Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (97)Книжкові видання та компакт-диски (120)Журнали та продовжувані видання (18)
Пошуковий запит: (<.>U=В333.63$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Бейтман, Г.
МГД-Неустойчивости [Електронний ресурс] / Г. Бейтман. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 198 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского ученого является учебным пособием по магнитной гидродинамике плазмы в аспекте возникновения неустойчивых режимов ее течения в ТОКАМАКах и других экспериментальных установках. Книга интересна в силу того, что такого рода неустойчивости являются сугубо нелинейным явлением сродни турбулентности, и в книге приводятся методы описания этих неустойчивых решений как линеаризованными, так и нелинейными уравнениями.



Кл.слова:
гідродинаміка -- плазма -- управління

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Белокопытов, В. М.
Термоядерные энергетические реакторы и станции. Физико-технические проблемы установок с магнитным удержанием плазмы [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов / В. М. Белокопытов, Н. Н. Семашко, П. Д. Хромов. - М. : Изд-во МЭИ, 1996. - 123 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены принципы расчета параметрови основные проблемы конструирования термоядерныхэнергетических реакторов. Главное внимание уделено реакторам на основе систем с магнитным удержанием. Проанализированы концептуальные проработки ряда проектов испытательных реакторов, в том числе реактора-токамака ITER. Пособие предназначено для студентов старших курсов энергофизического факультета, специализирующихся в области инженерных проблем термоядерной энергетики.



Кл.слова:
термоядерна енергетика -- ядерна енергетика -- АЕС

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
3.

Прист, Э.
Магнитное пересоединение [Електронний ресурс] : магнитогидродинамическая теория и приложения : пер. с англ. / Э. Прист, Т. Форбс. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена важной фундаментальной проблеме физики плазмы — пересоединению магнитных силовых линий, или «магнитному пересоединению», которое инициирует нестационарные высокоэнергетичные явления как в космических, так и в лабораторных условиях. В рамках магнитогидродинамического подхода изложены теоретические аспекты и приложения магнитного пересоединения. Последовательно рассмотрены основные понятия и процессы, присущие магнитному пересоединению — образование токовых слоёв при коллапсе в нулевой точке Х-типа, глобальная трёхмерная магнитная топология с особыми силовыми линиями, различные режимы и типы пересоединения и т.д. Даётся описание роли магнитного пересоединения в интерпретации наблюдений и построении моделей различных явлений на Солнце и в магнитосфере Земли, в ускорении заряженных частиц. Приведены результаты целенаправленных лабораторных экспериментов по изучению магнитного пересоединения. Для научных сотрудников, специалистов по физике плазмы, магнитной гидродинамике, астрофизике, физике Солнца и геофизике, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
фізика -- магніт
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського