Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (116)Книжкові видання та компакт-диски (78)Журнали та продовжувані видання (13)
Пошуковий запит: (<.>K=ПОСОЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 23
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.
 



60 років волинської трагедії [Електронний ресурс] : матеріали форуму українських і польських експертів та журналістів "Події на Волині: як жити з цим тягарем?" / ред. В. Барановський. - К. : Смолоскип, 2003. - 191 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


11-12 квітня 2003 року Посольство Республіки Польща в Україні та польсько-український клуб “Без упереджень” провели експертно-журналістський форум на тему: “Події на Волині: як жити з цим тягарем?” У форумі взяли участь близько 80 експертів і журналістів з України та Польщі. Форум проходив в Національному університеті “Острозька академія”. У першій частині книжки вміщено деякі виступи та тези учасників форуму. Друга частина книжки презентує передрук статей за період квітень-липень 2003 року, які були опубліковані в українських та польських друкованих ЗМІ. Відзначення 60-ї річниці трагічних подій на Волині було важливим випробуванням міцності і єдності польської політики по відношенню до України. Основи нашої політики переконують в тому, іцо Польща і Україна мають перед собою перспективу на сучасність та майбутнє. І успіх полягає в тому, що інтерпретація польсько-українських подій не стала головним критерієм польсько-українського сьогодення, особливо з огляду на суперечку щодо історії подій на Волині, якій ми надали шляхетну форму і спрямували зусилля до народного поєднання, так, як це було зроблено у спільній заяві Президентів Республіки Польща і України “До порозуміння і єднання” п’ять років тому.



Кл.слова:
друга світова війна -- міжетнічні конфлікти -- порозуміння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.


65 лет с начала депортации жителей Украины в Казахстан [Електронний ресурс] : сборник материалов заседания круглого стола (20 ноября 2012 года) / сост. О. А. Дёмин, А. М. Газалиев ; Карагандинский государственный технический университет, Посольство Украины в Республике Казахстан, Институт истории государства комитета науки МОН РК, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва, Карагандинский университет «Болашак», Український центр науки і культури. - Караганда : [б. в.], 2012. - 117 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный сборник содержит материалы Международного круглого стола на тему: «65 лет с начала депортации жителей Украины в Казахстан», который состоялся 20 ноября 2012 года на базе Карагандинского государственного технического университета (Республика Казахстан). Начиная с 1947 года в Казахстан было депортировано около 500 тыс украинцев. В том числе, 171,5 тыс. человек – «семьи участников банд ОУН, пособники членам ОУН и члены их семей, кулаки-националисты и их семьи»; около 300 тыс. украинцев, возвратившихся из лагерей Германии и выселенных «за государственную измену» на спецпоселениев восточные районы СССР. В Казахстане с большим вниманием относятсяк сохранению исторической правды о периоде тоталитарного режима. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева установлен День памятижертв политических репрессий и массового голода - 31 мая, открыты музейно-мемориальные комплексы, поставлены монументы, пострадавшим в тегоды, осуществляется научно-образовательная и публицистическая работа. Государство оказывает значительное содействие для сохранения памяти о жертвах сталинских репрессий - представителей разных стран и национальностей. В частности, были установлены памятные знаки украинцам, грузинам, азербайджанцам, полякам, литовцам (на месте лагеря "АЛЖИР"), а также чеченцам, японцам, корейцам, немцам, туркам и другим репрессированным народам из 15 республик бывшего СССР (с. Спасское, с. Долинка Карагандинской области). Научно-образовательными учреждениями и общественностью Казахстана осуществляется активная поисковая работа и по теме «Голодомора», в том числе и в Казахстане, где в1932-33 гг. погибло почти 40% населения. С обретением независимости Республики Казахстан активно осуществляется реабилитация многих репрессированных лиц, которая сопровождается поддержкой со стороны государства и местных органов власти.Поэтому организаторы круглого стола посвятили выпуск данного сборника Дню Первого Президента Республики Казахстан, благодаря которому в Казахстане стало возможным не только проведение таких мероприятий, но и то, что с первых лет новейшей истории независимой Республики и поныне реализуется последовательная деятельность органов государственной власти по увековечиванию памяти невинно пострадавших людей, созданию благоприятного климата в стране для осуществления мирного труда каждого труженика, проживающего на её территории. Поставленные цели, по мнению участников, достигнуты. Но главный итог его работы: впервые в качестве отдельной страницы трагической истории репрессий в СССР обсуждена тема массовой депортации украинского населения в Казахстан после Второй мировой войны. 4 Эта тема актуальна для всех, кто интересуется историей политических репрессий и судьбами миллионов людей, насильственно изгнанных со своей земли.



Кл.слова:
депортація -- історія -- злочини проти людства

   Тип видання:   зб. статей   
3.


«Індія - 70 років незалежного розвитку: досягнення, проблеми, перспективи» : Тези IV Всеукраїнської конференції індологів (30–31 січня 2018 р.) [Електронний ресурс] : матеріали міжнар. наук.-практ. конф. : (До Дня Республіки Індія) / голов. ред. О. І. Лукаш ; ред. Н. І. Мхитарян ; Національна академія наук України, Всеукраїнська асоціація індологів, Інститут всесвітньої історії НАН України, Посольство Республіки Індія в Україні. - Київ : ПФ «Фоліант», 2018. - 80 с.

  Текст у форматі PDF 4.04 Мб




Кл.слова:
Культура і мистецтво -- Індія -- Історія

   Тип видання:   зб. статей   
4.


Індологія в Україні (Всеукраїнські конференції індологів: тези, доповіді, промови, статті) [Електронний ресурс] : збірник наукових праць ; Національна академія наук України, Всеукраїнська асоціація індологів, Посольство Республіки Індія в Україні / Національна академія наук України, Всеукраїнська асоціація індологів, Посольство Республіки Індія в Україні. - Київ : ПВТП «LAT&K», 2018. - 356 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 11.46 Мб


До збірника наукових праць увійшли тези наукових доповідей учасників І – IV Всеукраїнських конференцій індологів (2000–2018 рр.), промови послів Республіки Індія на цих конференціях, вибрані наукові доповіді на пленарних та секційних засіданнях конференцій, а також дослідження (статті) з проблем індології, підготовлені за матеріалами конференцій. Збірник присвячений висвітленню різних аспектів історії Індії з далекої давнини до наших днів, а також окремим питанням індійської релігії, філософії, філології та мистецтва. Значна увага приділяється особливостям та закономірностям розвитку сучасної Індії, аналізу її внутрішньої та зовнішньої політики.



Кл.слова:
Індія -- глобалізація -- історіографія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Антонович, М. М.
Міжнародне публічне право [Електронний ресурс] / М. М. Антонович. - К. : КМ Академія, 2003. - 308 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Міжнародне право існувало вже в період рабовласницького ладу. Так, у 1296 р. до н. є. між єгипетським фараоном Рамзесом II та царем хеттів Хаттушилем III був укладений договір, згідно з яким передбачались спільні дії фараона і царя хеттів з метою упокорювання рабів. Матеріальні та літературні пам'ятки Давнього Китаю, Індії, Вавилонії, Ірану, Єгипту та інших держав Африки, Греції та Риму свідчать про існування вже в той час міжнародно-правових норм посольського і договірного права. Суб'єкт міжнародного права - це носій міжнародних прав і обов'язків, які виникають відповідно до норм міжнародного права.



Кл.слова:
суб'єкт міжнародного права  -- договір

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
6.


Архів Української Народної Республіки. Міністерство закордонних справ [Електронний ресурс] : дипломатичні документи від Версальського до Ризького мирних договорів (1919–1921) / Національна академія наук України, Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського ; упор. В. Кавунник. - Київ : [б. в.], 2016. - 796 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.26 Мб


У збірнику друкуються раніше не публіковані дипломатичні документи з архіву Канцелярії міністра та Департаменту чужоземних зносин Міністерства закордонних справ УНР, в яких визначено зовнішню політику УНР: узагальнювальний огляд міжнародного становища УНР, ноти (до Росії, Польщі, Антанти та інших держав), обіжники (у справі взаємин із Росією, Польщею та Добровольчою армією). Упорядковано звіти (справоздання), листи та ноти керівників: Делегації УНР на Мирну конференцію в Парижі, конференцію Балтійських держав, на Мирну конференцію в Ризі, до Ліги Націй; Місій УНР до Франції, Великої Британії, Швейцарії, Румунії, Польщі, Латвії, Данії, Голландії та Бельгії; Посольств УНР в Австрії, Туреччині та Німеччині.



Кл.слова:
міжнародні відносини -- дипломатична служба -- мирні перемовини -- УНР

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Броссе, М.
Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями от 1639 г. по 1770 г. [Електронний ресурс] / М. Броссе. - С. Петербург : Императорская Академия Наук, 1861. - 233 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание переписки российских и грузинских царей за период с 1639 по 1770 годы является незаменимым историческим источником при изучении развития влияния России на Кавказе и русской внешней политики в этом регионе. В сборник вошли все сохранившиеся документы на всех возможных языках, они переведены на русский язык и снабжены историческим и археографическим комментариями. Публикации предшествует обширный исторический обзор дипломатических отношений между российскими государями и грузинскими царями и владетелями, составленный Плоеном. В нем русско-грузинские отношения рассмотрены с 1586 года, помимо важнейших сведений о взаимоотношениях двух стран, в очерке рассказывается об истории взаимного обмена посольствами, через которые и велась переписка государей. Так, в 1588 г. грузинский князь Александр признал свою зависимость от России, при том сделал это за себя и своих сыновей по отношению не только к царь Федору Иоанновичу, но и к его потомкам. Грузинский князь обязался ежегодно платить дань русскому царю, за что русский царь должен был защищать владения грузинского князя от «неверных». С того же времени начинается и культурный обмен между Грузией и Россией.



Кл.слова:
листування -- Грузія -- Росія

   Тип видання:   наукове видання   
8.
 


Бушев, П. П.
Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 гг. (по русским архивам) [Електронний ресурс] / П. П. Бушев ; отв. ред. Г. Л. Бондаревский. - М. : Наука, 1978. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе дневника и донесений Артемия Петровича Волынского, отправленного Петром I в Иран «в характере посланника». Основному тексту предпосланы краткое жизнеописание А. П. Волынского, впоследствии крупного государственного деятеля, и очерк русско-иранских отношений в XVI—XVIII вв.



Кл.слова:
історія -- Росія -- Іран -- дипломатія

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Горбатюк, Н.
WikiLeaks. Разоблачения, изменившие мир [Електронний ресурс] / Н. Горбатюк. - М. : Эксмо, 2011. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге собраны все самые последние и сенсационные материалы с сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Автор, максимально воздерживаясь от субъективных оценок, сопоставляет официальные данные, представляемые в СМИ, и реальные события. В книге представлены наиболее интересные и важные для российского читателя материалы сайта Викиликс, основанные на переписке Госдепартамента США с посольствами. Особенное внимание уделено наиболее острым проблемам современного мира и событиям, происходящим в отдельных странах, рассмотрены темы, связанные с Беларусью, отношениями Украины и Грузии и другими странами бывшего СССР. Также здесь представлен материал по США, ООН и НАТО, в том числе раскрыты отношения России и Североатлантического блока, России и Запада, затронуты события в Косово и Сербии, дан обзор информации из Викиликс по Ираку, Афганистану и ряду других государств.



Кл.слова:
політика -- міжнародні відносини -- дипломатія -- вікілікс -- сучасна історія -- всесвітня історія -- США

   Тип видання:   довідник   
10.


Довідник інформаційних матеріалів з консульської тематики для громадян України [Електронний ресурс]. - [Б. м.] : Посольство Ураїни у США, 2007. - 143 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цей довідник підготовлений Посольством України в США та генеральними консульствами України в Нью-Йорку, Чикаго та Сан-Франциско. Довідник не є нормативно-правовим актом, а містить суто інформаційно-довідкові матеріали. Він не призначений для використання у викладацьких, навчальних чи комерційних цілях. Усі згадування законів України та підзаконних нормативно-правових актів не є їх офіційним тлумаченням і мають на меті загальне інформування з консульських питань громадян України, які тимчасово перебувають або постійно проживають в США. При підготовці довідника використовувалась нормативно-правова база України, яка була чинною станом на 1 липня 2007 року



Кл.слова:
консульське інформування

   Тип видання:   монографія   
11.

Егорин, А. З.
История Ливии. XX век [Електронний ресурс] / А. З. Егорин. - М. : Институт востоковедения РАН, 1999. - 563 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это первое в научной и учебной литературе фундаментальное исследование истории Ливии XX века, проведенное на основе многих не публиковавшихся ранее архивных и документальных материалов России, Ливии, ряда европейских и арабских стран. Автор, академик РАЕН и профессор истории, работал шесть лет (1974-1980 гг.) в Ливии советником посольства СССР в СНЛАД, с 1981 г. ведет научную деятельность в Институте востоковедения РАН. Ему принадлежит более 230 научных публикаций, в том числе несколько книг о Ливии: "Ливийская революция" (1989), "История Ливии в новое и новейшее время" (1992), "Ливия: 25 лет революции" (1994), "Ливия. Учебное пособие" (1995), "Современная Ливия". Справочник (1996). Книга рассчитана на специалистов, изучающих процессы, происходящие в арабском мире, и на широкий круг читателей, следящих за событиями в этой североафриканской стране. Монография может быть использована в качестве пособия в высших и средних учебных заведениях.



Кл.слова:
історія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Егорин, А. З.
История Ливии. XX век. [Електронний ресурс] / А. З. Егорин. - М. : Институт востоковедения РАН, 1999. - 653 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это первое в научной и учебной литературе фундаментальное исследование истории Ливии XX века, проведенное на основе многих не публиковавшихся ранее архивных и документальных материалов России, Ливии, ряда европейских и арабских стран. Автор, академик РАЕН и профессор истории, работал шесть лет (1974- 1980 гг.) в Ливии советником посольства СССР в СНЛАД, с 1981 г. ведет научную деятельность в Институте востоковедения РАН. Ему принадлежит более 230 научных публикаций, в том числе несколько книг о Ливии: "Ливийская революция" (1989), "История Ливии в новое и новейшее время" (1992), "Ливия: 25 лет революции" (1994), "Ливия. Учебное пособие" (1995), "Современная Ливия". Справочник (1996). Книга рассчитана на специалистов, изучающих процессы, происходящие в арабском мире, и на широкий круг читателей, следящих за событиями в этой североафриканской стране. Монография может быть использована в качестве пособия в высших и средних учебных заведениях.



Кл.слова:
арабістика -- Магрибський регіон -- Лівія

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Забаревський, М.
Вячеслав Липинський і його думки про українську націю і державу [Електронний ресурс] / М. Забаревський. - Відень : О. Жеребко, 1925. - 51 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В'ячесла́в (Вацлав) Казими́рович Липи́нський (*05(18) квітня 1882 — †14 червня 1931) — видатний український політичний діяч, історик, історіософ, соціолог, публіцист, теоретик українського консерватизму. Один із організаторів Української демократично-хліборобської партії. За гетьманату — посол України в Австрії.



Кл.слова:
політичний діяч

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Завадовский, П. В.
Письма графа П.В. Завадовскаго к фельдмаршалу графу П.А. Румянцову [Електронний ресурс] / П. В. Завадовский. - М. : Типография М. Стасюлевича, 1901. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пётр Васильевич Завадовский (1739—1812) — украинский и русский государственный деятель, первый министр народного просвещения Российской империи. Граф Петр Александрович Румянцев-Задунайский, сын генерал-аншефа графа Александра Ивановича1 и правнук знаменитого боярина Матвеева2, родился в 1725 году, достопамятном, ибо Россия лишилась тогда славнейшего полководца своего, Петра Великого. Сначала Румянцев, записанный в солдаты на шестом году своего возраста (1731 г.), обучался в деревне, под надзором отца своего находившегося тогда в ссылке; потом с 1736 года в Малороссии, откуда отправлен в Берлин (1739 г.) дворянином посольства, для приобретения навыка по дипломатической части, но в следующем году отозван в Отечество; поступил в Шляхетный сухопутный кадетский корпус 29 июля и там учился только четыре месяца. Пылкий, огненный юноша не мог подчинить ума своего единообразным занятиям, сбросил узы, на него положенные, пользуясь пребыванием отца в чужих краях, и на свободе сам начертал себе полет, которого обыкновенные умы не в состоянии постигнуть. Стремительно возвышался он: в 1743 году, на девятнадцатом от рождения, был уже армейским капитаном и прислан отцом в С. Петербург из Абова с мирным трактатом. Императрица Елисавета Петровна столь была довольна прекращением военных действий с Швецией и значительными приобретениями, что пожаловала молодого Румянцева прямо в полковники.



Кл.слова:
Російська імперія -- дворянство -- російсько-турецька війна

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Записки дюка Лирийского и Бервикского во время пребывания его при императорском российском дворе в звании посла короля испанского [Електронний ресурс] / пер. Д. Языков. - СПб. : Гутенбергова типография, 1845. - 217 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія міжнародних відносин -- історія посольства -- історія дипломатії

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Зотов, Н. М.
Статейный список стольника Василия Тяпкина и дьяка Никиты Зотова, посольства в Крым в 1680 году, для заключения Бакчисарайского договора [Електронний ресурс] / Н. М. Зотов. - О. : Городская типография, 1850. - 302 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Статейный список 1680-81 годов стольника Тяпкина и дьяка Зотова был опубликован Одесским обществом истории и древности в 1850 году. В списке предоставлен отчёт дипломатов о поездке в Бахчисарай через Украину и о ходе переговоров по заключению мирного договора между оттоманской Портой и Россией. Сочинение сопровождается историческим комментарием издателя Н. Мурзакевича.



Кл.слова:
дипломатія -- Російська імперія -- Порта

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Кобеко, Д.
Наказ царя Алексея Михайловича Махмету Исупу Касимову, посланному в 1675 году к великому моголу Аурензебу [Електронний ресурс] / Д. Кобеко. - С. Петербург : Типография В. Киршбаума, 1884. - 35 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Касимов (Махмет-Исуп) - русский посол в Индию, "астраханского бухарского двора житель". Выбран Касимов послом в Индию, к великому моголу Аурензебу. Касимову поручено было представить индийскому шаху царскую грамоту от 28 февраля 1675 г., в которой Алексей Михайлович предлагал установить торговые сношения между обеими странами. Он должен был также узнать, "от Астрахани и от Сибири как ходить податнее в Индию" и нельзя ли воспользоваться речным путем вверх по Оби и Иртышу или по Селенге, затем изучить условия торговли с Индией, род производимых там и выгодных к отправке туда товаров.



Кл.слова:
торгівля -- договір -- Індія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.
 


Кузьмин, Э. Л.
Протокол и этикет дипломатического и делового общения [Електронний ресурс] / Э. Л. Кузьмин. - М. : ДА МИД России, 1996 . - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как правильно организовать визит и встречу, подготовить деловое письмо, вести себя на приемах, одеваться, пользоваться столовыми приборами, обмениваться подарками, употреблять напитки? В центре внимания автора - вопросы дипломатического и делового протокола и этикета. Книга представляет интерес для работников государственного аппарата, сотрудников служб менеджмента, протокола и PR, студентов, магистрантов и аспирантов юридических и экономических вузов, всех, кто готовится посвятить себя практической деятельности в дипломатии или бизнесе.



Кл.слова:
політик -- міжнародні відносини -- держава -- дипломатія -- посол

   Тип видання:   наукове видання   
19.


Путешествия русских послов XVI - XVII вв. [Електронний ресурс] : статейные списки. - СПб. : Наука, 2008. - 489 с.. - (Литературные памятники)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Репринтное издание 1954 года "Путешествия русских послов XVI-XVII веков". Повести русских послов, представляющие собой обширные письменные отчеты о выполнении ими своих поручений, о всем виденном и слышанном за границей и известные в исторической литературе под названием "статейных списков", как их называли потому, что послы обязаны в них были отвечать на "статьи" даваемых им наказов - отнюдь не принадлежат к памятникам художественной литературы. Перед нами документы деловой письменности, предназначенные для деловых целей, для нужд делопроизводства Посольского приказа в первую очередь. Однако если бы мы захотели учесть их роль в историко-литературном процессе, то именно это обстоятельство не могло бы заставить нас сбросить их со счетов литературы.



Кл.слова:
ділова писемність

   Тип видання:   наукове видання   
20.
 


Рендюк, Т. Г.
Українці Румунії: національно-культурне життя та взаємовідносини з владою [Електронний ресурс] / Т. Г. Рендюк. - К. : Інститут історії України НАН України, 2010. - 150 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В праці українського історика та дипломата, який тривалий час працював у Посольстві України в Румунії, на широкій та оригінальній джерельній базі висвітлюється правове становище української меншини в Румунії, зокрема питання забезпечення національно-культурних прав українців в сусідній державі, розвиток українського руху в Румунії, його взаємовідносини з владою та місце проблематики національних меншин в українсько-румунському співробітництві на сучасному етапі.



Кл.слова:
Український рух -- національні меншини
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського