких и характерных явлениях искусства этих эпох, окажет учителю помощь при подготовке к урокам изобразительного искусства, истории, литературы, факультативным занятиям по этим предметам и особенно по курсу «Мировая художественная культура»



Кл.слова:
живопис -- архітектура -- графіка

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Кларк, К.
Нагота в искусстве [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Кларк. - СПб. : Азбука-классика, 2004. - 480 с.. - (Художник и знаток)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая серия «Художник и знаток» представляет книгу крупнейшего английского искусствоведа Кеннета Кларка «Нагота в искусстве», которая переведена на русский язык впервые. Автор знакомит с развитием жанра обнаженной натуры от его истоков до современности, выявляя в нем такие специфические направления, как «нагота энергии», «нагота пафоса», «нагота экстаза» и др. Оригинальная трактовка темы, живой, доступный язык, интересный подбор иллюстраций должны привлечь внимание не только специалистов, но и широкого круга читателей.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- митець -- ню

   Тип видання:   хрестоматія   
17.

Білик, Е. В.
Міфи і легенди Давньої Греції. Троянська війна [Електронний ресурс] : дітям 5 - 12 років / Е. В. Білик. - Донецьк : БАО, 2006. - 48 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У Давній Греції міфи складалися задовго до того, як там поширилося письмо — грецька абетка. Один і той самий міф — про якогось бога чи героя — міг існувати в численних варіантах: місцевих, часових і авторських, що свідчило про їхню причетність до усної творчості. Та саме вони — із своєю динамікою подій, поетичністю і образністю, психологічним наповненням — стали основою літератури, скульптури, живопису, театрального мистецтва. Грецька міфологія, тобто природа і суспільні форми, вже перероблені несвідомо-художнім способом народною фантазією, стала передумовою грецького мистецтва.



Кл.слова:
бог -- Троя -- Греція

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Колпинский, Юрий Дмитриевич.
Искусство этрусков и Древнего Рима [Електронний ресурс] / Ю. Д. Колпинский, Н. Н. Бритова. - М. : Искусство, 1982. - 522 с.. - (Памятники мирового искусства)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое читателю издание является седьмым выпуском серии "Памятники мирового искусства" и первым томом второй части серии. Посвящено искусству этрусков и Древнего Рима. Он должен рассматриваться как естественное продолжение второго и третьего выпусков, посвященных искусству Древнего Востока и Древней Греции. С его выходом получают важное пополнение тома, охватывающие искусство Древнего мира.



Кл.слова:
архітектура -- скульптура -- живопис

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Колпинский, Юрий Дмитриевич.
Искусство Эгейского мира и Древней Греции [Електронний ресурс] / Ю. Д. Колпинский. - М. : Искусство, 1970. - 446 с.. - (Памятники мирового искусства)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге создана широкая панорама памятников эгейского мира с выделением наиболее значительных явлений и привлечением обширного круга произведений. Что касается искусства Древней Греции, то здесь передана логика развития и те её отдельные, но содержательные оттенки, которыми так богата эволюция античного искусства.



Кл.слова:
архітектура -- скульптура -- живопис

   Тип видання:   наукове видання   
20.


Искусство Древнего Востока [Електронний ресурс] / М. Э. Матье [и др.]. - М. : Искусство, 1968. - 456 с.. - (Памятники мирового искусства)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный выпуск посвящен искусству Древнего Востока. Он охватывает огромный по хронологической протяженности этап художественной культуры от времени формирования классового общества на рубеже 4-3 тыс. до н.э. до греко-македонского завоевания (4 в. до н.э.). Показаны памятники искусства Древнего Египта, государств Двуречья - Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии и других областей Передней Азии - государства хеттов - Урарту, а также Древнего Ирана.



Кл.слова:
архітектура -- скульптура -- живопис
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського