Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (81)Реферативна база даних (1399)Книжкові видання та компакт-диски (1440)Журнали та продовжувані видання (74)
Пошуковий запит: (<.>A=ОРЛОВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Орлов, Вячеслав Иванович.
Телефонные переговоры: техника и психология [Електронний ресурс] / В. И. Орлов. - М. : АЛЬФА-ПРЕСС, 2007. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ежедневно, на работе и дома, вам приходится общаться по телефону с людьми, добиваясь каких-то целей - это и есть то, что автор называют переговорами! Книга поможет вам взглянуть на себя со стороны и повысить свое мастерство общения с людьми, правильно подготовиться и провести телефонные переговоры, заранее определив цели и очертив границы возможного, следить за своей речью.



Кл.слова:
спілкування -- психологія -- зв’язок

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Орлов, А.
99 советов по ОС Линукс [Електронний ресурс] / А. Орлов. - СПб. : БХВ-Петербург, 2007 . - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны ответы на актуальные вопросы по использованию операционной системы Linux на домашнем или офисном компьютере. Автор обобщил свой собственный богатый практический опыт и интернет-ресурсы по теме в единое целое и представил решение всех проблем в форме советов. При этом основной упор сделан именно на домашнего пользователя, которому книга поможет быстро и эффективно настроить и оптимизировать операционную систему Linux, не прибегая к помощи более опытных коллег или конференций Интернета. Материал привязан к последним версиям самых распространенных в нашей стране дистрибутивов Mandriva, Fedora Core, ASP Linux. Рассмотрены установка, загрузка, вход в систему и основные приемы работы в ней, а также работа со сменными и постоянными носителями данных, принтерами и сканерами, офисными, мультимедийными и игровыми приложениями, настройка сети и Интернета, оптимизация и безопасность в Linux и другие вопросы.



Кл.слова:
лінукс -- операційна система

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Десенко, С. М.
Азагетероциклы на основе ароматических непредельных кетонов [Електронний ресурс] / С. М. Десенко, В. Д. Орлов. - Х. : Фоліо, 1998. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии обобщен теоретический и экспериментальный материал по применению ароматических, альфа, бета-непредельных кетонов в синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений. Проанализированы особенности строения и химического поведения частично гидрированных азагетероциклических систем.



Кл.слова:
хімія -- теорія -- система

   Тип видання:   словник   
4.

Орлов, Д. В.
Англо-русский, русско-английский подводный словарь аквалангиста [Електронний ресурс] / Д. В. Орлов. - М. : Русский университет, 2000. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В словаре собрано около 2.500 слов терминов и фраз, необходимых для общения с иностранными коллегами в процессе погружений. Основные темы, отраженные в словаре, включают подводное снаряжение и оборудование, методику погружений, судовождение, анатомию и физиологию человеческого организма, медицину, морской животный и растительный мир, а также международные знаки и сигналы. Словарь предназначен для подводников — любителей и инструкторов подводного плавания, имеющих элементарные знания английского языка.



Кл.слова:
мовознавство -- дайвінг

   Тип видання:   довідник   
5.

Орлов, П. И.
Основы конструирования [Електронний ресурс] : справочно-методическое пособие : в 2 кн. / П. И. Орлов. - 3-е изд., испр.. - М. : Машиностроение, 1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 559 с.

Кн. 2. - 544 с.


Великолепный справочник для конструктора-машиностроителя с любым опытом работы. Рассмотрено множество вариантов конструкций узлов и деталей, отмечены "правильные" и "неправильные" варианты с точки зрения различных критериев: надежности, ремонтопригодности, технологичности изготовления и т.д. В этой книге собран и обобщен огромный конструкторский опыт. Она позволит избежать многих типичных конструкторских ошибок.



Кл.слова:
техніка -- проект -- конструювання

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Орлов, Б. Н.
Ядовитые животные и растения СССР [Електронний ресурс] / Б. Н. Орлов, Д. Б. Гелашвили, А. К. Ибрагимов. - М. : Высшая школа, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены данные о важнейших ядовитых представителях фауны и флоры СССР и вырабатываемых ими токсинах. Рассмотрены вопросы экологии ядовитых животных и растений, их охраны и рационального использования, химической природы и молекулярной структуры токсинов, механизмов их поражающего действия и мер оказания первой помощи. Изложен материал о применении зоо- и фитотоксинов в биологии и медицине.



Кл.слова:
флора -- фауна -- токсин -- екологія -- молекулярна структура

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Гамезо, М. В.
Возрастная и педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов / М. В. Гамезо, Е. А. Петрова, Л. М. Орлова. - М. : Педагогическое общество России, 2003. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, написанное известными отечественными психологами, открывает перед читателями две научные дисциплины - возрастную и педагогическую психологию, объединенные единым замыслом анализа тех вопросов и проблем, с которыми повседневно сталкивается учитель в своей профессиональной деятельности. В учебном пособии не только детально рассмотрены теоретические вопросы, но и даны практические задания и методики психологической диагностики по каждой теме. Пособие предназначено для студентов педагогических специальностей всех форм обучения.



Кл.слова:
вік -- розвиток -- виховання -- психологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
8.

Орлов, М. А.
История сношений человека с дьяволом [Електронний ресурс] / М. А. Орлов. - М. : "Республика", 1992. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга М.А.Орлова являет собой емкий очерк воззрений на природу зла, господствовавших в Средние века и Новое время, вплоть до XIX в., и содержит множество легендарных историй, отразивших представления людей минувших эпох о добрых и злых духах, демонах, ведьмах, колдунах и т.д. Из этой книги, первое издание которой давно стало библиографической редкостью, читатель узнает также немало подробностей о ведовских процессах и иных проявлениях религиозной нетерпимости и фанатизма.



Кл.слова:
дух -- чаклун -- алхімія -- інфернальність -- кабалістика

   Тип видання:   наукове видання   
9.


Теплоэнергетика и теплоснабжение [Електронний ресурс] : сборник научных трудов научно-исследовательской лаборатории "Теплоэнергетические системы и установки" УлГТУ. Вып. 1 / редкол.: В. И. Шарапов, М. Е. Орлов, М. А. Сивухина. - Ульяновск : Изд-во УлГТУ, 2002. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник вошли работы сотрудников научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» кафедры ТГВ Ульяновского государственного технического университета по актуальным проблемам энергосбережения в теплоэнергетических установках и системах теплоснабжения. Материалы сборника предназначены для специалистов по теплоэнергетике и городскому хозяйству, аспирантов, магистрантов и студентов теплотехнических специальностей вузов.



Кл.слова:
енергозбереження -- теплоенергетична установка

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Орлов, Д. В.
Акваланг и подводное плавание [Електронний ресурс] / Д. В. Орлов, М. В. Сафонов. - М. : Эдда, 1998. - 179 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Неплохая книга про подводное плавание для начинающих и интересующихся. Есть почти про все: начиная как плавать с маской, про снаряжение и методика погружений, а также подводная медицина и про морских животных.



Кл.слова:
плавання -- обладнання

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
11.

Орлов, А. С.
Ландшафтный дизайн на компьютере [Електронний ресурс] / А. С. Орлов. - СПб. : Питер, 2008. - 240 с.. - (Серия "... на компьютере")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга предназначена для тех, кто решил создавать ландшафтный дизайн программными средствами. Если вы планируете построить дом или сделать красивой прилегающую к нему территорию, то эта книга – для вас. С ее помощью вы научитесь создавать пейзажи, элементы дизайна участка загородного дома, городского пейзажа, проектировать великолепные сады и составлять сметы. В издании рассмотрен весь процесс ландшафтного проектирования: от предпроектного анализа участка земли до проектирования мелких деталей с использованием различных программ. Показаны примеры проектирования загородного дома, большой усадьбы, городского ландшафта с помощью различных приложений. Большое количество рисунков и подробное описание действий позволят разобраться в программах и приступить к проектированию ландшафта даже начинающим дизайнерам.



Кл.слова:
пейзаж -- сад -- дизайн

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Орлов, А. Г.
Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь [Електронний ресурс] / А. Г. Орлов. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2008. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Внедрением, поддержкой, обновлением или заменой той или иной ИТ-системы для управления продажами, персоналом, логистикой, дистрибуцией, запасами или финансами теперь заняты, наверное, все без исключения компании. И все без исключения наступали на те или иные типичные для этих процессов «грабли». Как этого избежать? Советы опытного руководителя ИТ-проектов Андрея Орлова уже признали весьма полезными самые разные люди, причастные к ИТ-процессам в своих компаниях, от СIО до системных администраторов. Книга будет интересна не только разработчикам и ИТ-менеджерам, но и руководителям, желающим иметь работающую ИТ-систему и готовым сделать для этого что-то и со своей стороны



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування -- менеджмент -- економіка

   Тип видання:   життєпис   
13.

Орлова, О. М.
Газданов [Електронний ресурс] / О. М. Орлова. - М. : Молодая Гвардия, 2003. - 275 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 870)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это первое подробное жизнеописание Гайто Газданова - одного из самых ярких прозаиков младшей ветви белой русской эмиграции. Осетин по происхождению, рожденный в Петербурге и большую часть жизни проживший во Франции, он считал себя русским писателем. Мало кто знает, что кроме первого романа `Вечер у Клэр`, который на исходе XX века принес ему заслуженную известность среди отечественных читателей, он - автор еще восьми романов и более сорока рассказов, составивших ему славу блестящего стилиста и тонкого психолога в русском зарубежье. События, пережитые эмигрантами, - Гражданская война, отъезд в Константинополь, нищая жизнь в Париже, литературные баталии на Монпарнасе, трагедия оккупации - в судьбе и творчестве Газданова оказались высвеченными с непривычной стороны. Благодаря этому, а также новым документальным находкам и исследованиям последнего времени образ Гайто Газданова и судьба его поколения представлены на фоне развернутой картины эпохи.



Кл.слова:
література -- еміграція

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Орлов, С. В.
История философии [Електронний ресурс] / С. В. Орлов. - СПб. : Питер, 2009. - 192 с.. - (Краткий курс)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии, охватывающем основные этапы развития мировой философии, кратко прослеживается развитие философских идей и концепций от Античности до сегодняшнего дня. Особое внимание уделяется связи традиционных философских проблем с задачами современной науки и общественной жизни. Пособие, написанное в точном соответствии с Государственным образовательным стандартом по курсу философии (раздел - «история философии»), предназначено для студентов всех специальностей высших учебных заведений, преподавателей, а также для читателей, интересующихся историей мировой философской мысли.



Кл.слова:
розвиток -- ідея

   Тип видання:   підручник   
15.

Капустин, К. М.
Стоматология [Електронний ресурс] : конспект лекций / К. М. Капустин, Д. Н. Орлов. - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представленный вашему вниманию конспект лекций предназначен для подготовки студентов медицинских вузов к сдаче экзаменов. Книга включает в себя полный курс лекций по стоматологии, написана доступным языком и будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно его сдать



Кл.слова:
стоматологія

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Орлов, А.
Видеосамоучитель. AutoCAD 2009 [Електронний ресурс] / А. Орлов. - СПб. : Питер, 2008. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Программа AutoCAD уже многие годы является одним из наиболее мощных и широко распространенных инструментов проектирования. Данная книга представляет собой превосходное практическое руководство по AutoCAD 2009. Она предназначена для всех, кто хочет освоить работу с этой программой и научиться чертить на компьютере. Вы найдете описания всех стадий работы - от начальной настройки параметров чертежа до вывода его на печать. Кроме того, здесь рассмотрены специальные возможности и технологии AutoCAD 2009.



Кл.слова:
комп'ютер -- проектування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
17.

Грибанов, В. И.
Карбюраторы двигателей внутреннего сгорания [Електронний ресурс] / В. И. Грибанов, В. А. Орлов. - М. : Машиностроение, 1966. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Не секрет, что рациональное использование топлива в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания в значительной степени зависит от работы системы питания и прежде всего от карбюратора, от правильной его эксплуатации. В книге описаны практически все карбюраторы, выпускаемые на тот момент в Советском Союзе и странах народной демократии.



Кл.слова:
карбюратор -- двигун

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Орлов, С. И.
Расчет и конструирование коаксиальных резонаторов [Електронний ресурс] / С. И. Орлов. - М. : Советское радио, 1970. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются вопросы расчета и конструирования диапазонных коаксиальных резонаторов. Основное внимание уделяется резонаторам с конденсаторной перестройкой частоты. Расчет электрических параметров (резонансная частота, резонансное сопротивление и собственная добротность) производится импедансным методом, позволившим установить зависимость этих параметров от характеристики и геометрических размеров резонатора и, в частности, решить задачу об оптимальных размерах. Анализируются свойства резонаторов м различными способами включения переменного конденсатора перестройки частоты. Рассматриваются вопросы связи коаксиального резонатора с нагрузкой в диапазоне частот. даются рекомендации по конструктивному выполнению резонаторов и их элементов. Книга предназначена для радиоспециалистов, работающих в области СВЧ, преподавателей и студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
СВЧ

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Орлов, Д. Н.
Стоматология [Електронний ресурс] : шпаргалка / Д. Н. Орлов, К. М. Капустин. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса «Стоматология» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
лікування зуба -- порожнина рота

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.


Американская философия искусства [Електронний ресурс] : основные концепции второй половины ХХ века / ред. Б. Дземидока. - Екатиринбург : Деловая книга, 1997. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Антология знакомит с наиболее известными теоретическими статьями видных американских философов искусства второй половины XX века, впервые переведенными на русский язык. В данном издании представлены антиэссенциализм и перцептуализм — концепции, возникшие в контексте аналитической эстетики, а также институциональная теория мира искусства. Книга будет полезна всем, кто интересуется проблемами зарубежной философии, эстетики, культурологии и современным искусством.



Кл.слова:
антиесенціалізм -- перцептуалізм -- теорія мистецтва
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського