Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Філософам - Електронний каталог НБУВ (10)
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>K=СТРУКТУРАЛІЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   
Тип видання: словник   
1.


Философы Франции [Електронний ресурс] : словарь / под общ. ред. И. И. Блауберг. - М. : Гардарики, 2008. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Словарь «Философы Франции» - первая в России оригинальная работа энциклопедического характера, дающая представление о многовековой истории французской философии, о разнообразии ее направлений, об основных проблемах. Особенностью словаря, подготовленного коллективом российских ученых, специализирующихся в области истории философской мысли во Франции, является то, что в нем нашли отражение концепции, сыгравшие важную роль в истории идей во Франции и иных странах, но малоизвестные или совсем не известные отечественному читателю. Словарь снабжен указателем имен и списком авторов статей. Предназначен для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, изучающих французскую философию, а также широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Франции.

Кл.слова:
філософія -- структуралізм -- постструктуралізм -- персоналія


   
Тип видання: зб. статей   
2.


Семиотика [Електронний ресурс] : антология / сост. Ю.С. Степанов. - М. : Академический проект, 2001. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Предлагаемый читателю сборник составили работы, в настоящее время относимые к семиотике языка и литературы. Суть их – в последовательном сближении и, наконец, в слиянии исследований языка и литературы под определенным углом зрения – семиотическим. В сборнике широко представлены различные направления семиотики, развивавшиеся на протяжении столетней истории дисциплины; представлены работы ведущих специалистов прошлых лет в области семиотики – Ж.Пиаже, Р.Якобсона, Р.Барта, К.Леви-Стросса, и др., как и наших современников и соотечественников. Для лингвистов, студентов-филологов и всех, кто интересуется проблемами гуманитарного знания.

Кл.слова:
семіотика -- знакова система -- мистецтво -- структуралізм -- інтертекст -- читач


   
Тип видання: методичний посібник   
3.


Аналитическая философия [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. М.В. Лебедева. - М. : Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2006. - 740 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Данное издание является первым в нашей стране учебным пособием по аналитической философии. В нем всесторонне рассматривается аналитическая философия как сложнейшая совокупность школ и направлений современной философии, характеризующаяся определенной общностью методологических установок. Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех профессионально интересующихся современной философией.

Кл.слова:
філософія -- феноменологія -- герменевтика -- структуралізм


   
Тип видання: наукове видання   
4.

Леви-Строс, К.
Первобытное мышление [Електронний ресурс] / К. Леви-Строс. - М. : Республика, 1994. - 384 с. - (Мыслители XX в.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга знакомит российского читателя с творчеством выдающегося представителя французского структурализма, этнографа и социолога Клода Леви-Строса (род.1908). Исследуя особенности мышления, мифологии и ритуального поведения людей "первобытных" обществ с позиций структурной антропологии, автор раскрывает закономерности познания и психики человека в различных социальных, прежде всего традиционных, системах, в культурной жизни народов. Книга адресуется философам, психологам, историкам, этнографам, а также всем интересующимся вопросам культуры и религиоведения.

Кл.слова:
структуралізм -- думка -- антропологія


   
Тип видання: наукове видання   
5.

Фуко, М.
Слова и вещи. Археология гуманитарных наук [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Фуко. - СПб. : A-Cad, 1994. - 404 с. - (Для научных библиотек)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Мишель-Поль Фуко (1926 - 1984) - французский философ, историк и теоретик культуры, видный представитель современного французского структурализма (наряду с К. Леви-Строссом, Ж. Лаканом, Р. Бартом и др.)- Предлагаемая Вашему вниманию книга «Слова и вещи», впервые вышедшая на русском языке более 17 лет назад, сейчас практически недоступна и является единственной работой философа, опубликованной у нас в стране. Примечания «От редактора» принадлежат редакторам первого издания Г. И. Семенову и О. И. Попову. Во вступительной статье обновлен список работ М. Фуко и внесена минимальная фактологическая правка.

Кл.слова:
філософія -- структуралізм -- пізнання -- сучасна філософія


   
Тип видання: монографія   
6.

Савостьянова, М. В.
Аксиологический анализ парадигмальной науки или о роли ценностей в науке [Електронний ресурс] : монография / М. В. Савостьянова. - К. : ПАРАПАН, 2009. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В монографии анализируется феномен парадигмы, ее структура и функции. Вводится новый объект исследования - парадигмальная наука. Парадигмаль-ность понимается как качественная характеристика бытия науки с момента ее институциализации. Для изучения парадигмальной науки применяется аксиологическая методология. Автор проясняет понятийный и категориальный аппарат аксиологии, выдвигает методологические подходы, идеи и принципы, что в совокупности составляет аксиологический метод исследования, который может быть применен дтя изучения не только науки, но и любой человекомерной системы. Научным работникам, преподавателям философии, магистрантам, аспирантам, студентам, а также всем, кого интересуют проблемы современной науки и теории ценностей.

Кл.слова:
структура -- культура -- розвиток науки -- структуралізм -- ідеалізм


   
Тип видання: монографія   
7.

Эко, У.
Отсутствующая структура. Введение в семиологию [Електронний ресурс] / У. Эко. - СПб. : Symposium, 2004. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга Умберто Эко, предлагаемая вниманию читателя, представляет собой всемирно известное введение в науку о знаках. Постепенное усложнение и доработка материала по семиологии, позволила автору вплотную приблизиться к философским основаниям структурализма и многое предугадать в общем развитии структуралистического метода - распад структурализма как онтологии, развитие ницшеанства, его смычки с марксизмом, явления постлакановского маньеризма, в конце концов "откат от структурализма". Так постепенно "Заметки по семиологии визуальных коммуникаций", насчитывающие вначале 200 страниц и долго не поступавшие в продажу, в процессе становления авторской концепции семиотики архитектуры и развития общей дискуссии между задачами семиологического исследования и структуралистической методологии, - разрослись до полноценного фолианта с авторским названием "Отсутствующая структура. Введение в семиологию". Перевод книги на русский язык осуществлен с ее последнего издания, зазор которого с первым выходом этой книги в свет составляет около 12 лет. Поэтому любые переделки и новые вставки сам автор выводит исключительно из самой природы семиологической науки, которая чуть ли не каждодневно складывается и перестраивается. Автор всевозможными способами пытается разобраться в противоречивостях онтологического структурализма, двигаясь по пути восприятия структурализма исключительно как метода. В итоге, выражаясь риторически, с автором можно не соглашаться, но не прислушиваться к нему не возможно.

Кл.слова:
структуралізм -- семіологія


   
8.

Деррида, Жак.
Золы угасшъй прах [Електронний ресурс] : пер. с франц. / Жак Деррида. - 2-е изд., испр. - СПб. : Machina, 2012. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга является одной из четырех в сборнике работ середины 80-х годов Жака Деррида "От Вавилона до Холокоста". В этот период, завершив «сведение счетов» с послужившим отправной точкой его творческой эволюции структурализмом и продолжая деструкцию метафизики, философ последовательно применяет метод деконструкции и соответствующий инструментарий неклассических категорий к широкому кругу вопросов, центрируя их вокруг сквозных для всей его мысли тем, таких как событие поэтического произведения, датировка и подпись, повторимость и специфика имени собственного и подписи, различение письма и голоса, множественность и различание языков и проблема перевода — и не чуждая их всех зола, все поглощающий пепел, оставание бытия, возведенное мыслителем чуть ли не в ранг философской категории. Как всегда у Деррида, эти темы в той или иной мере присутствуют во всех представленных текстах, каждый раз проводятся в сложном контрапункте взаимосвязанных линий. Центральное место в собрании занимает большая работа «Шибболет», посвященная философским коннотациям творчества одного из величайших поэтов двадцатого века Пауля Целана. Остальные тексты: содержащие анализ американской «Декларации независимости» знаменитые «Отобиографии», где темы автобиографии, учреждающей (в частности, юридическое) право подписи, государства и обучения укоренены в многообразии подчас не слишком известных текстов Ницше; «Вавилонские башни» — одна из интереснейших работ по философской и даже филологической проблематике перевода; и эффектный «полилог» — «Золы угасшъй прах», где в свободной, поэтизированной манере сочетаются многие из сквозных тем мыслителя: от Вавилона до Холокоста.

Кл.слова:
філософська думка -- деконструкція структуралізму -- герменевтика

 
Статистика
за 29.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського