Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (10)Реферативна база даних (240)Книжкові видання та компакт-диски (184)Журнали та продовжувані видання (10)
Пошуковий запит: (<.>A=ЯКОВЕЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кондратьев, Н. Д.
Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения [Електронний ресурс] : избранные труды / Н. Д. Кондратьев, Ю. В. Яковец, Л. И. Абалкин. - М. : Экономика, 2002

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938) — великий русский экономист XX в., получивший всемирное признание. В сборник научных трудов включены основные труды Н. Д. Кондратьева, посвященные двум проблемам: большим циклам конъюнктуры и теории предвидения и методологии перспективного планирования. Читатель найдет здесь книгу "Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны", не переиздававшуюся с 1922 г., в которой впервые сформулирована теория больших циклов конъюнктуры. В статьях Л. И. Абалкина, Ю. В. Яковца, Н. А. Макашевой раскрывается значение наследия Н. Д. Кондратьева, величие подвига его жизни и творчества. Книга представляет большую ценность для ученых-обществоведов и преподавателей, студентов и аспирантов, хозяйственных руководителей и государственных служащих.



Кл.слова:
кон'юнктура -- ситуація -- динаміка

   Тип видання:   наукове видання   
2.
 


Яковец, Ю. В.
Глобализация и взаимодействие цивилизаций [Електронний ресурс] / Ю. В. Яковец. - 2-е изд., доп. и перераб.. - М. : Экономика, 2003. - 411 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На рубеже XX-XXI вв. главными тенденциями на мировой арене стали ускоренный процесс глобализации и выход на передний план межцивилизационных противоречий. Эти тенденции рассматриваются в новом издании книги известного российского ученого, лидера современной научной школы русского пиклизма доктора экономических наук профессора Юрия Владимировича Яковца. Автор раскрывает сущность, причины и последствия глобализации, формирования четвертого поколения локальных цивилизаций, исследует тенденции динамики численности населения цивилизаций до 2050 г., связанные с этими тенденциями экологические проблемы, распространение постиндустриального технологического способа производства, радикальные перемены в глобальной экономике. В монографии ставятся проблемы ренты, антиренты и квазиренты в мировом хозяйстве как источник глобального устойчивого развития, исследуются вопросы дифференциации структуры властных отношений в условиях глобализации, геополитические и социокультурные аспекты межцивилизационных отношений, проблемы социальной стратификации и социальной мобильности в глобальном масштабе. Второе издание книги дополнено рядом новых проблем, использованы материалы Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге, в котором автор принимал участие. Книга, написанная живым литературным языком, изобилующая новыми (хотя иной раз и спорными) мыслями и уникальным статистическим материалом будет ценным подспорьем как для ученых, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, интересующихся процессами глобализации и динамикой различных цивилизаций, так и для широкого круга читателей.



Кл.слова:
міжнародні відносини -- рента -- капіталізм -- макроекономіка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського