Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛЕЙБИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Лейбин, В. М.
Психоанализ [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. М. Лейбин. - СПб. : Питер, 2008. - 592 с.. - (Учебное пособие)

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие является дополненным вариантом первого издания, опубликованного в 2002 году и получившего высокую оценку отечественных психологов, философов, психоаналитиков и медиков. В нем рассмотрены истоки возникновения психоанализа, раскрыты основные психоаналитические понятия, представлены методология и практика клинического психоанализа. В пособии изложены психоаналитические идеи и концепции, связанные с изучением бессознательного психического, ошибочных действий, сновидений, сексуального развития ребенка, структуры психики, страха, невротических заболеваний, техники лечения психических расстройств, а также религии, этики, искусства, культуры. Раскрытие базисных положений теории и практики психоанализа сопровождается иллюстрацией материала из опыта психоаналитической терапии, осуществляемой автором на протяжении ряда лет. Учебное пособие предназначено для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов психоанализа, психологии, философии, социологии, педагогики, а также для всех тех, кто интересуется проблемами человека и культуры.



Кл.слова:
психіка -- психологія

   Тип видання:   хрестоматія   
2.


Классический психоанализ и художественная литература [Електронний ресурс] / сост. В.М. Лейбин. - СПб. : Питер, 2002. - 448 с.. - (Хрестоматия по психологии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании представлены работы классиков зарубежного психоанализа, аналитической психологии, характеранализа, гуманистического психоанализа, а также отечественных авторов, деятельность которых относится к раннему периоду развития психоанализа в России, дающие психоаналитическую трактовку конкретных художественных произведении. Это работы 3. Фрейда, К. Г. Юнга, В. Райха, Э. Фромма, И. Осипова, Н. Вырубова, С. Шпильрейн, А. Халецкого, И. Григорьева, Л. Выготского и др. Включенные в книгу тексты способствуют лучшему пониманию психоаналитического подхода к исследованию художественных произведений, а также творчества писателей и поэтов, чьи имена вошли в сокровищницу мировой литературы.



Кл.слова:
аналітична психологія -- література

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Лейбин, В.
Постклассический психоанализ [Електронний ресурс] : энциклопедия : в 2 т. / В. Лейбин. - М. : Территория будущего, 2006. - (Университетская библиотека Александра Погорельского)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2. - 568 с.


Предлагаемые книги являются, фактически, вторым томом, дающим представление о дальнейшем развитии психоанализа. В них раскрывается история психоаналитического движения, дается панорама становления психоанализа в различных странах мира, освещаются концептуальные и психотерапевтические разработки как первых учеников и сподвижников З.Фрейда, так и тех, кто предпринял усилия по дальнейшему развитию разнообразных направлений постклассического психоанализа в XX столетии. Книги предназначены для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов психоанализа, психологии, философии, социологии, педагогики.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналітичний рух

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Лейбин, В. М.
Психоанализ и философия неофрейдизма [Електронний ресурс] / В. М. Лейбин. - М. : Полит. лит., 1977. - 250 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Неофрейдизм — одно из наиболее популярных на Западе направлений современной буржуазной философии, опирающееся на принципы психоаналитического учения австрийского врача-невропатолога З. Фрейда. Чем же объясняется интерес к неофрейдизму на Западе? В книге кандидата философских наук В. М. Лейбина прослеживается история развития психоаналитических идей, критически рассматриваются концепции классического психоанализа и его многочисленных модификаций, включая философию неофрейдизма. Рассчитанная на преподавателей, студентов, книга привлечет внимание всех, кто интересуется проблемами философии и психологии.



Кл.слова:
підсвідомість

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія:    
5.
 


Лейбин, В.
История и теория психоанализа [Електронний ресурс] : программа курса лекций / В. Лейбин. - М. : Изд-во Московский психолого-социальный институт, 2000. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работу включены программы курса лекций по истории и теории психоанализа, ориентированные на институциональное или самостоятельного изучение классического психоанализа (З. Фрейд), его модификаций, представленных различными направлениями в психологии и психотерапии (А. Адлер, К. Юнг, В. Райх, К. Хорни, Г. Салливен, Э. Фромм, Л. Бинсвангер, М. Босс, Ж. Лакан, Р. Лэйнг и др.), и истории развития психоанализа в России. Для студентов различных уровней обучения, а также для всех тех, кто интересуется проблемами человека, психологических механизмов его функционирования в семье и обществе, взаимосвязей между психологическими и социальными процессами, протекающими на бессознательном уровне и связанными внутриличностными конфликтами и возможностями их разрешения.



Кл.слова:
соціальні процеси -- функціонування суспільства
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського