Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (51)Книжкові видання та компакт-диски (34)Журнали та продовжувані видання (8)
Пошуковий запит: (<.>K=ГЕТТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Гарнье, Л.
Электрошок [Електронний ресурс] : записки диджея : пер. с фр. / Л. Гарнье, Д. Брен-Ламбер. - М. : Флюид, 2005. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед Вами история эволюции электронной музыки, от черных гетто Америки до официального признания. Рассказ очевидцев самого громкого музыкального прорыва. Что такое электронная музыка? Плод новейших технологий или же социокультурный феномен с собственной эстетикой и философией? Диджей - это профессия, мировоззрение или образ жизни? Клубная жизнь Европы и Америки, ключевые моменты, культовые фигуры, рейвы. Техно- и лав-парады, хаус, техно, эйсид, транс, хардкор, нью-бит, хип-хоп... секреты диджейского мастерства и многое, многое другое из уст пионера французского техно, диджея, музыканта и продюсера Лорана Гарнье.



Кл.слова:
музика -- діджей -- рейв -- мікс-культура

   Тип видання:   наукове видання   
2.
 


Литцман, В.
Теорема Пифагора [Електронний ресурс] / В. Литцман. - М. : Государственное издательство физико-математической литературы, 1960. - 114 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта небольшая книжка, написанная известным немецким популяризатором математики, профессором Геттингенского университета Вальтером Литцманом, посвящена не только геометрии, как можно было бы подумать по ее названию. Автор собрал в ней довольно разнообразный материал, относящийся и к геометрии, и к алгебре, и к арифметике. Весь этот материал группируется вокруг знаменитой ТЕОРЕМЫ ПИФАГОРА, одной из замечательнейших теорем школьного курса математики. При этом автор, естественно, не касается серьезных научных проблем, связанных с этой теоремой; почти не затрагивает он и чисто методических вопросов, лишь слегка критикуя традиционное доказательство теоремы Пифагора, приводимое почти во всех школьных учебниках. Однако и ограничив таким образом рамки своей книги, Литцман сумел найти достаточно занимательного материала, способного заинтересовать начинающего математика.



Кл.слова:
Піфагор -- історія -- число

   Тип видання:   довідник   
3.

Геттерт, Г.
Календарь пчеловода [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Г. Геттерд. - М. : Астрель : АСТ, 2004. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы держать пчел в небольших количествах, совсем не обязательно быть отличным пчеловодом. Накопленные с годами знания и навыки позволят добиться хороших результатов. Книга, в основе которой лежит многолетний опыт автора в сочетании с основополагающими сведениями по пчеловодству, может оказать при этом немалую помощь.



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Гаусс, К. Ф.
Избранные труды по земному магнетизму [Електронний ресурс] / К. Гаусс. - М. : Изд-во АН СССР, 1952. - 344 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящий сборник трудов Гаусса, вошли только две основные, ставшие классическими, работы Гаусса по земному магнетизму и одна работа по теории потенциала — это „Интенсивность земной магнитной силы, приведенная к абсолютной мере" (доклад об этой работе был сделан Гауссом на заседании Геттингенского королевского ученого общества 15 декабря 1832 г.), затем „Общая теория земного магнетизма", опубликованная в 1839 г. в Геттингене в „Результатах наблюдений Магнитного союза за 1838 г.", и „Общие теоремы относительно сил притяжения и отталкивания, действующих обратно пропорционально квадрату расстояния", — работа, напечатанная также в „Результатах" в 1840 г. В первой из указанных работ Гаусс изложил основания для создания абсолютной системы единиц физических величин и дал метод абсолютного определения горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Теоремы, которыми пришлось пользоваться Гауссу для создания общей теории земного магнетизма, собраны вместе, и доказательства их тщательно рассмотрены в работе „Общие теоремы относительно сил притяжения и отталкивания, действующих обратно пропорционально квадрату расстояния"; эта работа Гаусса явилась одним из первых систематических изложений теории потенциала.



Кл.слова:
теорія потенціалу -- магнітна сила

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
5.

Каратеодори, К.
Конформное отображение [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Каратеодори. - М. ; Ленинград : ОНТИ НКТП СССР, 1934. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является результатом лекций, читанных мной в течение ряда лет в различных местах (Геттинген, Берлин, Афины, Мюнхен и Гарвардский университет). Она содержит теорию конформных отображений в том виде, в котором эта теория была развита в течение двух последних десятилетий. Первая часть книги посвящена элементарным вопросам, необходимым для понимании общей теории. В трех последних главах дается изложение общей теории, построенное на простейших современных методах. Оригинальная рукопись, написанная на немецком языке, была переведена В. М. Wilson'ом (университет в Ливерпуле) и Miss Margaret Kennedy (Ньюгемский колледж).



Кл.слова:
неевклідова геометрія -- елементарне перетворення

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
6.

Гекке, Э.
Лекции по теории алгебраических чисел [Електронний ресурс] / Э. Гекке. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1940. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга составлена на основе лекций, которые я многократно читал в Базеле, Геттингене и Гамбурге и имеет своей целью, не предполагая у читателя никаких предварительных сведений из теории чисел, подвести его к пониманию вопросов, стоящих в центре внимания современной теории алгебраических числовых полей.



Кл.слова:
абелева група -- числове поле

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
7.

Пуанкаре, А.
Последние роботы [Електронний ресурс] / А. Пуанкаре. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны основные математические и естественно-научные работы периода 1900-1912 г. Одно из важных мест занимают его доклады на математических конгрессах и геттингенские лекции. Большинство работ ранее на русский язык не переводились. Представляют интерес для широкого круга читателей, интересующихся математикой и естествознанием.



Кл.слова:
математика -- природнича наука

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
8.

Кювье, Ж.
Рассуждение о переворотах на поверхности земного шара и об изменениях, какие они произвели в животном царстве [Електронний ресурс] / Ж. Кювье. - М. : Государственное издательство биологической и медицинской литературы, 1937

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Старшего кавалера почетного легиона и ордена Вюртембергской короны, ординарного советника Государственного совета и Королевского совета народного просвещения, одного из сорока академиков Французской академии, непременного секретаря Академии Наук, члена академий и королевских научных обществ Лондона, Берлина, Петербурга, Стокгольма, Турина, Геттингена, Копенгагена, Мюнхена, Итальянской Академии, Лондонского геологического общества, Калькуттского азиатского общества и пр.



Кл.слова:
тварини -- кістки

   Тип видання:   життєпис   
9.

Ньютон, Х. П.
Революционное самоубийство [Електронний ресурс] / Х. П. Ньютон. - М. : Ультра.Культура, 2003. - 544 с.. - (Жизнь Zапрещенных Людей)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Легендарный герой американской прессы, основатель "Черных пантер", философ, пропагандист, политический заключенный и профессиональный революционер Хьюи Перси Ньютон незадолго до трагической гибели написал свою автобиографию. "Революционное самоубийство" — это не только детективная история жизни бунтаря, дружившего с кубинскими революционерами, китайскими хунвейбинами и скандальным парижским драматургом Жаном Жене, но и редкая возможность почувствовать атмосферу тех «безумных» лет, когда восстания черных в гетто, захваты студентами университетов и «акции» против полиции воспринимались интеллектуалами как начало необратимых и долгожданных изменений в структуре всей западной цивилизации.



Кл.слова:
Історія США -- профспілковий рух -- студентський бунт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Брухфельд, С.
Передайте об этом детям вашим... [Електронний ресурс] : история Холокоста в Европе 1933 — 1945 / С. Брухфельд, П. А. Левин. - М. : Текст, 2000

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, посвященная истории Холокоста, написана по заказу шведского правительства в рамках образовательного проекта «Живая история», чтобы рассказать шведскому народу о Холокосте, хотя Швеция никогда не была оккупирована немецкими войсками. Холокост в разных странах имел свои особенности, тем не менее многие жители Европы сочли эту книгу полезным пособием для обучения детей. Пережитая трагедия во многом оказалась общей для всех.



Кл.слова:
гетто -- Шоа

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Марголін, Арнольд.
Державний устрій Сполучених Штатів Америки [Електронний ресурс] : [пер. з англ.] / Арнольд Марголін. - Нью-Йорк : Укр. Вільна Акад. Наук у США, 1956. - 94 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця книжка подає перший український переклад Декларації Незалежності Сполучених Штатів Америки, Конституцій США з двадцять двома доповненнями та Геттізбурської промови президена Лінкольна - документів, що відіграли величезну роль у розвитку конституційної демократії у всьому світі.



Кл.слова:
політика США -- конституція США

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Донцов, Дмитро.
Дві літератури нашої доби [Електронний ресурс] / Д. Донцов. - Торонто : Гомін України, 1958. - 295 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Передмова до другого видання Передмова до першого видання Два антагоністи П. Куліш і Т. Шевченко Шевченко і Драгоманов Криза нашої літератури Роздвоєні душі Українсько-совєтські псевдоморфози Поет ідилії і "чорної лжи" (М. Рильський) Санчо Панца в літературі і життю Мати Лесі Українки (Олена Пчілка) Естетика декадансу Наше літературне гетто "L'art pour l'art" чи як стимул життя? Криве дзеркало нашої літератури Трагічні оптимісти Модерна література розкладу



Кл.слова:
українська література -- літературознавство

   Тип видання:   наукове видання   
13.
 


Соцков, Лев.
Прибалтика и геополитика. 1935-1945 гг. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации [Електронний ресурс] / Л. Соцков. - М. : Рипол классик, 2009. - 464 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий сборник документов посвящен сложнейшей и актуальной в наши дни проблеме взаимоотношений России с Прибалтийскими странами. Читатель сможет самостоятельно оценить обстановку, сложившуюся накануне Второй мировой войны в Латвии, Литве и Прибалтике, узнает о подоплеке многих политических вопросов, касающихся дележа европейских территорий ведущими на тот момент державами мира – СССР, США, Великобританией, о зверствах националистов в период «справедливого правления Третьего Рейха» – в частности, об организации гетто в Латвии – и о послевоенных надеждах прибалтов разжечь новую войну, «в которой англосаксонские державы победят Советский Союз, а Прибалтийские страны опять передадут фашистам».



Кл.слова:
геополітика -- друга світова війна -- міжнародні відносини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.
 


Геттнер, Рейнгард.
Роботы сегодня и завтра [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Р. Геттнер, Н. Зейдевиц. - М. : Педагогика, 1988. - 183 с.. - (Библиотечка Детской энциклопедии «Ученые — школьнику»)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга ученых ГДР посвящена актуальным направлениям совершенствования промышленного производства — роботизации и компьютеризации. Школьники узнают о том, как использование роботов и различных электронных систем способствует ускорению научно-технического прогресса, расширят свои представления о робототехнике. Для старшеклассников.



Кл.слова:
робототехніка -- комп’ютерні технології

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Робинсон, Джефри.
Миллионеры в минусе, или как пустить состояние на ветер [Електронний ресурс] / Джефри Робинсон. - Нью-Йорк : [б. в.], 1955. - 593 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Моя бабушка была философом. Конечно, все бабушки в той или иной степени - философы. Но моя бабушка сумела создать целую философскую систему под девизом "Каждый дурак может...". Это была кухонная философия, рожденная в европейских гетто, перевезенная четвертым классом в Новый Свет, отточенная воспитанием четырех дочерей и окончательно усовершенствованная на внуках. Чаще всего она излагалась во время обеда. Стоило накануне превысить скорость на автомобиле, и тарелка супа передавалась тебе со словами: "Это каждый дурак может - гонять как сумасшедший". Стоило получить двойку по истории, как бабушка фыркала: "Это каждый дурак может - бездельничать в школе". Стоило прийти домой поздно, и она качала головой: "Это каждый дурак может - шляться по ночам". И если бы ей довелось дожить до выхода этой книги в свет, она бы непременно прокомментировала: "Это каждый дурак может - промотать свое состояние". Но, к сожалению, в данном случае народная мудрость ошибается. Прости меня, бабушка. Не каждый дурак может промотать состояние, хотя бы потому, что не каждый дурак может его нажить.



Кл.слова:
філософія -- народна мудрість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 



Ethnic Amsterdam [Electronic resource] : immigrants and Urban Change in the Twentieth Century / ed. by L. Nell, I. Rath. - Amsterdam : Amsterdam University Press, 2009. - 216 p.
Переклад назви: Амстердам етнічний: іммігранти та міські зміни протягом двадцятого століття

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book is about the city of Amsterdam. The city has always been associated with (international) migration, even though the rate of immigration has fluctuated over time. Amsterdam has become what it is today in large part due to immigrants’ hard labour, entrepreneurial drive and financial capital. Oddly enough, this is hardly reflected in academic research. While an abundance of studies on the ‘integration’ of immigrants highlight how immigrants enter the mainstream (a process that slowly but surely takes place), the city itself and its social institutions have usually been treated as givens, as if they were part of the scenery. How immigrants have influenced urban progress has rarely been touched upon. By examining the mutual influencing of immigrant integration and urban change in a diversity of domains, this book should fill this gap. Most of the contributors to this volume are or have been affiliated with the University of Amsterdam. Some are well-versed in post-migration studies, others are specialists in other fields of research, but all share an interest in the nexus of urban development and immigrant ethnic diversity. We met several times to discuss the progress of this endeavour and, in doing so, helped foster the quality and coherence of the book. Takeo David Hymans did the linguistic editing with utmost care, and we are grateful for this contribution to the book. Finally, and regrettably, one of the authors passed away during the editing process, Cees Cortie. We would like to express our sympathy to the next of kin and dedicate this book to him as a token of our appreciation of his scientific work.



Кл.слова:
глобальна міграція -- Нідерланди -- ісламізація -- прекаріат -- гетто

   Тип видання:   життєпис   
17.

Марли, Рита.
No Woman No Cry. Моя жизнь с Бобом Марли [Електронний ресурс] / Рита Марли, Хэтти Джонс. - СПб. : Амфора, 2008. - 304 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Боб Марли - безусловный и бессменный король музыки регги, человек-легенда. Рита Марли была не только его женой и матерью четверых его детей, но и единомышленницей и соавтором. Ей исполнилось восемнадцать, а ему - двадцать один, когда они впервые встретились в Тренчтауне, одном из гетто ямайской столицы. Рита прошла рука об руку с Бобом через огонь наемных убийц, воду заморских турне и медные трубы всемирной славы. Они разделили любовь и разлуки, трудности безденежья, счастье совместного творчества и опасности, подстерегающие знаменитостей на каждом шагу. Многие годы Рита выступала на одной сцене с Бобом Марли, ее бэк-вокал звучит на большинстве классических альбомов его группы "The Wallers". Их совместная жизнь не была идеальной, но Рита всегда оставалась той женщиной, к которой Боб возвращался за поддержкой и жизненной силой, за теплом семейного очага; женщиной, чей дом он считал своим домом. На ее руках он умер от рака в возрасте тридцати пяти лет. В наши дни Рита - хранительница наследия Боба Марли, она не понаслышке знакома с нищетой, расизмом и коррупцией, стоявшими на пути Боба к сердцам людей, и неустанно трудится над тем, чтобы его музыка находила все новых и новых слушателей. "No Woman No Cry: Моя жизнь с Бобом Марли" - подробная и содержательная биография знаменитого музыканта и в то же время человечная и жизнеутверждающая история брака, выдержавшего не один шторм.



Кл.слова:
растафаріанство -- реггі -- музика -- шоу-бізнес

   Тип видання:   життєпис   
18.

Рогов, Е. М.
Малкольм Икс. Взгляд из русского гетто [Електронний ресурс] / Е. М. Рогов. - М. : Алгоритм, 2013. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Евгения Рогова посвящена жизни и общественно-политической деятельности афроамериканского харизматического лидера Малкольма Икса (1925-1965 гг.), который в первой половине 60-х годов двадцатого столетия стал символом революционно-националистического антиимпериалистического крыла в афроамериканском национальном движении.



Кл.слова:
політичний активізм -- Чорні Пантери -- ісламізм -- панафриканізм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського