Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (52)Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>K=МАРТИНГАЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Ширяев, А. Н.
Основы стохастической финансовой математики [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Н. Ширяев. - М. : ФАЗИС, 1998. - 276 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Факты. Модели. - 512 с.

Т. 2 : Теория. - 544 с.




Кл.слова:
математика -- економіка -- вірогідність -- мартингал -- стохастична модель

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Барабанов, А. Е.
Краткие сведения по стохастической финансовой математике [Електронний ресурс] / А. Е. Барабанов. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2000. - 35 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном пособии собраны сведения из финансовой математики, связанные со стохастическими моделями формирования и изменения цен. Они составили основу краткого курса из 7-8 лекций для студентов экономического факультета СПбГУ по специальности "Финансы и кредит". Практически все сведения взяты из монографии А.Н. Ширяева "Основы стохастической финансовой математики" (том 1, "Факты и модели", и том 2, "Теория", изд-во ФАЗИС, М., 1998). Данный курс ввиду его небольшого объёма и существенных ограничений на математическую сложность нельзя считать полным в каком-либо смысле. Это скорее "краткое введение" в современную стохастическую финансовую математику. Пособие предназначено для студентов экономического факультета, изучающих математические модели ценообразования, а также для студентов других специальностей, интересующихся мартингальными методами расчёта справедливых цен платёжных обязательств.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
3.

Липцер, Р. Ш.
Теория мартингалов [Електронний ресурс] / Р. Ш. Липцер, А. Н. Ширяев. - М. : Наука, 1986. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мартингалы и семимартингалы стали одним из основных предметов исследования в теории случайных процессов (включая марковские процессы, стохастические дифференциальные уравнения, нелинейную фильтрацию случайных процессов, абсолютную непрерывность мер в бесконечномерных пространствах). Излагаются общая теория мартингалов и семимартингалов и ряд ее приложений. Для специалистов в области теории вероятностей, теории случайных процессов, а также в тех разделах естествознания и техники, где используются вероятностные методы.



Кл.слова:
випадковий процес -- теорія ймовірності

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
4.

Скороход, А. В.
Интегрирование в гильбертовом пространстве [Електронний ресурс] / А. В. Скороход. - М. : Наука, 1975. - 230 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге последовательно излагаются основные понятия и факты теории меры и интеграла в гильбертовом пространстве, в том числе и такие, которые раньше излагались лишь в теории случайных процессов. К важнейшим вопросам, рассмотренным в книге, относятся такие, как построение ортогональных систем функций, абсолютная непрерывность мер и вычисление плотности одной меры относительно другой, теория квазиинварнантных мер, преобразование мер при преобразовании пространства, поверхностные интегралы и формула Грина в гильбертовом пространстве.



Кл.слова:
мартингал -- Гаусова міра

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
5.

Скороход, А. В.
Случайные линейные операторы [Електронний ресурс] / А. В. Скороход. - К. : Наукова думка, 1979. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге последовательно изложена теория случайных операторов в гильбертовом пространстве. Введены понятия сильных и слабых случайных операторов, рассмотрены способы их задания, найдены условия сходимости случайных операторов, построена их спектральная теория, примененная затем к исследованию уравнений со случайными операторами (дифференциальными .и типа Фредгольма). Изучены операторнозначные мартингалы, с помощью которых построены стохастические интегралы и стохастические уравнения для операторнозначных функций. Построена общая теория линейных уравнений, на основании которой получено описание непрерывных стохастических полугрупп. Рассчитана на научных работников, занимающихся вопросами теории вероятностей, математического анализа, теоретической физики. Будет полезна специалистам-нематематикам, использующим в своих исследованиях теоретико-вероятностные методы, а также студентам старших курсов университетов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
випадковий оператор -- операторний мартингал -- стохастичне рівняння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
6.

Нельсон, Е.
Радикально элементарная теория вероятностей [Електронний ресурс] / Е. Нельсон. - Новосибирск : Изд-во Ин-та Математики СО РАН, 1995. - 124 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге выдающегося американского математика предлагается принципиально новый подход как к изложению основ, так и продвинутых тем теории вероятностей. Автору удалось предположить очень простую и в то же время весьма мощную «частотную» версию теории, использующую идеи современного инфинитезимального (нестандартного) анализа. Элементарность изложения делает книгу доступной широкому кругу студентов, преподавателей и научных работников всех специальностей, интересующихся теорией вероятностей или применяющих ее.



Кл.слова:
випадкова величина -- мартингал
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського