Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (49)Книжкові видання та компакт-диски (54)
Пошуковий запит: (<.>A=ФРИДМАН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
1.

Фридман, М.
Капитализм и свобода [Електронний ресурс] / М. Фридман. - М. : Новое издательство, 2006. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга лауреата Нобелевской премии по экономике 1976 года и одного из самых известных экономистов послевоенной эпохи — «Капитализм и собода» Милтона Фридмана — относит' ся к числу наиболее значительных политэкономических трудов XX века. Высказанные в ней идеи ограничения вмешательства государства в экономику и взаимосвязи экономической и политической свободы, гибкого валютного курса и плоской шкалы подоходного налога, разгосударствления образования и системы социального обеспечения, создания контракт' ной армии и многие другие стали фундаментом для большей части либеральных реформ, осуществляемых в последние десятилетия в самых разных странах мира.



Кл.слова:
соціальне забезпечення -- контрактна армія -- ліберальні реформи

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
2.

Прицкер, А. Я.
Бескаркасные складчатые конструкции [Електронний ресурс] / А. Я. Прицкер, В. А. Аденский, М. С. Фридман. - К. : Будівельник, 1991. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены сведения о новой форме легких металлических конструкций бескаркасных складчатых зданий пролетом 12, 18, 24 м и более, их конструировании, расчете, заводском изготовлении и монтаже, области применения, технико-экономических показателях. Рассмотрены перспективы их дальнейшего применения в строительстве. Рассчитана на специалистов проектных и строительных организаций, а также студентов строительных вузов.



Кл.слова:
конструкція -- проектування

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Фридман, А. А.
Избранные труды [Електронний ресурс] / А. А. Фридман ; под ред. Л. С. Полака. - М. : Наука, 1966. - 462 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труды Александра Александровича Фридмана могут быть в основном подразделены на три группы (первые две из которых во многом перекрываются): механика сжимаемой жидкости и теория турбулентности, динамическая метеорология и физика атмосферы, релятивистская космология. В настоящем издании объединены основные работы А. А. Фридмана. Чтобы дать представление о не вошедших в книгу статьях, нами помещены авторские резюме этих статей или краткие их аннотации. В приложении приведены некоторые материалы о его жизни и творчестве. В целом книга дает достаточно полное представление о важнейших результатах научного творчества Александра Александровича Фридмана, пролагавшего принципиально новые пути во всех тех областях науки, которыми он занимался.



Кл.слова:
рідина -- турбулентність -- метеорологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
4.

Фридман, А.
Вариационные принципы и задачи со свободными границами [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Фридман. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1990. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основанные на теории вариационных неравенств новые методы иследования свободной границы для различных задач со свободными границами. Строгое математическое изложение удачно сочетается с демонстрацией постановок и результатов на конкретных физических задачах. Для специалистов в области математического анализа, дифференциальных уравнений, математической физики и их приложений. Доступна аспирантам и студентам старших курсов.



Кл.слова:
границя -- фізична задача -- фізика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
5.

Фридман, Лев Моисеевич.
Как научиться решать задачи [Електронний ресурс] : книга для учащихся старших классов средней школы / Л. М. Фридман, Е. Н. Турецкий. - 3-е изд., дораб.. - М. : Просвещение, 1989. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена сущность решения школьных математических задач, а также задач повышенной трудности. Она предназначена для учащихся старших классов средней школы, но ею могут пользоваться также учащиеся техникумов и ПТУ, вообще все, кто хочет научиться решать математические задачи.



Кл.слова:
математична задача -- розв'язання задач

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Фридман, Милтон.
Капитализм и свобода [Електронний ресурс] / Милтон Фридман. - М. : Новое издательство, 2006. - 460 с.. - (Библиотека Фонда "Либеральная миссия")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга лауреата Нобелевской премии по экономике 1976 года и одного из самых известных экономистов послевоенной эпохи — «Капитализм и свобода» Милтона Фридмана — относится к числу наиболее значительных политэкономических трудов XX века. Высказанные в ней идеи ограничения вмешательства государства в экономику и взаимосвязи экономической и политической свободы, гибкого валютного курса и плоской шкалы подоходного налога, разгосударствления образования и системы социального обеспечения, создания контракт ной армии и многие другие стали фундаментом для большей части либеральных реформ, осуществляемых в последние десятилетия в самых разных странах мира.



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Фридман, Милтон.
О свободе [Електронний ресурс] / Милтон Фридман, Фридрих Хайек. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 306 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник включены фрагменты произведений двух выдающихся экономистов ХХ века, лауреатов Нобелевской премии по экономике, убедительно показывающие, что политическая свобода не может существовать без частной собственности и экономической свободы. Статья Хайека «Либерализм» является лучшим кратким изложением истории классического либерализма как доктрины и политического движения.



Кл.слова:
економіка -- приватна власність -- лібералізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Фридман, Милтон.
Свобода выбирать [Електронний ресурс] / Милтон Фридман, Роуз Фридман. - М. : Новое издательство, 2007. - 356 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга одного из самых влиятельных современных экономистов Милтона Фридмана и его жены Роуз Фридман «Свобода выбирать» относится к числу наиболее известных произведений либеральной мысли второй половины XX века. Отстаивая ценности индивидуальной, экономической и политической свободы, авторы приводят убедительные доказательства неэффективности бюрократии и избыточности ее вмешательства в жизнь общества на примере государственных систем соцобеспечения, образования, финансового регулирования, лицензирования различных товаров и видов деятельности и т. п.



Кл.слова:
політична свобода -- лібералізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Фридман, Джордж.
Следующие 100 лет. Прогноз событий XXI века [Електронний ресурс] / Джордж Фридман. - М. : Эксмо, 2010. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта провокационная книга мгновенно вошла в список бестселлеров газеты The New York Times. Ее автор, американский политолог Джордж Фридман, директор частной разведывательно-аналитической организации Stratfor, предлагает читателям прогноз изменений, которых можно ожидать в мире в XXI веке. Нынешнее кажущееся ослабление США, согласно Фридману, - иллюзия. Американская мощь столь велика, что подорвать ее невозможно. Пик могущества Штатов придется на конец XXI столетия. Безвольная и потерявшая вкус к битвам Европа утратит свое значение. Китайский рост - мыльный пузырь, который лопнет уже в скором времени. На геополитическом горизонте по очереди взойдут новые звезды: Япония, Турция, Польша, Мексика. Россия добьется своего и восстановит контроль над постсоветским пространством в 2020-е годы, но после этого рухнет и развалится уже окончательно, не выдержав конкуренции с более сильными государствами.



Кл.слова:
держава -- політична ситуація -- світова політика -- футурологія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
10.
 



Методическое пособие к учебнику "Общая биология" [Електронний ресурс] / М. Б. Беркинблит [и др.]. - М. : МИРОС, 2000. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В методическое пособие к учебнику М.Б.Беркинблита, С.М.Глаголева, В.А.Фуралева "Общая биология" (учебник для 10 класса средней школы. В 2 ч. М.: МИРОС, 2000) включены задачи, контрольные работы по основным разделам курса, а также вопросы для итоговых контрольных работ. Предназначено для преподавателей биологии в 10-11-х классах.



Кл.слова:
біологія -- практикум
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського