Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (50)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=МАРКУС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
1.

Ли, Э. Б.
Основы теории оптимального управления [Електронний ресурс] / Э. Б. Ли, Л. Маркус. - М. : Наука, 1972. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Достаточно полное изложение теории оптимального управления в детерминированной постановке на уровне начала 1970-х годов. Изложение отличается математической строгостью, но еще не отягощено сложным математическим аппаратом, внедренным в эту теорию позднее. Авторы - сотрудники университета штата Миннесота. Содержание. Теория, методы и примеры синтеза оптимального управления. Оптимальное управление в линейных системах. Оптимальное управление для линейных систем с интегральным выпуклым критерием качества. Принцип максимума и существование оптимальных управлений для нелинейных систем. Необходимые и достаточные условия оптимального управления. Свойства управляемых систем: управляемость, наблюдаемость и устойчивость. Синтез оптимальных управлений для некоторых основных нелинейных управляемых систем.



Кл.слова:
керування

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
2.

Маркус, А. С.
Введение в спектральную теорию полиномиальных операторных пучков [Електронний ресурс] / А. С. Маркус. - Кишинев : Штиинца, 1986. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография содержит изложение основ спектральной теории полиномиальных операторных пучков в гильбертовом пространстве. Основное внимание уделяется фундаментальным результатам М. В. Келдыша о кратной полноте собственных и присоединенных векторов пучка и об асимптотике его собственных значений, а также их обобщениям. Приводятся различные теоремы о спектральной факторизации пучков, являющиеся развитием известных результатов М. Г. Крейна и Г. Лангера. Большое место занимает теория самосопряженных пучков, имеющая многочисленные применения. Книга рассчитана на математиков, механиков и физиков-теоретиков, интересующихся спектральной теорией и ее приложениями.



Кл.слова:
механіка -- фізика -- гільбертовий простір

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Маркус, Дж.
Технические применения электронно-ламповых схем [Електронний ресурс] / Дж. Маркус, В. Целюф. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1954. - 517 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник электронных схем с описанием их действия, области применения, особенностей настройки и регулировки. Приводится свыше 400 электрических схем с электронными и ионными приборами, применяющихся в самых различных областях науки и отраслях промышленности для измерения электрических и неэлектрических величин, автоматического управления и регулировки машин, контроля за качеством промышленной продукции, определения физических характеристик различных материалов и т. д. При переводе исключен ряд схем и соответствующих описаний, содержащих устаревшие и не представляющие интереса материалы; кроме того, добавлены описания многих схем, опубликованных в иностранной периодической литературе за 1949—1952 гг. (отмечены звездочкой). Книга будет полезна лицам, интересующимся вопросами, связанными с применением электронных устройств и приборов.



Кл.слова:
іонний прилад -- промислова продукція

   Тип видання:   методичний посібник   
4.
 


Маркус, Стэнли.
Секреты идеального магазина. Мемуары создателя розничной империи [Електронний ресурс] / Стэнли Маркус. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что делать, если клиент сам не знает, чего хочет? Что важнее: оплата счетов или дружеские отношения? Как создать ажиотаж вокруг самых банальных товаров? Как быть уверенным в том, что ваш бизнес в точности исполняет желания клиентов? На эти вопросы отвечает Стэнли Маркус, блестящий бизнесмен, на протяжении многих десятков лет возглавлявший магазины товаров класса люкс Neiman-Marcus. Его магазины пережили Великую депрессию, Вторую мировую войну, стали одной из главных достопримечательностей Техаса и дали импульс к развитию города Далласа. Автор твердо следовал собственным принципам сервиса класса люкс, которые и изложил в книге. Книга рекомендована: владельцам и управляющим розничными магазинами, специалистам в области маркетинга, PR и рекламы, всем, кто занят в модной индустрии.



Кл.слова:
маркетинг -- торгівля

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.
 


Маркус, Гари.
Несовершенный человек. Случайность эволюции мозга и ее последствия. [Електронний ресурс] / Гари Маркус. - М. : Альпина нон-фикшн, 2011

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек привык считать себя венцом творения: свои сильные стороны – нормой, а слабости – отклонением. Подход автора принципиально другой: мы изначально несовершенны; наш мозг, как и тело, в ходе эволюции формировался достаточно случайно, из «подручных материалов» природы и являет собой так называемый клудж – нелепое, неуклюжее, но удивительно эффективное решение проблемы. Понятие клуджа проливает свет на важные стороны нашей жизни и объясняет множество проблем, с которыми мы сталкиваемся. Выводы автора оптимистичны: имея должное понимание соотношения сил и слабостей человеческого ума, мы получаем возможность помочь не только себе, но и обществу.



Кл.слова:
еволюція людини -- розвиток мозку
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського