Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (23)Книжкові видання та компакт-диски (67)
Пошуковий запит: (<.>A=ХАРТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Хартинк, А. Е.
Охотничьи ружья [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / А. Е. Хартинк. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированная энциклопедия охотничьих ружей - популярный справочник по современным модификациям этого вида оружия. За историческим экскурсом следует подробный рассказ о технологии производства ружей, о правилах безопасности при обращении с оружием, показано устройство важнейших механизмов современных ружей. В специальном разделе даются рекомендации относительно ружейных патронов. Автор книги - специалист в области оружия, что делает данное издание особо ценным в глазах профессионалов, следящих за оборотом гражданского оружия. Охотники и коллекционеры смогут найти в этой книге исчерпывающую информацию о лучших образцах охотничьих и спортивных ружей, которые можно заказать у известных оружейников или приобрести в специализированных магазинах. Все лучшие модели последних десятилетий нашли свое место в этой обширной энциклопедии.



Кл.слова:
мисливство -- полювання -- рушниця -- гладкоствольна зброя

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Харт, М. Х.
100 великих людей [Електронний ресурс] / М. Х. Харт. - М. : Вече, 1998. - 544 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издательство `Вече` продолжает серию `100 великих` новой книгой. Читатель узнает не только о заслугах 100 великих исторических лиц, чье влияние на историю человечества было особенно заметно, но и об их частной жизни. Исключительные личности, достойные похвалы или порицания, широко или малоизвестные, яркие или менее заметные всегда будут интересны, ибо именно эти исторические лица создали мир, в котором мы живем.



Кл.слова:
видатна людина -- лідер -- особисте життя

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Хартманн, У.
Очарование нанотехнологии [Електронний ресурс] : пер. с нем. / У. Хартманн. - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2008. - 173 с.. - (Нанотехнология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме излагаются вопросы, связанные с историческим развитием и современным применением нанотехнологии в различных областях - электронике, медицине, биотехнологии, точной механике и оптике, автомобильной индустрии, энергетике. Рассматриваются социоэкономические последствия и этические аспекты внедрения нанотехнологии в жизнь современного общества. Для студентов, изучающих дисциплины, связанные с применением нанотехнологии, преподавателей соответствующих специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся новейшими достижениями в науке и технике.



Кл.слова:
нанотехнології -- колоїдна система -- атом -- молекула

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Харт-Дэвис, А.
Удивительные математические головоломки [Електронний ресурс] : 85 занимательных задач для взрослых и детей / А. Харт-Дэвис. - М. : АСТ, 2003. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит 85 занимательных математических задач, которые будут интересны и взрослым, и детям. Рекомендуется всем, кто хочет развить логическое мышление, наблюдательность, смекалку, быстроту восприятия.



Кл.слова:
задача -- вправа

   Тип видання:   монографія   
5.

Хартов , В. Я.
Микроконтроллеры AVR. Практикум для начинающих [Електронний ресурс] / В. Я. Хартов . - М. : МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практикум содержит материалы для изучения микроконтроллеров AVR с архитектурой RISC. Рассмотрены необходимые инструментальные средства - интегрированный пакет для разработки и отладки программ AVR Studio 4, стартовый набор разработчика STK500. Предложен комплект программ для изучения функциональных возможностей микроконтроллеров (27 учебных проектов). Тематика охватывает практически все аспекты архитектуры микроконтроллеров: работу портов, таймеров, арифметическую обработку данных, организацию ввода/вывода по параллельным и последовательным (UART, SPI и I2C) каналам связи, устройств обработки аналоговых сигналов, системы прерывания. Базовые программы могут быть использованы в качестве основы для обучения и самостоятельного программирования на языке Ассемблер AVR в курсовом и дипломном проектировании. Материалы книги автор использует в учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Для студентов высших и средних специальных учебных заведений, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника».



Кл.слова:
схемотехніка -- мікроелектроніка

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
6.

Хартсхорн, Р.
Алгебраическая геометрия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Хартсхорн. - М. : Мир, 1981. - 597 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография учебного характера по алгебраической геометрии, написанная с большим педагогическим мастерством известным американским ученым. Материал излагается на современном языке теории схем и когомологий. Представлено более 400 задач и упражнений для самостоятельной работы. Для математиков, интересующихся алгебраической геометрией, студентов и аспирантов университетов.



Кл.слова:
алгебра -- математика -- теорія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
7.

Хартсхорн, Р.
Основы проективной геометрии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Хартсхорн. - М. : Мир, 1970. - 162 с.. - (Современная математика)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта небольшая по объему книга содержит свежее и достаточно современное изложение начал проективной геометрии. На русском языке изданий такого рода нет, поэтому книга Р. Хартсхорна, бесспорно, заполнит ощутимый пробел в литературе по математике для начинающих. Она окажется неоценимой для всех, кто желает без больших затрат времени ознакомиться с основными идеями проективной геометрии.



Кл.слова:
математика -- проектування -- геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Харт, С.
Вооружение и тактика войск СС [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Харт, Р. Харт. - М. : Эксмо, 2006. - 192 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Вооружение и тактика войск СС» подробно рассматривается вооружение и боевая техника отборных гитлеровских войск в период Второй мировой войны и рассказывается о том, как они применялись на поле боя. На страницах этой книги описываются важнейшие типы стрелкового вооружения, артиллерийские системы, противотанковое вооружение и бронетанковая техника, которые применялись солдатами эсэсовских дивизий с 1939 по 1945 год. По каждому виду вооружения представлены иллюстративные материалы и таблицы тактико-технических характеристик оружия, а также приведен ряд примеров боевого применения того или иного вида вооружения или боевой техники. В то же время книга разоблачает некоторые мифы, до сих пор бытующие о войсках СС, и раскрывает преступный характер этой организации.



Кл.слова:
світова війна -- бойова техніка -- дивізія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Хартленд, Э.
Легенды старой Англии [Електронний ресурс] / Э. Хартленд. - М. : Центрполиграф, 2007. - 222 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В собрании Эдвина Хартленда представлены саги, предания, легенды и сказки старой Англии. Мир волшебных прелестных и безобразных созданий, взаимодействуя с миром людей, порождает немыслимо парадоксальную смесь острого гротеска, нежной чувствительности и леденящего душу ужаса. Великаны и карлики, эльфы и демоны, простые горожане и спесивые короли разыгрывают вечную драму мудрости и глупости, добра и зла, милосердия и жестокости. На зеленых холмах, в живописных деревенских домиках, в блистательных залах старинных замков, у пылающего камина льются чарующие воображение и слух предания...



Кл.слова:
сага -- переказ -- казка

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Харт, Х. Л. А.
Концепція права [Електронний ресурс] : скор. пер. з англ. / Х. Л. А. Харт. - К. : Сфера, 1998. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Моєю метою у цій книзі було сприяти розумінню права, стримування та моралі як різних, але пов'язаних між собою соціальних явищ. Хоча книга призначена передусім тим, хто вивчає правознавство, я сподіваюся, що вона може стати у пригоді й тим, чиї головні інтереси пов'язані не стільки з правом, скільки з мораллю, політичною філософією або соціологією.



Кл.слова:
правовідносини -- закон -- мораль

   Тип видання:   енциклопедія   
11.
 


Хартинк, А. Е.
Армейское оружие. Иллюстрированная энциклопедия [Електронний ресурс] / А. Е. Хартинк. - М. : Лабиринт-Пресс, 2005. - 318 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это издание представляет собой каталог армейского оружия XX и XXI веков. Первая часть энциклопедии отводится истории огнестрельного оружия. Большое внимание уделяется устройству оружия, что делает эту энциклопедию неоценимым источником информации как для специалистов, так и для широкого круга читателей. В книге даются подробное толкование оружейной терминологии и рекомендации по безопасному обращению с оружием. Читатель найдет в ней четкие объяснения технических аспектов различных компонентов и систем оружия, как, например, предохранительных устройств, способов запирания, ударно-спусковых механизмов. Также приводятся сведения о различных типах боеприпасов для армейского оружия.



Кл.слова:
зброя -- бойовий комплект -- військова техніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Харт Ниббриг, Кристиаан Л..
Эстетика смерти [Електронний ресурс] / Кристиаан Л. Харт Ниббриг. - Санкт-Петербург : Изд-во Ивана Лимбаха, 2005. - 424 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Кристиаана Л. Харт Ниббрига (р. 1944), профессора Лозаннского университета (Швейцария), обращена к «последним вопросам бытия» и к непрекращающимся усилиям искусства изобразить конец жизни, воспроизвести и повторить «невероятный фокус умирания». Мировая литература, живопись, скульптура и музыка участвуют в «пляске смерти», пронизывающей текст своими ритмами и одновременно танцующей под дудку ироничного и стилистически изощренного исследователя.



Кл.слова:
танатологія -- макабр -- есхатологія -- екзистенційна філософія -- естетика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського