Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Філософам - Електронний каталог НБУВ (14)
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>K=ХАОС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   
1.

Шредер, Манфред.
Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая [Електронний ресурс] / М. Шредер. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Основная цель книги - помочь читателю глубже понять, что такое самоподобие - возможно наиболее важную из встречающихся в природе симметрий, а также продемонстрировать широчайший диапазон применения масштабной инвариантности в физике, химии, биологии, музыке и, в особенности, в изобразительном искусстве. Материал изложен на доступном уровне и снабжен множеством иллюстраций. Широкому кругу читателей.

Кл.слова:
філософія -- симетрія


   
Тип видання: наукове видання   
2.

Пригожин, И.
Порядок из хаоса [Електронний ресурс] : новый диалог человека с природой : пер. с англ. / И. Пригожин, И. Стенгерс. - М. : Прогресс, 1986. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга известного бельгийского физико-химика, лауреата Нобелев­ской премии И. Пригожина н его соавтора И. Стенгерс посвящена рас­смотрению науки и философии XIX и XX вв. с позиций науки второй половины нашего столетия, а также проблемам и особенностям совре­менного научного мышления. Цель книги — осмыслить путь, пройден­ный наукой и познанием, и изложить требования современной науки и общества: восстановить союз человека с природой на новых основа­ниях, в котором будет не только единство природы и человека, но так­же науки, культуры и общества. Авторы дают широкое и глубокое историко-научное н философское рассмотрение научного знания, начи­ная с Ньютона, Лапласа и кончая его позднейшей критикой современ­ными буржуазными философами.

Кл.слова:
наукове мислення


   
Тип видання: наукове видання   
3.

Бодрийяр, Ж.
Пароли: от фрагмента к фрагменту [Електронний ресурс] / Ж. Бодрийяр. - Екатеринбург : У-Фактория, 2006. - 199 с. - (Академический бестселлер)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Жан Бодрийяр (1929-2007) — один из самых известных и авторитетных французских философов и критиков современности, автор книг, многие из которых стали классикой современной гуманитарной науки. В основу «Паролей» лег материал к документальному фильму о философе, снятому Пьером Буржуа. Предмет, ценность, соблазн, непристойное, хаос, предел, судьба, мышление и др. — о каждом из этих понятий автор «Паролей» создает миниатюрный шедевр. «От фрагмента к фрагменту» — серия бесед, в которых Бодрийяр рассуждает о Ницше и Фуко, строении ДНК и фрактале, патафизике Жарри и театре жестокости Арто. Постепенно читатель становится свидетелем рождения философии и начинает понимать контекст размышлений одного из самых значительных философов современности. Книга предназначена всем, кто интересуется состоянием современного гуманитарного знания.

Кл.слова:
хаос -- цінність -- спокуса -- непристойність -- мислення -- доля


   
Тип видання: наукове видання   
4.

Глейк, Джеймс.
Хаос: создание новой науки [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеймс Глейк. - СПб. : Амфора, 2001. - 398 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга интересно и доступно излагает основы теории хаоса, касаясь богатой истории этого феномена и проливая свет на малоизвестные области философии науки и математики.

Кл.слова:
теорія хаосу


   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Евин, И. А.
Синертетика мозга [Електронний ресурс] / И. А. Евин. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2005. - 108 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Предлагаемая книга посвящена проблемам самоорганизации в функционировании мозга. Используя такие важные понятия синергетики как критическое состояние, динамический хаос, синхронизация, распознавание образов, предлагаются объяснения таких фундаментальных свойств функционирования мозга как безусловные и условные рефлексы, способность к прогнозированию, сознание и творчество, феномен искусства и его необходимость для человека. Книга может быть интересна специалистам в области синертегики и проблем высшей нервной деятельности, психологам, а также читагелям, интересующимся междисциплинарными методами познания.

Кл.слова:
рефлекс -- прогнозування -- феномен

 
Статистика
за 29.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського