Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (59)Книжкові видання та компакт-диски (102)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>A=ДЭНИКЕН$<.>+<.>A=ЭРИХ$<.>+<.>A=ФОН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   монографія   
1.

Литтман, И.
Врожденные пороки сердца и крупных сосудов [Електронний ресурс] / И. Литтман, Р. Фоно. - М. : Гос. изд-во медицинской литературы, 1954. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хирургия сердца и магистральных сосудов за последние годы получает все большее развитие. Операции на сердце и сосудах при их повреждениях, аневризмах, удаление инородных тел из сердца, перикардэктомия при слипчивом перикардите являются в настоящее время освоенными разделами хирургии. Менее изучены вмешательства при врожденных и приобретенных пороках сердца. Эта глава хирургии не может развиваться без изучения мизиологии сердца, без внедрения в клиническую практику метода контрастной ангиокардиографии, позволяющей в динамике определять (анатомические и функциональные изменения полостей сердца, его сосудов. В этом аспекте также необходимо использование катетеризации сердца с определением состава крови и давления в различных его подлостях, а также внутрисердечных отведений при электрокардиографии. Ангиокардиография в сочетании с методикой катетеризации сердца (позволяет определять патологию малого и большого круга кровообращения, осуществлять кардиографию и аортографию. Эта сложная методика требует специальных условий: мощного рентгеноаппарата, допускающего при минимальной, исчисляемой долями секунды экспозиции выполнить серию снимков. Не менее необходимы сердечные катетеры, контрастные вещества, гепарин и другие средства. Тщательное соблюдение правил ангиокардиографии и катетеризации сердца, учет показаний и противопоказаний к ним делают эту методику Iсравнительно безопасной для больного. Все эти вопросы в настоящей монографии получают достаточно полное отражение. Рентгенологическая часть написана Р. Фоно, хирургическая — И. Литтманном. Последний выполнил ряд успешных операций при врожденных пороках сердца, в частности, при незаращенном боталловом протоке, тетралогии Фалло и др. Сотрудничество хирурга и рентгенолога положительно отразилось на глубине и детальности изложения ряда специальных вопросов. В работе подробно освещены вопросы методики ангиокардиографии, показания к операции, детали оперативного вмешательства на сердце и крупных сосудах грудной полости. Авторы при этом широко использовали мировую литературу об ангиокардиографии и лечении врожденных пороков сердца и, в частности, работы советских ученых. Монография, несомненно, является полезным трудом, при чтении которого создается цельное впечатление о лечении врожденных пороков сердца и крупных сосудов, новой, перспективной главы современной хирургии.



Кл.слова:
кардіологія -- кардіохірургія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
2.
 


Дэникен, Эрих фон.
Боги майя [Електронний ресурс] / Э. фон Дэникен. - Х. ; Белгород : Клуб Семейного Досуга, 2009. - 195 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Эриха фон Дэникена посвящена загадкам цивилизации майя. Может быть, удивительные знания и умения принесли древнему народу разумные существа из Вселенной? Последние звенья в цепи доказательств: прежде людей на Земле побывали боги. Новые находки Эриха фон Дэникена более волнующи, увлекательны, чем когда-либо. Он уверен: календарные циклы доказывают, что когда-то существовала планета богов, с которой "ужасные создания" прибыли на Землю. Дэникен рассказывает о таинственных городах и постройках майя, их совершенных дорогах, каналах, обсерваториях, о наблюдениях, длившихся тысячи лет, о календарях майя, один из которых был предназначен для богов, а другой - для людей.



Кл.слова:
давня цивілізація -- археологія -- давня історія -- Америка -- міфологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.

Дэникен, Э. фон
История ошибочна [Електронний ресурс] / Э. фон Дэникен. - СПб. : Питер, 2011. - 248 с.. - (Загадочные книги)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известнейший ученый и писатель, автор нашумевших бестселлеров «Воспоминания о будущем» и «Боги были астронавтами» Эрих фон Дэникен снова взбудоражил мир своим сенсационным открытием. На этот раз он замахнулся — ни много ни мало — на всю историю человечества. После кропотливого анализа древних текстов он заявил: истинная история человечества скрывается мировыми религиями. И он готов предоставить доказательства столь громкого заявления. В своей книге «История ошибочна» Эрих фон Дэникен пристально исследует таинственный манускрипт Войнича, который многие годы не могли расшифровать ведущие ученые мира, и делает невероятные открытия, связанные с загадочной Книгой Еноха.Затерянный лабиринт в Эквадоре, где хранилась уникальная «Золотая библиотека», таинственные раскопки мормонов, следы мистических процессий — все это доказывает: история не такова, какой мы ее знаем! Манускрипт Войнича хранит ответы на многие вопросы, но готово ли человечество узнать правду?



Кл.слова:
езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Греймас, А. Ж.
Семиотика страстей. От состояния вещей к состоянию души [Електронний ресурс] / А. Ж. Греймас, Ж. Фонтаний. - М. : ЛКИ, 2007. - 336 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Семиологи Альгирдас Жюльен Греймас и Жак Фонтаний исследуют мир аффектов и страстей — мир модальностей, синтаксис которого необходимо построить. Ревность предстает здесь как сочетание привязанности и соперничества, а само соперничество определяется по отношению к состязанию, зависти или страху тени соперника. Синтаксис страстей отличается от описанного в предыдущих исследованиях: он состоит из синкоп, выходов за пределы системы, вторжений в чуждую область и противоречий. Поэтому его анализ требует полного пересмотра семиотической теории. Изучение страстей открывает перед исследователем уровень «предшествующий», «более элементарный», некий до-когнитивный напряженный мир, управляемый чувствами, где еще нет знания, и можно только быть чувствительным к... В этом мире предметы страсти — это просто валентности, зоны притяжения или отталкивания, а также «состояния души» в некоторых конфигурациях, отличающихся особым семиотическим стилем, — состояния тревожные или депрессивные, напряженные или расслабленные, лихорадочные или спокойные, импульсивные или флегматичные. При таком подходе страсть обнаруживается там, где ее совсем не ожидали увидеть: в общественной организации и в индивидуальном опыте. Таким образом, семиотика как наука обретает свое истинное назначение — помогать нам понять человека и его деятельность: языковую, аффективную, общественную. Издание представляет интерес для широкого круга специалистов в области гуманитарных наук, преподавателей и студентов высших учебных заведений, всех, кто интересуется вопросами порождения смысла в языке.



Кл.слова:
семіотика

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Математика   
5.

Данилов, Ю. А.
Джон фон Нейман [Електронний ресурс] / Ю. А. Данилов. - 2-е изд., доп.. - М. : Знание, 1990. - 64 с.. - (Математика. Кибернетика)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра посвящена жизни и научной деятельности выдающегося математика современности Джона фон Неймана (1903—1957), внесшего фундаментальный вклад в создание и развитие многих областей современной математики (функциональный анализ, эргодическая теория, теория автоматов, обоснование квантовой механики, теория игр и т. д.) и ее приложений. Брошюра рассчитана на научных работников, инженеров, студентов и всех, кто интересуется математикой, ее приложениями и историей.



Кл.слова:
математика -- кібернетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Белянин, Б. В.
Технический анализ нефтепродуктов и газа [Електронний ресурс] : учебное пособие для техникумов / Б. В. Белянин, В. Н. Эрих. - 4-е изд., перераб.. - Ленинград : Химия, 1979. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие для учащихся техникумов по техническому анализу жидких и твердых нефтепродуктов, углеводородных газов, некоторых продуктов нефтехимического синтеза, катализаторов и технической воды. Четвертое издание (3-е изд. вышло в 1975 г. ) значительно отличается от предыдущего. При сохранении порядка изложения материала учтены последние изменения и усовершенствования, внесенные в стандартные методы испытания. Наряду с этим исключены описания некоторых методов и приборов, носящих второстепенный характер. Книга может быть полезна инженерно-техническим работникам заводских лабораторий, занимающихся анализом нефтепродуктов.



Кл.слова:
нафта -- газ -- паливо

   Тип видання:   наукове видання   
7.

фон Мизес, Людвиг.
Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Людвиг фон Мизес. - М. : Дело, 1993

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Не только труды, но и само имя выдающегося экономиста и социолога XX века Людвига фон Мизеса (1889-1972) практически неизвестно в нашей стране. Его работы выходили в свет на многих языках мира, но только не на русском, ибо Мизес всегда был непримиримым борцом с тоталитаризмом. Вниманию читателей представляется первая в России публикация этого учёного. С различных сторон рассматриваются политические, духовные и экономические предпосылки таких антиобщественных движений, как социализм и нацизм, угрожавших самому существованию свободных обществ в нашем столетии.



Кл.слова:
державне управління -- капіталізм

   Тип видання:   наукове видання   
8.
 


фон Мизес, Людвиг.
Социализм. Экономический и социологический анализ [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Людвиг фон Мизес. - М. : Catallaxy, 1994

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование одного из виднейших представителей австрийской экономической школы Людвига фон Мизеса является классикой политической и экономической литературы. В 1921 г. Людвиг фон Мизес смог предвидеть и детально описать как характерные пороки разных форм реального социализма, так и причины его неизбежного поражения. Книга, написанная в начале века, сегодня читается как поразительный комментарий к нашей истории. Может быть рекомендована как учебное пособие для всех, изучающих политэкономию, политическую и социальную историю нашего века. Для экономистов, политологов, социологов, всех читателей, желающих понять мир, в котором мы живем.



Кл.слова:
соціальна еволюція -- деструкціонізм -- політична економія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

фон Мизес, Людвиг.
Теория и история. Интерпретация социально-экономической эволюции [Електронний ресурс] : [пер. с нем.] / Людвиг фон Мизес. - М. : Юнити-Дана, 2001

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основной труд Людвига фон Мизеса в области теории познания и методологии. В нём содержатся не только эпистемологические основы разработанного им методологического подхода к экономической теории, но и эпистемология и методология исторической науки. Дана яркая критика таких ложных альтернатив, как историзм и позитивизм. Автор проводит различие между философией истории – комплексом метафизических концепций – и философской интерпретацией истории. Показана несостоятельность марксистского диалектического материализма как одной из разновидностей философии истории. Дана глубокая оценка достижений и перспектив развития западной цивилизации, в основе которой демократия и рыночная экономика, показана нежизнеспособность социализма как системы, не имеющей в своём распоряжении методов экономического расчёта. Для экономистов, историков, философов, политологов, социологов, преподавателей и студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами философии, экономики, истории.



Кл.слова:
цінність -- історизм

   Тип видання:   наукове видання   
10.

фон Мизес, Людвиг.
Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории [Електронний ресурс] / Людвиг фон Мизес. - Челябинск : Социум, 2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося экономиста ХХ в. Л. фон Мизеса, основателя неоавстрийской школы экономической теории представляет собой систематическое изложение эпистемологии, методологии и теории экономической науки от самых основ (теории ценности) до экономической политики. Всесторонне рассматривается как рыночная экономика, так и социалистическая, а также интервенционизм. Издавалась на английском, французском, испанском, итальянском, китайском, японском и румынском языках. Для экономистов, историков, социологов и политологов, а также для всех интересующихся экономической теорией.



Кл.слова:
суспільна діяльність -- громадська діяльність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

фон Мизес, Людвиг.
Экономический кризис и его причины [Електронний ресурс] / Людвиг фон Мизес. - [Б. м.] : [б. в.], 1931. - 59 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доклад, подготовленный Л. фон Мизесом для Совета немецких промышленников, был прочитан им на заседании Совета 28 февраля 1931 года. Перевод сделан с английской версии доклада, опубликованной на сайте www.mises.org 25 июля 2002 года.



Кл.слова:
капіталізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

фон Хайек, Фридрих Август.
Пагубная самонадеянность [Електронний ресурс] / Фридрих Август фон Хайек. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 398 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Пагубная самонадеянность" — последняя работа профессора Ф. А. Хайека, выдающегося австро-американского экономиста, лауреата Нобелевской премии. В книге подводится итог более чем полувековым размышлениям над природой необычайной и губительной для человечества популярности социалистических идей в XIX и XX вв., а также над причинами, которые делали неизбежным провал всех и всяческих проектов построения социалистического общества. Книга представляет интерес для экономистов, философов и политологов, а также для тех неспециалистов, которые хотели бы лучше понять принципы организации общества свободных людей.



Кл.слова:
економіка -- соціалістична утопія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

фон Шёнбург, Александр.
Искусство стильной бедности [Електронний ресурс] / Александр фон Шёнбург. - М. : Текст, 2008. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга призвана дать несколько советов, как оградить жизнь от царящего потребительского безумия. Тот, кто вовремя научится обходиться скромными денежными средствами, наверняка войдет в элиту будущего, потому что грядущая эпоха окажется несладкой для собственника. Ему останется лишь трястись над своим имуществом, когда тот, у кого собственности мало, многого и не потеряет.



Кл.слова:
споживач

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
14.
 


Дэникен, Эрих.
Страшный суд начался [Електронний ресурс] / Э. Дэникен. - М. : Эксмо, 2005. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эрих фон Дэникен, знаменитый исследователь тайн прошлого, автор впечатляющих бестселлеров, на этот раз предлагает новую версию прочтения апокрифов Священного Писания, пытается высчитать точную дату наступления Судного дня и Второго пришествия Мессии. Автор наглядно демонстрирует, каким образом редактировались древние сакральные тексты, чтобы они соответствовали сложившимся религиозным догмам, и каким образом из них, соответственно, испарялся смысл, остатки древних знаний. Эрих фон Дэникен заставляет читателя по-новому взглянуть на многие культурные феномены, с детства хорошо знакомые и привычные каждому человеку. В древней символике и мифологии не все так просто, как кажется на первый взгляд…



Кл.слова:
міфологія -- релігія -- езотерика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Дэникен, Эрих.
Одиссея богов [Електронний ресурс] / Эрих Дэникен. - СПб. : Питер, 2012. - 264 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Древнегреческие мифы уже не одно тысячелетие будоражат воображение людей. Еще бы! Боги, так похожие на людей, Троянская война, развернувшаяся из-за каприза красавицы, Ясон и аргонавты. Думаете, все это не больше чем выдумка? Эрих фон Дэникен утверждает обратное. Он обладает неоспоримыми доказательствами, что все описанное в мифах было реальностью, в которой жили наши предки. Но что случилось со всеми этими существами — атлантами, циклопами, кентаврами и другими? Какие тайные знания они передали людям? Признанный мастер, известнейший исследователь Эрих фон Дэникен откроет все тайны Одиссеи богов.



Кл.слова:
античність -- давньогрецька міфологія -- легенди

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Вадим, Роже.
От звезды к звезде. Бриджит Бардо, Катрин Денев, Джейн Фонда [Електронний ресурс] / Роже Вадим. - Москва : Прогресс-Традиция, 2011. - 440 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор мемуаров, известный французский кинорежиссер Роже Вадим, настоящая фамилия которого Племянников, рассказывает о знаменитых актрисах, с которыми связала его судьба, - Брижит Бардо, Катрин Денев, Джейн Фонда и др. При чтении мемуаров возникает и образ самого автора, сумевшего, по его словам, на протяжении всей своей жизни сохранить с этими "замечательными женщинами самые нежные и дружеские отношения". Перевод дан с некоторыми сокращениями.



Кл.слова:
французький кінематограф -- режисерська робота -- кінокритика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського