Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>TPD=науково-популярне видання<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 345
Представлено документи з 1 до 20
...

   
1.

Успенский, Владимир Андреевич.
Что такое нестандартный анализ? [Електронний ресурс] / В. А. Успенский. - М. : Наука, 1987. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В последние два десятилетия возник так называемый нестандартный анализ. Предлагаемый им подход к обоснованию математического анализа базируется на допущении существования, помимо обычных действительных чисел, "бесконечно больших чисел" и "бесконечно малых чисел". Полное логическое обоснование этого подхода довольно сложно и опирается на конструкции математической логики. Цель книги - не давая полного обоснования, а лишь постулируя необходимые факты, объяснить на доступных примерах, в чем суть нестандартного анализа.

Кл.слова:
математика -- аналіз -- логіка


   
Категорія: Фізика   
2.


Большое, малое и человеческий разум [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Пенроуз [и др.] ; под ред. М. Лонгейра. - М. : Мир, 2004. - 191 с. - (Рубежи науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга написана известным английским ученым-астрофизиком и популяризатором науки Роджером Пенроузом на основе престижных Теннеровских лекций (прочитанных им в 1995 году) и материалов вызванной этими лекциями полемики. Поэтому она включает в себя разделы, написанные крупными английскими учеными Нэнси Картрайт и Абнером Шимони, а также знаменитым физиком-теоретиком Стивеном Хокингом. Книгу отличают оригинальность идей автора, разнообразие обсуждаемых проблем (парадоксы квантовой механики, астрофизика, теория познания, проблемы художественного восприятия) и исключительно высокий научный и философский уровень изложения.

Кл.слова:
філософія -- астрофізика


   
3.

Шредер, Манфред.
Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая [Електронний ресурс] / М. Шредер. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Основная цель книги - помочь читателю глубже понять, что такое самоподобие - возможно наиболее важную из встречающихся в природе симметрий, а также продемонстрировать широчайший диапазон применения масштабной инвариантности в физике, химии, биологии, музыке и, в особенности, в изобразительном искусстве. Материал изложен на доступном уровне и снабжен множеством иллюстраций. Широкому кругу читателей.

Кл.слова:
філософія -- симетрія


   
4.

Шредингер, Э.
Разум и материя [Електронний ресурс] / Э. Шредингер ; пер. с англ. А. В. Монаков. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2000. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В этой книге крупнейший австрийский физик Э. Шредингер рассматривает такие вопросы, которые традиционно считаются прерогативой философов, теологов, психоаналитиков и политиков: являются ли разум и материя, субъект и объект, внутреннее я и внешний мир совершенно разными вещами или это одно и то же, какое место занимает сознание в процессе эволюции жизни, что лежит в основе морали, можно ли все еще ожидать биологического развития современного человека и как будет происходить его интеллектуальное развитие.

Кл.слова:
наука та релігія -- свідомість


   
5.

Томпсон, М.
Философия науки [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Томпсон. - М. : ФАИР-Пресс, 2003. - 304 с. - (Грандиозный мир)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга представляет собой краткий обзор вопросов, которые изучает философия науки. Основное внимание автор уделил истории научной мысли, важнейшим научным и философским концепциям, а также проблемам, связанным с влиянием науки на жизнь общества. Написанная доступным языком, книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся данной темой.

Кл.слова:
наукова думка


   
6.

Лурье, В. М.
История Византийской философии [Електронний ресурс] / В. М. Лурье. - СПб. : Axioma, 2006. - 553 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В книге описываются два взаимосвязанных процесса: во-первых, история «перевода» христианского богословия на язык греческой философии и, во-вторых, формирование совершенно новой, но тоже «греческой» философии по мере осуществления такого «перевода». Основное внимание уделяется периоду с VI до середины IX века. Внутри этого периода рассматриваются три главных проблемных области: 1) VI век— век необыкновенных сложности и разнообразия христианских богословско-философских направлений, 2) новый богословско-философский синтез Максима Исповедника в VII веке, 3) иконоборческие споры VIII—IX веков как попытки альтернативного, по отношению к Максиму Исповеднику, богословско-философского синтеза.

Кл.слова:
християнство -- теософія -- іконоклазм


   
7.

Вугальтер, А. Л.
Ваше открытие общества, или философский вояж [Електронний ресурс] / А. Л. Вугальтер. - К. : [б. в.], 2005. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Представленная рукопись посвящена самым общим проблемам философии истории /философии общества/, а также методологии ее исследования. Несомненно, это сфера, которая в общественном сознании в наше время представляет собой сплошное “белое пятно”, усыпанное осколками рухнувшей идеологии, и интерес к ней у общества велик. Это значит, что книгу, наверное, купят. Далее, автор пришел в эту область, так сказать, “со стороны”, но не отягощен ни предрассудками, ни положительным опытом и окинул территорию свежим взглядом человека, имеющего солидные познания в другой сфере. Такой свежий взгляд всегда полезен. Должен сказать, что по многим решающим положениям мне позиция автора импонирует. Наконец, книга написана легко, с вызывающим юмором и соответственно легко воспринимается. Считаю публикацию книги А. Л. Вугальтера полезной в нашем мятущемся и ищущем обществе, преодолевающем массу мертвых традиций.

Кл.слова:
методологія -- філософія суспільства -- історія філософії


   
8.

Лєвашов, Н. В.
Неоднорідний Всесвіт [Електронний ресурс] : науково-популярне видання / Н. В. Лєвашов. - Архангельск : [б. в.], 2006. - 396 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


У книзі автор викладає свою теорію простору. Ця теорія дозволяє пояснити практично всі явища живої і неживої природи. Розглядаючи взаємодію безперервно мінливого неоднорідного простору з матерією, яка має конкретні властивості і якості, автор вводить поняття «квантування простору за матеріями». Подібний підхід дозволяє звести всі природні явища в одну гармонійну, не суперечливу систему. І, як наслідок, вперше з’являється можливість пояснити природу гравітаційного, магнітного та електричного полів, як результат взаємодії неоднорідного простору з неоднорідно розподіленою в ньому матерією. Використовуючи принцип неоднорідності, автор показує єдність законів природи на рівні макро- і мікрокосмосу. Уперше сформульовані необхідні та достатні умови для виникнення життя не лише на нашій планеті, але і на мільярдах інших планет із моменту їх виникнення. Книга буде цікавою як для учених і філософів, фахівців, викладачів, так і для широкого кола читачів, кому небайдужі проблеми пізнання життя на Землі і досягнення вищого рівня свідомості розумної матерії.

Кл.слова:
теорія простору


   
9.

Рикёр, П.
История и истина [Електронний ресурс] / П. Рикёр. - СПб. : Алетейя, 2002. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Тексты, объединенные в настоящем издании, написаны по вполне определенным поводам: они родились не в результате последовательного развития рассматриваемых в них основных тем; все они написаны в связи с контролируемыми событиями: дискуссией внутри рабочей группы, участием в коллоквиуме или конгрессе, известной годовщиной, отмечаемой любо с горечью, либо с радостью. Первую часть книги составляют статьи, посвященные значению исторической деятельности и касающиеся, с одной стороны, ремесла историка с его требованием объективности, с другой - философско-теологической проблематики, говорящей о целостности или конечном смысле истории.

Кл.слова:
теологія -- християнство -- політика


   
10.

Гайдеґґер, Мартін.
Дорогою до мови [Електронний ресурс] / М. Гайдеґґер ; пер. з нім. В. Кам`янця. - Л. : Літопис, 2007. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


До видання ввійшло шість прань відомого німецького філософа Мартіна Гаидеґґера про мову, які він написав та оприлюднив між 1950 і 1959 роками, коли знову повернувся до викладання й активної публічної діяльності. У цих текстах автор зосередився на різних аспект ах взаємозв'язку мови і буття, поезії та філософії, мови і мовлення. Для філософів, філологів, усіх, хто цікавиться проблемами Мови.

Кл.слова:
філософія -- мовознавство


   
11.

Деррида, Жак.
Диссеминация [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Деррида. - Екатеринбург : У-Фактория, 2007. - 608 с. - (Philosophy)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Одно из ключевых собраний текстов крупнейшего современного мыслителя отказывается быть книгой, демонстрируя живое разворачивание во все стороны того рискованного предприятия, в котором одним жестом исполняется чтение и письмо. Высочайшие ставки мысли отличают изощренную игру деконструкции, несводимую к какому бы то ни было набору шагов, правил и/или примеров, что и вызывет столь яростные дискуссии.

Кл.слова:
думка -- філософія -- слово -- деконструкція


   
12.

Жирар, Р.
Насилие и священное [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Жирар. - М. : Новое литературное обозрение, 2000. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В книге развернуто изложена антропологическая концепция известного философа. В гуманитарном знании последних тридцати лет эта книга занимает уникальное место по смелости и размаху обобщений. Объясняя происхождение религии и человеческой культуры, Жирар сопоставляет греческие трагедии, Ветхий Завет, африканские обряды, мифы первобытных народов, теории Фрейда и Леви-Стросса - и находит единый для всех человеских обществ ответ. Ответ, связанный с главной болезнью сегодняшней цивилизации.

Кл.слова:
знання -- насильство -- сакральне -- цивілізація -- релігія


   
13.

Лангер, С.
Философия в новом ключе [Електронний ресурс] : исследование символики разума, ритуала и искусства : пер. с англ. / С. Лангер. - М. : Изд-во "Республика", 2000. - 287 с. - (Мыслители XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга "Философия в новом ключе", вышедшая в свет в 1942 г, выдвинула Сьюзен Кэтрин Лангер (1895—1985) в число ведущих американских философов и эстетиков середины нашего столетия. Американский философ сознания и эстетики, испытавшая влияние Эрнста Кассирера и Альфреда Уайтхеда поднимает проблему символа, его специфики и структуры, его роли в самых различных сферах знания и культуры, в философии, науке, в художественном творчестве, в мифе и ритуале. Неординарность точки зрения, использование обширного и разнообразного фактического материала, умение вызвать читателя на соразмышление не могут ие привлечь внимания к книге, впервые выходящей в переводе на русский язык. Для читателей, интересующихся историей и состоянием современной философии.

Кл.слова:
матеріал -- символ -- історія


   
14.

Фейерабенд, П.
Против метода [Електронний ресурс] : очерк анархистской теории познания : пер. с англ. / П. Фейерабенд. - М. : АСТ : АСТ Москва : Хранитель, 2007. - 413 с. - (Philosophy)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Пол Фейерабенд - американский философ, автор знаменитой "анархистской теории познания". Является ли наука рациональной деятельностью? Подчинена ли работа ученого некоторым "разумным" стандартам и нормам? Можно ли отличить науку от философии, мифа, религии? Об этом - главный труд П.Фейерабенда, "Против метода", впервые публикуемый на русском языке без сокращений.

Кл.слова:
теорія пізнання -- анархізм -- релігія


   
15.

Шпигельберг, Г.
Феноменологическое движение [Електронний ресурс] : историческое введение : пер. с англ. / Г. Шпигельберг. - М. : Логос, 2002. - 680 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"




Кл.слова:
феноменологія

   
16.

Мареев, С. Н.
Из истории советской философии: Лукач - Выготский - Ильенков [Електронний ресурс] / С. Н. Мареев. - М. : Культурная революция, 2008. - 1002 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


То, что принято именовать «советской философией», существовавшей почти 80 лет, не было однородным явлением. В условиях, когда официально марксизм признавался идейным основанием всей духовной жизни страны, в философии, пусть даже в неявной форме, присутствовали различные направления мысли. Понятно, что марксизм, и советский марксизм в частности, это не только философская, но социально-политическая и экономическая теория и практика. Тем не менее, в монографии доктора философских наук С.Н.Мареева речь идет об одной из традиций в марксистской философии в том виде, в каком она развивалась в СССР.

Кл.слова:
марксизм


   
17.

Муретов, М. Д.
Учение о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова в связи с предшествовавшим историческим развитием идеи Логоса в греческой философии и иудейской теософии [Електронний ресурс] / М. Д. Муретов. - Москва : Типографія М.Г. Волчанинова, 1881-1885

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"




Кл.слова:
християнство -- вчення

   
18.

Муретов, М. Д.
Философия Филона Александрийского в отношении к учению Иоанна Богослова о Логосе [Електронний ресурс] / М. Д. Муретов. - М. : Университетская типографія, 1885. - 179 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"




Кл.слова:
християнство

   
19.

Васютинский, Н. А.
Золотая пропорция [Електронний ресурс] / Н. А. Васютинский. - М. : Молодая Гвардия, 1990. - 238 с. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Эта книга о золотой пропорции, лежащей в основе гармонии природы и произведений искусства. Рассказано о сути этого замечательного соотношения, истории его открытия и исследований. Описано проявление закономерностей золотой пропорции в архитектуре, музыке, поэзии, а также в химии, биологии, ботанике, геологии, астрономии, технике. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.

Кл.слова:
гармонія -- музика -- мистецтво


   
20.

Петрович, Н. Т.
Кто вы? [Електронний ресурс] / Н. Т. Петрович. - М. : Молодая Гвардия, 1970. - 240 с. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Есть ли мыслящие существа на других небесных телах и где они разбросаны во вселенной? Как искать контакт с инопланетянами: лететь к ним с визитом, слать земного посла-робота, использовать радио или лазерный луч? Если есть другие цивилизации, и тем более сверхцивилизации, то почему мы не слышим их сигналов и как эти сигналы искать? Далеко ли мы можем уже сегодня прокричать свое земное «ау!» в космос? Наконец, откуда взялись на нашей планете земляне, в чем их сущность и что подсказывает земная цивилизация о других возможных сообществах разумных существ? Эти вопросы обсуждаются в настоящей книге, и делается попытка дать на них ответ.

Кл.слова:
людина -- істота -- космос

...
 
Статистика
за 29.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського