Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (212)Книжкові видання та компакт-диски (61)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=В253.341$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Леонтьев, Н. Е.
Основы теории фильтрации [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. Е. Леонтьев. - М. : Центр прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ, 2009. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основные понятия теории однофазной фильтрации, приводится обзор законов фильтрации и вывод основных уравнений и соотношений на разрывах. Рассматриваются вопросы, связанные с фильтрацией несжимаемой жидкости, а так - же ряд моделей, учитывающих сжимаемость флюида и пористого скелета. Приводятся решения простейших задач.



Кл.слова:
рівняння -- співвідношення

   Тип видання:   монографія   
2.

Баутин, Сергей Петрович.
Аналитическая тепловая волна [Електронний ресурс] / С. П. Баутин. - М. : Физматлит, 2003. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии приведены доказательства теорем о существовании и единственности аналитических решений нелинейного уравнения теплопроводности (одновременно являющегося уравнением нестационарной фильтрации газа в пористом грунте), которые описывают распространение тепловой волны с конечной скоростью по холодному фону. Рассмотрены две задачи: тепловая волна определяется по ее заданному фронту; заданный краевой режим порождает тепловую волну. Для процесса фильтрации газа краевой режим задает давление в фиксированной точке пласта, от которой фронт фильтрации распространяется с конечной скоростью. Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, интересующимся нелинейными уравнениями с частными производными и их приложениями в механике сплошной среды.



Кл.слова:
теплопровідність -- нелінійне рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Патанкар, С. В.
Численное решение задач теплопроводности и конвективного теплообмена при течении в каналах [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. В. Патанкар. - М. : Изд-во МЭИ, 2003. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена численному анализу процессов теплопроводности и переноса тепла при полностью развитых течениях в каналах, а также процессов, аналогичных в смысле математического описания, таких, например, как фильтрация жидкости в пористых средах, потенциальные течения и др. В книге приводятся описание многоцелевой компьютерной программы CONDUCT, возможности которой демонстрируются на пятнадцати примерах решения различных прикладных задач, приводятся фортрановские тексты ядра программы CONDUCT, а также тексты адаптируемых модулей для каждого из рассмотренных примеров. Книга предназначена для аспирантов и студентов старших курсов технических университетов, может быть также полезна для инженеров и научных сотрудников.



Кл.слова:
обчислювальна система -- теплопередача
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського