Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (22)
Пошуковий запит: (<.>A=ФРЕЗЕР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
1.
 


Фрезер, Д. Д.
Золотая ветвь. Исследование магии и религии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Д. Фрезер. - М. : Политиздат, 1980. - 2164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Золотая ветвь» известного английского религиоведа и этнолога Джеймса Фрэзера (1854-1941) принадлежит к числу тех фундаментальных исследований, которые составляют непреходящую ценность для многих поколений ученых. Посвятив жизнь изучению фольклористики и истории религии, Дж. Фрэзер собрал огромный фактический материал, позволивший ему с помощью сравнительно-исторического метода показать связь между современными религиями и первобытными верованиями, выявить земные истоки религиозного миропонимания.



Кл.слова:
первісне суспільство -- міфологія -- магія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
2.
 


Фрезер, Д. Д.
Фольклор в Ветхом завете [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Д. Фрезер. - М. : Издательство политической литературы, 1989. - 1274 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой работе известного английского этнографа и историка религии Дж. Дж. Фрэзера на огромном этнографическом и фольклорном материале выявляется генетическая связь христианства с первобытными верованиями людей, что наносит удар по утверждению христианских теологов о богоданности Библии и ставит ее в один ряд с другими памятниками древней литературы. Впервые в русском переводе издание было выпущено в 1931 г.Книга рассчитана на пропагандистов, преподавателей и студентов вузов, на всех, кто интересуется проблемами религии.



Кл.слова:
релігія -- біблія -- міфологія -- давня історія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Делюмо, Ж.
Идентификация ужаса [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Делюмо, Д. Д. Фрезер. - М. : Алгоритм, 2009. - 240 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большинство людей на вопрос о том, чего они больше всего боятся, отвечают: «Я ничего не боюсь». Такой ответ не соответствует действительности, поскольку каждый из людей в то или иное время испытывает какой-нибудь страх. Одни из самых навязчивых страхов — страхи перед иррациональными и потусторонними силами. Ж. Делюмо и Д. Фрезер в своих работах анализирую! именно такие страхи, характерные для всей истории человечества. Ужас перед призраками, живыми мертвецами, ведьмами и колдунами, дьяволом и демонами долгое время господствовал в обществе, продолжает он жить и сейчас. Ж. Делюмо и Д. Фрезер с разных точек зрения показывают эволюцию этого ужаса, делают попытку идентифицировать его, а также выяснить причины его необыкновенной устойчивости.



Кл.слова:
психологія -- жах
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського