Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (14)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>A=МАРКС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.


Сборникъ снимковъ съ русскаго письма XIII-XVIII вв. [Електронний ресурс] / под ред.: Н. А. Маркса, И. Ф. Колесникова. - Москва : Московский археологический институт, 1908. - 148 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
писемність -- текст -- палеографія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Маркс, К.
18 брюмера Луи Бонапарта [Електронний ресурс] / К. Маркс. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», произведение К. Маркса, в котором на опыте классовой борьбы во Франции в 1848-51 развиваются важнейшие положения исторического материализма, теории и тактики классовой борьбы пролетариата. Работа была написана в Лондоне в декабре 1851 - марте 1852 под непосредственным впечатлением государственного переворота во Франции, произведённого 2 декабря 1851 Луи Бонапартом [Маркс рассматривает этот переворот как карикатуру на переворот, осуществлённый Наполеоном Бонапартом 9 ноября (18 брюмера) 1799; отсюда - название книги]. Она была опубликована в мае 1852 в Нью-Йорке в издававшемся соратником Маркса И. Вейдемейером журнале «Revolution».



Кл.слова:
революція

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Маркс, К.
Из ранних произведений [Електронний ресурс] / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М. : Политехнической литературы, 1956. - 700 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В состав настоящего сборника входит ряд ранних произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, не включённых во второе издание их сочинений. Примыкая к первому тому сочинений, сборник даёт дополнительный материал для изучения процесса перехода Маркса и Энгельса от идеализма к материализму и от революционного демократизма к коммунизму. В сборник входит также незаконченная работа Маркса «Экономическо-философские рукописи 1844 года», написанная уже с материалистических и коммунистических позиций.



Кл.слова:
ідеалізм -- матеріалізм -- демократизм -- комунізм

   Тип видання:   підручник   
4.

Маркс, К.
Математические рукописи [Електронний ресурс] / К. Маркс. - М. : Изд-во физико-математической литературы, 1968. - 650 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Математические рукописи» К. Маркса посвящены в основном выяснению сущности дифференциального исчисления. Предложенное Марксом объяснение смысла основных понятий и методов дифференциального исчисления позволяет и в настоящее время с позиций диалектического материализма разобраться в сущности символических исчислений математики и математической логики. Настоящая книга состоит из двух частей, содержащих: 1) рукописи К. Маркса о дифференциальном исчислении и их черновые варианты; 2) подробное описание всех математических рукописей Маркса, включая конспекты и выписки из большого числа книг, внимательно им проработанных, с выделением критических замечаний и текста, принадлежащего Марксу. Все тексты работ Маркса, имеющие наиболее законченный характер, и его собственные замечания в конспектах и выписках впервые публикуются полностью, как в переводе, так и на языке оригинала. Книга снабжена комментариями и примечаниями историко-математического и источниковедческого характера, которые делают рукописи доступными широкому кругу читателей, не только математиков, но и философов, экономистов, инженеров.



Кл.слова:
диференціальне числення -- символічний розрахунок

   Тип видання:   підручник   
5.

Маркс, К.
Капитал [Електронний ресурс] : критика политической экономии : в 4 т. / К. Маркс. - М. : Политиздат, 1983. - 3883 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. Кн. 1 : Процесс производства капитала


Книга является классическим произведением экономической науки, написанным с позиций трудовой теории стоимости. В ней автор определил понятие стоимости как выражение общественно необходимого труда для производства товаров. Труд Маркса является завершением классической политической экономии, он оказал глобальное воздействие на ход исторического процесса в XX веке.«Пробьет час расплаты для капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют», - прогнозировал еще 150 лет назад Карл Маркс драматическое развитие сверхбыстрой глобализации мирового рынка в начале XXI века. Во время бушующего глобального кризиса и повальной национализации банков в Европе действительно кажется, что пророчество основоположника научного коммунизма сбывается.В мире наблюдается небывалый всплеск интереса к творениям Маркса.Особым спросом пользуется его фундаментальный труд «Капитал» с жесткой критикой капитализма.



Кл.слова:
гроші -- прибуток -- ціна

   Тип видання:   хрестоматія   
6.
 


Маркс, Н.
Легенды Крыма [Електронний ресурс] : в 3 вып. / Н. Маркс. - [Репринтне відтворення видання 1913 року]. - Симф. : Таврида, 1990-1991

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1. - 1991. - 48 с.


Это издание является сборником старинных крымских легенд. Ее составителем выступил Никандр Александрович Маркс - палеограф, историк, археолог и фольклорист. Сборник содержит 12 легенд из различных регионов Крыма - Керчь, Феодосия, Таракташ (ныне село Дачное Судакского региона), Алушта - указывается место возникновения каждой легенды. Кроме того, в публикации содержатся иллюстрации в стиле ар-нуво (модерн) художника Константина Арцеулова. В целом издание дает возможность лучше представить и понять крымскую историю и татарский народ.



Кл.слова:
фольклор -- народна творчість
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського