Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=ЛІНУКС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Орлов, А.
99 советов по ОС Линукс [Електронний ресурс] / А. Орлов. - СПб. : БХВ-Петербург, 2007 . - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны ответы на актуальные вопросы по использованию операционной системы Linux на домашнем или офисном компьютере. Автор обобщил свой собственный богатый практический опыт и интернет-ресурсы по теме в единое целое и представил решение всех проблем в форме советов. При этом основной упор сделан именно на домашнего пользователя, которому книга поможет быстро и эффективно настроить и оптимизировать операционную систему Linux, не прибегая к помощи более опытных коллег или конференций Интернета. Материал привязан к последним версиям самых распространенных в нашей стране дистрибутивов Mandriva, Fedora Core, ASP Linux. Рассмотрены установка, загрузка, вход в систему и основные приемы работы в ней, а также работа со сменными и постоянными носителями данных, принтерами и сканерами, офисными, мультимедийными и игровыми приложениями, настройка сети и Интернета, оптимизация и безопасность в Linux и другие вопросы.



Кл.слова:
лінукс -- операційна система

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Bauer, М. D.
Building secure servers with Linux [Electronic resource] / М. D. Bauer. - Sebastopol : O'Reilly, 2002. - 448 p.
Переклад назви: Створення безпечних серверів за допомогою Лінукс

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book provides a unique balance of "big picture" principles that transcend specific software packages and version numbers, and very clear procedures on securing some of those software packages. An all-inclusive resource for Linux users who wish to harden their systems, the book covers general security as well as key services such as DNS, the Apache Web server, mail, file transfer, and secure shell.



Кл.слова:
операційна система -- програмний пакет -- програмне забезпечення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Стаханов, А.
Linux [Електронний ресурс] / А. Стаханов. - 3-е изд.. - СПб. : БХВ-Петербург, 2009. - 1056 с.. - (В подлиннике)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены подробные сведения об особенностях и возможностях операционном системы Linux, идеологии файловой системы, инсталляции и основных командах, компиляции ядра, настройках и сервисах. Рассмотрены вопросы организации на базе Linux различных серверов и служб: электронной почты, WWW, FTP, INN, Proxy, NTP, а также проблемы администрирования сети, обеспечения безопасной работы и другие. Описаны способы настройки под Linux рабочих станций, в том числе и бездисковых, установки и эксплуатации на них графических сред типа X Window, а также конфигурирование модемных соединении, принтеров и сканеров. Уделено внимание отладке взаимодействия с Linux-машинами гаком "экзотической" периферии, как карманные компьютеры, мобильные телефоны. TV-тюнеры и т. п. Рассматриваемые в книге конфигурационные файлы и структура каталогов соответствуют дистрибутиву Fedora Core 10 (Red Hat), однако при минимальной адаптации все упоминаемые в книге пакеты устанавливаются в любом дистрибутиве Linux. В третьем издании добавлена глава о программах для скачивания файлов, остальной текст обновлен и доработан.



Кл.слова:
лінукс -- операційна система

   Тип видання:   підручник   
4.

Богатырев, А.
Язык Си в системе UNIX [Електронний ресурс] / А. Богатырев. - М. : [б. в.], 1996. - 346 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы найдете ряд задач, примеров, алгоритмов, советов и стилистических замечаний по использованию языка программирования "C" (Си) в среде операционной системы UNIX. Здесь собраны этюды разной сложности и "штрихи к портрету" языка Си. Также описаны различные "подводные камни" на которых нередко терпят крушение новички в Си. В этом смысле эту книгу можно местами назвать "Как не надо программировать на Си". В большинстве случаев в качестве платформы используется персональный компьютер IBM PC с какой-либо системой UNIX, либо SPARCstation 20 с системой Solaris 2 (тоже UNIX svr4), но многие при- меры без каких-либо изменений (либо с минимумом таковых) могут быть перенесены в среду MS DOS‡, либо на другой тип машины с системой UNIX.



Кл.слова:
лінукс -- програмування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського