Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>A=ГОФФ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Гоффмейстер, К.
Переменные звезды [Електронний ресурс] / К. Гоффмейстер, Г. Рихтер, В. Венцель. - М. : Наука, 1990. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всесторонне освещается проблема, занимающая постоянно одно из центральных мест в звездной астрономии, - исследование переменных звезд. Рассматриваются все основные типы переменных звезд с особым вниманием к их эволюционному статусу, физическим причинам переменности, связи исследований переменных звезд с проблематикой изучения строения Галактики. Настоящее издание переработано с учетом новейших данных известными специалистами Г.Рихтером и В.Венцелем. Книгу отличает четкое изложение матриала и научная строгость. Для студентов астрономических специальностей и специалистов-астрономов, работающих как непосредственно в области исследования звезной переменности, так и в смежных областях, а также любителей астрономии.



Кл.слова:
астрономія -- зірки

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Маршалл, Р. Т.
Мороженое и замороженные десерты [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Т. Маршалл, Г. Д. Гофф, Р. У. Гартел. - СПб. : Профессия, 2005. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1 - 245


Перевод на русский язык своего рода "библии мороженщика" с энтузиазмом встречен специалистами отрасли. Последнее международное (шестое) издание полностью переработано с учетом новейших достижений промышленности и физической химии. Написанная в жанре "справочника-учебника", книга охватывает все аспекты производства мороженого и замороженных десертов - от химических, физических, инженерных и биологических основ производственного процесса до вопросов маркетинга и сбыта продукции. Достоинством книги наряду с подробным описанием оборудования и технологических процессов является наличие большого числа успешно зарекомендовавших себя рецептур мороженого и десертов. Эта книга станет настольным пособием для технологов и инженеров хладокомбинатов, а также будет полезна студентам и преподавателям профильных вузов.



Кл.слова:
харчова промисловість  -- морозиво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Гофф, Ж.
Интеллектуалы в средние века [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Гофф. - СПб. : С.-Петербургский университет, 2003. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


К концу средневековья пляска смерти охватила различные сословия мира сего — то есть различные социальные группы — и влекла их в небытие, в коем находило удовлетворение мироощущение эпохи упадка. Наряду с королями, дворянами, церковниками, буржуа, выходцами из народа в это действо часто была вовлечена фигура клирика, который далеко не всегда равнозначен монаху или священнику. Этот клирик происходил из рода интеллектуалов, берущего начало в западном средневековье. Почему мы избрали имя интеллектуала для названия нашей небольшой книги? Оно не является результатом произвольного выбора. Среди множества определений: люди науки, ученые, клирики, мыслители (терминология, относящаяся к миру мысли, никогда не отличалась определенностью) — слово «интеллектуал» обозначало область с хорошо очерченными границами. Речь идет о школьных учителях, мэтрах.



Кл.слова:
історія Європи -- Середньовіччя -- педагогіка -- освіта

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.
 


Гофф, Ж. Ле
История тела в средние века [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Ле Гофф, Н. Трюон. - М. : Текст, 2008. - 189 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тем, кто интересуется историей средних веков, имя Жака Ле Гоффа давно известно. Он — один из патриархов школы «Анналов», автор увлекательных трудов по истории повседневности и по истории восприятия мира средневековым человеком. В своем новом труде «История тела в средние века» он вместе с Николя Трюоном обращается еще к одному интереснейшему аспекту любой — не только старинной — жизни. Каждый человек разговаривает с миром посредством не только языка, в его распоряжении — все тело. И по отношению социума к телесному, конечно же, можно многое узнать о человеке и обществе определенного периода. В этом смысле западноевропейское христианство было довольно противоречивым институтом, ибо одновременно и восхваляло, и принижало телесное. Итог: читателям предыдущих работ Ле Гоффа — в первую очередь сборника статей «Другие средние века» — эта книга покажется повторением пройденного. Но в любом случае, «История тела...» — достойная и увлекательная работа, рассчитанная не только на узких специалистов.



Кл.слова:
історія мистецтва -- християнство -- естетика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Гофф, Жак Ле.
Средневековье и деньги [Електронний ресурс] : очерк исторической антропологии / Жак Ле Гофф. - СПб. : Евразия, 2010. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы представляем отечественному читателю историко-антропологическое исследование Жака Ле Гоффа, посвященное роли денег в средневековье. Автор фокусирует свое внимание на двух аспектах: Первый — это собственно деньги, почти исключительно представленные в ту эпоху в виде монеты (или вернее монет), равно как и все с ними связанное: чеканка, история монетных дворов и видов монет, денежное обращение, становление государственных налоговых систем, появление финансового учета. Второй — это отношение к деньгам: стремление к обладанию ими. к их использованию. Легитимацию и оправдание чему находили как люди, так и государства не смотря на то, какие условия к тому предъявлял доминирующий идеологический институт средневековья — христианская церковь. Деньги не случайно выбраны Жаком Ле Гоффом в качестве предмета исследования: отношение к деньгам выявляет фундаментальное различие менталитетов современного европейского человека и человека средневековья. На примере изменения отношения к богатству, выраженному в денежной форме, автор прослеживает, как в рамках средневекового общества постепенно формируется новое отношение к деньгам, приводящее впоследствии к становлению духа капитализма, столь характерного для современной европейской цивилизации.



Кл.слова:
медієвістика -- гроші -- антропологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського