Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>A=КРЕЙДЛИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   монографія   
1.

Крейдлин, Г. Е.
Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык [Електронний ресурс] / Г. Е. Крейдлин. - М. : Новое литературное обозрение, 2002. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кинетические стороны поведения людей - их жесты и позы, как люди стоят или сидят, как располагаются по отношению друг к другу, как обмениваются взглядами - играют решающую роль в устной коммуникации. В центре монографии - человек и особенности его невербального поведения в акте коммуникации. Автор анализирует разнообразные невербальные и вербальные единицы, описывает русскую жестовую систему и кинетическое поведение, ищет новые подходы к этой до сих пор малоисследованной теме, привлекая для этого данные разных частных наук, входящих в состав невербальной семиотики.



Кл.слова:
мова жестів -- поведінка людини -- комунікація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Крейдлин, Г. Е.
Мужчины и женщины в невербальной коммуникации [Електронний ресурс] / Г. Е. Крейдлин. - М. : Языки славянской культуры, 2005. - 224 с.. - (Studia philologica. Series minor)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются ключевые проблемы, относящиеся к невербальному диалогическому поведению мужчин и женщин современной русской и западноевропейской культуры. Речь идет об основаниях гендерной невербальной семиотики и о сравнительных особенностях жестового бытового знакового общения людей одного пола и разных полов. Проводится анализ целого ряда знаков и типовых моделей телесного коммуникативного невербального поведения в их соотношении как друг с другом, так и со знаками и моделями вербального поведения. Обсуждаются понятия гендерного стиля невербального поведения и гендерного невербального стереотипа, в частности, предпринимается попытка определить, является ли природа данного стереотипа универсальной или культурно-специфичной. Устанавливаются гендерные приоритеты в выборе невербальных средств выражения когнитивных, эмоциональных, оценочных и других смыслов. Ставится и частично решается задача реконструкции мужского и женского невербального поведения по аудиозаписям тестов и их письменной расшифровке в отсутствие каких-либо видеозаписей текстов. Обсуждается вопрос о специфике отражения гендерных характеристик невербального поведения в языке живописи.



Кл.слова:
семіотика -- невербальна поведінка -- психологія -- ґендерна поведінка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського