Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (268)Книжкові видання та компакт-диски (93)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=З388$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   підручник   
1.

Рей, Д.
Тепловые насосы [Електронний ресурс] / Д. Рей, Д. Макмайкл. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена тепловым насосам и осуществляемому с их помощью давно известному, но ранее редко применяемому способу теплоснабжения. В ней рассмотрены принцип действия, основы теории, конструкция и многочисленные примеры применения тепловых насосов. Основное внимание уделено парокомпрессионным тепловым насосам с электрическим и газомоторным приводом; обсуждается также схема абсорбционного теплового насоса. Для проектировщиков и студентов строительных, энергетических и технологических специальностей по вопросам теплоснабжения зданий и технологических процессов.



Кл.слова:
теплопостачання

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Галимова, Л. В.
Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы [Електронний ресурс] : курс лекций / Л. В. Галимова. - Астрахань : Изд-во АГТУ, 1997. - 226 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии представлены основы теории и вопросы практического применения абсорбционных машин и тепловых насосов. Приведены схемы абсорбционных холодильных машин различных типов и принципы их расчета. Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы рассматриваются как экономически и экологически перспективные системы. Для студентов высших учебных заведений по специальности "Техника и физика низких температур". Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы, как объекты холодильной техники, позволяют решать важные вопросы энергосбережения и способствуют снижению её отрицательного влияния на окружающую среду. Учебное пособие "Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы" представляет собой курс лекций по специальности 07.02.00 "Техника и физика низких температур" для подготовки специалистов в соответствии с "Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования". Освоение дисциплины базируется на знаниях термодинамики и тепломассообмена, теоретических основ низкотемпературной техники, полученных студентами при изучении схем и циклов холодильных машин различного типа, способов оценки их эффективности. В пособие включены материалы, отражающие основы теории, методы расчета и конструирования абсорбционных холодильных машин и их элементов. В основу курса лекций положены результаты исследований процессов в аппаратах абсорбционных холодильных машин и в целом схем абсорбционных холодильных машин различного назначения - итоги деятельности учёных различных вузов, в гом числе и автора, и научно-исследовательских институтов, опубликованные в фундаментальных трудах и периодической центральной печати. Основными учебниками по курсу являются книги Б.М.Блиера, А.В.Вургафта "Теоретические основы проектирования абсорбционных термотрансформаторов", И.А.Сакуна и др. "Холодильные машины".Примеры конструкций аппаратов, схемы промышленных холодильных машин, приведённые в разделе "Приложение", могут быть использованы студентами при изучении дисциплины, в курсовом и дипломном проектировании.



Кл.слова:
тепломасообмін

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
3.

Поляков, Вадим Владимирович.
Насосы и вентиляторы [Електронний ресурс] / В. В. Поляков, Л. С. Скворцов. - М. : Стройиздат, 1990. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о физических свойствах жидкостей, используемых в системах теплогазоснабжения и вентиляции. Даны классификация нагнетателей и их принципиальные схемы Показана область использования нагнетателей разного типа. Особое внимание уделено работе нагнетателей в системах вентиляции и теплоснабжения. Рассмотрены вопросы, связанные с охраной труда при монтаже и эксплуатации нагнетателей, а также мероприятия по снижению шума и вибрации. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».



Кл.слова:
теплогазопостачання

   Тип видання:   наукове видання   
4.
 


Янтовский, Е. И.
Промышленные тепловые насосы [Електронний ресурс] / Е. И. Янтовский, Л. А. Левин ; отв. ред. Т. И. Мушинска. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные расчеты промышленных тепловых насосов, даны конкретные рекомендации по их применению в различных отраслях промышленности, располагающих низкопотенциальными тепловыми ресурсами. Приведены тепловые схемы установок, работающих по открытому и закрытому циклам. Очерчены возможные области применения тепловых насосов.



Кл.слова:
виробництво -- промисловість -- насос
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського